Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фрезер с чпу как форматник+торцовочник


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать за и против использования фрезера с чпу в качестве форматника и торцовочника

Собираюсь приобрести фрезерный станок с чпу, да бы производить фасады со сложной фрезеровкой полотна и торцов с последующим патинированием пвх пленки.

1) Просто загрузил полотно мдф и жди готовые загатовки или это мечты идиота (Меня)?

Кто-нибудь его так использует? Я так понимаю нужно больше времени, соответственно расходная часть кВт растет... :unsure:

2) Это вообще реально и есть ли в этом смысл? На фрезерном станке возможно кроить? :russian:

Прокомментируйте такие мысли, пожалуйста, с приведением доводов. :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать за и против использования фрезера с чпу в качестве форматника и торцовочника

Собираюсь приобрести фрезерный станок с чпу, да бы производить фасады со сложной фрезеровкой полотна и торцов с последующим патинированием пвх пленки.

1) Просто загрузил полотно мдф и жди готовые загатовки или это мечты идиота (Меня)?

Кто-нибудь его так использует? Я так понимаю нужно больше времени, соответственно расходная часть кВт растет... :unsure:

2) Это вообще реально и есть ли в этом смысл? На фрезерном станке возможно кроить? :russian:

Прокомментируйте такие мысли, пожалуйста, с приведением доводов. :rtfm2:

интересно на сколько уменьшится жизнь фрезы?

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать за и против использования фрезера с чпу в качестве форматника и торцовочника

Собираюсь приобрести фрезерный станок с чпу, да бы производить фасады со сложной фрезеровкой полотна и торцов с последующим патинированием пвх пленки.

1) Просто загрузил полотно мдф и жди готовые загатовки или это мечты идиота (Меня)?

Кто-нибудь его так использует? Я так понимаю нужно больше времени, соответственно расходная часть кВт растет... :unsure:

2) Это вообще реально и есть ли в этом смысл? На фрезерном станке возможно кроить? :russian:

Прокомментируйте такие мысли, пожалуйста, с приведением доводов. :rtfm2:

Когда я запускал производство, тоже так думал, для этого взял чпу с большим вакуумным столом, что бы можно было положить целый лист. Но реально, фасады делаю по другому. На форматнике раскрой, на фрезере профилирование торцов, на чпу филенка, витрины и криволинейка.

Объясню почему так.

1. Комплект фасадов в каждом заказе разный, соответственно под каждый заказ нужно делать свой файл чпу. ( но это долго, и как потом использовать обрезки, если у вас конечно нет программы по автоматическому созданию файлов, например "базис чпу"

2. Надежность фиксации заготовок на вакуумном столе, все фасады должны до полного окончания цикла, оставаться на своих местах. ( у меня например фасады выдвижных ящиков, из за своих маленьких размеров, не очень хорошо присасывались к столу после резки)

3. Точность самого станка, при обработке торцов фасада, если перепад составляет хотябы 0,5 мм, шлифовщик упарится их потом выводить.( если станок Китай, то будет ж.па, у меня американец ито расхождение 0,3-0,5 мм.

С живучестью фрез, тут вопрос с какими фрезами планируете работать, если твердосплав то кроить ими не реально, если алмаз можно, но оператор станка должен понимать что падение на пол алмазной фрезы, минус 300 уе с его кармана.

Вобщем, если поставщик вашего станка чпу, сможет вам продемонстрировать весь процесс, от создания файла до получения готового фасада (из листа) и качество фасада вас устроит, то почему бы и нет!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если 2 часа работы вашего станка стоят вместе с утратой фрезы и электричества 140 рублей (стоимость распила на стороннем производстве) то можете этим заняться. Производители станков а особенно фрез будут безмерно благодарны вам. Если вы посмотрите как делаются обычные сборные деревянные фасады - то там даже завал вставки делается пилой, а фрезой только доводится.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Starter2:

1. На фрезере ЧПУ кроить можно, это стандартная 2D операция, только стол у станка должен быть здоровым (что недёшево и требует под размещение большой площади). В Вашем случае (как мне показалось - с криволинейным раскроем) применение станка может быть оправдано: будут выходить готовые детали. Фрезы типа "кукуруза алмазная" с большим пробегом кусаются по цене и оправданы на больших объёмах работы или когда есть свободные средства на такие "игрушки".

2. Станки с ЧПУ работают с управляющими программами, которые надо сначала подготовить. Делаются они на компьютере, но неворованные программы для этого стоят совершенно чумовые бабки. Получение таких программ потребует какого-то обучения, но раз Вы вышли в интернет на форум, то на 99% это будет посильной задачей. Конечно специфика есть, но довольно понятная. После однократной отладки программы её можно гонять десять тысяч миллионов раз - всё будет одинаковым. Любое необходимое (даже небольшое) изменение, потребное в программе, однозначно означает написание новой программы. Но вот зато можно запускать последовательно поочерёдно несколько программ, что тоже довольно любопытно: розочкам-мимозочкам можно добавить травушку-муравушку или ромашки с ландышами.

3. Торцевание будет делаться тоже по программе, естественно, отдельно только для этого написанной . Для этого нужно уметь размещать детали точно по координатам, для чего придётся иметь некоторые приспособления-упоры, которые серийно не делаются (в силу индивидуальности).

4. Производительность станка за счёт отсутствия ошибок (на отлаженных программах) выше, чем на станках с ручным управлением, потребляемые мощности отличаются практичеси только по шпинделю (т.е. малосущественно). Скорости рабочего хода на ЧПУ регулируются в больших пределах, что потребно для работы с различным инструментом (фрезы и гравёры разных диаметров)

5. По Вашей задумке рассматривайте станки с автоматической сменой инструмента (они дороже, но не обморочно)

Прямым набором в гугле и с переходом на ютьюб :

http://www.youtube.c...h?v=DYfXoYC9YO4

кино по теме (лучше раз увидеть....)

Узоры для фасадов как в программном, так и в исполнительком режиме работы для оборудования с ЧПУ - это фактически наиболее простое и целесообразное их применение: программы обработки все маленькие и простые, а инструментов (фрез) и дополнительной оснастки требуется мало. Дело лишь в финансовых возможностях и требуемой (предъявляемой) экономической целесообразности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать за и против использования фрезера с чпу в качестве форматника и торцовочника

Собираюсь приобрести фрезерный станок с чпу, да бы производить фасады со сложной фрезеровкой полотна и торцов с последующим патинированием пвх пленки.

Как говорится, два мастера-три мнения.

Задача решаемая, но не на каждом станке и не на всех предприятиях применима.

Если добавите еще немного вводной информации, можно будет дать более развернутые ответы.

1. Сколько м2 фасадов планируете делать за смену? ( сначала и на перспективу)

2. Сколько видов филенок и торцов, планируете предлагать заказчику.

3. Какое количество фасадов в одном модельном ряду?

4. Планируется ли нестандарт, и сколько по вашим прикидкам, его будет в каждом заказе?

5. Какое количество фрез будет задействовано в каждой модели, и сколько моделей всего?

6. Планируете ли изготовление еще чего нибудь, кроме фасадов из МДФ?

Это то что касается целесообразности в приминении данного способа раскроя.

И пару вопросов относительно железа.

1. Имеется ли в наличии какое то оборудование, если нет, то что хотите покупать?

2. Площадь производства.

3. Производственные циклы? (Описание в двух словах)

4. Бюджет на ЧПУшку.

И если можно, фото готовой продукции.

К сожалению, без ответов на эти вопросы, правильный вывод сделать не возможно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Starter2:

2. Станки с ЧПУ работают с управляющими программами, которые надо сначала подготовить. Делаются они на компьютере, но неворованные программы для этого стоят совершенно чумовые бабки. Получение таких программ потребует какого-то обучения, но раз Вы вышли в интернет на форум, то на 99% это будет посильной задачей. Конечно специфика есть, но довольно понятная. После однократной отладки программы её можно гонять десять тысяч миллионов раз - всё будет одинаковым. Любое необходимое (даже небольшое) изменение, потребное в программе, однозначно означает написание новой программы. Но вот зато можно запускать последовательно поочерёдно несколько программ, что тоже довольно любопытно: розочкам-мимозочкам можно добавить травушку-муравушку или ромашки с ландышами.

3. Торцевание будет делаться тоже по программе, естественно, отдельно только для этого написанной . Для этого нужно уметь размещать детали точно по координатам, для чего придётся иметь некоторые приспособления-упоры, которые серийно не делаются (в силу индивидуальности).

Спасибо, за ответ! :good:

У меня есть навыки пользования Corel Draw, на сколько я осведомлен, говорят что обычный 2d рисунок можно делать через векторную программу. Если да, то это достаточно просто. Можно будет собрать набор элементов на лист и запускать. Операция достаточно не долгая + сейчас беру молодого технолога программиста, который разрабатывает 3d макеты, правда не знаю на сколько это облегчит ситуацию(

Как говорится, два мастера-три мнения.

Задача решаемая, но не на каждом станке и не на всех предприятиях применима.

Если добавите еще немного вводной информации, можно будет дать более развернутые ответы.

1. Сколько м2 фасадов планируете делать за смену? ( сначала и на перспективу)

2. Сколько видов филенок и торцов, планируете предлагать заказчику.

3. Какое количество фасадов в одном модельном ряду?

4. Планируется ли нестандарт, и сколько по вашим прикидкам, его будет в каждом заказе?

5. Какое количество фрез будет задействовано в каждой модели, и сколько моделей всего?

6. Планируете ли изготовление еще чего нибудь, кроме фасадов из МДФ?

Это то что касается целесообразности в приминении данного способа раскроя.

И пару вопросов относительно железа.

1. Имеется ли в наличии какое то оборудование, если нет, то что хотите покупать?

2. Площадь производства.

3. Производственные циклы? (Описание в двух словах)

4. Бюджет на ЧПУшку.

И если можно, фото готовой продукции.

К сожалению, без ответов на эти вопросы, правильный вывод сделать не возможно!!!

Конечно!) :good:

1) 10-30 м2 за смену в силу недавнего присутствия на рынке. Сбыт только налаживается, просто хочется предложить интересный продукт, да бы ускорить этот процесс.

2) На этот вопрос затрудняюсь ответить, на сколько позволит творческая жилка)) Я думаю, что точно не менее 15 видов.

3) около 5 в зависимости от модели с учетом декоративных элементов

4) затрудняюсь ответить

5) затрудняюсь ответить

6) Да, производство МДФ накладок на двери, багета, молдинги, + реклама оргпластик.

1) Фрматник, кромочник, покрасочная, вакуум. Второй вопрос встает по покупке доп оборудования, будет это усорезник, сверлильно-пазовальный, торцевой фрезер, копировально-фрезерный станок. Или же это будет Фрезерный станок с ЧПУ.

2) площадь 170 м2

3) от покупки плит до готового фасада без присадки.

4) с бюджетом около 400 т.р. - 500 т.р. 600 максимум. Хотелось бы, соответственно площадь стола 1.3 х 2.2

Буду рад услышать рекомндации, потому что это для меня сейчас очень актуально! Посматриваю на китайцев в том числе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ответ! :good:

У меня есть навыки пользования Corel Draw, на сколько я осведомлен, говорят что обычный 2d рисунок можно делать через векторную программу.

1) 10-30 м2 за смену в силу недавнего присутствия на рынке. Сбыт только налаживается, просто хочется предложить интересный продукт, да бы ускорить этот процесс.

Коралом вам тут не обойтись.

Для того чтобы станок ЧПУ понял чего от него хотят, ему нужно подготовить файл который он видит, мой станок видит DNC формат.

Для написания файла в таком формате, нужно было зделать следующее.

1. Создать 2d рисунок,(например фасад, с филенкой) с привязкой всех размеров и привязкой к "дому" (нулевая точка на станке).

2. Сохранить данный чертеж в формате DWG

3. Открыть данный чертеж в программе Alfacam или Artcam, в этой программе необходимо:

А) выбрать тип фрезы.

Б) выбрать контур фрезеровки.

В) выбрать направление движения фрезы.

Г) указать глубину фрезерования.

Д) указать скорость вращения шпинделя.

Е) указать скорость движения по "X" "Y" "Z"

Ж) указать место входа и выхода фрезы.

З) проделать все вышеперечисленные операции под каждый тип фрезы.

И) сохранить файл в DNC формате.

После этого, файл на один фасад готов.

Я его сохранял в базу, и больше к его написанию не возвращался.

В вашем случае, прийдется делать файл на весь лист, 5-10 фасадов, в зависимости от размера листа.

А поскольку у вас будет не крупно серийное производство, 2х одинаковых листов встречаться не будет никогда!!!

Соответственно под каждый лист закладываемый на станок, нужно будет писать файл, сколько это займет времени (дайте такое задание вашему технологу, увидите)

Конечно всего этого геморроя можно избежать, имея в наличии лицензионный "Базис мебельщик" с модулем "ЧПУ", но тут опять же все не просто, вся эта систематизация необходима, целесообразна и применима только на крупных и средних предприятиях.

Почему так, обьяснить можно, но не в письменной форме.

Если не хотите столкнуться с потерей времени и денег на борьбу с ветряными мельницами, постройте работу цеха по производству фасадов и дверных накладок так:

1. Форматник (раскрой по фасадам)

2. Стационарный фрезер (обработка торцов разными фрезами)

3. ЧПУ (нарезка филенок и прочих декоров, по созданной за ранее базе (если интересно, могу детальнее))

4. Присадка под петли или технологические отверстия на фасадах (для протяжки филенок на прессе)

5. Шлифовальный стол с пневматической машинкой (лучше если будет с аспирацией)

6. Изолированная камера для нанесения клея.

7. Изолированное помещение с прессом.

Так же понадобится, стол для протирки и обдува пленки, стойка для фасадов 2-3 шт, стойка для рулонов пленки.

Такой способ позволит равномерно нагрузить все станки, что в свою очередь даст возможность увеличивать объем отгружаемой продукции. Технолог сможет постоянно заниматься написанием файлов для новых моделей, и у вас будет, что предложить клиентам.

Относительно ЧПУ за 600.000 руб. Тут конечно беда, но если использовать изложенную мной схему, станок вам подойдет и без вакуумного стола, это дешевле и надежнее, чем меньше в цеху китайских моторов, тем меньше в цеху проблем!!!

Ну и подумайте насчет полной загрузки на китайский ЧПУ, я бы его поберег, если на него нагрузить еще и раскрой, долго он с вами дружить не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, снимал год назад.

Не фасады, но тоже мож пригодится.http://youtu.be/yD7NC6fD6n4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть навыки пользования Corel Draw, на сколько я осведомлен, говорят что обычный 2d рисунок можно делать через векторную программу. Если да, то это достаточно просто. Можно будет собрать набор элементов на лист и запускать. Операция достаточно не долгая + сейчас беру молодого технолога программиста, который разрабатывает 3d макеты, правда не знаю на сколько это облегчит ситуацию(

...вопрос встает по покупке ... копировально-фрезерный станок. Или же это будет Фрезерный станок с ЧПУ.

... с бюджетом около 400 т.р. - 500 т.р. 600 максимум. Хотелось бы, соответственно площадь стола 1.3 х 2.2

2D обработка в УП (управляющей программе) идёт исключительно по контуру замкнутого вектора краем инструмента. Саму УП генерируют программы типа V-carve, ArtCAM, RhinoCAM, куда для генерации УП как раз нужно вставлять векторы из Corel Draw и указать все параметры обработки. Это несложная операция, можно делать копипастом без промежуточных чертёжных (и не совсем удачных) форматов, а если иметь подобранную библиотеку элементов - то и быстрая.

Есть ещё один постой, но весьма затейливый тип 2D обработки под фрезерование фасадов на ЧПУ - "по средней линии", когда профильная фреза погружается в материал до упора в края векторов и на определённую глубину. При применении V-образной фрезы возникает рисунок, близкий к резьбе "Татьянка".

По технологу. Если он не будет стоять за станком, то возможно построение работы без необходимости его присутствия, с обменом через интернет, т.е. можно привлекать большой круг сторонних квалифицированных спецов.

С вопросом использования копировально-фрезерного станка (типа Gemini или Terco) я Вам бы советовал подумать получше. Для работы на нём практически не надо подготовки оператора, достаточно 1-2 тренировок. Производительность копира-дупликатора такова, что она вполне конкурирует с ЧПУ. Они серьёзно дешевле, а брак на них получить даже труднее, чем на ЧПУ. Но это относительно фигурного фрезерования - к раскрою они подходят мало. Зато что только не может быть шаблонами - от гипсовых узоров до стальных отливок. Вот немного отвлечённая ссылка: https://www.youtube....h?v=WrSsDGU6N7I

В ЧПУ смысл в стабильности отлаженного, а у дупликаторов - в художественных возможностях.

Тем более, что бюджет для хорошего станка с ЧПУ явно маловат: на столе такого размера можно говорить о обрезке в размер, а не о раскрое. Для фрезерно-гравировальных же работ по фасадам подойдет. Вообще китаёзы для Вас в теме, что называется. Сервиса как у самих станков, так и вокруг ихнего ремонта пока маловато, но недавно его вообще не было, а теперь что-то уже есть. Понятно однако, что станок за 80000-100000 евро будет гораздо приятнее, чем китайский в нашем восприятии, но здесь нужно работать и анализировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что точно не менее 15 видов.

Мы говорим о фасадах такого плана?

post-68665-0-64464400-1353943212_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще огромное спасибо!! :good: Емко и понятно, по полочкам как говориться! Неожидал, что на форумах дают адекватные ответы! Из вашего ответа и ответа adres52, начинаю приходить к выводу, что возможно на первое время производства постформинг фасадов обойтись стандартным набором станков, а далее не спешить и не скупиться на качественный станок. Чтоб уж в полной упаковке, да бы не угнетать себя за уплоченные в спешке деньги. В любом случае обычные станки помогут в дальнейшем разгрузить ЧПУшник. Погрузился в мысли!

А поскольку у вас будет не крупно серийное производство, 2х одинаковых листов встречаться не будет никогда!!!

Накладки я планирую делать для серийного выпуска и складской программы по моделям. 1-2 часа смены отводить по мере загрузки. Пока не предполагаю на сколько это будет выполнимым и востребованным. Пока что щупаю рынок.

Art-meb интересно, реально делать заготовки фрез-ных фасадов по стандартам для дальнейшей обработки? Накладненько на первых парах наверное?

3. ЧПУ (нарезка филенок и прочих декоров, по созданной за ранее базе (если интересно, могу детальнее))

Конечно интересно! :blush:

Конечно всего этого геморроя можно избежать, имея в наличии лицензионный "Базис мебельщик" с модулем "ЧПУ", но тут опять же все не просто, вся эта систематизация необходима, целесообразна и применима только на крупных и средних предприятиях.

А возможно по-подробнее о "базисе ЧПУ", как о средстве от геммороя? от каких циклов подготовки файла ,выше перечисленных Вами, она освобождает? Чувствую надо найти вылеченные версии Арткам, Базиса и интуитивно их почувствовать самому. :wacko:

4. Присадка под петли или технологические отверстия на фасадах (для протяжки филенок на прессе)

Это для фиксации на вакуумнике? :russian: Или я чего-то пропустил? Не совсем понял этот процесс :blink:

Мы говорим о фасадах такого плана?

Именно! Только я смотрю здесь лазерная гравировка рисунка? Или мне кажется?

В планах делать объемные розетки и рисунки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Скажите пожалуйста, как должна оплачиваться (тарифицироваться) работа оператора ЧПУ при таких условиях:

1. Работа на ЧПУ в 3-х координатах;

2. Работа в "арткаме" (коррекция модели);

3. Работа на потоке - серия (поменял заготовку...поменял инструмент);

4. Самостоятельная разработка макетов не ведётся.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, как должна оплачиваться (тарифицироваться) работа оператора ЧПУ при таких условиях:

1. Работа на ЧПУ в 3-х координатах;

2. Работа в "арткаме" (коррекция модели);

3. Работа на потоке - серия (поменял заготовку...поменял инструмент);

4. Самостоятельная разработка макетов не ведётся.

Заранее спасибо.

Однозначного ответа дать не возможно, слишком много факторов влияющих на уровень заработной платы.

Одно можно сказать точно, зарплата должна быть такой, что бы у оператора не возникало желания сменить работу, а у работодателя, найти менее амбициозного оператора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...