Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пила Festool


lutchin

Рекомендуемые сообщения

Как всегда нужный инструмент появляется после выполненного дела, 3м шина у меня появится после этого. А вчера Очень надо было пилить дубовые доски 45 мм Х 26 см Х 2 м. Шина 1400. Оказалось, что паз для оснастки одинаков с пазом для струбцин, далее было так:

post-5767-0-70610200-1323241204_thumb.jp

post-5767-0-97004800-1323241224_thumb.jppost-5767-0-90860500-1323241250_thumb.jp

Ну а для следующего реза точно по линии по краю шины струбциной поджал фанерку и переставил шину.

post-5767-0-29735800-1323241363_thumb.jp

post-5767-0-54856100-1323241387_thumb.jp

Хорошо что пилить надо было только 2 деревяшки, а то ещё и высоту реза надо было переставлять 3-4 раза.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мусорочку вокруг столько? Стружкоотсос сломался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, дела срочные замотали - времени не было, срочно дверь надо было в щит собрать, вчера ушел в 9 вечера. Сегодня вечером капитальная приборка. Без стружкоотсоса мешочков бы на дальнем плане не стояло (а рейсмус штука стружечная да и ленточке пылесос нужен).

Ну всё, прибрался. Заодно и фрезер по фестоловской шине погонял. Удобно получилось и быстро. post-5767-0-55588400-1323316988_thumb.jp

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях получил пильный диск для продольного реза в древесине, это который 12-зубый Panther. При виде его сначала как всегда возникли сомнения, впрочем порадовало наличие 4-х прорезей (для стабилизации или как их там) и с выводами решил провременить до испытаний. До этого по острой нужде пилил дуб вдоль мелкозубым HW W48, тяжко и со следами подпалов, в несколько проходов.

Поэтому решил пилить сначала дуб, затем березу сразу на 45-48 мм (полное погружение) за один проход. Что вы думаете? Как по маслу. У меня Ребир двухкиловаттный медленнее шел по березе (а вот страху я за то время натерпелся...) Так что к хорошей пиле ещё и нужный диск, там глядишь надо стол MFT т.д. и т.п.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Обсуждения по поломке пилы перенесены в ЭТУ тему

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вот какой вопросик интересует. Может кто в курсе.

Макитовские струбцины для шины, подойдут к фестуловской шине?

В живую их не видел, но по фото, очень напоминают винтовые струбцины Festool. Возможно, даже оригинальный производитель обеих струбцин, один и тот же. С учетом того, что профиль макитовской шины,идентичен профилю фестуловской шины (по посадке пилы), появилось и такое смелое предположение, насчёт струбцин. Может кто владеет достоверной информацией по этому вопросу?

post-90192-0-10251500-1327304586_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто менял зеленые ленты на шине и на сколько их хватает?

На подошве моей пилы за 2 года образовались ощутимые потертости.

Да и эти ленты как бы исцарапаны.

Ощущение что пила по шине туго идет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vgal65, если убрать эти ленты и каждое утро перед пилением брызгать на шину ВД40 и протирать тряпочкой, то вы про эти ленты скоро забудете. А по ощущениям будете думать что пила на воздушной подушке.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы за день сколько метров пилите?

А если брызгать не убирая ленты?

Надо попробовать ВД40.

Пока пользуюсь силиконовой брызгалкой. Если побрызгать в конце смены, а утром слегка протереть, то на дольше хватает. Но все равно мало. "Свежую" смазку забивает пыль от ЛДСП. Пылесос Макита 440.

Я задался вопросом - можно ли заделать ямы и царарины на подошве? Как и чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы за день сколько метров пилите?

мы фестой отпилились уже лет 6 как.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100-200

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поп Гапон' timestamp='1327304771' post='131456']

Вот какой вопросик интересует. Может кто в курсе.

Макитовские струбцины для шины, подойдут к фестуловской шине?

Думаю в полне подойдут, на крайний случай можно обработать на наждаке до нужной толщины.

vgal65']

Кто менял зеленые ленты на шине и на сколько их хватает?

На подошве моей пилы за 2 года образовались ощутимые потертости.

Верные ощущения, надо менять. У меня за 3 года тоже стерлись, все ни как руки не доходят поменять, хотя 2 ленты есть в запасе :rolleyes:

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vit! А как у Вас подошва?

Я думаю, что замена ленты не сильно поможет.

Новая подошва скользит по ленте несколькими площадками.

На моей уже эти площадки стерты и площадь опоры увеличилась.

Соответственно и трение тоже.

К тому же образовались приличные борозды.

Пыль от ЛДСП - нождак замедленного действия.

Поэтому 2 варианта - делать что-то со старой подошвой или менять ее.

Еще один вариант от Freeze:

vgal65, если убрать эти ленты и каждое утро перед пилением брызгать на шину ВД40 и протирать тряпочкой, то вы про эти ленты скоро забудете. А по ощущениям будете думать что пила на воздушной подушке.

Наверное есть смысл попробовать.

Надо только ленту прикупить. Чтобы окатить назад, если что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил трехметровую шину и проверил идею о 90 градусах (если приложить шину торцом к другой, то будет угол 90 для разметки). Проверял слесарным энкоровским цельноштампованным угольником. Что вы думаете? Угольник врёт, шины угол 90 показывают точно. А угольник на 60 см даёт отклонение миллиметра полтора. Китай, чтоб его...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет угольников это точно проверил много и всяких в магазинах-продавцы смотрят как на дебила.Если нужен точный угол 90 то отмеряю по куску лдсп пилиного на форматнике(у нас пилят точно)

Вопрос фестуловодам:если я правильно понял то гарантированно чистый рез без сколов на лдсп получается только с одной стороны пропила(где противоскольная лента)или с двух сторон без сколов?По видеороликам не понятно они всю дорогу только обрезают детали и показывают рез на детали

Изменено пользователем soldatow.pascha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарантированно чистый рез бывает не даёт даже форматник с двумя пилами - свойства конкретного ЛДСП, сели пилы, пильнуть быстрее хочется, малость износился и т.д., вот и получается что на метр пила 1-2 скола есть.

Ручные циркулярные столярные пилы конечно более капризны по такому "нежному" материалу как ЛДСП, но если диск подобран и заточен, люфты на шине выбраны, есть опыт пиления (чего буду на днях набираться), противоскольные вкладыши на шине и сбоку пилы стоят и вполне работоспособны - сколы наверху отсутствуют, а снизу листа их и обычная плотницкая циркулярка не даст.

Надо просто понять, что 55-я не форматник, она не на "километры", а на "сотни метров" пила рассчитана - небольшой заказ, работа на выезде (куда форматник не возьмёшь).

И уж совсем чтоб кипяточку к чаю Festool'оненавистникам налить - чтоб сколов сверху не было при пилении обычной циркуляркой - положите под нее лист ДВП гладкой стороной вниз или МДФ (хотя это не особенно рентабельно), прижимайте при пилении, но вот резко вылезет вопрос параллельности пильного диска и самодельной шины-направляющей, которую надо крепить очень точно - это то, до чего владельцы Fe допёрли - лучше раз купить и пилить, чем сто раз мучаться, изобретая велосипед.

История из жизни: уже имел 55-ю с шиной 1,4 и понял насколько в дереве она облегчает жизнь, надо было дойти переговорить с одной нашей столяркой - сам делать токарку не хотел. Знал, что поставщик привез мне и им материал, захожу во двор - они мягко говоря мучаются с листом МДФ 10 мм - крепят палку, что-то высчитывают, пробуют, корректируют, пила - Ребир на 2 кВт, углы-параллельность +-остановка, в общем за один взгляд я понял всё ,что они сейчас чувствуют и сказать хотят и чего даже опасаются (сам так было время пилить пробовал той же пилой, жуть!!! ). А надо было 2 карандашных метки, погружная на шине и куча проблем отвалилась бы сама собой. Но профи не пугают проблемы, поэтому там действительно профи, не дай бог такого из нас никому (это я про отсутствие пальцев на руках).

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все-таки, сколько же метров лдсп оригинальный диск Фестул пилит без сколов до заточки? Всю тему проштудировал, ответа так и не нашел, заранее спасибо за ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А и не получите. Кто пилит нормальное ЛДСП, а кто (в частности на Дальнем Востоке) и китайское с камнями, песочком и цементиком.

Среднестатистически вроде писали, что 5-6 листов до заточки. Кстати, этими же дисками можно пилить искусственный камень типа Гетакора.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

plotnik, я имею ввиду украинское лдсп (kronospan, swisspan), вроде нормальное без песка и гвоздей, а сколько Вы подразумеваете метров в этих 5-6 листах? Детали-то разные, может и 20 метров, а может и 150.

Изменено пользователем kiqwert777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kiqwert777, метров 100-200 примерно. Это диском по ламинату. Тупой диск начинает подкалывать снизу.

Точно Вам никто не скажет. К тому же у всех разное понятие - отсутствие сколов. Да и не во всех случаях нужна идеальная кромка - под врезной кант, например.

Пилю TS-55 детали из полос от листа 2730 длиной (распил и торцовка на форматнике). Кухня, 4 листа, 3-5 полос на листе. Эти полосы пилю поперек на детали. Диска Фестул по ламинату хватит + допилить мелочевку. Потом в заточку.

А сколько там метров получается...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да колоть начинает листе на 8м примерно...по разному,смотря как заточат еще в фирме заточной...как начнет колоть - ты сам увидищь...тогда и точить иди..все просто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь отдавал точить диски в фирменный сервис-центр (или как он по правильному зовётся) Leitz?

Если да, каков результат после заточки, в сравнении с новым диском?

Изменено пользователем Поп Гапон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает, как отключить систему быстрого торможения пильного диска TS 55EBQ ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает, как отключить систему быстрого торможения пильного диска TS 55EBQ ?

А тебе зачем это надо? Полгода пилю всё подряд дерево-дспшное, такой необходимости не встречал. Скорее обратное - очень нужно торможение диска.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...