Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пила Festool


lutchin

Рекомендуемые сообщения

Кстати, погружную Mafell можно гонять по фестовским шинам post-5767-0-29165000-1329767816_thumb.jp картинка с сайта Мафелля. А теперь найдите хоть одну ссылку с сайта Фесты на Мафелль...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает, как отключить систему быстрого торможения пильного диска TS 55EBQ ?

Думаю, никак. Только если выкинуть электронный блок, и соединить напрямую. Это не сложно, минутное дело, только зачем. Тогда и регулировка оборотов пропадёт автоматом. Есть пила TS55Q, как раз "обрезанная" по этим функциям. К тому же, стоит дешевле.

А теперь найдите хоть одну ссылку с сайта Фесты на Мафелль...

Еще бы и сам Мафель найти. По распространённости сервиса и дилерской сети в Росии, не конкурент фестулам. Что на него ссылаться, если это экзотика. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, никак. Только если выкинуть электронный блок, и соединить напрямую.

Заблуждаетесь уважаемый, я отключил, вся электроника работает, только пильный диск останавливается дольше, мне по барабану сколько он там будет крутиться, я сделал пропил, пила поднялась, пильный диск докрутился в кожухе пораниться нереально. В результате всех этих манипуляций значительно увеличился ресурс пилы, щётки служат дольше, меньше нагрузка на обмотки якоря. Недели две так уже работаю, пока всё хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заблуждаетесь уважаемый, я отключил, вся электроника работает, только пильный диск останавливается дольше

Видимо да, раз так. У меня подобная задача не стояла. Выкидывал сгоревший блок полностью, и соединял напрямую. При этом, ни регулировки оборотов, ни тормоза, естественно не было. Раз у вас получилось, выходит, "тормозные провода" никак не завязаны в схеме электронного блока с регулировкой оборотов. И их можно откинуть от блока, не потеряв остальное. В теории, ресурс должен конечно увеличиться.

Спасибо за полезную информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые обладатели пил festool, скиньте фото электронного блока. Хочется понят насколько сложно было бы отремонтировать его (зачем провода откусывать?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моей (старая модель) ничего откусывать не нужно. Блок цепляется на "папы-мамы".

Сам блок вряд ли ремонтопригодный. Почему так думаю, когда была проблема с аналогичным блоком на фрезере (тоже фестул), только он не сгорел, а тормоз куда-то пропал, то его просто в сервисе заменили по гарантии, а не ремонтировали. Ремонт пилы (замену блока и щёток) пришлось оплачивать, гарантия на тот момент давно закончилась. Он, насколько помню, не разборный, хотя разобрать, наверное, можно всё. Что там у него внутри, хз. По виду, практически тоже самое, что стоят в болгарках, лобзиках и т.д. Вообще не слышал, чтобы их кто-то ремонтировал.

Изменено пользователем Поп Гапон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Внимание владельцам и потенциальным покупателям погружных пил. Появилась НОВАЯ погружная пила Festool TS 55 REBQ, детальные данные на их сайте http://www.festool.r...-R-EBQ-Plus-FS. Всё-таки Фестоол выравнялся с маффелевской пилой в плане линеек погружения - их теперь 2, с/без шины-направляющей, и пилит с наклоном не 0-45 градусов, а -1+47 градусов, цены же на обе 55-е - старую (ну уж не совсем старую :) ) и новую- остались одинаковыми.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

55-я: раскрой сосны-50-ки диском Panther за один рез post-5767-0-97701800-1335442478_thumb.jp и торцевание ножек стола по месту post-5767-0-78125300-1335442506_thumb.jp

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55-я: раскрой сосны-50-ки диском Panther за один рез post-5767-0-97701800-1335442478_thumb.jp и торцевание ножек стола по месту post-5767-0-78125300-1335442506_thumb.jp

Приветствую!

Это новая пила? И как она себя зарекомендовала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купили эту самую новую пилу,если есть какие то вопросы-пишите,могу фотки сделать если надо.

Комплект пила в кейсе,2 шины 1.4 и 1.9м(1.4. с чехлом),струбцины и шиносоеденители обошлись в 35500р

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая пила, неубиваемая. Раньше называлась FESTO. 2 года работы, на моей памяти, без замены щеток. Единственная проблема - невключение через год усиленной работы с повтором примерно через полгода и т.д.

Решается просто - продуть компрессором кнопку вкл. выкл..

В свое время разобрался почему festо нет сколов. Потому что диск на этой пиле не делает восьмерок т.е. нет биений диска относительно корпуса.

И купил таки я "цыркулярку" за 1700 руб. мощностью около 800 Вт. без "восьмерки" диска (перебрал на рынке все)0. И распилил лдсп , и сколов не было. И слепил я кухню итальянке из посольства. А корпуса все ломанные, угловатые с фас. из дуба. Двух одинаковых боков (размер) не было.

И отвалила она мне бабла ( серебра и злата - йух) ...аж много.

Аккурат в доме где шоколадница на октябрьской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Это новая пила? И как она себя зарекомендовала?

Когда я покупал год назад, новой 55R и не видно было. Зарекомендовала себя прекрасно, собственно с ее появлением циркулярные пилы в основном стоят, изредка работают, да и что-то их побаиваться стал :) А зачем мне циркулярку заводить на дерево, затем фуговать край детали метра 2-2,5, мучаться, когда отпилить по прямой можно по шине? Можно сказать с ее появлением комбинир ML-292 стал фуговальным станком (а Domino его добил на этот план), да вот дрова иногда на нем пилю (вообще диск хочу снять от греха подальше).

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заблуждаетесь уважаемый, я отключил, вся электроника работает, только пильный диск останавливается дольше, мне по барабану сколько он там будет крутиться, я сделал пропил, пила поднялась, пильный диск докрутился в кожухе пораниться нереально. В результате всех этих манипуляций значительно увеличился ресурс пилы, щётки служат дольше, меньше нагрузка на обмотки якоря. Недели две так уже работаю, пока всё хорошо.

система быстрого торможения необходима не только для безопасности мастера, но и для виброустойчивости привода. Ее отключение может привести к повышенному износу подшипников, ЗК и др., разбалансировки пильного вала, появлению люфтов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... интересное мнение. Откуда информация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

система быстрого торможения необходима не только для безопасности мастера, но и для виброустойчивости привода. Ее отключение может привести к повышенному износу подшипников, ЗК и др., разбалансировки пильного вала, появлению люфтов...

а может с точностью до наоборот?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не наоборот. Всё правильно, это , конечно, блохи, но на прецезионном инструменте сказываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно

отчего появляется износ, биение и тому подобные негативные вещи?

правильно от нагрузки.

Торможение та же нагрузка, только по меньше чем при пилении.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если предположить, что отсутствие системы торможения ведет к быстрому износу подшипников и прочему подобному негативу оговорённому выше, то получается, что пила TS55Q производимая фестулами, изначально создана для самоубоя и кривопиления. А это наверняка не так.

Да и личный опыт показал, что ничего подобного не происходит, когда пришлось выкидывать блок электроники (выше писал), и соответственно работать без тормоза. Хотя и довольно не продолжительное время, до установки нового болка.

Уверен, что при отсутствии тормоза, двигателю только польза, да и про разбалансировку и вибрацию непонятно, откуда ей взяться? Если есть вибрация и дисбаланс на выбеге двигателя, то что тогда происходит на полных оборотах? Ведь при выбеге движение продолжается по инерции, соответственно кинетическая энергия расходуется на преодоление трения. По-моему, как-то так... Тут во главу над презренной жизнью вращающейся железяки встаёт защита оператора и удобство пользования. И это конечно, хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не правильно выразился. Само по себе отключение системы быстрого торможения (СБТ) не приведет ко всему этому, тем более есть модели у которых она в принципе отсутствует. В теме появились несколько сообщений о "вредности" СБТ ("ресурс пилы", обмоток, щеток, "нагрузок" и т.д.) и о необходимости ее отключать. Торможение осуществляется ЭБУ электромагнитным способом, исключительно в мягких и щадящих режимах. Бесконтактно магнитным полем (нет трения - нет износа). Изначально СБТ нужна лишь собственно для быстрого торможения, но при появлении признаков износа (биения, люфты, вибрации) она необходима не только для жизни железяки, но и оператора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы чего ожидали - отключили систему и пила рассыпалась? :) Запас прочности у нее бешеный, но 1) всему бывает предел 2) защита при перегрузе штука нелишняя, иногда нужна 3) наверняка пила без электроники рассчитана на это. Кстати предшественник 55-ой вроде вот: post-5767-0-85233300-1336239032_thumb.jp этикетка post-5767-0-53045600-1336239106_thumb.jp Эта штука ещё работала и фрезами, оттуда и бешеный запас прочности последующих поколений post-5767-0-01530700-1336240259_thumb.jp И это тоже учтено в современных 55-х post-5767-0-56509700-1336240303_thumb.jp post-5767-0-34099700-1336240323_thumb.jp

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

На днях получил пильный диск для продольного реза в древесине, это который 12-зубый Panther. При виде его сначала как всегда возникли сомнения, впрочем порадовало наличие 4-х прорезей (для стабилизации или как их там) и с выводами решил провременить до испытаний. До этого по острой нужде пилил дуб вдоль мелкозубым HW W48, тяжко и со следами подпалов, в несколько проходов.

Поэтому решил пилить сначала дуб, затем березу сразу на 45-48 мм (полное погружение) за один проход. Что вы думаете? Как по маслу. У меня Ребир двухкиловаттный медленнее шел по березе (а вот страху я за то время натерпелся...) Так что к хорошей пиле ещё и нужный диск, там глядишь надо стол MFT т.д. и т.п.

Ну вот, дожил и до MFT/3, штука очень стоящая. Проблемы с торцеванием снялись все. Фото будут позже, много новой специфики и работы полно, так что как более-менее освою - обязательно выложу.

Теперь как будет возможность надо ещё т.д. и т.п. - расширение стола MFT/3-VL и штуки в него, сначала хотя бы на погружную. Зачем? У меня нет хорошей циркулярной пилы, а она бывает нужна (комбинир не в счёт). Можно бы было 55-ю сунуть в модульную систему CMS, я так и думал первоначально, но с приобретением стола появилась необходимость малость расширить рабочую зону справа от пилы (чтоб никакой длинномер не падал со стола), пока же туда слеплю какую-нибудь стойку. Получается, приобретенный стол будет у меня своеобразным инструментальным центром.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трехфазная! Сильно!

А ты только погляди, какая фреза в ней сидит!

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдаётся, что это вовсе не погружная пила.

По-моему, это прадедушка вот этого :

post-90192-0-28726100-1339407303_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все люди произошли от Адама и только Чарльз Дарвин от обезьяны :)

История Festool - основные вехи http://www.festool.r...oryFestool.aspx

Это общий предок Festo, а Protool появился попозже. А у той трехфазной я когда качал ещё фотку находил с диском, сейчас нашел ещё раз и выкладываю - плоховато, но диск видноpost-5767-0-50417100-1339410359_thumb.jp.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...