Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пила Festool


lutchin

Рекомендуемые сообщения

... особенно в месте наложения двух листов

Если сможете хорошо прижать листы друг к другу в месте пропила, то почему бы и нет. Глубина пропила пилы вроде бы позволяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я пользователь комплекта "Мебельщик" + Купил шину 1080 и стыковочные пластины вобщем хочу дополнить, инструмент удовлетворительный, Сколы всеравнро есть. Причем происхождение их я досихпор невыяснил, Противоскольный вкладыш считаю бесполезной штукой. И еще Немогу понять как точно попадать в размер. Разница +/- 2 мм иногда приходится перепиливать.

сталкнулся тоже с разницей но сразу понял что к чему ... дело в том что диск имеет толщину 2.2 мм тоесть если при распиле нужная деталь идёт под направляющей то нужно край направляющей ставить точно на назметку . тогда пилится в размер... а если нужная деталь расположена не под направляющей то к размеру необходимо прибавить толщину диска (ну 2.2 мм сложно разметить я прибавляю к размеру детали 2 мм и получаю деталь в допуске -+ 1мм)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сталкнулся тоже с разницей но сразу понял что к чему ... дело в том что диск имеет толщину 2.2 мм тоесть если при распиле нужная деталь идёт под направляющей то нужно край направляющей ставить точно на назметку . тогда пилится в размер... а если нужная деталь расположена не под направляющей то к размеру необходимо прибавить толщину диска (ну 2.2 мм сложно разметить я прибавляю к размеру детали 2 мм и получаю деталь в допуске -+ 1мм)

У Фестула есть несколько приспособ для пиления в один размер http://festool.ru/news.aspx?catID=8249&docID=9798

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
помогите советом, мож у кого такая же проблема была. сколы появляются уже после 1 листа снизу, т.е. под листом при этом рез подгорает. диски ЛЕЙТЗ и ПИЛЛАНА :not_i:

Доброго всем дня.Два месяца назад,купил Festooi-55.Ссамого начала эксплуатации как были сколы снизу,так иостались.Родной диск сразу не пошел.Пилит чисто только столешницы.Покупаем фирмыBOSH.они у нас в Туле по 440 р.Регулировали пилу вдоль и поперек.Остановились на глубине диска-на выходе в 50мм.Пилит не очень.В общем какая-то фигня в этой пиле.Хоть и отдали за нее 24000р.Может кто что посоветует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пилит не очень.В общем какая-то фигня в этой пиле.Хоть и отдали за нее 24000р.Может кто что посоветует?

Думаю дело в качестве дисков. У меня "не пошли" Бош (700руб), и СМТ (1100руб) Более дешевые не пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю дело в качестве дисков. У меня "не пошли" Бош (700руб), и СМТ (1100руб) Более дешевые не пробовал.

Доброго дня.Я опять о том же.Самое интересное.что родной фестуловский-не идет-колет.Да и есть небольшой люфт во втулке -крепления погружения самой пилы.Задал вопрос официальным представителям Festool-пока молчат.Одно разочарование.А диски-хрен их знает.Покупать тупо все подряд.да и пилить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самое интересное.что родной фестуловский-не идет-колет.

Родной вроде универсальный, не по ламинату - вполне может колоть, хотя я таким не пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Родной вроде универсальный, не по ламинату - вполне может колоть, хотя я таким не пробовал.

Родной пока новый был, нормально пилил. После заточки колоть стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго всем дня.Два месяца назад,купил Festooi-55.Ссамого начала эксплуатации как были сколы снизу,так иостались.Родной диск сразу не пошел.Пилит чисто только столешницы.Покупаем фирмыBOSH.они у нас в Туле по 440 р.Регулировали пилу вдоль и поперек.Остановились на глубине диска-на выходе в 50мм.Пилит не очень.В общем какая-то фигня в этой пиле.Хоть и отдали за нее 24000р.Может кто что посоветует?

После регулировок сколов вроде меньше стало, но всеравно есть. недавно заметил, что разделочный стол провис в середине, может поэтому сколы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по 440 р.

Извините, но покупая диски в подобной ценовой категории Вы на что надеетесь?

Последнее время много пилю ЛДСП TS55, диски Фестул (прямой-трапеция), пиле два года, сколов нет.

P.S. О дешёвых дисках... Сегодня на свой стационарный станочек Метабо поставил диск Атака, 60-ти зубый (300р.), пилил ЛДСП без противоскола, сколы с одной стороны микроскопические, я доволен очень...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Уменя тоже появились проблемы со сколами после очередной заточки дисков Festool :D .

В работе 3 диска 2 фестуловских (2.6-2.2мм) и один тож германец за 1000р - 2,8мм.

Что разными по толщине дисками пользоваться нельзя, понял после первого раскроя. Толщина зуба разная, из-за этого диск с зубом меньшей толщины пилит чуть правее линейки (доли мм) отсюда заготовка получалась чуть больше положеного. Я этого не замечал, до первой заточки. После заточки появились микросколы со стороны линейки, диск на 2.8 вообще отложил в сторону т.к. им пилить было невозможно.

После очередной заточки уже страшно пилить. Распил поперек текстуры - это множественные сколы :secret: Вдоль - нормально (допустимо).

Перед последним распилом пилил ГВЛ (вторым диском на 2.8) - как думаете, немогло это как то повлиять на пилу?

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уменя тоже появились проблемы со сколами после очередной заточки дисков Festool :D .

Может дело в заточке? Стабильно качественно точить диски можно только на серьёзном оборудовании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может дело в заточке? Стабильно качественно точить диски можно только на серьёзном оборудовании.

Я тоже склоняюсь к некачественной заточке. В первый раз пилоточник сказал: сейчас заточил как то не так (типа непод его точильный камень), во второй прийдёшь, будет лучше.

Я ему каждый раз говорил: Смотри, диск стоит 3500р! ничего не меняй.... Гад, наверное по своему заточил :D

Zal, а может есть в продаже камни (или каких называют) для заточки ваших дисков?

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже склоняюсь к некачественной заточке. В первый раз пилоточник сказал: сейчас заточил как то не так (типа непод его точильный камень), во второй прийдёшь, будет лучше.

Я ему каждый раз говорил: Смотри, диск стоит 3500р! ничего не меняй.... Гад, наверное по своему заточил :secret:

Zal, а может есть в продаже камни (или каких называют) для заточки ваших дисков?

Если точили вручную, то наверняка запороли заточку. Такие дорогие диски только на автоматах точить надо (ну или руками и у ооочень рукастого мастера :D )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Перечитал еще раз всю тему. большинство пилит в 2 захода, как и я. 2ой заход выставляю бегунок на 25мм по шкале, в теме есть другая цифра- 35 мм, как правильней? читал где то, чем меньше диск выходит из заготовки, тем чище рез..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

доброго дня. подскажите по использованию на festool ts55; если я подрезаю противоскольную ленту на направляющей шине и вкладыш диском с шириной зуба 2,8 (смт) то после замены этого диска на диск с шириной зуба 2,4 (freud) расстояние в 0,4 мм отразится на качестве реза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
доброго дня. подскажите по использованию на festool ts55; если я подрезаю противоскольную ленту на направляющей шине и вкладыш диском с шириной зуба 2,8 (смт) то после замены этого диска на диск с шириной зуба 2,4 (freud) расстояние в 0,4 мм отразится на качестве реза?

Отразится(, надо заново зарезать ленту и вкладыш под новый диск...(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отразится(, надо заново зарезать ленту и вкладыш под новый диск...(

еще вопрос. если ленту противоскольную я переклеиваю и зарезаю заново то вкладыш новый ставить или глубину отпускать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
доброго дня. подскажите по использованию на festool ts55; если я подрезаю противоскольную ленту на направляющей шине и вкладыш диском с шириной зуба 2,8 (смт) то после замены этого диска на диск с шириной зуба 2,4 (freud) расстояние в 0,4 мм отразится на качестве реза?

Из опыта: Если диск хорошо заточеный качество реза может и не ухудшиться, но линия реза будет в долях миллиметров отступать от разметки.

Желательно пользоваться дисками с одинаковой толщиной зуба. :preved:

Что бы не переклеивать резинку, можно изначально (перед первым резом по резинке) отрегулировать положение пилы на подошве. Для этого необходимо ослабить 2 болта (см. рисунок)+ на другом конце шины 2 болта и отодвинуть на максимум пилу, ну и потом зажать. Этим можно продлить срок службы резинки - постепенно пододвигая пилу к линейке. :dntknw:

post-2988-1269771468_thumb.jpg

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из опыта: Если диск хорошо заточеный качество реза может и не ухудшиться, но линия реза будет в долях миллиметров отступать от разметки.

Желательно пользоваться дисками с одинаковой толщиной зуба. :preved:

Что бы не переклеивать резинку, можно изначально (перед первым резом по резинке) отрегулировать положение пилы на подошве. Для этого необходимо ослабить 2 болта (см. рисунок) и отодвинуть на максимум пилу, ну и потом зажать. Этим можно продлить срок службы резинки - постепенно пододвигая пилу к линейке. :dntknw:

спасибо рпинял к сведению. у меня заминка из-за дисков к ts55, пила новая, думаю что лучше определиться с диском и пользоваться диском одной фирмы (одинаковые ширина зуба, толщина диска) . форум читал склоняюсь к LEITZ ( за ними нужно в москву ехать, но по ним много информации многие пользуются и пишут сто чистый пропил с ними есть) а в наших магазинах freud и cmt . в магазине говорят что это одно и тоже оба итальянцы. по деньгам уж очень хорош cmt , но у него и самый толстый зуб, если не пойдет придется подрезки заново делать. у кого есть опыт поделитесь информацией.

родной диск не потяну.....

а может быть что на новой фесто не паралельно выставлена подошва?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а может быть что на новой фесто не паралельно выставлена подошва?

Всё может быть. Перед запуском все регулировки надо проверить!

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю дело в качестве дисков. У меня "не пошли" Бош (700руб), и СМТ (1100руб) Более дешевые не пробовал.

Aleks074 у тебя смт не пошел такой -160x20 Z56 2.8 2.2 прямой\трапеция угол заточки - 6 градусов

Изменено пользователем ros
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleks074 у тебя смт не пошел такой -160x20 Z56 2.8 2.2 прямой\трапеция угол заточки - 6 градусов

Вроде этот. Коробочка затерялась, а надписи растворителем съело (мы их иногда замачиваем в растворителе) В принципе пилит, только тупится быстро и биения на нем большие. Наверное пилить можно, если есть возможность проверки на биения при покупке. Хотя Фреуды более приятное ощущение дают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Диски на буквы "F" и "L" - понятно дело... А вот "Пример" название что-нибудь значит (питерские)? серия Эксперт по дереву и Мастер по ЛДСП

Каробочка аж Лейтц позавидует. Крутнул с индикатором-микрометром - биение зуб-зуб меньше десятки как ни мерь. Зарядил в 55-тую, пильнул чутка - без сколов...

Чума, конечно в цене - 20 раз не фестул (при 48 зубах) !!! И явно не как диски Атака. Погуглил поиском в разных наборах - ничего не вылезло, т.е. неизвестность опять.

Вот тыква и чешется: может, наших какая заразная микроба погрызла и они начали нормальные вещи забабахивать? И чёто не верится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эт да! Заглянул в пилу с утреца, а там на диске "Пример" написано "Практика" - чёто с очками, видать, было... :rolleyes:

Напайки - из карбида вольфрама (сплав BK8) HRC 90-93, а на диске силиконовая прокладка надета (в коробке), как у людей.

PS Если крамолу спрашиваю - пардон, просто как-то раньше ниже рупь-двадцать (1200, в смысле) на диски не отдавалось, про фестулячьи говорить даже неприятно. А сейчас по кризису вдруг заметил и такие... Может, действительно, наших микробы покусали (надеюсь)?

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...