Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ответственность индивидуального предпринимателя


Nemo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В продолжение темы об открытии ИП хотелось бы узнать, какую ответственность несет индивидуальный предприниматель в случае неудачного исхода событий (к примеру где-то накосячил, денег нет, банкрот, налоги заплатить нечем).

Я сейчас живу в Ростовской области, а прописка у меня в Краснодарском крае. Прописан у родителей.

Если я открою ИП при этих условиях, что будет в случае банкротства? Ведь предприниматель отвечает собственным имуществом. Не заставят ли моих родителей расплачиваться за мои косяки их имуществом в данной ситуации?

Такого исход событий, конечно, маловероятен, но нужно знать, на что расчитывать при самом плохом раскладе.

Просветите, товарищи юристы :D

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! В продолжение темы об открытии ИП хотелось бы узнать, какую ответственность несет индивидуальный предприниматель в случае неудачного исхода событий (к примеру где-то накосячил, денег нет, банкрот, налоги заплатить нечем).

Я сейчас живу в Ростовской области, а прописка у меня в Краснодарском крае. Прописан у родителей.

Если я открою ИП при этих условиях, что будет в случае банкротства? Ведь предприниматель отвечает собственным имуществом. Не заставят ли моих родителей расплачиваться за мои косяки их имуществом в данной ситуации?

Такого исход событий, конечно, маловероятен, но нужно знать, на что расчитывать при самом плохом раскладе.

Просветите, товарищи юристы :D

1. ответственность вплоть до утюгово-погркофейной

2. ИП никто банкротить не будет! механизма оплаты процедуры конкурсного производства нет, да и "живой" он лучше "мертвого"... проще закрыть границы, обложить штрафами, кинуть суток на 15 в спец.приемник по ст. 20.25... банкротство прекращает все обязательства лица... и это все понимают и это никому не нужно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кинуть суток на 15 в спец.приемник по ст. 20.25... банкротство прекращает все обязательства лица... и это все понимают и это никому не нужно...

Жестко)) а что за статьи такие?

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за любые... 20.25 - неоплата штрафа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...
Здравствуйте! В продолжение темы об открытии ИП хотелось бы узнать, какую ответственность несет индивидуальный предприниматель в случае неудачного исхода событий (к примеру где-то накосячил, денег нет, банкрот, налоги заплатить нечем).

Я сейчас живу в Ростовской области, а прописка у меня в Краснодарском крае. Прописан у родителей.

Если я открою ИП при этих условиях, что будет в случае банкротства? Ведь предприниматель отвечает собственным имуществом. Не заставят ли моих родителей расплачиваться за мои косяки их имуществом в данной ситуации?

Такого исход событий, конечно, маловероятен, но нужно знать, на что расчитывать при самом плохом раскладе.

Просветите, товарищи юристы :rolleyes:

Нарассказывали ужасов. Был опыт ведения собственного бизнеса. Разложу по пунктам:

1. ИП действительно отвечает своим имуществом перед контрагентами. Родители и близкие ни при чем, кроме жены (общее имущество). И то, если а/м оформлен на жену, к примеру, юридически его забрать будет сложно. Только если наткнетесь на ребят, которые до сих пор не чураются утюговых методов. Но там по барабану было у тебя ИП или ООО. Утюг на спине шкворчит одинаково и у генерального директора, и у индивидуального предпринимателя.

2. Как избежать нежелательных последствий? Просчитывайте ваши шаги. Если делаете закупки, вы должны быть уверены, что закупленные товар будет продан, либо доходов от продажи других товаров хватит на зарплаты, аренды, прочие расходы, налоги и оплату этого неликвида. Планируйте финансы. Следите за доходами и расходами вашего предприятия. Вы ведь рассчитывали как-то свои финансы, чтобы дотянуть до зарплаты? Это и есть оперативное управление финансовой частью предприятия.

3. Судебные иски третьих лиц по качеству продукции (шкаф упал, повредил кому-то ногу и т.п.). Случаи труднодоказуемые, всегда можно включить в договор пункт об ограничении ответственности ИП за некачественные комплектующие и т.п. и переложить её на поставщика комплектующих, если вы покупаете их в белую.

Так же, ответственность перед клиентом можно застраховать. Тогда, если вашей кухней сломает кому-то ногу или перебьет фамильный сервиз, доставшийся прадедушке клиента в подарок от Николая II на светском рауте, тогда все эти убытки покроет страховая компания в пределах лимита ответственности. По примеру ОСАГО, кто за рулем.

В общем, если так панически боитесь ответственности - лучше идти по найму. 

При нормальном раскладе, если нет заказов, всегда можно свернуть деятельность. Главное, не наделать долгов. Тем более, на начальном этапе не набирайте кредитов на развитие бизнеса. На этом погорели ребята поумнее нашего, и именно поэтому начался кризис. Устойчивый и стабильный бизнес развивается без кредитов. Знаю уйму примеров таких компаний, которым кризис по фигу именно поэтому.

В общем, удачи всем, кто решил рискнуть и начать работать на себя. 

____________________________________________

С уважением, Юрий a.k.a. John Stunner

Дело подобно автомобилю: само по себе оно будет двигаться, только под гору. (С) Сенека

Скорость нужна, а поспешность вредна (С) А. Суворов

Недостаточно овладеть премудростью, нужно также уметь пользоваться ею (С) Цицерон

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вона он какой это бывший предприниматель :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
Нарассказывали ужасов. Был опыт ведения собственного бизнеса. Разложу по пунктам:

Почему был?!!! :rolleyes: Куда делся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...