Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Прошу совета по стыковке столешниц


ПавелП

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу совета по стыковке столешниц.

Имеется уже почти смонтированная кухня к которой отдельно приобретается столешница GetaLit FP 293, ламинированная, размер 4100 Х 600 Х 38 мм R4 http://www.odissey.ru/catalogue/?action=shwprd&id=2558

post-120277-0-30004500-1354687377_thumb.

Подскажите, пожалуйста, как правильно состыковать столешницу:

1-й вариант – "еврозапил".

Но выполнение еврозапила на производстве увеличит срок поставки столешницы на полтора месяца! Кроме того, судя по прочитанному, вариант мне не подойдет из-за кривизны стен и углов в кухне – если дополнительно не подрезать столешницу со стороны стены, то пристенный уголок может не перекрыть щелей.

post-120277-0-67819900-1354687457_thumb.

2-ой вариант – угловая стыковочная планка.

Но такая планка, имхо, портит вид столешницы. Кроме того, исходя из дизайна кухни требуется цвет нержавейка (как ручки, раковина, холодильник), а из подходящих по размеру и радиусу в продаже нашел только алюминиевые матовые или алюминиевые хромированные планки.

post-120277-0-45519200-1354687488_thumb.

Может можно еще как-то состыковать – именно в домашних условиях? Например, возможен ли такой 3-й вариант – прямой запил обоих столешниц под 45 градусов и соединение их стяжками без стыковочной планки?

post-120277-0-38759400-1354687510_thumb.

P.S. Задачка похожа на эту , но в моем случае угловой вентиляционный короб по одной из его сторон (834 мм) больше глубины столешницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может можно еще как-то состыковать – именно в домашних условиях? Например, возможен ли такой 3-й вариант – прямой запил обоих столешниц под 45 градусов и соединение их стяжками без стыковочной планки?

На мой взгляд третий вариант может подойти. Стык получается не большой длинны.

Делай хорошо, плохо всегда получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но самый лучший вариант, это всё равно с еврозапилом...

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Прошу совета по стыковке столешниц.

Имеется уже почти смонтированная кухня к которой отдельно приобретается столешница GetaLit FP 293, ламинированная, размер 4100 Х 600 Х 38 мм R4 http://www.odissey.ru/catalogue/?action=shwprd&id=2558

post-120277-0-30004500-1354687377_thumb.

Подскажите, пожалуйста, как правильно состыковать столешницу:

1-й вариант – "еврозапил".

Но выполнение еврозапила на производстве увеличит срок поставки столешницы на полтора месяца! Кроме того, судя по прочитанному, вариант мне не подойдет из-за кривизны стен и углов в кухне – если дополнительно не подрезать столешницу со стороны стены, то пристенный уголок может не перекрыть щелей.

post-120277-0-67819900-1354687457_thumb.

2-ой вариант – угловая стыковочная планка.

Но такая планка, имхо, портит вид столешницы. Кроме того, исходя из дизайна кухни требуется цвет нержавейка (как ручки, раковина, холодильник), а из подходящих по размеру и радиусу в продаже нашел только алюминиевые матовые или алюминиевые хромированные планки.

post-120277-0-45519200-1354687488_thumb.

Может можно еще как-то состыковать – именно в домашних условиях? Например, возможен ли такой 3-й вариант – прямой запил обоих столешниц под 45 градусов и соединение их стяжками без стыковочной планки?

post-120277-0-38759400-1354687510_thumb.

P.S. Задачка похожа на эту , но в моем случае угловой вентиляционный короб по одной из его сторон (834 мм) больше глубины столешницы.

Смотри сам.Но на такой размер можно и еврозапил сделать.Промерь угол 70х70, 150см на 150 см.Расскажи о результатах.

Изменено пользователем M-r X

<p><strong>Найди занятие, которое тебе нравится, и у тебя в жизни не будет ни одного рабочего дня.</strong></p>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем состоит преимущество такого фигурного стыка (т.е. еврозапила) над простым диагональным стыком? :dntknw:

Особенно с учетом ширины столешки 15 см в ее стыкуемой части, и соответственно при запиле под 45 градусов - диагонали равной 21,2 см?

...Промерь угол 70х70, 150см на 150 см...

Вот тут не понял, где и как угол промерять? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-й вариант – "еврозапил". Но выполнение еврозапила на производстве увеличит срок поставки столешницы на полтора месяца! Кроме того, судя по прочитанному, вариант мне не подойдет из-за кривизны стен и углов в кухне – если дополнительно не подрезать столешницу со стороны стены, то пристенный уголок может не перекрыть щелей.

с чего вы тогда решили что третий вариант чем-то лучше?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с чего вы тогда решили что третий вариант чем-то лучше?

Насколько я понял, еврозапил по-уму (так чтоб с высокой точностью) обычно делается на нормальном оборудовании на производстве. Кухню я заказывал без столешницы, так как собирался разориться на акрил или агломерат, но с учетом всех затрат на ремонт, по деньгам не срастается. Контора в которой я сейчас собираюсь приобретать боле-менее симпатичную мне ламинированную столешку торгует ими и оптом и в розницу, но сама установкой не занимается. Они могут сделать еврозапил по моим размерам на производстве в Москве, но с учетом кривизны стен при установке могут возникнуть проблемы, да срок поставки сместится на конец января. Мне же хотелось бы купить полотно и не откладывая установить его - выполнив соединение любым доступным "в домашних условиях" способом без использования стыковочной планки.

Изменено пользователем ПавелП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПавелП,я вам как бы намекаю что с учетом кривизны стен и тому подобное рез под углом вас не спасет. Рез под углом должен быть так же очень точным как и "еврозапил".

Плюс ко всему, если угол стен на кухне отличается от 90 градусов, то и рез на столешнях будет не под 135 градусов.

Вы уверены что сможете сделать точный рез под 135 градусов? а сможете ли сделать точный рез под угол отличающийся от 135 градусов?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze, может быть я туплю, но после прочтения профильных тем этого (и не только) форума в голове сложилась вот такая совокупность фактов, мнений и выводов:

1. Еврозапил столешницы на производстве в Мск мне могут сделать только без учета конкретно моей кривизны стен, при этом срок ожидания выполнения заказ составит 1,5 месяца. По месту (в домашних условиях) точный еврозапил (т.е. и прямую и радиус) сделать крайне затруднительно.

2. Прямой диагональный запил на обеих частях столешницы сделать гораздо проще, в том числе и в домашних условиях, т.к. точный угол можно определить на месте.

3. Еврозапил выполняется фрезой по шаблону, а диагональный рез можно сделать на месте – хотя бы электро-лобзиком.

Где ошибка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где ошибка?

вот здесь

хотя бы электро-лобзиком.

а во-вторых вы не поймаете угол.

Пилить надо как минимум циркуляркой по направляющей.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю к Freeze, что после пила лобзиком еще придется шлифовать, не считая что пилить надо хорошим лобзиком и хорошими пилками.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз делал такую вещь - что то типа "еврозапила", только сделать это можно в домашних условиях

галтельной врезой на одной столешке вырезал радиус и соеденил их на стяжки, только в таком случае надо на забыть про деревяные вставки для того чтоб столешка не съехала.

Кстати по стыку прошли затиркой для кафеля максимально в цвет столешки, получилось классно

Новый точечный рисунок.bmp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

а во-вторых вы не поймаете угол.

Пилить надо как минимум циркуляркой по направляющей.

Если я Вас правильно понял, то использование циркулярки (типа такой вот http://www.220-volt.ru/catalog-30395/ ) позволит выдержать вертикальный угол реза на каждой из частей столешницы, а использование направляющей позволит соблюсти прямую линию реза в горизонтальной плоскости? Тогда остается только решить вопрос, как выдержать точный угол реза в горизонтальной плоскости:

...

Плюс ко всему, если угол стен на кухне отличается от 90 градусов, то и рез на столешнях будет не под 135 градусов.

Вы уверены что сможете сделать точный рез под 135 градусов? а сможете ли сделать точный рез под угол отличающийся от 135 градусов?

Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз делал такую вещь - что то типа "еврозапила", только сделать это можно в домашних условиях

галтельной врезой на одной столешке вырезал радиус и соеденил их на стяжки, только в таком случае надо на забыть про деревяные вставки для того чтоб столешка не съехала.

Кстати по стыку прошли затиркой для кафеля максимально в цвет столешки, получилось классно

Интересный вариант! Но есть пара вопросов:

1. Как делали вырез: просто подтачивали до полного совпадения?

2. Чем-то еще кроме галтельной фрезы пользовались?

3. Сложностей с обработкой примыкания верхней кромки – там где острый угол (сколов, отслоений покрытия) не было?

4. Затирка на пластике столешницы разве хорошо будет держаться?

Мой случай будет сложнее, так как столешница имеет 2 радиусных закругления (сверху и снизу)…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный вариант! Но есть пара вопросов:1. Как делали вырез: просто подтачивали до полного совпадения?2. Чем-то еще кроме галтельной фрезы пользовались?3. Сложностей с обработкой примыкания верхней кромки – там где острый угол (сколов, отслоений покрытия) не было?4. Затирка на пластике столешницы разве хорошо будет держаться?Мой случай будет сложнее, так как столешница имеет 2 радиусных закругления (сверху и снизу)…

Все работы с фрезой производил с обратой стороны столешки, там где острый край немного подшлифовал. Затирка очень хорошая оказалась, держится до сих пор.

Особо точностью радиуса не занимался, ибо все залил силиконом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой еще вопрос, а сколько примерно должна стоить работа (обработка, доставка и установка) столешницы в моем случае? Еврозапил, вырез под мойку и варочную, одно радиусное скругление с наклейкой кромки, монтаж столешницы и установка плинтуса, доставка – за все это профессиональные установщики озвучили на круг 9 т.р. ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еврозапил, вырез под мойку и варочную, одно радиусное скругление с наклейкой кромки, монтаж столешницы и установка плинтуса, доставка – за все это профессиональные установщики озвучили на круг 9 т.р. ((

ПавелП,Считаю,для Санкт-Петербурга это вполне нормальная цена.Если,конечно,всё сделают качественно.Но уверенности в этом нигде быть не может.Всегда есть риск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой еще вопрос, а сколько примерно должна стоить работа (обработка, доставка и установка) столешницы в моем случае? Еврозапил, вырез под мойку и варочную, одно радиусное скругление с наклейкой кромки, монтаж столешницы и установка плинтуса, доставка – за все это профессиональные установщики озвучили на круг 9 т.р. ((

Вы уже изучили технологию, все знаете... Сделайте сами, деньги в доме останутся. Там делов-то ерунда! Целых 9 тысяч останется Вам.

Изменено пользователем Ирина Земскова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целых 9 тысяч останется Вам.

А ведь может остаться 9 тысяч и изуродованная столешница. :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь может остаться 9 тысяч и изуродованная столешница.

Я это понимаю, главное чтобы Павел подумал над ценой риска и над своими предпочтениями: наблюдать за тем, как другие люди носят столешницу, делают там пропилы и т.п. Причем - делают вдвоем, потому что в одиночку это не сделаешь.

Адекватность цены оценивается очень просто: будешь ты за эти деньги делать эту работу или нет, хватит ли квалификации для этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уже изучили технологию, все знаете... Сделайте сами, деньги в доме останутся. Там делов-то ерунда! Целых 9 тысяч останется Вам.

1. Вопрос был о соответствии озвученной цифры среднерыночному значению. :rolleyes:

2. Если бы не требовалось это радиусное скругление – попробовал бы сам все сделать. :russian:

А ведь может остаться 9 тысяч и изуродованная столешница. :dntknw:

Столешница стоит 5,5 т.р., так что одну можно изуродовать. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради, отмечу что профессиональы бывают разные. :)

Вот как раз в тему: ремонтировали и доделывали пару верхних модулей на кухне. Люди решили сэкономить, купили выставочный образец. Так как образец - выставочный, под гарантию не подходит, монтаж "не получился", на монтаж договаривались приватно - так подешевле. Результат - на фото как раз стык столешниц на замере. Год Клиенты жили без подключенной воды, готовя все на плиточке. На доделку никто не соглашался.

post-112816-0-41527800-1355264068_thumb.

post-112816-0-93939600-1355264081_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столешница стоит 5,5 т.р., так что одну можно изуродовать.

Попробуйте, не Боги горшки обжигают. Может - получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил, если нет полнойц уверенности в случае сложных операций, заказать на стороне еврозапил и скругление (ну, может, кромку ещё, её на выходе на скат столешни довольно сложно обработать, навык нужен), а остальное - установку, врезку мойки, плинтуса - это сделать самостоятельно. По-моему, вполне адекватная золотая середина.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столешница стоит 5,5 т.р., так что одну можно изуродовать. ;)

Ёкарный бабай! Это что ж за столешня-то у вас?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...