Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

С чего начать в Базис-Мебельщик?


gbkf

Рекомендуемые сообщения

День добрый! Подскажите как спецы . Давненько хотел освоить БАЗИС мебельщик. Купил как то на рынке ломаную 6 и 7 виснит и слетает постоянно. Как то навоял себе стенку- как смог для тренировки потом бац и слетело все! В серцах забросил все эксперементы блин! Может кто знает где качнуть рабочую версию, пусть даже старенькую чтоб не глючила. Понимаю что лицензированая в идеале, но пока не готов вываливать такие деньги! Вот когда поднатаскаюсь, вот тогда можно подумать! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый! Подскажите как спецы . Давненько хотел освоить БАЗИС мебельщик. Купил как то на рынке ломаную 6 и 7 виснит и слетает постоянно. Как то навоял себе стенку- как смог для тренировки потом бац и слетело все! В серцах забросил все эксперементы блин! Может кто знает где качнуть рабочую версию, пусть даже старенькую чтоб не глючила. Понимаю что лицензированая в идеале, но пока не готов вываливать такие деньги! Вот когда поднатаскаюсь, вот тогда можно подумать! Спасибо!

Что-то мало визитёров на форуме в последнее время. Я не являюсь поклонником Базиса. Раньше начинал в нём работать, но потом отказался в пользу другой программы по объективным причинам. Тем не менее отвечу если позволите.

Вряд ли кто-то разместит тут ссылку на пиратский софт. В крайнем случае - лишь в личку. По этому скорее всего Вам придётся выходить из положения самому.

Ради интереса, ответьте мне пожалуйста - почему вы "давненько хотели освоить" именно Базис? Мне важно ваше мнение как стороннего человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 7ке мало работал т.к. нормальной не было, сейчас лицензия 8я - идеально. Всё понятно интуитивно. Удобство любого интерфейса измеряется кол-вом нажатий для получения эталонного образца. За такое быстрое время нигде не создашь полноценный проект, чтобы отправил на производство, там нажали три кнопки - и у тебя готовые детали со всеми отверстиями и сборочный чертёж готовый. Вот реально нет аналогов. Даже элементарно, я знаю например формулу расчёта днища ящика типа тандема. Я нигде не ввожу размера детали, я тупо ставлю деталь в габарит, в свойствах её в поле размера дописываю формулу - и готова деталь! т.е. калькулятор при работе - сразу не нужен. Система вспомогательных линий - вот бы везде такая была. Уверен что базис сможет и с PRO-E тягаться, если займётся широким инжинирингом.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 7ке мало работал т.к. нормальной не было, сейчас лицензия 8я - идеально. Всё понятно интуитивно. Удобство любого интерфейса измеряется кол-вом нажатий для получения эталонного образца. За такое быстрое время нигде не создашь полноценный проект, чтобы отправил на производство, там нажали три кнопки - и у тебя готовые детали со всеми отверстиями и сборочный чертёж готовый. Вот реально нет аналогов. Даже элементарно, я знаю например формулу расчёта днища ящика типа тандема. Я нигде не ввожу размера детали, я тупо ставлю деталь в габарит, в свойствах её в поле размера дописываю формулу - и готова деталь! т.е. калькулятор при работе - сразу не нужен. Система вспомогательных линий - вот бы везде такая была. Уверен что базис сможет и с PRO-E тягаться, если займётся широким инжинирингом.

Если бы я спросил Вас, то почему в своё время свой выбор остановили на базисе7?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кроме базиса 8мь нет других нормальных программ, которые позволяют в два клика получить рабочие программы чертежи и расчёт. Тупо нет. Как вот нет ничего кроме фотошопа например годного. Так и тут. Пародии есть, дельных конкурентов нет.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Il-jeep ,

Как правило существует зависимость простоты интерфейса от простоты программы в целом. По мне так ПРО100 проще Базиса своим интерфейсом. Кнопок меньше как и собственно функций. Понимаю что и задачи у этих программ так же несколько отличаются.

Быстрота создания полноценного проекта зависит от умения пользователя работать в свой программе, а так же от понятия "полноценного проекта".

На сколько я знаю в Базисе невозможно создать сборочный чертёж путём нажатия "трёх кнопок" поскольку ни одна программа не может прочитать мысли конструктора каким должен быть сборочный чертёж в готовом виде для каждого изделия в отдельности. Имхо, тут без ручного труда не обойтись.

На счёт "реально нет аналогов" - считаю это высказывание не корректным. Правильнее было бы сказать - "по моему мнению, реально нет аналогов". Вообще-то они есть .. ) Беда в том что некоторые участники форума делают различные заявления, но подтвердить свои слова реально не в состоянии, и я искренне хотел бы уберечь Вас от подобных ошибок.

Ненужность калькулятора при вставке ящика в Базисе компенсируется необходимостью "знания формулы". Более того - формулы соответствующей данному ящику, на пример типа тандемов. Более того - требуется ресурс на котором эту формулу или схему расчёта можно узнать!

Фурнитура и комплектующие известных поставщиков типа BLUM, МДМ-Комплект, ОФК, GRASS, Hettich, Макмарт, Elfa-комплект и.т.п. - в комплекте поставки пакета не имеется, если я не ошибаюсь - всё приходится делать самому пользователю.

Для снаряжения полноценного пакета требуется приобретать несколько модулей которые зачастую зависимы друг от друга, а в сумме стоят довольно дорого. Да и техническая поддержка пользователей ,имхо, состоит не из реально практикующих конструкторов. Продолжать не буду.

На счёт PRO-E ничего не знаю, по этому предполагаю что в инженерных делах Базис даже близко тягаться с PRO-E не сможет. Об этом говорит отсутствие примеров инженерных проектов на оф. сайте Базис-центра.

Поправьте если я в чём-то ошибся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столько расписюлил, а аналогов так и не привёл)) :D :D в три клика - это когда модель готовая. Все фрагменты для базиса нарабатываются. Просто это у меня не бывает ни одного даже близко похожего заказа, везде все железки разных фирм в итоге - поэтому я просто открываю мануал и в базисе нажимаю "-68 enter" и готово. Если имеется ввиду bcad - очень всё это муторно.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы сравниваете ПРО100 с базисом - значит вы понятие не имеете что такое базис и вообще производственный программы. Я ещё раз говорю, я отправляю просто модель мебели на производство, ничего не крою ничего не формирую. Просто один файлик 20 кБ. Там нажимают три кнопки и вот уже у распиловщика высвечивается откуда какой обрезок взять и как покроить (да да, мне рассчитывают не по листам, а по квадратным метрам. Предприятие использует 3,5 метровые листы) Кромку человек клеит глядя на бирки, присадочник на ЧПУ просто кладёт заготовку на стол и запускает программу. Когда вы мне расскажите как это сделать в ПРО100 - тогда и поговорим, ок?

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю что лицензированая в идеале, но пока не готов вываливать такие деньги! Вот когда поднатаскаюсь, вот тогда можно подумать! Спасибо!

Скажите, а сколько Вам нужно времени, чтобы поднатаскаться? С учетом, что Вы будете иметь возможность получать полные ответы на все Ваши вопросы по программе - сколько?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столько расписюлил, а аналогов так и не привёл)) :D :D в три клика - это когда модель готовая. Все фрагменты для базиса нарабатываются. Просто это у меня не бывает ни одного даже близко похожего заказа, везде все железки разных фирм в итоге - поэтому я просто открываю мануал и в базисе нажимаю "-68 enter" и готово. Если имеется ввиду bcad - очень всё это муторно.

-На счёт аналогов - не привёл потому что не хотел склонять автора к выбору какой-то определённой программы. Но если Вы желаете примеров, Вы его сами уже озвучили.

-Обращаю Ваше внимание на то что я говорил лишь о программе, но не переводил на личности! По этому Ваш эпитет "расписюлил" которым Вы охарактеризовали мои действия считаю проявлением невежливости. Правильнее было бы сказать "расписюлили".:D

- Про "муторность". Давайте всё же будем корректнее. "Мутронее" - для Вас! Как и для меня "муторнее" в Базисе. Согласны?

- Ваш производственный распорядок где "все железки разных фирм" - это частный случай, а по частному случаю нельзя судить об удобстве использования программы в целом. Это относится не только к Базису.

- На счёт сравнения с ПРО100. Вы по видимому не заметили что я написал - "понимаю что и задачи у этих программ несколько разные".

- Я привёл несколько аргументов о Базисе. Как по Вашему, я в самом деле "не имею понятия о том что такое базис да и вообще производственная программа"?;) Вы по-моему хоть и знаете базис явно лучше меня, но не опровергли ни одного моего аргумента. Это не смотря на Ваши "знания производственной программы" вообще. Хотя опровержения мне и не требуется.

- Сравнение с ПРО100 Вам заведомо выгоднее. Одна беда: я нигде не говорил что в задачи ПРО100 входит к примеру формирование программ для чпу. Что касается количества кнопок - я сомневаюсь что их "три" даже фигурально выражаясь!

Прежде всего я не верю в эти Ваши слова: "модель мебели". В формате базиса - да, это модель. А дальше?

Сформировать файл с данными о модели и передать его в Базис-чпу - Раз? (этот файл уже не модель). Открыть его в том модуле - Два? Сформировать программы обработки панелей - Три? Перекинуть их в программу станка - Четыре? То же для распиловки..

Остаются вопросы - как из того файла в 20кб получить к примеру схему сборки? А список фурнитуры? Я уж про кромку не говорю - бирки то как-то на свет рождаются! Или я не прав?

А если на предприятии нет станков ЧПУ? Опять будем рассматривать Ваш частный случай как "мерило" функциональности программ?

--- Про ПРО100 я Вам так ничего и не рассказал, по этому продолжения разговора ожидать не стану.:dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое замечание вот по этому:

Прежде всего я не верю в эти Ваши слова: "модель мебели". В формате базиса - да, это модель. А дальше?

Сформировать файл с данными о модели и передать его в Базис-чпу - Раз? (этот файл уже не модель).

Нет. Именно модель. Для передачи в БАЗИС-ЧПУ не нужно формировать никаких промежуточных файлов. Передается прямо модель. И в Раскрой тоже. Одна и та же. И в Смету она же. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое замечание вот по этому:

Нет. Именно модель. Для передачи в БАЗИС-ЧПУ не нужно формировать никаких промежуточных файлов. Передается прямо модель. И в Раскрой тоже. Одна и та же. И в Смету она же. :)

Спасибо, буду знать. .. Хм.. и всё равно "в три кнопки" не укладывается.. Хотя это - для Il-jeep. Хотелось бы посмотреть на пример такой модели весом в "20кб"...

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окей, вот http://narod.ru/disk/64577983001.7c356ed5246cdf95bdba7f19eba1f558/%D1%82%D1%83%D0%BC%D0%B1%D0%B0.b3d.html

18кБ. Только тут без 4х фасадов, т.к. они в сборку с других изделий пошли, на лист глянец. Тупо покопировал все детальки в один файл и отправил позжее.

Ящики создавались встроенным автоматом, я только указал циферки из грассовской документации. присадочные размеры по системе 37 + n*32 уже настроены у меня были. Короче чтобы сделать ящик под скрытые направляющие надо нажать 5 кнопок (создать ящик и указать габариты) нажать ентер и ввести 3-6 размеров. Я делаю всегда днища из 16й, поэтому ещё дополнительно ввожу габариты крепежа для днища. Они самокопируются в следующие ящики и их не приходится ещё раз вводить. Опять же, настройки всего ящика сохраняются, и потом уже не надо вообще ничего вводить - тупо указываешь габарит - и усё готово!

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-На счёт аналогов - не привёл потому что не хотел склонять автора к выбору какой-то определённой программы. Но если Вы желаете примеров, Вы его сами уже озвучили.
жосткая отмазка. Т.е. вы уже написали 730 слов 4700 символов в которых нигде и никак не описали то что верно. Вы описываете что "не верно" но так и не написали, где ещё есть такой функционал

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жосткая отмазка. Т.е. вы уже написали 730 слов 4700 символов в которых нигде и никак не описали то что верно. Вы описываете что "не верно" но так и не написали, где ещё есть такой функционал

bCAD-МЕБЕЛЬ-ПРО
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а сколько Вам нужно времени, чтобы поднатаскаться? С учетом, что Вы будете иметь возможность получать полные ответы на все Ваши вопросы по программе - сколько?

Ну судя по тому что за месяц тыканья на пиратской смог своять стеночку с радиусами , месяца 2-3 думаю надо чтоб вступить на первую ступеньку! Просто видел как работают спецы- просто ох---но!

за 5 мин сварганил для клиента детскую. Конечно это талант надо иметь как и в любом деле :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну судя по тому что за месяц тыканья на пиратской смог своять стеночку с радиусами , месяца 2-3 думаю надо чтоб вступить на первую ступеньку!

2...3 месяца. :unsure: Что ж, тогда пока я не смогу Вам предложите решение:

а) лицензионное;

б) бесплатное.

Лицензионное и бесплатное бывает абсолютно без проблем, но не на такой срок. Увы, жаль. Будем ждать. :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую тогда на рынке прикупить ломаную!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ломаную!
Без проблем, только прошу тогда принять во внимание, что самое новое, что Вы найдете из этой оперы, это будет музейный раритет :) где-то 4-летней давности. Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Что-то мало визитёров на форуме в последнее время. Я не являюсь поклонником Базиса. Раньше начинал в нём работать, но потом отказался в пользу другой программы по объективным причинам. Тем не менее отвечу если позволите. Вряд ли кто-то разместит тут ссылку на пиратский софт. В крайнем случае - лишь в личку. По этому скорее всего Вам придётся выходить из положения самому.Ради интереса, ответьте мне пожалуйста - почему вы "давненько хотели освоить" именно Базис? Мне важно ваше мнение как стороннего человека.

Добрый час, подскажите с помощью какой программы можно конструировать мебель для дома, очень уж интерсно самому, вы от базиса отказались, какой пользуетесь сейчас. Заранее благодарен, если сможете на почту отпишитесь Alex-star878@mail.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Столько расписюлил, а аналогов так и не привёл)) biggrin.gifbiggrin.gif в три клика - это когда модель готовая. Все фрагменты для базиса нарабатываются. Просто это у меня не бывает ни одного даже близко похожего заказа, везде все железки разных фирм в итоге - поэтому я просто открываю мануал и в базисе нажимаю "-68 enter" и готово. Если имеется ввиду bcad - очень всё это муторно.

а что это такое "-68 enter"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, базис-мебельщик и базис-шкаф - это отдельные программы или одна без другой не живет. На оф.сайте не на все вопросы нашел ответы. Шкаф только для простых прямоугольных изделий? А если что посложнее - то нужен мебельщик? А в мебельщик уже входит шкаф или имея мебельщик, шкаф не нужен? Присадка и раскрой с чертежами и там и там одинаково полноценные. Или дополнительно еще нужен и раскрой? Во сколько вопросов! Плиз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

базис-мебельщик и базис-шкаф - это отдельные программы или одна без другой не живет.

Это отдельные программы, независимые, можно проектировать:

1. Либо в БАЗИС-Шкафе;

2. Либо в БАЗИС-Мебельщике;

3. Либо начать в БАЗИС-Шкафе, а при необходимости закончить (отредактировав отдельные элементы) в БАЗИС-Мебельщике. Этот способ является наиболее эффективным - и по скорости и по возможностям.

 

Отличия между этими двумя модулями:

БАЗИС-Мебельщик - модуль свободного проектирования, можно спроектировать что угодно, по возможностям создания различных конструкций он серьезно превосходит БАЗИС-Шкаф, но если начинать с нуля - это будет ощутимо дольше.

БАЗИС-Шкаф - модуль параметрического проектирования, можно проектировать мебельные изделия определенных типов и конструкций, но это будет значительно быстрее, чем если бы их проектировать в БАЗИС-Мебельщике.

 

Вывод: БАЗИС-Мебельщик - гибкость и функциональность, БАЗИС-Шкаф - скорость и простота. Наиболее оптимальным будет использовать плюсы каждого способа проектирования - по схеме №3. Взять с каждого модуля свои плюсы.

 

 

Шкаф только для простых прямоугольных изделий?

Нет, не только. К примеру, шкаф, который изображен на картинке во вложении - целиком спроектирован в модуле БАЗИС-Шкаф, без какой-либо доработки в БАЗИС-Мебельщике. Полное время проектирования - 4...5 минут.

 

 

 

А в мебельщик уже входит шкаф или имея мебельщик, шкаф не нужен?

В БАЗИС-Мебельщик модуль БАЗИС-Шкаф не входит. Это отдельные и независимые программные модули. Приобретаются отдельно. Нужен или не нужен - решать Вам.

 

 

 

Присадка и раскрой с чертежами и там и там одинаково полноценные.

Нет, совсем не одинаковые. Блок выпуска и редактирования чертежей в БАЗИС-Мебельщике на порядок функциональнее и гибче. Проектировать можно и в БАЗИС-Шкафе, но чертежи гораздо лучше выпускать все-таки в БАЗИС-Мебельщике.

 

 

 

Или дополнительно еще нужен и раскрой?

БАЗИС-Раскрой  - тоже отдельный модуль. И он тоже не входит ни в БАЗИС-Мебельщик, ни в БАЗИС-Шкаф. Нужен он Вам или не нужен - это решать Вам.

post-10630-0-67022400-1369563231_thumb.p

Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за быстрый и главное исчерпывающий ответ! Походу возникли пару вопросов. Я не мебельщик, я "хоббист" (надеюсь пока). Делаю в основном для себя, друзей и знакомых максимум раз в месяц (опять же надеюсь, что пока). Проектирую в про100, раскрой в катинг3. Все размеры и присадку считаю вручную. Уходит уйма времени (плюс незапланированные ошибки). Возможно ли совместить например базис-шкаф и катинг, и вообще в моем нынешнем положении целесообразно ли приобретать (хоть и хочется) какой-нибудь базис? Может есть советы какие-то дельные еще? С удовольствием почерпну знания и опыт! Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли совместить например базис-шкаф и катинг

Из БАЗИСа можно получить спецификацию (список панелей с размерами) в *.txt, *.dbf => *.xls. Примет ли этот формат Cutting? А если примет, то как это делать? Не знаю. Лучше этот вопрос задать в ветке той программы.

 

 

и вообще в моем нынешнем положении целесообразно ли приобретать (хоть и хочется) какой-нибудь базис?

Если планируете на этом зарабатывать деньги - однозначно, целесообразно: БАЗИС - очень хороший инструмент для этого.

Если пока любительство - порекомендую для начала не приобретать постоянную лицензию, а попробовать временную - по системе  «БАЗИС-ONLINE». На сайте "Базис-Центра" расписано, как это делается. Расценки - почасовые:

БАЗИС-Мебельщик - 60 рублей/час;

БАЗИС-Шкаф - 170 рублей/час

Можно работать по часу в день, по два часа в день и т.д. Плата идет только за реально затраченное время.

За эти деньги приобретаются полновесные рабочие лицензии современной 8-й версии последнего релиза (сейчас актуальный - февральский релиз 2013 года). И очень недорого, и параллельно с реальной работой происходит и изучение программы. Часов через 10...20 работы можно уже принять для себя решение.

Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...