Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Прикроватная тумба


Рекомендуемые сообщения

Я только начинаю свой путь, поэтому нуждаюсь в ваших советах)

Решила начать с простого, с прикроватной тумбочки.

Но она не так проста как кажется) Конечно в попытках сделать все проще и быстрее, вспомнились старые комоды, в которых ящики двигались не по роликовым направляющим, а по деревянным) Но так как я хочу делать современную мебель, нужно учиться делать ее современными средствами.

И так, прикроватная тумба с тремя ящиками (рис. 1), двумя маленькими наверху и одним большим внизу.

На рис. 2 указаны размеры. Сама тумбочка будет высотой 50 см, шириной и глубиной 40 см.

На рис. 3 показано как она будет выглядеть.

На рис. 4 показано как будут идти границы ящиков.

Объясню картинки 3 и 4 по подробнее. Задача в том, чтобы спрятать/замаскировать ящики, чтобы полотно казалось графичным и единым (рис. 3). Для этого я фронтальное полотно режу черными полосами. Они служат разделителями для ящиков. Потом я их провожу сквозь весь фасад, чтобы тем самым "замаскировать" эти швы. На рис. 4 видно, что те линии которые сплошного черного цвета, это те самые границы ящиков. Серым цветом показаны "обманки" которые будут тоже краситься в черный цвет, но которые будут проходить не на всю толщину фасада, а лишь на половину.

Материал: хвойный массив толщиной 18 мм. Такой можно купить в оби. Сверху краска. Ящики выдвижные на роликовых направляющих. Ящики верхние и нижние будут открываться через выемку, как вот эти комоды икеа: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90053918/

В процессе проектирования у меня возникло несколько вопросов:

1) какие направляющие мне нужны? Длиной 350 мм или 400 мм, если глубина тумбы 400 мм?

2) учитывая, что 2 направляющие (правая направляющая левого ящика и левая направляющая правого ящика) верхних ящиков будут крепиться на одно ребро, как продумать отверстия для саморезов? ведь в направляющих они будут на одном и том же расстоянии, а толщины ребра не хватит по толщине для двух саморезов.

3)каким образом на ваш взгляд проще сделать "обманывающие" штробы? Я думала сделать, за счет приклеивания на основной лист толщиной 10 мм, кусков полотна толщиной 8 мм. За счет этого у меня появятся те самые нужные штробы. Интересно с помощью каких инструментов это можно сделать механизировано?

4)каким образом мне отшлифовать поверхность, чтобы на стыках и углах она была приятной? у меня нет профессиональных инструментов, но может быть вы что-то посоветуете, что будет стоить недорого и потом не потеряет своей актуальности?)

Очень хочется верить, что я понятно все объяснила:) с радостью отвечу на все вопросы!

Спасибо большое!

post-113462-0-72586200-1356286579_thumb.

Изменено пользователем AfaKaterina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Я бы сделал глубину тумбы (каркаса) 410 мм. и поставил направляющие 400 мм. Если задняя стенка накладная, а не в паз.

2.Простое решение - 2 ребра. Тогда ящики будут одинаковые и взаимозаменяемые. Но вообще в направляющих много отверстий (под саморез и под евровинт) и они в "шахматном" порядке. Шариковые направляющие лучше роликовых.

3."Обманывающие штробы" и "основной лист 10 мм" - из области не понятного......Слишком как-то все сложно. Просто купите фасады.

4.Обычная шкурка на деревянном бруске. Из электроинстументов - шлифмашинка . Недорого - понятие относительное. Не потеряет актуальности, если всерьёз решили освоить деревообработку. Для выемки на фасадах потребуется фрезер. Оба инструмента не очень женские.

Учтите, что массив сосны (из ОБИ) легко меняет геометрию (деталь "ведет") от перепада температуры, влажности и просто естественного испарения влаги из дерева. Уже через полгода ящики могут не выдвинуться просто.

post-27053-0-15802700-1356293210_thumb.j

post-27053-0-96536400-1356293288_thumb.j

Спасибо.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Я бы сделал глубину тумбы (каркаса) 410 мм. и поставил направляющие 400 мм. Если задняя стенка накладная, а не в паз.

2.Простое решение - 2 ребра. Тогда ящики будут одинаковые и взаимозаменяемые. Но вообще в направляющих много отверстий (под саморез и под евровинт) и они в "шахматном" порядке. Шариковые направляющие лучше роликовых.

3."Обманывающие штробы" и "основной лист 10 мм" - из области не понятного......Слишком как-то все сложно. Просто купите фасады.

4.Обычная шкурка на деревянном бруске. Из электроинстументов - шлифмашинка . Недорого - понятие относительное. Не потеряет актуальности, если всерьёз решили освоить деревообработку. Для выемки на фасадах потребуется фрезер. Оба инструмента не очень женские.

Учтите, что массив сосны (из ОБИ) легко меняет геометрию (деталь "ведет") от перепада температуры, влажности и просто естественного испарения влаги из дерева. Уже через полгода ящики могут не выдвинуться просто.

post-27053-0-15802700-1356293210_thumb.j

post-27053-0-96536400-1356293288_thumb.j

Спасибо.

Спасибо большое за ответ! Сразу не смогла ответить, заболела(

А чем мебельные щиты из хвои плохи? Те которые в Оби? Я хотела из них же сделать полки в ванной комнате, смазав OSMO,а теперь яв сомнениях((

Я очень не люблю ДПС и прочие искусственные материалы, поэтому рассматриваю только массив.

А вообще я мебелью горю, только вот научиться не у кого(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! Сразу не смогла ответить, заболела(

А чем мебельные щиты из хвои плохи? Те которые в Оби? Я хотела из них же сделать полки в ванной комнате, смазав OSMO,а теперь яв сомнениях((

Я очень не люблю ДПС и прочие искусственные материалы, поэтому рассматриваю только массив.

А вообще я мебелью горю, только вот научиться не у кого(((

ДПС никто не любит.........

Просто с массивом больше хлопот - сушка, обработка, грунтовка, покраска и т.д. Нравится - делайте, конечно! Только в ванной такая полка со временем будет выглядеть не очень красиво из-за влажности. Но не трагично, т.к. цена её небольшая - открутил и выбросил.

Для ванной предпочтительней стеклянная полка.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДПС никто не любит.........

Просто с массивом больше хлопот - сушка, обработка, грунтовка, покраска и т.д. Нравится - делайте, конечно! Только в ванной такая полка со временем будет выглядеть не очень красиво из-за влажности. Но не трагично, т.к. цена её небольшая - открутил и выбросил.

Для ванной предпочтительней стеклянная полка.

Спасибо.

Хочу в ванную именно деревянные полки в пополнение к жалюзийным дверцам (они стиралку закрывают и хоз. товары). Все хорошо обработать Osmo. Читала отзывы, хвалят те, у кого деревянные столешницы на кухнях. А там и влаги, и грязи, побольше чем в ванной будет.

А если дерево, то какое лучше? Если сосна такая не постоянная, то может есть лучше породы? Раньше же всю мебель из дерева делали! До сих пор в отличном состоянии!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для начала попробуйте прорисовать весь конструктив тумбы, посмотрите на сопряжение деталей и только после этого принимайтесь за маскировку на фасадах

подумайте о функциональности изделия

что можно хранить в ящике с фасадом 190х190? вы понимаете какой будет собственно внутренний объем такого ящика?

я правильно понимаю что между верхними ящиками зазор 20 мм?

и наконец самый последний вопрос, который давно не дает мне покоя: зачем вообще в прикроватной тумбе ящики? что там хранить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для начала попробуйте прорисовать весь конструктив тумбы, посмотрите на сопряжение деталей и только после этого принимайтесь за маскировку на фасадах

подумайте о функциональности изделия

что можно хранить в ящике с фасадом 190х190? вы понимаете какой будет собственно внутренний объем такого ящика?

я правильно понимаю что между верхними ящиками зазор 20 мм?

и наконец самый последний вопрос, который давно не дает мне покоя: зачем вообще в прикроватной тумбе ящики? что там хранить?

:) можно много всего хранить. к примеру провода для зарядки мобильных телефонов и прочих дивайсов, бижутерию, очки, резинки или заколки для волос. у женщин много всего, что можно хранить в маленьких ящичках.и лучше, чтобы они были собраны в одном каркасе, чем разбросаны по всей комнате.

Да, между ящиками 20 мм зазора - собственно, это будет ребро, к которому будут крепиться шариковые направляющие

Обязательно все прорисую! Сама понимаю, что на стадиях задумки и воплощения бывают очень большие изменения.

Спасибо за комментарий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...