Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Этил-2-цианоакрилатный двухкомпонентный клей


Рекомендуемые сообщения

Вот более подробное фото конструкции

Сегодня очередная машинка будет установлена с минимальными зазорами. Фото выложу.post-115282-0-79386700-1399101861_thumb.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у нас в цеху называли тех кто использует клей 2 компонентый , залипушники

особенно в данном варианте как стяжку ( есть масса вариантов )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у нас в цеху называли тех кто использует клей 2 компонентый , залипушники

особенно в данном варианте как стяжку ( есть масса вариантов )

Нередко в коллективе можно наблюдать, когда кто-то придумал нечто интересное, а старики, дабы удержать авторитет на прежней планке, чтоб не подвинули молодые, начинают беспощадно это критиковать и даже как мы видим, не стыдятся вешать обидные ярлыки на интересные начинания. За клеями будущее. Верней во многих отраслях это давно удобное и технологичное настоящее. Мебельная отрасль, в частности монтаж конструкций мало в этом направлении преуспели. Не вижу преград для развития этого направления, более того, активно экспериментирую сам, и поощряю творческий подход к работе своего напарника. Парень талантливый, нередко выстреливает интересными идеями. Вчера ватсапом прислал фото оригинального решения, красавчик. Работает на хорошей в наших условиях ставке, обязательно кормлю его на работе за свой счет. В сроках работы он не ограничен, сделает за три дня кухню, получит за три дня. Сделает за пять-получит за пять. Главное условие-высочайшее качество, полное отсутствие спорных мест. Он свободно занимается при этом выдумыванием и изготовлением шаблонов, новых подходов, предлагает подчас гениальные технические решения, активно использует клей. Если когда-то у меня будет работать количество людей больше одного, однозначно все предложения будут рассматриваться и интересные немедленно использоваться. Никаких "старых бойцов" с их насмешками. Только трезвый анализ и моментальное внедрение, если это интересно и выгодно. Использование различных клеев интересно и выгодно, я лично буду охотно развиваться и в этом направлении. Изменено пользователем Спартак

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справа от головы напарника радиусный декоративный элемент. Приклеено прямо к обоям

Спартак, добрый день! Достаточно интересная тема. 

Наверное, имеет смысл приклеить надстройку к столешнице, поскольку и то и другое являются частью мебели. Но вот так кардинально действовать, крепя на века деталь мебели к стенам, - это, на мой взгляд, попахивает узурпацией. Как, например, люди будут реализовывать ремонт помещения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверяю, смогу при необходимости данную конструкцию разобрать и собрать снова. В нашем случае ремонт предстоит не скоро. Люди не смогли позволить себе ровных стен ни по деньгам, ни по срокам. У них растут два подвижных пацана, это два разрушителя и две обезьяны, пешком разве по потолку не ходят. В их комнате был сделан ремонт, поставлена крепкая просторная дубовая кровать в два этажа. Остальное место занимают стол на две персоны, крепкие полки и шкафчики. Главное условие, чтоб все крепко и аккуратно. Верх сейчас полностью забит книгами. Не разделяю желание клиентов держать столько книг в помещении, но им так надо. Ремонт помещения будет делаться лет через десять не раньше. Мебель, уверен, до этого ремонта будет служить верой и правдой.

Один встроенный шкаф мы делали зимой, зная что летом будем разбирать его под ремонт и соберем обратно. Так же не сложно сделать аккуратный ремонт и вокруг имеющейся встроенной мебели. Так что проблемы не вижу. Все решаемо.

Но все же спасибо за замечание, стану обращать на это отдельное внимание.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-115282-0-54876600-1399207309_thumb.

 Сперва на саморезы к стене и потолку крепим основу, на нее уже клеем нужной толщины прставку. 

 

 

post-115282-0-84901300-1399207561_thumb.

 К полу куски столешницы нужной толщины просто приклеены. Проверяли, оторвать руками невозможно, в целом вся конструкция попросту монолитна, все держится очень надежно. 

 

post-115282-0-34461200-1399208090_thumb.

 Плинтусы уже будут делать без нас. 

 

 

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Хочу рассказать еще пару случаев, когда клей крепко выручал. Товарищ однажды сверлом форстнера под петли угадал себе в ладонь. Не сильно ткнул, обороты уже упали почти, но легкий кровавый фарш таки приключился. Промокнули ладонь салфеткой и раны тут же залили клеем. Через пару минут никакого кровотечения. Хотя повреждения были ничего такие, кровь хорошо шла. Давно собирался написать про это, даже снимок руки был сделал, да все некогда было или неохота. А это сегодня просто, резал лук и умудрился на большом пальце срезать кусок мочки. Нормально отрезал, кровь просто хлынула. Тот же клей, и через несколько минут я спокойно работал. Напоминаю, клей абсолютно не печет. Полимеризация происходит и от контакта с кровью в том числе, но не так быстро, как хотелось бы. Поэтому все ж брызгаю немного активатора.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

MasterRoma , два года прошло. Наверняка есть что интересное про клей рассказать!  Уверен, выручал не раз. ;)

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Спартак сказал:

MasterRoma , два года прошло. Наверняка есть что интересное про клей рассказать!  Уверен, выручал не раз.

Спартак , пару раз попользовался, потом клей с полгодика стоял без дела. А когда понадобился, оказалось, что он затвердел)) Хотя флакон был плотно закрыт и хранился в комнатных условиях в тёмном месте. Больше покупать не стал. Думаю, имеет смысл покупать, если пользуешься им активно и часто. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня он непрерывно в работе. Все больше ему доверяю. Раньше, писал выше, клеил цоколь и для надежности саморезами, сейчас убедился, что и так держит все отлично. Причем даже не делал дополнительной жесткости. 

IMG_20151224_150113.jpg

IMG_20151224_150127.jpg

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

А вот еще применение. Фасадную часть доборов я всегда делаю с запасом и подгоняю на месте. Отрезаю с запасом и прохожу копировальной фрезой. Но когда совсем узкие, до двадцати миллиметров, ну неудобно по очереди струбцины убирать и проходить свободное место фрезером. Я просто делаю по капельке клея размером меньше спичечной головки каждые сантиметров пятнадцать, приклеиваю к куску ДСП, который идет как шаблон, сам кусок уже струбцинами к столу и вот так прохожу фрезером. Потом это довольно легко оторвать от ДСП, иногда остаются кусочки ламината, я их ножом в одно движение снимаю. 

IMG_20160414_133303_HDR.jpg

IMG_20160414_133253_HDR.jpg

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
В 07.01.2013 в 15:57, Спартак сказал:

Давным давно работал в мелкой мебельной фирме и там впервые столкнулся с этим клеем. Изначально он предназначен для склеивания мдф-профилей,но его звериная цепкость и удобство использования тогда так поразили меня,что с тех пор он никогда не покидает мой основной набор инструментов. Спектр применения просто потрясающий,при наличии фантазии он снимает столько проблем,что просто не представляю,как без него обходятся другие! По сути,это тот же супер-клей,только более удобный в применении,он не застывает сразу,только после контакта с активатором. Ниже можно прочесть небольшую статью о его создании и принципе работы http://f2b.io.ua/s124851/cianoakrilatnyy_kley._obshchiee_opisanie

А здесь ссылка на одного из производителей http://interbond.ru/products.html

Я лично пользуюсь клеями других производителей,но это не суть важно. Предлагаю делиться в этой теме,кто и как применяет такой клей,и сам при наличии свободного времени буду делиться имеющимся опытом,а так же новыми находками.

 

В 07.01.2013 в 15:57, Спартак сказал:

Я лично пользуюсь клеями других производителей,но это не суть важно. Предлагаю делиться в этой теме,кто и как применяет такой клей,и сам при наличии свободного времени буду делиться имеющимся опытом,а так же новыми находками.

Вы правы, от производителя качество не особо зависит. Например, тот же самый Nano Kleber. Химия та же, но цена... в разы дешевле. Вот нашел подробную инфу - http://nanokleber-original.com

Изменено пользователем Халявин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По использованию клеев вот что новенького могу сказать. Главное новшество - стал использовать клей-пену. Завел себе пистолет и баллон, с его помощью клею например приходящие планки на встроенный шкаф-купе. На снимке старый вариант, когда такую планку дюбелил к стене, и закрывал шляпки винтов наклейками. Сейчас только на клей. Преимущество его и отличие от пены в том, что он практически не меняет свой объем. И если стена волнами - можно уверенно заполнить пустоту. Понравился в общем такой клей. С его помощью можно заполнять допустим небольшие щели между мебелью и стеной, чтоб можно было это дело сверху зашпаклевать, потом закрасить или обоев приклеить. 

IMG_20160210_152931_HDR.jpg

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все так же регулярно использую клей Титан Classic Fix. Небольшой сложностью было убирать остатки этого клея. Ацетон с этим как бы справлялся, но он быстро испаряется и в общем пользоваться им не так сподручно. Просто шикарным открытием в этом плане стал антисиликон, или сольвент, или щас окончательно перешел на растворитель Снежка. Он не имеет неприятного запаха, прекрасно удаляет этот клей, силикон, и что очень актуально - клей от любых наклеек, от скотча, и просто отлично очищает от остатков клея кромку. Кроме того отлично убирает простой карандаш, и вообще стирает с поверхности ДСП всякую ерунду. Кстати, раз уж речь зашла о чистоте ДСП, нередко на белом особенно или светлом бывают металлические следы от станка, или не знаю чего еще. С этим хорошо справляется белизна или хлорка. Можно убирать такие следы и мелкой наждачкой, но не всегда это бывает возможно или актуально. 

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По клею Титан еще одно важное замечание. Он прекрасно поддается демонтажу. Уверенно справляется со своими задачами, надежно все фиксирует, и при этом детали при необходимости, имея некоторую сноровку можно снять. Например у меня была накладная боковина из МДФ на стенку шкафа. Два с половиной метра на шестьсот. Приклеена была на тонкие полоски каждые двадцать сантиметров. Этого с головой хватало, чтоб удерживать боковину, и при этом когда появилась необходимость накладку снять - на это ушло какие-то несколько минут. Просто клей всегда остается эластичным. Чтоб убрать старый клей с поверхности - просто смочил его Снежкой и через несколько минут легко снял скребком. 

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот вот шкаф был собран во многих местах на клей, это не мой был проект - чисто выполнял работу по сборке. Так вот тон краски на разных деталях отличался, и мне было предложено шкаф разобрать и снова собрать после покраски. Надо сказать, что уже не первый раз приходится демонтировать детали, посаженные на этот клей, и операция эта сейчас не вызывает никакого смущения, все делается спокойно и быстро. Что я хотел особо отметить - вертикальные  декоративные элементы, типа колонны, являются еще и несущими. Крепятся к стоевым справа и слева НА КЛЕЙ, и на них уже через равнолежащие петли навешены эти немаленькие фасады. И клей отлично справлялся с такой нагрузкой!!!))))

IMG_20160804_131159_HDR.jpg

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...