Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

кухонная столешница из керамогранита


SentinelOfDoom

Рекомендуемые сообщения

Выкладываю фото своей столешни

Приветствую. А несколько вопросов:

- столешница на стандартных корпусах лежит, как обычная? если да - какие ноги использованы?

- доп крепление (фиксация) самой столешницы / корпусов к стене есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательная не стандартная идея, великолепное исполнение. 

Низкая себестоимость изделия сегодня при высоком качестве - решающий аргумент в борьбе за заказчика. Плитка керамогранита 600х600 сегодня от 120 до 400 рублей за шт. на любой вкус и цвет. Лист фанеры 9 мм 450 - 500 рублей. Эпоксидка со шприца в швы и полный геноцид бактериям. 

Сам я почти год вынашивал идею керамогранита 600х600 на столешницу, перевернул массу информации в инете. И, наконец, нашел. С удовольствием и уверенностью воспользуюсь Вашим примером. Только подвесной каркас прямой кухни на капитальную стену будет сварным из профильных труб 20х20, грунтованным и окрашенным. Европлинтус 200 мм не нашел. Фасады также будут из керамогранитных степеней 300х600, наклеенных на кромлёное ЛДСП меньшего размера. Стоимость плитки-ступени 135-150 рублей плюс ЛДСП не дороже. Система отталкивания позволит обойтись без ручек. По предварительным подсчетам себестоимость будет в 2 - 2,5 раза ниже, чем при корпусной сборке с фабричными фасадами.

Благодарю за то, что поделились опытом.

Ну по поводу щелей вопрос спорный, в штатах довольно широко распространены столешницы из плитки, я не думаю что там люди такие глупые что селят у себя бактерии. А месить тесто и резать офощи-игридиенты я думаю лучше на отдельной доске. У нас тут на работе недавно установили кухню, столешница что называется шершавая, я думаю там дряни не меньше застревает чем в швах. Спорить на эту тему можно долго, каждый выбирает свое.
Выкладываю фото своей столешни: attachicon.gifIMG_3212.JPG attachicon.gifIMG_3213.JPG attachicon.gifIMG_3214.JPG attachicon.gifIMG_3215.JPG attachicon.gifIMG_3216.JPG attachicon.gifIMG_3217.JPG attachicon.gifIMG_3222.JPG attachicon.gifIMG_3226.JPG attachicon.gifIMG_3229.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательная не стандартная идея, великолепное исполнение.  Низкая себестоимость изделия сегодня при высоком качестве - решающий аргумент в борьбе за заказчика. Плитка керамогранита 600х600 сегодня от 120 до 400 рублей за шт. на любой вкус и цвет. Лист фанеры 9 мм 450 - 500 рублей. Эпоксидка со шприца в швы и полный геноцид бактериям.  Сам я почти год вынашивал идею керамогранита 600х600 на столешницу, перевернул массу информации в инете. И, наконец, нашел. С удовольствием и уверенностью воспользуюсь Вашим примером. Только подвесной каркас прямой кухни на капитальную стену будет сварным из профильных труб 20х20, грунтованным и окрашенным. Европлинтус 200 мм не нашел. Фасады также будут из керамогранитных степеней 300х600, наклеенных на кромлёное ЛДСП меньшего размера. Стоимость плитки-ступени 135-150 рублей плюс ЛДСП не дороже. Система отталкивания позволит обойтись без ручек. По предварительным подсчетам себестоимость будет в 2 - 2,5 раза ниже, чем при корпусной сборке с фабричными фасадами. Благодарю за то, что поделились опытом.

 

Эпоксидка это геноцид не только бактериям. Лудше использовать клей для акриловых столешек, и цвет можно подобрать.  

 Есть еще цветные акриловые герметики, продаются в строительных магазинах. Пока не высох легко смывается водой, После высыхания становится тверже чем силиконовый, но сохраняет гибкость. 

Изменено пользователем strdt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательная не стандартная идея, великолепное исполнение. 

Низкая себестоимость изделия сегодня при высоком качестве - решающий аргумент в борьбе за заказчика. Плитка керамогранита 600х600 сегодня от 120 до 400 рублей за шт. на любой вкус и цвет. Лист фанеры 9 мм 450 - 500 рублей. Эпоксидка со шприца в швы и полный геноцид бактериям. 

Сам я почти год вынашивал идею керамогранита 600х600 на столешницу, перевернул массу информации в инете. И, наконец, нашел. С удовольствием и уверенностью воспользуюсь Вашим примером. Только подвесной каркас прямой кухни на капитальную стену будет сварным из профильных труб 20х20, грунтованным и окрашенным. Европлинтус 200 мм не нашел. Фасады также будут из керамогранитных степеней 300х600, наклеенных на кромлёное ЛДСП меньшего размера. Стоимость плитки-ступени 135-150 рублей плюс ЛДСП не дороже. Система отталкивания позволит обойтись без ручек. По предварительным подсчетам себестоимость будет в 2 - 2,5 раза ниже, чем при корпусной сборке с фабричными фасадами.

Благодарю за то, что поделились опытом.

Это называется "Голь на выдумки хитра".А могильная плита подойдет на столешку?Или гравий залейте в бетоне

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется "Голь на выдумки хитра"

Не говорите ерунды! Данный вид кухонных столешниц чрезвычайно популярен века в европе. Это классическое решение. И до настоящего времени. А новомодные пластики/опилки - это бюджетные решения последних десятилетий. Хотя понятие "бюджетно" для них не всегда применимо.

А то, что в нашей "соломенной рязани" это не очень популярный вариант - так ничего удивительного, как обычно. Но, в последнее время, глядя на европейский премиум - у нас тоже потихоньку набирает популярность.

 

цветные акриловые герметики

про вред эпоксидки - слышал, но до конца пока не разобрался. А акриловый герметик тут он совсем не в кассу - мягкий и кончится на столешнице через очень короткое время.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще что нарылhttp://starniks.ru/novyj-keramogranit-tonkij-no-takoj-zhe-prochnyj.html. Тонкий керамогранит 3мм. 1200*3600мм и это серьезная заявка на победу. Подозреваю что и толстый бывает больших размеров. А тот что в магазинах, это уже нарезаный в ходовые размеры(строитель разказывал как в китае, этот керамогранит режут в любой размер, наместе, фрезером)  . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедный Ваш жён.......

Народ, а Вы сами готовите на кухне? В смысле не кофе, а что-нибудь очень много-ингридиентное, например кыздырму? или голубцы? Или раскатайте тесто на половой плитке со швами, заделанными затиркой на цементной основе....

Спасибо.

тесто раскатывается на разделочной доске, а не на столешнице :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Сам процесс...

На первый взгляд - замечательно. А с учетом "начитавшись ваших интернетов" :) - просто отлично. 

А поподробнее можно - сколько слоев осп, какая толщина "заливки" и из чего, какой клей, чем затерто. Я так понял - просто обычные стандартные каркасы, какое нибудь доп крепление к стене каркасов/столешницы - делали?

Как давно в эксплуатации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кухня обычная икеа, каркасы прикручены к стене стандартным крепежом. Осб один слой 12 мм, заливал 15 мм смесью для выравнивания полов . , клей плиточный .Брал марку юнис, если имеет значение).Затирку пока не делал, но думаю купить эпоксидную. Так как швов мало, жаба душит покупать большую тару. Про эксплуатацию пока говорить рано, все еще на стадии стройки.как все доделаю выложу фотку с общим видом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Осб один слой 12 мм, заливал 15 мм

А ка стык на углу сделан. Там же как минимум 2 куска. Кмк, не очень надежное соединение - фактически только на растекайке держится, ну и на плитке.

И еще вопрос, даже 2

- раковина, как я понял - обычная нержа, залита в растекайку?

- вокруг отверстий (плита, раковина) - полосками нарезано? Не вырез в целиковой плитке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На стыке осб снизу  прикрепил на саморезах кусок осб.  Раковина фирмы zorg 7851 .выбрана из расчета ровных углов и возможность установки под столешницу. При заливке раковина выступала примерно на 5 мм на слой клея и между плиткой и раковиной промазано силиконом.  

На счет выреза: по бокам к раковине клал плитку таким  образом , чтобы  был заводской спил. Так же и полоски нарезал.толщину шва делал лезвие ножа. Всего вдоль всей столешницы получилось 3 длинных шва и 5 узких(3 вдоль раковины и 2 у плиты) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос - а что с торцами будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те торцы которые к раковине так и будут)) торцы вдоль кромки по низу отшлифовал. Использовал болгарку и круги для шлифовки камня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отлично получилось. И всего пару швов.

все интересно !  

а швы ?   затирка какая ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, я имел ввиду наружные торцы. на толщину плитки - понял, а ниже? на толщину заливки+осп? или там как то по другому решен вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам торец тоже закрыл керамогранитом, именно его низ я и полировал , т.к. мой станок давал сколы на срезе. вот на фотке что получилось...

боковая стена, там где посудомойка тоже обшита керамогранитом.

post-146677-0-42954700-1383859229_thumb.

Изменено пользователем yriu1981
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Тоже хочу использовать керамогранит. Только мне очень не нравится идея квадратиков. 

Есть керамогранит под дерево. Хочу имитировать столешницу из дерева, как на картинке. Только не понимаю как сделать такой же край. Либо это должен быть тонкий керамогранит и стык минимальный. Либо ступень. 

Варианты торцов приведенные в ветке не впечатлили. 

salvage-brown-2.jpg

salvage-brown-1.jpg

 

Ценники на ступени лошадиные. Только если резать под 45 и стыковать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, zerok сказал:

Тоже хочу использовать керамогранит. Только мне очень не нравится идея квадратиков. 

Выше уже упоминали, что существует тонкий керамогранит (3, 3.5, 5,6 мм) больших форматов (порядка 1000х3000 мм). Поищите, наиболее известные производители Kerlite и Laminam. Правда, найдете ли рисунок "под дерево"...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть KAURI - но написано что он 5.6 мм - не знаю достаточно ли для создания невидимого стыка... ну и цветовая гамма не настолько выдающаяся как на картинке...  

Как раз обычной плитки деревянной цветовой гаммы с разводами проще найти. Ну и кроме торца все остальное вроде как играет на руку.

Даже нашла коллекцию с "мозаикой" полосочной. Но конечно - на картинках в интернетах одно - а поехать пощупать... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...
В 13.04.2016 в 14:50, zerok сказал:

написано что он 5.6 мм - не знаю достаточно ли для создания невидимого стыка...

Вы про какой стык пишите? Как толщина влияет на видимость стыка...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sp0 сказал:

Вы про какой стык пишите? Как толщина влияет на видимость стыка...?

я говорю про торец столешницы -  где вроде бы как толщина столешницы в 4 см имитируется.

Пока просчитано решение взять керамогранит под дерево обычной толщины (9 мм) и заказать его пил сначала вдоль, потом под 45. Чтоб стыковать полоски под 45 для создания "края" столешницы с совпадением рисунка.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...