Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Реставрация кресла


Sergeevich

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые мастера!

На днях притащил с мусорки кем-то выкинутое мягкое кресло, предварительно, по гигиеническим соображениям, содрал с него обивку, поролон, а также наполнитель (рыжий такой, растительный волос, судя по всему). Сейчас каркас кресла стоит у меня на балконе, ждет тепла. А я листаю пособия и задаюсь вопросами.

1. Новый наполнитель для кресла - какой лучше купить? В магазине, который приметил для себя, есть в продаже периотек и струттофайбер. Если они ничем не отличаются, как везде пишут, то почему называются по-разному? Торговая марка? Подойдет ли для кресла периотек 30 мм с плотностью 300 г/м2? Брать его так, чтоб он немного выступал за края каркаса в расчете на то, что утянется?

2. Следующий слой - какой лучше? В выпотрошенном найденном варианте там был тонкий слой пороллона, который, понятное дело, начал крошиться и разлагаться. Чем его заменить (синтепон? поролон?), и какой толщины это должно быть?

3. Далее, как я понимаю, идет слой ткани. Спанбонд - нормально будет?

4. Раскрой обивки. Обычно везде рекомендуют аккуратно срезать старую обивку и снять мерки. В моем случае это уже, увы, невозможно. Как правильно рассчитать количество нужной обивки?

Буду благодарен за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот оно:

post-124553-0-41618300-1358064536_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кресло кстати очень неплохое и удобное, заслуживает реставрации. Польское. Но обивается для новичка сложно. Сложность в том, что обивается в отличие от других, не сшитым чехлом, который сам садится как надо, а просто куском ткани. И вот прибить его в районе перехода сиденья в спинку, там где изгиб, без морщин и складок затруднительно (хотя возможно, если помучиться),приходится тянуть со всей силы. Во первых, для этого ткань надо эластичную, тягучую, хотя бы типа гобелена. Многие современные ткани не подойдут. И не берите с чётко выраженным рисунком, на котором будет заметен перекос.Во вторых для минимизации морщин толщина мягкой части должна быть минимальна (сантиметра 3, чем будет толще тем сложнее вытянуть морщины). Ни периотек ни струтофайбер на сиденье долго не протянут. Изначально стояло кокосовое волокно, и неспроста-оно тонкое но притом плотное, то что надо для такой конструкции. Лучше бы добыть именно его, где в Тюмени не знаю. Вроде в детских матрацах бывает. Прикрыть кокос можно и поролоном в 1 см и синтепоном. Поверх спанбонд плотностью 17 (более толстый не ляжет как надо), или бязь. Расход ткани на глаз около 1,2 метра при ширине 1,4. Обивается сначало сиденье и спинка одним куском, углы зашиваются вручную. Спинка с обратной стороны закрывается толстым картоном, под его верхний край прибивается ткань задней стенки, низ задней стенки прибивается на дне кресла, боковые стороны опять же пришиваются вручную. Проблема в том, что раньше были такие ткани, на которых аккуратный ручной шов практически не виден. Сейчас таких не очень найдёшь. Наиболее просто будет работать с тканью типа Дженнаро или его аналогом-мохнатый китайский велюр. Ткань не самая худшая, мягкая, эластичная, хорошо облегает округлости, в ворсе не то что нитки-скоба спрячется. Ещё вариант-в месте перехода сиденья в спинку бока ткани надрезать-сами поймёте, где надо и в эти надрезы вшить треугольники ткани. Это облегчит обивку. Ремни бы тоже заменить или подтянуть. Вероятно можно отойти от первоначального способа и сшить чехол с боковыми деталями, который надевается сверху. Обивать гораздо проще, но нужен опыт в шитье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется на любой ткани можно сделать потайной шов.

Особенно это касается толстых и ворсистых тканей.

5.jpg

Изменено пользователем Joshua
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. walera, спасибо за дельный комментарий. Да, сзади спинку прикрывала толстая картонка, изогнутая в месте крепления к сиденью. Честно говоря, я не знаю, где можно отыскать тонкий картон. Как считаете, вариант заменить его тонким дсп-оргалитом возможен?

Касаемо обивки - действительно, тот зеленый материал, чем было обтянуто кресло изначально, швов не имел. Я, честно признаться, подумываю замахнуться на особо прочный кожзам. Он подойдет, как думаете?

Я для приобретения наполнителя облюбовал интернет-магазин, там еще в продаже есть латексированное кокосовое волокно (толщина 10 мм, 75 кг/м3, лист 2 на 1.6 м), думаю, его можно приобрести, пусть он и дороже. Подойдет с такими характеристиками? А периотек и струттофайбер не протянут почему - продавятся и деформируются, я так понимаю? И это будет заметно по обивке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, если у вас есть магазин для сапожников (спросите у тех кто ремонтирует обувь) там наряду с каблуками, подошвами и нитками бывает и обувной картон. Он вполне подходит. Можно гнуть оргалит, намочив-правда сам не пробовал. Кокосовое волокно 10 мм в два слоя (склеить) плюс тонкий 10 мм поролон думаю самое то. Периотек и струтофайбер плотностью 300 вами указанной в качестве основного мягкого элемента несостоятельны. Их место там где нужна декоративная мягкость но нет нагрузок. Вот если более плотный и более тонкий периотек в качестве покрытия кокосового волокна, тогда может быть. Из кожзама такое делать-авантюра, самому не приходилось, только из ткани. Если не слишком дорогой можно попробовать. Но вручную шить его некрасиво. Углы придется утянуть до минимума и оставить складку. Заднюю стенку возможно прибивать декоративными гвоздями. Большинство кожзаменителей хорошо растягиваются по диагонали, я бы так и попробовал раскроить. Но правильнее было бы тогда шить чехол с боковыми деталями, который надевается сверху,хорошо бы с отстрочкой. Вид будет приличнее. Или вообще сделать кресло в псевдоантикварном стиле, начав обивать сзади и снизу с заворачиванием кожзама (тогда уж лучше кожи) на лицевые, передние части, потом положить мягкую часть, не доложив её до краёв рамы на 2 см, накрыть обивкой и прибить её подгибая вровень с краем рамы , ставя скобы на расстоянии 1 см от края. Поверх скоб чтобы их замаскировать прибить декоративные гвозди вплотную друг к другу. Что-то типа такого post-2946-0-90076100-1358109663_thumb.jp Естественно, это ещё фантазия, только что придуманная. Наверно и другие варианты есть.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что насчет флока в качестве обивки скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не люблю флок. Большинство сортов противные на ощупь, непрочные, неэластичные, с коротким негустым ворсом, бывает насквозь пробиваются скобой. Что кошки их не дерут-это миф. Вручную шьются тоже плохо,хотя в современной мебели это и не требуется. Основа вообще типа марли. Существуют некоторые сорта получше, с густым шелковистым ворсом, приятные на ощупь, например Альпака-вот она нравится.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой еще вопрос у меня, ув. мастера...

Ножки-ручки-подлокотники (каркас этот лаковый) крепится к основной раме шурупами. Не, не так... Он крепится ШУРУПАМИ. Парочка закисла до такого состояния, что придется, скорей, высверливать это дело. И я вот о чем подумал: а может, шурупы заменить креплением на усовую гайку? Пусть будет не так, как в оригинале, но покрасивее.

И еще вопрос по каркасу: в нем куча старых обойных гвоздиков, их надо вытаскивать однозначно. Сам каркас думаю прошпатлевать после этого, да подклеить - где чего. Не повредит ему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножки-ручки-подлокотники (каркас этот лаковый) крепится к основной раме шурупами. Может, шурупы заменить креплением на усовую гайку? Пусть будет не так, как в оригинале, но покрасивее.

А что если на конфирматы? И штатные заглушки воткнуть под цвет Вашей тонировки.

И еще вопрос по каркасу: в нем куча старых обойных гвоздиков, их надо вытаскивать однозначно. Сам каркас думаю прошпатлевать после этого, да подклеить - где чего. Не повредит ему?

А зачем шпатлевать? Каркас видно?

Подклеить никогда не повредит, если есть необходимость (когда шип пробалтывает, лучше вообще разобрать и заново проклеить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конфирматы - это интересная идея, но, 1)я не знаю, как нарезать под них резьбу в дереве, 2) там в этих лакированных частях такие огромные дыры сделаны, что любая заглушка теряет смысл.

Насчет шпатлевки: когда я выдеру оттуда все гвозди, в дереве останутся микротрещины. Полагаю, это не очень хорошо, верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под них не надо резьбу нарезать, просто просверлить по диаметрам (они сами нарежут). А что там за шурупы были, коль дыры то такие? Больше конфирматов?

А какую шпатлёвку хотите использовать? Если в дереве микротрещины, то можно вместо шпатлёвки использовать столярный клей с древесной пылью (по стародедовски).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сантиметр в диаметре шляпка, а в длину - 5 см. Отверстия чуть больше, может, 1,5 см.

Какую шпатлевку? Ну.. По дереву :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сантиметр в диаметре шляпка, Отверстия чуть больше, может, 1,5 см.

:russian: Тогда точно усовую…

Какую шпатлевку? Ну.. По дереву

Если как в магазине – «шпатлёвка по дереву сосна», то дырки замажет ещё и усадку даст, только и всего… (прочность не обеспечит, лишь ограниченно закроет видимый дефект)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:russian: Тогда точно усовую…

Вот и я к ним склоняюсь.

Если как в магазине – «шпатлёвка по дереву сосна», то дырки замажет ещё и усадку даст, только и всего… (прочность не обеспечит, лишь ограниченно закроет видимый дефект)

Тогда, думаю, надо действительно подумать о клее пополам с древесной пылью.

Спасибо за совет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой тебе совет подвергни его брашировке и оставь как есть, получишь эксклюзивчик. А если выбить передний брусок с сидушки и отнести его столярам чтоб сделали новый из сучковатой доски, как верхний на спинке, потом подвергнуть брашировке и прибить ремни буржуйскими декоративными гвоздиками будет вообще огонь.

Изменено пользователем The-grinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бук почти не брашируется, дуб чуток лучше. Сосна хорошо брашируется.

Скорее всего кресло из бука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет относительно брашировки, но я уж как-то настроился обтягивать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не за что, просто оббить качественно с первого раза наврядли получится, ибо опыт сын ошибок трудных, но в любом случае успеха вам в работе. И обязательно фото готового изделия в студию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую для первого раза не обтягивать сразу материалом и тем более кожзаменителем, а взять какую-нибудь старую простыню , бязь или дешёвую ткань. После обивки выяснится как надо было, где делать надрезы и т.д. Когда поймёте как надо, снимете простыню и обобьёте хорошей тканью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую для первого раза не обтягивать сразу материалом и тем более кожзаменителем, а взять какую-нибудь старую простыню , бязь или дешёвую ткань. После обивки выяснится как надо было, где делать надрезы и т.д. Когда поймёте как надо, снимете простыню и обобьёте хорошей тканью.

Честно признаться, такая мысль у меня мелькала. И старая простынь как раз на примете есть под это дело.

Спасибо за то, что убедили в том, что она верная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
  • 3 года спустя...

Сижу, читаю.Учусь. ( Местами конспектирую;), Спасибо, мастера).Обратила внимание на то, что в подобных  топах почти нет фото готовых работ "после".Обидно это, что ли... Читаешь, волнуешься за автора, а они, понимашь ли, нервы наши не берегут....(А что уж говорить про тех, кто советы дает, такое ощущение складывается, что в пустую что ли...)А в прочем, может я и не права.Сорри за офтоп:dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...