Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сложности маленькой кухни, объединенной с гостиной


vesna UG

Рекомендуемые сообщения

Понимаю, что дизайны маленьких кухонь рассматривались не раз, но мои вопросы/проблемы довольно специфичные, поэтому осмелилась открыть новый топик на форуме. По поиску пыталась искать ответы, но устраивающих меня не нашла (может плохо искала?) Буду рада ссылкам (если действительно просмотрела ответ) или непосредственно рекомендациям.

Ни одна фирма так заморачиваться не будет, как человек, делающий для себя. Особенно когда финансы сильно ограничены.

Но у новичка всегда возникает много вопросов по технологии и дизайну. Поэтому прошу совета у опытных форумчан, мастеров-мебельщиков.

Начну с общего описания. Кухня у нас малюсенькая (2000*2300), объединили её с гостиной, теперь мучаюсь с проектом…. Если можете подсказать идеи, то буду благодарна!

Вот вид из гостиной через проем в кухню …и левый угол, который не попал в предыдущий кадр (в нем планируется разместить холодильник)

post-113282-0-86720600-1358349913_thumb.post-113282-0-67338500-1358349957_thumb.

плитка, чтобы оценить масштаб помещения (плитка 40*40)

post-113282-0-83957800-1358350001_thumb.

это предварительный проект в PRO100. Приветствуется любая критика по дизайну.

post-113282-0-12433300-1358350029_thumb.

Хочется такую маленькую кухню сделать максимально удобной, т.е. планирую низ весь на выдвижных ящиках InnoTech от Hettich. Этой же фирмы планирую петли с доводчиком Sensys на верхние дверцы. Хочется оптимально задействовать всё пространство, поэтому очень хочу использовать цокольные ящики и естественный холодильник (ниша под окном).

Вот собственно список проблемных вопросов:

- Собственно дизайн-проект кухни

- Как решить конфликт столешницы и подоконника в одном уровне?

- Встраивание невстраиваемых холодильника и СВЧ

- Как оптимально сделать цокольные ящики в кухне (чтобы драгоценное место не пропадало)?

- Как закрыть и обустроить естественный холодильник (место под подоконником в кухне)?

- Один из самых сложных вопросов: какая конструкция должна быть у нижней угловой тумбы при моих запросах?

- Еврозапил для стыка столешницы

- Освещение раб.зоны

- Какие есть средства для защиты соседних фасадов от жара духовки?

- Какие фасады применить в маленькой кухне при наличии 2х маленьких детей с точки зрения практичности?

- Какая должна быть конструкция верхнего углового шкафа? Когда оптимально использовать 5-тиугольный шкафчик, когда прямоугольный, а когда лучше соединять 2 шкафчика под 90о

- Как маскируется газовый стояк+счетчик+сварной шов

- Пристеночный бортик и газ

- Ребра жесткости в нижних ящиках: необходимость или излишество?

- Нужна ли естественная вентеляция с обратным клапаном? Или достаточно вытяжки выведенной в вентканал?

- Обустройство проема между окнами

- Крепления ПММ

Теперь опишу их более подробно:

Как решить конфликт столешницы и подоконника в одном уровне? Подоконник пластиковый полый толщиной 30 мм, столешница — 38мм. Обрезать подоконник не получиться. Сразу скажу, что отказаться от подоконника и заменить его столешницей для меня тоже не вариант.

До подоконника будут корпуса мебели. Можно ли столешницу снизу зафрезеровать, чтобы подоконник «вошел» в неё? Как потом её герметизировать? Чем вообще чревато такое решение? Может есть другое решение?

Дальше привожу фото подоконника. Уточняю, что нижний его край находится на высоте 830мм, а верхний — 860мм. Учитывая мой рост (160см), выше 860-870мм уровень рабочей зоны (читай столешницы) поднимать нельзя.

post-113282-0-87203600-1358350287_thumb.post-113282-0-49402100-1358350302_thumb.

тут видно, что если обрезать подоконник под столешницу, то будет некрасивая дырка

post-113282-0-16503400-1358350346_thumb.post-113282-0-42879300-1358350360_thumb.post-113282-0-70340500-1358350376_thumb.post-113282-0-70590800-1358350410_thumb.

Встраивание невстраиваемых холодильника и СВЧ

Я понимаю, что лучше иметь всю встраиваемую технику на кухне, но бюджет не резиновый, поэтому холодильник и СВЧ будут старые соло. Верхний шкафчик над холодильником планирую сделать на всю глубину.

При этом не хочу, чтобы тыльная сторона холодильника просматривалась в щель, если стоять перед мойкой. Не хочу, чтобы туда что-то могло упасть или пролиться. Кроме того, между шкафчиком под мойку и холодильником будет полновстраиваемая посудомойка, а её надо бы устанавливать между 2мя шкафчиками (визуально лучше, закрепить легко, а главное, шумоизоляция выше).

Что лучше и правильнее? Сделать короб с антресолью для невстраиваемого холодильника? Или только фальш-панель?

Если делать пенал. Попалось мне и понравилось вот такое фото (взяла его в теме про ПММ, надеюсь. автор простит, что делаю это без спросу), выложу его здесь, чтобы было понятно, чего я хочу, если делать короб.

Вид анфас. И общий вид

post-113282-0-09006500-1358350490_thumb.post-113282-0-06385600-1358350507_thumb.

Читала некоторые мнения, что делать короб/пенал для невстраиваемого холодильника — это безвкусица… Но уж очень хочется спрятать неприглядную заднюю часть холодильника с глаз долой. Может быть не делать короб, а делать просто боковую стенку/перегородку с одной стороны холодильника? Но к чему и как крепить эту панель? Должна ли она быть и боковиной верхнего ящика? Это несимметрично, а значит, хорошо ли будет смотреться? Меня терзают смутные сомнения, что визуально это будет ещё хуже, чем пенал… А может и не всё так страшно…

В обоих случаях надо уделить внимание следующим моментам:

Как сохранить вентиляцию холодильника?

На какие опоры должны встать боковины?

В коробе под невстраиваемый холодильник (насколько я знаю чисто теоретически) обычно сзади вверху оставляют место (выдвигая вперед заднюю стенку) под воздухообмен. Другое дело, как правильно рассчитать этот зазор под вентиляцию? И хватит ли воздухообмена только сверху?

СВЧ планирую поставить на кронштейны для большего доступа воздуха. Но может быть если делать для неё открытый шкафчик из того же материала, что и весь основной гарнитур, то будет симпатичнее?

Как рассчитать необходимую вентиляцию для СВЧ? Как её обеспечить? Достаточно ли воздухообмена снизу и сбоку СВЧ? Или надо обязательно делать зазор между задней стенкой шкафчика над СВЧ и стеной?

Как оптимально сделать цокольные ящики в кухне (чтобы драгоценное место не пропадало)?

вот такие варианты цокольных ящиков мне попались на конкурсе мебельщиков: судя по фото кто-то использует только колеса, кто-то только направляющие, а кто-то и то, и другое вместе…

post-113282-0-79926600-1358350604_thumb.

Очень хочется добиться максимального удобства. У Хеттих нашла вот такую штуку

post-113282-0-37864600-1358350643_thumb.

К ней крепятся направляющие с доводчиком, на которые устанавливаются ящики. НО... во первых они рассчитаны на высоту ножек от 15 см, а у меня предполагается 11, кроме того, с недавних пор эта позиция выведена из складской программы.

Может есть идеи, чем и как заменить такую конструкцию?

Знаю про ящики в МДМ-комплект, но такой вариант мне нравится меньше, чем идея от Хеттих. Да и высота ножек там должна быть от 12 см и выше, у меня же, повторюсь, всего 11см.

Из чего сделать и как защитить от влаги фасад такого ящика? Он ведь у самого пола… Если ставить пластиковый профиль/уплотнитель на ЛДСП или использовать пластиковый цоколь, то нижний край (ясно, что он теряет свою изначальную функцию) не будет ли мешать открыванию-закрыванию ящика?

post-113282-0-59602700-1358350684_thumb.post-113282-0-43658300-1358350700_thumb.

Как закрыть и обустроить естественный холодильник (место под подоконником в кухне)?

это будущий естественный холодильник (под подоконником выбрали полкирпича и заштукатурили). Теперь надо как-то сделать, чтобы внутри были полки, а снаружи фасадные дверцы. Глубина ниши 255-280мм, а ширина 1250мм. Я предполагаю, что для удобство пространство должно быть разделено на 2 шкафчика, у каждого по 2 распашных дверцы.

post-113282-0-83429200-1358350763_thumb.

вот нечто подобное…

post-113282-0-43032200-1358350809_thumb.

Если кто-то делал такое, подскажите, как лучше подстраховать подоконник (при мытье окон наступаю на него, вдруг проломится), как крепить дверцы и обустраивать разделение пространства на 2 шкафчика, как крепить полки? Дверцы могут быть до низа? Или снизу надо делать подобие цоколя (фальш-планку)?

Может быть есть ещё какие-то тонкости в процессе обустройства и монтажа такой конструкции?

Еврозапил для стыка столешницы

Душа моя не принимает алюминевые планки на стыке столешницы. Увидела я в одном салоне еврозапил и… поняла: МОЁ!

Кто-нибудь использовал в своих работах такой метод стыковки столешниц? Насколько это практично и надежно? Что надо предусмотреть для длительного функционирования такого места соединения? Как лучше сделать гидроизоляцию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из самых сложных вопросов: какая конструкция должна быть у нижней угловой тумбы при моих запросах?

На предварительном проекте видно, что в ней будет размещена мойка, под ней предполагается выдвижной ящик с 2мя мусорными ведрами и выдвижной лоток под губки/тряпки. А вот сам угол остается незадействованным, а хочется его пусть редко, но использовать (под стабилизатор напряжения или крупные кастрюли).

Крепление под выдвижной ящик может быть к дну, а может к боковинам. Крепление направляющих к полу предполагает нарушение герметичности дна (поддон или влагоудерживающий коврик), поэтому склоняюсь к боковому креплению. Т.е. поперек тумбы будет пусть невысокий (примерно 100мм), но всё же бортик (ребро жесткости), для крепления направляющих. Над ней на уровне мойки хотелось бы иметь ещё одно ребро жесткости для крепления выдвижного ящика под губки и прочую мелочь. При этом надо иметь проём для доступа в угол шкафа.

Вообще насколько реальна эта конструкция? Пока у меня только общая концепция этого шкафа, а вот как это всё совместить?

Обустройсто освещения рабочей зоны

Нужен ли бортик (фальш-планки) для декорации освещения раб.зоны (чтобы свет не бил в глаза, если смотреть снизу, чтобы скрыть сами светильники, если использовать люминисцентные трубки)? Или это излишнее?

Как обустраивают свет под сушилкой, если использовать посудосушилку, предполагающую отсутствие дна у шкафчика?

Может стоит заморочиться на светодиодное ленточное освещение? Насколько это удобно? Хватит ли света? Какие есть проблемы при установке такой системы? Был ли у вас опыт работы с ними? Какие именно светодиодные ленты можете порекомендовать?

Какие есть средства для защиты соседних фасадов от жара духовки?

Слышала и читала я про специальные уголки, но в реальности как они выглядят, и где их можно приобрести, даже не представляю. Ведь наверняка есть форумчане, которые используют такие уголки, расскажите, пожалуйста, о них подробнее!

Какие фасады применить в маленькой кухне при наличии 2х маленьких детей с точки зрения практичности?

Кухню я предполагаю белую, т.к. кухня очень маленькая и объединена с гостиной (как раз белый цвет чтобы было единое пространство, а не контраст). Кроме того в семье 2 маленьких ребенка. И хочу, чтобы в уходе было легко, быстро и удобно, а не надо было бы стоять натирать часами до блеска кухню, я не фанат уборки – есть гораздо больше интересных вещей, которыми можно заниматься с семьей. По этой причине я отказалась от бытовой техники из нержавейки.

Что практичнее? Дешевые фасады из закромленного ЛДСП (может пробовать 3D-кромку) с перспективой их дальнейшей замены? Или выбрать МДФ в пленке? Или пластик в кромке? Мечтала о крашенном МДФ, но у нас такого не достать, да и сколов такой фасад боится…

Какая должна быть конструкция верхнего углового шкафа?

Когда оптимально использовать 5-тиугольный шкафчик, когда прямоугольный, а когда лучше соединять 2 шкафчика под 90о ?

При скошенном шкафчике стоит проблема внешнего вида ряда фасадов. Во-первых, нижний ряд под 90гр, а верх нет. Кроме того я читала про проблему притопленности фасада в такой конструкции шкафчика.

post-113282-0-91229900-1358351141_thumb.

Прямоугольный шкафчик может быть с карусельной дверцой или двумя распашными (фото чужие с конкурса мебельщиков нижнего ящика, но такое же можно применить и для верхнего).

post-113282-0-55134400-1358351188_thumb.post-113282-0-88336000-1358351199_thumb.

Или стык 2х шкафов под 90гадусов.

post-113282-0-71909100-1358351294_thumb.

Тут тоже свои тонкости. Надо правильно выбрать размер шкафчика и размер дверок. Шкафчик у меня может быть 1000мм или 2 на 600мм и 400мм. Если шкафчик с 1 дверкой, то в моем случае она будет очень узкой (менее 300мм), а это вероятно не очень удобно. Можно с 2мя дверками, но левая должна быть на 300мм, а правая на 400 мм (для гармонии с нижними шкафчиками). Я бы при таком варианте сделала дверь гармошкой со сдвигом к углу, но будет ли такая дверь хорошо открываться? Не провиснет ли? Высота фасада планируется 950-1000мм. Осуществимо ли это?

Как маскируется газовый стояк+счетчик+сварной шов?

Газовый стояк на виду, хуже того – на виду газовый счетчик

post-113282-0-44602800-1358351433_thumb.post-113282-0-70069200-1358351444_thumb.

Тут на фото начало укладки фартука (плитка 20*50 см), видно как располагается счеткик по отношению к фартуку. Да ещё и сварной шов на трубе располагается на уровне верхнего края счетчика.

post-113282-0-85298600-1358351485_thumb.

Думала о том, чтобы спрятать в пенал, но весь проект визуально будет слишком громоздким.

Одеть трубу-джокер? Так газовая труба слишком толста, как мне кажется… Может я и ошибаюсь?

Или оставить всё как есть?

Пристеночный бортик и газ

Имеются вот такие духовка и варочная поверхность.

post-113282-0-73195000-1358351546_thumb.post-113282-0-60427000-1358351559_thumb.

Вок-конфорка располагается близко к фартуку и пристеночному бортику. Читала, что бывают случаи, когда пластиковый пристеночный бортик коробится и даже обгорает от пламени. Что можно сделать в этом случае?

У меня есть такой вариант решения проблемы. Фартук сделан из плитки, толщина с клеем 12-15мм. Между стеной и столешницей закрепить брусок 30*30мм, часть бруска зайдет под фартук, а часть выдвинет столешницу вперед. Соответственно увеличится зазор между варочной и бортиком.

Как вы смотрите на такой вариант? Или не стоит усложнять? А может надо сделать по-другому? Буду рада вариантам.

Ребра жесткости в нижних ящиках: необходимость или излишество?

Если нижние тумбы будут собираться на месте, то необходимо ли делать верхние ребра жесткости? Или можно обойтись без них, закрепив боковины к столешнице? Не поверите, но жалко мне 16мм пространства в тумбе…

Нужна ли в кухне естественная вентеляция с обратным клапаном? Или достаточно вытяжки выведенной в вентканал?

Читала, что всё же стоит оставлять незакрытым вентканал, чтобы был естественный воздухообмен, когда вытяжка не работает. Хочу попробовать использовать дополнительную вентрешетку с обратным клапаном. Был ли у Вас опыт использования такой конструкции? Можете порекомендовать какого-нибудь производителя? Есть ли тонкости в устаноке?

Обустройство проема между окнами

Кухню объединили с гостиной. Имеется стена между окнами. По ней проходят стояки отопления (на фото радиатор отопления снят), которые хотелось бы спрятать.

post-113282-0-23342700-1358351649_thumb.

Есть идея сделать неглубокий закрытый (в стиле всей кухни) шкафчик или 2-3 узких. Закрыть ими трубы, заодно это будет сервант или чайный шкаф. Это реально? Или глупость несусветная? Какой минимально может быть глубина шкафчика? Не хочется загромождать проход в кухню… Есть какие-либо идеи?

Крепления ПММ

Приобрела посудомоечную машинку Bosch, но в комплекте не все крепления.

На схеме указано, что существует 3 вида устаноки цоколя под машинкой:

1. общий с двумя соседними тумбами

2. общий с 1 соседней тумбой

3. отдельный свой цоколь

Т.к. хочу под соседним шкафчиком смонтировать цокольный выдвижной ящик, то мне подходит 3-й вариант. Тогда для крепления нужны 2 детальки (в моей схеме она идет под №9, или каталожный № 612653), а в комплекте по умолчанию только 1 (для 2го варианта установки). Т.к. купить через сервис практически не реально такую мизерную фигнюшку, то созрела идея: может кто ставил ПММ по 1-му варианту и у него осталась такая деталька ненужной? Поделитесь со страждущим, пожалуйста, за адекватную цену!..

Вижу, что написала я не очень-то понятно, что именно мне нужно, поэтому прикрепляю фото:

post-113282-0-26915600-1358351715_thumb.

(по инструкции 1 такая штука есть в каждом наборе, который идет с ПММ, и если ставили цоколь общий с соседними тумбами, то такое крепление должно было остаться лишним)

а так же интересуют вот такие уголки для крепления к столешнице (в моем комплекте только крепления к боковинам, а у меня только 1 боковина, т.к. ПММ завершает ряд кухни перед холодильником, поэтому необходимо закрепить агрегат к столешнице):

post-113282-0-55399300-1358351760_thumb.

Надеюсь, я не слишком запутанно описала все свои сложности?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я в шоке!   

ОНО Вам надо? Столько информации, за пять минут не усвоится. Эт раз. Во вторых, эти все моменты НАДО самому решить , что называется на месте (читай : на своих ошибках учиться...),  ну и самое пожалуй главное : Вы по профессии кто? Вот и надо по профессии работать. Каждый должен заниматься своим делом. Но это только ИМХО. Я подозреваю, что сейчас на меня обрушится шквал негатива, мол нех трындеть, лучше б помог, но я всего лишь свожу к мысли что надо поднабрать денег и к специалисту. 

 

vesna UG, без обид :-), но на самом деле СТОЛЬКО сомнений, вопросов... что просто караул. Кстати, на форуме абсолютно всё УЖЕ есть. Но лучше всёж к специалисту... 

 У меня  например чуть ли не в каждой кухне что то новенькое (ставим исключительно нестандарт), так всё приходится как говорится на месте решать. Всё и обо всём нереально знать , помнить и уметь...

 

В общем мой Вам совет : найдите хорошего дизайнера, и за 700-1400 руб/кв.м( цена в Туле),решите ВСЕ проблемы, включая цвет стен, штор, люстры и тряпки для мытья полов. Также получите всю проектно-сметную документацию, решите вопрос как что и где поставить разместить, и втом числе все розетки/выключатели.... Я надеюсь что этим Вам помог.  

 Желаю удачи.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда клиент задает мне столько вопросов, я заключаю с ним договор на дизайнерские услуги, стоимость, навскидку тут было бы тысячи полторы за квадрат (Точнее не скажу - все вопросы не прочитал. Как нынче говорят "Многа букав - ни асилил").

Если заказывают у нас - сумма вычитается из заказа, если нет - не обидно потраченных пару дней на глубокие и вдумчивые ответы.

 

Впрочем, может найдутся энтузиасты на форуме и сделают это бесплатно.

Однако, поддерживаю предыдущего оратора - обратитесь к дизайнеру. 

Будет хоть с кого спросить, а то будет через пару месяцев крик души на форуме "Это не то что я хотела".

а  в ответ, как водится - тишина...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советом нанять дизайнера Вы мне не помогли, увы!

Вообще-то было бы неплохо сначала всё-таки прочитать ВЕСЬ текст с вопросами, а потом уже отвечать, ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советом нанять дизайнера Вы мне не помогли, увы!

Вообще-то было бы неплохо сначала всё-таки прочитать ВЕСЬ текст с вопросами, а потом уже отвечать, ИМХО

 

Я конечно извиняюсь, но вы реально думаете, что те кто может ответить, на этот сайт заходят почитать печатный лист вопросов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может стоит заморочиться на светодиодное ленточное освещение? Насколько это удобно? Хватит ли света? Какие есть проблемы при установке такой системы? Был ли у вас опыт работы с ними? Какие именно светодиодные ленты можете порекомендовать?

 

Вот решил я заморочится с ними))) Хочу свет прямо под навесными шкафами, чтобы не было теней от шкафа (был освещен угол у стены). Пересмотрел лампы и что-то ничего не понравилось. Люминесцентные явно не пойдут - основной свет от ламп накаливания, сл-но, теплый весьма. Встраиваемые в шкаф... Да, есть весьма тонкие, но все-таки не хочется портить шкаф (они встраиваемые и если что, останутся нехилые вентиляционные отверстия :) ) - вдруг надоедят, да и не охота все-таки немерянное потребление электроэнергии.

Вот и решил выбрать именно светодиодную подсветку. Естественно, это светодиодная лента с тепло-белым цветом (для меня, т.к. основной теплый, но можно выбрать и другой - даже зеленый, красный, синий и т.д.). Нет смысла брать ленту 60 диодов на метр - будет неравномерный свет и, конечно, не яркий. Выбрал 120 диодов на метр (9,6 Вт/м). Есть и двухрядные ленты, есть с суперяркими светодиодами. Лента клеится, она самоклеющаяся. Если наклеить вглубь шкафа, то ее будет абсолютно незаметно и не будет прячой видимости диодов - не будет слепить.

Потребление маленькое, продолжительный ресурс (50-100 тысяч часов, что 6-12 лет круглосуточного горения). Не изменяется цветовая температура и яркость со временем в отличие от люминесцентных ламп. Зажигаются мгновенно.

А теперь проблематика.

Лента 12 В (есть на 24 В, но лучше выбирать на 12, проще найти блок питания)!!! Ей необходим блок питания. Для 1 метра моей ленты 9,6 Вт/м потребуется минимум 0,8 А, в притык мощность источника лучше не выбирать, необходим запас.

Блок требуется где-то скрыть. Желательно (для многих блоков - обязательно) оснастить блок конденсатором на выходе, иначе светодиоды будут мерцать. Благо разместить его можно в нишах, или на верху подвесного шкафа.

Лучше не проводить низковольтную цепь в одном канале с высоковольтной, либо применять провода в дополнительной изоляции (равноценной по рабочему напряжению высоковольтной сети - 220 В). И ни в коем случае не делать штепсельных соединений при помощи обычных вилок/розеток  на низком напряжении!!!

Изменено пользователем REYNOR
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВладиславК, я согласна, что может быть какие-то вопросы заданы мною некорректно, слишком размыто (я надеялась их чуть позже конкретизировать и иллюстрировать), но другие вопросы очень конкретны: про конфликт подоконника и столешницы, про цокольные ящики, про защитные уголки для духовки и т.д. Но даже на такие конкретные вопросы ответов нет.

Может надо было все вопросы разбить на отдельные темы?

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

REYNOR,  спасибо за ответ!

вчера как раз почитала теорию о светодиодных лентах: есть диоды 2х типовpost-113282-0-97811200-1359371127_thumb.

и вроде бы крупные при меньшем количестве на 1метр дают больше света, поэтому 60 шт/м таких должно хватать с избытком. Маленьких действительно нужно 120 шт/м.

Цветные диоды живут дольше, чем белые (в одной статье довольно обоснованно приводят цифры 25 тыс. часов против 10 тыс. часов - светить они будут и дольше, но яркость уже будет меньше на 20-40%), но и ресурса белых - за глаза. При этом из цветных тоже можно получить белый цвет.

Я приценялась - мощная белая сопоставима по цене с мощной цветной, но нужен ещё контроллер. Т.к. в кухне лента нужна не длинная (у меня 1,5-2 метра, у других может больше), то можно и попробовать заморочиться на и на цветную ленту с контролерром на маленькую мощность (порядка 250-300 руб), но это уже так, поиграться ))))

 

Пока не нашла инфы, куда оптимально клеить ленту? Ближе к фартуку, к фасаду или посередине дна навесного шкафчика? Мне кажется, что лучше ближе к фасаду, т.к. рабочая поверхность будет освещена по центру и равномерно. Это ИМХО.

 

Можно ли блок питания разместить внутри кухонного шкафчика (я предполагаю в угловом, т.к. доступ к углу всё равно затруднен)? Будет ли возможность у источника питания там достаточно охлаждаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погасание нескольких св.диодов в ленте не так страшно. Да и их ресурса хватит за глаза.

Светодиоды плохо относятся к пульсациям входящего напряжения (от них спасет либо хороший блок, либо опять же конденсатор на выходе) и к перенапряжениям, точнее они требовательны к току. Если номинальный ток превышается, то они не сгорают сразу, но ресурс сильно страдает, хотя яркость при этом возрастает.

Вот неплохие блоки питания - meanwell.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там, где я планирую брать, представлена в основном продукция фирмы Navigator. http://www.navigator-light.ru/products/electronic_devices/552.html#542

Вы как-то можете оценить продукцию этой фирмы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что их энергосберегающие лампы весьма живучи, нормальная продукция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу порекомендовать продукцию торговой марки Uniel. По крайней мере, мне она больше Навигатора нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vesna UG ,все-таки освещение рабочей зоны, т.е. там, где готовят, должно быть белым (но не холодным), иначе будет искажаться цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

evgeniy256, поищу в наших магазинах продукцию этой фирмы. А как она по цене?

REYNOR, искажение цвета - это личное восприятие, ИМХО. Я себе все энергосберегающие лампочки покупала с холодным цветом, нам с мужем нравилось, а родителей, которые приходили в гости - раздражало.

 

мне вот тут статья о монтаже понравилась http://www.lights-market.ru/articles_37-krasivoe_osveshenie_na_kuhne.html (не сочтите за рекламу)

Изменено пользователем vesna UG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

искажение цвета - это личное восприятие

Нет, не личное)))

Если комнату осветить красным цветом, то все красные предметы будут казаться белыми, чем ближе предметы по цвету будут совпадать со светом, тем белее они будут. Так же и с остальным. Так что цветное освещение сильно искажает цветовосприятие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это же всё белый свет,  а холодный он или теплый - это разве сильно изменит цвет окружающих предметов?

Кстати,  белый в RGB - он какой? ближе к дневному? нигде не нашла такой инфы ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RGB - белый, CMY - черный, что-то на ум пришло)))

По цветовой шкале от 0 до 255 белый соответствует R255; G255; B255 (нули - черный). Если убавить уровни R и G, скажем, до 245, то получим уже бледно-голубенький.

В принципе белый цвет априори RGB? ибо нельзя его сделать монохромным в истинном значении этого понятия. Просто материал кристалла светодиода подбирается под определенную цветовую температуру свечения и изменить ее нельзя. RGB-светодиоды могут изменять цвета в широком пределе, в том числе, изменять цветовую температуру белого свечения.

 

Вот на примере:

верх R-250; G-250; B-255 (холодный белый).

низ R-255; G-255; B-255 (чисто белый).

В общем, так или иначе окрашенность света влияет на восприятие цветов предметов и может искажать ее реальный вид.

post-126035-0-06376800-1359475683_thumb.

Изменено пользователем REYNOR
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MasterRoma, мне очень понравилась посудосушилка, которую Вы предложили! Понимаю так, что из-за заниженного переднего бортика расстояние между ним и верхним отсеком можно сделать пониже, что экономит место в шкафу, так? И петлю можно пониже поставить, как мне кажется...

В связи с технологическими особенностями моей кухни (фартук из толстой плитки) задняя стенка из ДВП будет не в паз, а накладная. Кроме того я хочу сделать освещение из светодиодной ленты, поэтому будет в шкафчике под сушилку не дно, а 2 ребра жесткости из ЛДСП (чтобы было куда ленты клеить).

Поэтому какую именно модель мне лучше подобрать?

Может вот эта подойдет для моих целей? http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?ID=92016

Или лучше всё-таки брать ту, которую Вы указали изначально? http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=913&ID=28706

Или вот этот третий вариант? http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?ID=1890

Если будет не распашной фасад, а подъемник, какой глубины лучше сделать верхний шкафчик, чтобы хватило места для самой сушки и "парковки" механизма?

Вы с Hettich не работали? Только с Blum?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам надо было кухню строить по дальней стене и вдоль окна, и использовать в качестве подоконника столешницу. Любите вы сначала сбацать ремонт а потом задавать вопрос - а как мне в это отремонтированное помещение запхнуть все то что я хотела? Проектировать кухню надо было до ремонтных работ можно было бы стенки переиграть и др. 

 

А вообще вы не на тот форум пришли. Идите в переделка.tv форум в помощь зала и просите спроектировать вам кухню. Приготовьтесь выложить план квартиры в размерах. (фотографии разрешают размещать начиная с 3 сообщения) 

 

А тут люди не проектируют кухни, а делают их. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Уважаемая zerok, разве логично сначала спланировать мебель, а потом под неё разнести полквартиры? )))

Хотя мы так и сделали: ремонт был с перепланировкой, объединением санузла, объединением 2х коридоров-чулков со спальней - в результате имеем гостиную-столовую-кухню. Но дальше головы не прыгнешь ( в смысле за пределы квартиры не развернешься), поэтому имеем то, что имеем и размер кухни 2000х2300мм. Только обеденная зона вынесена за пределы кухни к окну в "столовой-гостиной".

 

Именно от Вас я надеялась услышать советы, по "выжиманию метров", т.е. максимально полезное использование пространства, т.к. видела Ваши работы и знаю, что такой темой Вы остро интересуетесь и хорошо в ней разбираетесь.

 

Я понимаю, что логично было делать кухню вдоль окна со столешницей вместо подоконника (и муж так хотел, и по советам в умных журналах и книгах по дизайну следовало бы так сделать). НО... есть 1 существенное НО, которое перевешивает все разумные доводы: моя огромная коллекция цветов! И подоконником я пожертвовать НИКАК НЕ МОГУ!

 

На том форуме я была, оттуда и начинала, и с Вашей легкой руки пришла сюда ))) правда это было 2 года назад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общая концепция у меня уже есть, хотелось бы услышать советы и критику

post-113282-0-50549100-1362426381_thumb.post-113282-0-71468700-1362426394_thumb.post-113282-0-44703100-1362426403_thumb.post-113282-0-07571800-1362426417_thumb.post-113282-0-35639800-1362426428_thumb.post-113282-0-65688600-1362426438_thumb.post-113282-0-69930100-1362426453_thumb.post-113282-0-51688900-1362426462_thumb.post-113282-0-79812900-1362426473_thumb.post-113282-0-31395900-1362426491_thumb.post-113282-0-49025400-1362426558_thumb.post-113282-0-28927700-1362426592_thumb.post-113282-0-94449700-1362426607_thumb.

 

в общих чертах пропорции такие, особенно интересует правильность пропорций фасадов.

 

низ состоит из выдвижных ящиков InnoTech от Hettich

 

Верх будет (нумерация шкафчиков против часовой стрелки):

 

в III, V и VI - распашной на петлях Sensys от Hettich, причем V и VI открываются друг на друга посредством петель на 165 градусов

 

остальные верхние шкафчики - на Aventos от Blum:
в IV с вытяжкой - HF (складной)
в VII с посудосушилкой - нижняя часть на HF (складная), а верхняя HK-S (поворотная-мини)
в VIII над СВЧ - 2 штуки HK-S (поворотная-мини)
IX над холодильником - HK (поворотная)

 

удобно ли такое деление? какие есть недостатки в проекте?

на рисунке нет цокольных ящиков, т.к. не знаю пока размеры, но они точно будут.


остается точно рассчитать планки соединительные (между нижними тумбами и с краю)...

 

и выбрать ручки. При таком обилии узких ящиков, мне кажется, ручки должны быть наименее заметны (иначе визуально будет перегруз), типа скобок, цепляющихся за верхний край... Но может будет тогда всё выглядеть очень скучно (( Прям как в видео о Blum, где девушка в белой кухне рассказывает о разных возможностях фурнитуры. Как не перейти грань между элегантностью/лаконичностью и скукой/банальностью?
Кто бы что из ручек посоветовал? Или даже не так. Какие бы Вы себе поставили при такой мебели?
Всё-таки опытные мебельщики много их разных видели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общая концепция у меня уже есть, хотелось бы услышать советы и критику

1. Вы расположили крыло мойки под левой рукой, Вы - левша? Если нет, то под правой рукой будет удобнее и чище на кухне. 

2. Вы же не дизайнер, рисующий картинку, Вы делаете кухню для себя. Удорожание идет на ящиках, на 3 фасадах. А в удобстве с этим - теряете, с местом - тоже теряете. Круто, конечно, что посудомойке место на кухне нашлось, но кастрюльку, сковородку куда уберете? Будете прыгать над холодильник, там в единственном месте ящик большой. А остальное - все под мелочевку. Кстати, посудомойка - крайняя, там стойку заложили? 

Вот если модули так все оставить примерно, а мойку развернуть по основной стене, убрав оттуда ящики - у Вас образовывается, совершенно внезапно - рабочая поверхность больше метра. 

И хоть я не люблю расположения рядом мойки и варки - но я бы Вам такой вариант посоветовала бы. Хотя бы потому, что емкость хранения еще увеличивается на модуль с 2 выдвижными ящиками. 

3. Красоту наводите, а счетчик остается на виду? 

 

Световое дно у меня. Просто светодиодную ленту не наляпаешь (хотя, примеры видела), съедает 50 мм. пространства по высоте. Видела я профили высотой 25 мм., но они дорогие.

А так: закаленное стекло - 2 штуки на дно, профиль Рословский, яркая светодиодная лента по периметру умножается на 2 + трансформатор и провод. Удовольствие не из дешевых, прямо скажем, изготовление требует большой аккуратности.

 

С вашей кухней - Вам нужен профиль Шукко от Фиера Трейдинг. Там ручки-профили интересные и прифили для стеновых панелей с подсветкой. http://www.fiera.ru/?mode=trading&mark=schueco Брошюрку посмотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина Земскова, большое спасибо за комментарий!

попробую объяснить, из каких соображений я исходила, выбирая такую планировку:

 

1. Крыло мойки планирую использовать как дополнительную рабочую поверхность (на крыло разделочную доску, на неё продукты, при нарезке которых ни вода, ни сок, ни прочие жидкости дальше крыла не уйдут и в результате стекут в мойку - столешница останется сухой). Если развернуть крыло вправо, то оно уйдет угол, и пользоваться им так, как хочу - не будет возможности. Единственное, что меня смущает в моем варианте расположения мойки - это то, что крыло оказывается под СВЧ, а так как она вынесена вперед своими габаритами, то боюсь, будет мешать полноценной работе.

 

2. Почему теряю в удобстве с выдвижными ящиками? Вроде бы всегда звучало, что низ на выдвижных ящиках - это эргономично. Сковородки все будут жить как раз в одном из них. Да и кастрюли имеют обычно диаметр максимум 26см - свободно поместятся по габаритам в любой верхний шкафчик с распашными фасадами. Кроме того у меня будет естественный холодильник под подоконником - одна половина под хранение овощей, вторая - под кастрюльки. Это я так себе представляю. Если я что-то упустила или неправильно себе представляю, то поправьте. Переделать ещё не поздно.

Над холодильником место для крупногабаритной мелкой кухонной техники (во сказала! ))))) - хлебопечка, мясорубка...

 

ПММ действительно крайняя, всю голову сломала, что сделать - решила отделить стойкой холодильник от всей остальной мебели. Стоять она будет на регулируемых подпятниках, потом со стороны холодильника прикрепится насквозь евровинтами к столешнице (взаимно позиционируя и поддерживая друг друга), затем она вверху станет боковиной шкафчика над холодильником, закрепившись шине с помощью регулируемого подвеса, и в конце будет стянута межсекционной стяжкой с соседним шкафчиком. Верен ход моих размышлений? Или тут тоже есть подвох?

post-113282-0-61582500-1362470605_thumb.

 

По поводу перемещения мойки на другую сторону относительно угла - не нравится мне соседство варочной и мойки. Кроме того 2 маленьких ребенка (3,5г и 5мес) - т.е. при их попытках добраться до крана велика вероятность ожога. Кроме того мойка там не поместится, т.к от варки до начала перпендикулярной столешницы - 400мм, а чаше мойки надо 450мм. Тянуться вглубь к чаше мне рост не позволяет, кроме того опять же потеряна возможность работать на крыле мойки. И я не поняла, как образом "емкость хранения еще увеличивается на модуль с 2 выдвижными ящиками". Может поясните? или наглядно нарисуете? Прикрепляю сам проект для более детального изучения или изменения на другие варианты планировки Вариант 5.rar

 

3. Про газовый счетчик. Это моя головная боль (( Надо было во время кап.ремонта дома при замене стояка подмазать мастера и рабочих для переноса этой "порнографии" в менее видомое место, но в тот момент не соориентировались.

 

Городить короб - значит утяжелять визуально и нагромождать итак маленькое пространство (((

post-113282-0-69354100-1362472371_thumb.post-113282-0-14998200-1362472373_thumb.post-113282-0-00206200-1362472375_thumb.

А какой ещё есть вариант? Пенал там бы не поместился из-за окна. Оно очень близко к стене (((

Если есть какие-нибудь идеи на счет "спрятать счетчик" - буду рада выслушать все!

 

Про световое дно и профили не поняла (( уж простите. Вы не могли бы своё фото или какие картинки прикрепить для ясности? Я брошюрки скачала, но почему-то не открываются, попозже ещё раз попробую скачать заново.

А вообще фартук у нас уже готов, переделывать уже не будем (в этот раз во всяком случае, а на будущее хотелось бы знать)

post-113282-0-39821000-1362472793_thumb.

 

По ручкам-профилям есть 1 засада. Я сейчас планирую фасады самые дешёвые - из того же ЛДСП, что и корпуса, только в кромке потолще. Это опять же из-за маленьких детей - исцарапают/изрисуют - чтобы через пару-тройку лет было не жалко выкинуть их и заменить на новые более нарядные и благородные. А ЛДСП имеет толщину 16мм, в то же время ручки-профили рассчитаны обычно на толщину фасада 19-20-22мм.

Может быть попробовать такой профиль? Слева внизу на рисунке

post-113282-0-91185700-1362474440_thumb.

 

И не встречали Вы вот такой тип раскладных ручек (слева на картинке)? как это смотрится в жизни?

post-113282-0-36842300-1362474449_thumb.

 

У духовки моей вот такая ручка:

post-113282-0-06895500-1362474817_thumb.post-113282-0-50425700-1362474855_thumb.

Сначала хотела искать ручки один в один, но потом решила, что будет визуальный перегруз. И опять я на перепутье (((

 

Я планирую подсветку рабочей поверхности светодиодными лентами, в перспективе такая же по верху навесных шкафчиков. Планировала примерно вот так сделать:

post-113282-0-96119800-1362473189_thumb.post-113282-0-87168700-1362473195_thumb.

 

Ирина, ещё раз спасибо,  что откликнулись и даете советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наклеил диоды просто так в самый угол (у фартука), кроме самих диодов ничего не заметно. А, чтобы заметить диоды надо сидеть, но не считаю, что страшно выглядит.

Правда низ должен быть плоским, на одном уровне. Клеить аккуратно, чтобы не допустить волнистости. Правда нюанс в том, что у меня цвет корпусов светло-персиковый (ближе к белому), поэтому лента сливается, а провода (МГТФ 0,12) сделал тонкие  и их цвет тоже сливается, плюс основные провода спрятаны в щель над фартуком, поэтому проводов не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...