Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкафы из МДФ


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Собираюсь изготовить несколько шкафов из МДФ шлифованого (2070*2800 необлагороженного) с последующей покраской. Сразу оговорюсь, что делать буду для себя сам (благо опыт имеется, но работал с ЛДСП) и в домашних условиях. Первый же вопрос чем лучше делать раскрой? Форматки у меня нет, да и один с ней все равно не справишся. Рассматриваю вариант погружной пилы с шиной (типа Festool, DeWalt, Virtux). Лобзик+фрезер- вариантом не считаю. Заказать раскрой на стороне тож вариант не из лучших, т.к. многие шкафы будут встроенные и подгонять размеры все равно приЙдется на месте. Так вот жду ваших советов уважаемые форумчане!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего заказать раскрой,самое главное все правильно промерять.

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилой. И желательно с пылесосом. Фрезером МДФ ровнять после лобзика - даже с пылесосом всю квартиру угваздаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилой. И желательно с пылесосом. Фрезером МДФ ровнять после лобзика - даже с пылесосом всю квартиру угваздаешь.

Домашние условия- не в смысле что дома буду делать, есть небольшое помещение. Аспирация нужна в любом случае, скорее всего это будет пылесос строилельный "Энкор" какой-нибудь. А вот по поводу пилы погружной не могу определиться с производителем: Festool, Virtux, DeWalt, Makita, Bosch, а еще видел Wolfcraft шину отдельно направляющую под любую пилу. Хотелось бы совет реального пользователя увидеть: плюсы минусы так сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домашние условия- не в смысле что дома буду делать, есть небольшое помещение. Аспирация нужна в любом случае, скорее всего это будет пылесос строилельный "Энкор" какой-нибудь. А вот по поводу пилы погружной не могу определиться с производителем: Festool, Virtux, DeWalt, Makita, Bosch, а еще видел Wolfcraft шину отдельно направляющую под любую пилу. Хотелось бы совет реального пользователя увидеть: плюсы минусы так сказать.

низнаю как -( Virtux, DeWalt, Makita, Bosch), а Festool отличный аппарат, бери не пожалееш, стоит своих денег, у самого уже почти два года давно себя оправдала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vitek547, а стол у тебя специальный какой-то? Один пилишь? С каким материалом работаешь(ЛДСП, МДФ)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стол самодельный из дсп простого, пилю один только ложить листы помогоют, работаю с лдсп, мдф тоже пилил немного.(выкладываю стол без ножек, я вместо них использую козлы)

post-67637-0-92513000-1359080653_thumb.j

post-67637-0-48520400-1359080662_thumb.j

post-67637-0-74829400-1359080668_thumb.j

Изменено пользователем vitek547
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для МДФ и для "гаражного" изготовления - Фестул самое то. Нужен пылесос и желательно окно где диск закручивается заклеить скотчем.

По качеству пила Фестул бъет ит всех. Говорят какой-то из MAfell круче, не видел, да и дороже.

Рельсу имеет смысл брать с отверстиями. По цене разница небольшая, но в будующем можно будет взять голый набор под LR-32, купить СМТ фрезы и резать 32-мм евро сетку. Рельсы иметь желательно две. Потребуется 2 соединения и пара струбцин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для МДФ и для "гаражного" изготовления - Фестул самое то. Нужен пылесос и желательно окно где диск закручивается заклеить скотчем.

По качеству пила Фестул бъет ит всех. Говорят какой-то из MAfell круче, не видел, да и дороже.

Рельсу имеет смысл брать с отверстиями. По цене разница небольшая, но в будующем можно будет взять голый набор под LR-32, купить СМТ фрезы и резать 32-мм евро сетку. Рельсы иметь желательно две. Потребуется 2 соединения и пара струбцин.

Рельса с отверстиями- это как? Вы сами какой пилой пользуетесь?

Видел в инете набор "для мебельщика" от Festool (пила, две направляющих, две струбцины, диск пильный и мелочь какая-то) стоит 42 с чем-то. Имеет ли смысл его брать или по отдельности лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего заказать раскрой,самое главное все правильно промерять.

этот вариант я тоже рассматриваю, т.к. раскрой одного листа в среднем 400 р., соответственно, что-бы пила с шиной себя окупили нужно раскроить около 100 листов материала. И дисков около десятка. Но раскрой на стороне будут неделю делать, а самому пилой за пару дней думаю можно. Вот такая дилемма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для распила ,проще сделать из того же дсп ,мини форматник.за день вполне можно построить.сам делал так несколько раз.надеюсь ,не надо объяснять ,как делать каретку с упором.

Изменено пользователем danser2000

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот слегка набросал по быстрому,при сборке нюансы сами уже поймете.пилу устанавливаете под столом,можно и сверху еще продумать

post-4324-0-23868300-1359105584_thumb.jp

Изменено пользователем danser2000

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рельса с отверстиями- это как? Вы сами какой пилой пользуетесь?

Видел в инете набор "для мебельщика" от Festool (пила, две направляющих, две струбцины, диск пильный и мелочь какая-то) стоит 42 с чем-то. Имеет ли смысл его брать или по отдельности лучше?

Пользуюсь TS-55 и TS-75. Предпочитаю ТS-55, но иногда надо 3-х дюймовые доски пилить, тогда 75-ка.

Рельса такая:

IMG_0713.jpg

Они их делают 1.4м и 2.4м

Нарезка 4-х метровой фанеры

post-99420-0-31710500-1359122738_thumb.j

Набор, если понадобится, имеет смысл купить такой:

http://www.festool.ru/products/accessories/pages/detail.aspx?pid=583290&name=lr-32-set

Фрезу можно прикрутить почти любую, надо только отверстия засверлить. Отверстия должны быть слегка больше болтов, тогда фрезу можно точно позиционировать. Хорошие и не дорогие фрезы для ЧПУ станков делает СМТ, у них хвостовик 10мм. Либо цангу найти, либо переходник под 12мм или 12.7 (1/2") цангу. Для 5мм отверстий самое оно.

Шланг в пылесосе лучше 36мм, тогда пыли меньше.

Пара построек столов с Festo

Стол

Стол 2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за информацию, господа, но для себя решил раскрой заказать на стороне. Но тема на этом не закончена. Какие соображения будут по крепежной фурнитуре(евровинт, шкант, эксцентриковая стяжка ...)? Сам склоняюсь к шкантам. Читал, что клей еще какой-то бывает СУПЕР-ПВА. Может кто знает точное название и производителя желательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за информацию, господа, но для себя решил раскрой заказать на стороне. Но тема на этом не закончена. Какие соображения будут по крепежной фурнитуре(евровинт, шкант, эксцентриковая стяжка ...)? Сам склоняюсь к шкантам. Читал, что клей еще какой-то бывает СУПЕР-ПВА. Может кто знает точное название и производителя желательно.

Titebond -  С красной этикеткой. Дешево и отлично держит

Titebond II (синяя этикетка)- То же, но уже с водостойкостью.

Если же деталей, которые надо склеить за один раз много (например дверь с 6 филенками или кресло) то  Titebond III.  (зеленая этикетка) У него "рабочее" время, т.е. время от намазывания до схватывания больше. Он просто дороже. да и дополнительное время не всегда надо.

Они еще массу клеев делают, главное взять правильный. Я в основном использую II и иногда III

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...