Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Техника безопасности, примеры её несоблюдения, материальные и физические последствия


Рекомендуемые сообщения

Раньше на уроках труда школьников заставляли носить нарукавники. :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто чтоб форму школьную не пачкать...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал ветку полностью, очень внимательно. Впечатление от прочитанного осталось очень двояким. С одной стороны тема поднята очень серьёзная, необходимая, нужная и для тех кто работает самостоятельно, и для руководителей мебельных производств, а с другой стороны отношение к ней какое-то  мягко говоря безалаберное (не сказать бы ещё хужее). Тут и о рассыпанных саморезах "заруба" на целую страницу (подбирать их или не подбирать и на чьи деньги они куплены, и об испорченных деталях, и о том что их можно из совочка магнитиком выуживать, а о том что на них можно элементарно наступить- мимо). О том, кому каким инструментом работать сподручнее и кого исходя из этого можно считать профессионалом, а кого нет (я знаю одного дедка, который саморезы закручивает коловоротом,с  зажатым в патрон обрезком крестовой отвёртки, а на мой вопрос по поводу шуруповёрта, посмотрел на меня как на душевнобольного, при этом деда делает такие вещи, что мне да и многим до него как до Пекина в коленно-локтевой позиции).О том, какую и чем чиновники мзду берут. О нарукавниках (могу ещё вспомнить, что в советские времена, бухгалтерам они тоже выдавались). Ребята вы о чём ??? И всё с какими-то, чуть ли не шуточками. ДА НЕ ВЕСЕЛО ЭТО. Поверьте на слово. Я после того, как лишился пальцев левой руки, за год "доигрался"  до хронического алкоголизма. Чуть семью не потерял. Ощущения (после того как увидел руку) будто кто-то (от копчика, до темя) вогнал в позвоночник раскалённую спицу. Потом сразу мысль ... а что теперь-то, как дальше ... А дальше третья степень инвалидности- рабочая вроде бы, но когда пришёл на биржу, получил только два предложения - гардеробщик и лифтёр. Это в 31 год. Вот это действительно весело ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаете всем ребятам собраться и хором рыдать? Ясен пень, что не весело (хохотунчиков тут и не заметно). О технике безопасности тут речь, чтоб пальцы целы и без инвалидностей. А то – вначале в Дартаньянах, бухануть и к станку играючи (таких асов было много), а потом жалуются что их «низачто» уволил начальник-дурак, идут к другому и получают свою законную травму (а начальник – уголовное дело). Даже категория такая существует – травмопредрасположенные.

Регулярно провожу инструктаж (плановый и неплановый) по ТБ, регулярно плановое ТО станков, стенды там, плакаты… Ну я же знаю всё, и станки родные, мне-то просто быстрее надо было – беру заготовку и фуганком отстёгиваю себе фалангу (быстро и профессионально). Хорошо хоть приросла потом, после того как бинтом примотали, и без посттравматической контрактуры обошлось (повезло просто).

Затем, решил вспомнить о технике безопасности при работах на высоте. Для чего – залез повыше на крышу, дабы сдёрнуть для замены шестиметровую стальную дымовую трубу, которая (по моим расчётам) должна была рухнуть вниз. Действительно рухнула… вместе со мной (предварительно разворотив пол крыши и шибанув со всего маху мне по лбу). Очнулся на полу рядом с трубой на куче битого шифера. Результат – сотрясение мозга. Зато быстро и по расчетному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила охраны труда и техника безопасности писаны для всех. Соблюдать их или нет дело сугубо личное, и никто не вправе вас заставить нарушить эти правила, кроме вас самих. Но самое главное (имхо), чтобы несоблюдение правил охраны труда не привели к ответственности, травматизму или не дай Бог к гибели третьих лиц. И если уж отступаешь от правил охраны труда по тем или иным причинам, нужно трижды подумать, для чего и к чему это может привести, и какие могут наступить последствия.

В своей работе я не редко отступаю от некоторых правил ОТ, но не могу потребовать того-же от своих подчиненных. Еще раз повторюсь - это решение лично каждого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаете всем ребятам собраться и хором рыдать?

Не в коем разе. Упаси Бог.

Ясен пень, что не весело (хохотунчиков тут и не заметно)

Зато воды налили, на 6 страниц.

Впрочем прочитав Ваше и следующее за ним сообщение, понял что всё таки не зря клацал вчера по клавиатуре. Заговорили по делу.

А то – вначале в Дартаньянах, бухануть и к станку играючи (таких асов было много)

Да в том и дело, что ..... было, есть и БУДУТ !!!

Иногда, по делам, заезжаю в гости к своему знакомому, который тоже занимается корпусной мебелью. Заходя в цех иногда прямо с порога впадаю в ступор. Дело в том, что у него заведено правило, что каждый пилит свой заказ сам. и вот что называется " картина маслом " .... на форматнике зачастую  стоят сразу два " синих " перца. Говорил ему неоднократно .... доиграетесь. И твои орлы и ты, как руководитель предприятия. Ответ один .... Я не могу постоянно находиться в цеху .... Мой ответ ... не вой, когда возьмут за причинное место ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу постоянно находиться в цеху

Значит должно находится ответственное лицо, отвечающее за охрану труда, если нет такого, закрывай цех и допускай к работе таких олухов в своем присутствии. А так и до отсидки недалеко, и инвалидам, или не дай Бог, родственникам затем компенсации платить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hunt1.ru

+1. Вот уж действительно .... пока гром не грянет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на форматнике зачастую  стоят сразу два " синих " перца. Говорил ему неоднократно .... доиграетесь

 

просто выгнать их и все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что каждый пилит свой заказ сам

Это не есть хорошо. Каждый должен заниматься своим делом, и нечего делать за чужим станком. За станком стоит тот/те кто  на нем работает и за него отвечает, а описанная тобой (ничего, что на ТЫ) ситуация это анархия - они в этой круговерти если т равм не получат, то подерутся, тем более по пьяни. Синих с цеха гнать нужно, да так, чтоб желания вернуться не было.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(ничего, что на ТЫ)

Нормалёк.  :bye:

и нечего делать за чужим станком

Да в том то вся и беда ( его беда ), что нет у них штатных распиловщиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

Произошел несчастный случай. В цехе работник упал в обморок на ровном месте. Разбил бошку о пол, лежит в коме. Официально не устроен, работал всего 2й день. Ни каких журналов по ТБ у меня нет.

 Че мне грозит? 

И на будущее, кто нибудь знает как уйти вообще от этого? может какой то договор аренды рабочего места сделать, чтоб всю ответственность переложить? Или какую нибудь расписку с работников взять, что вся ответственность на них?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...