Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Техника безопасности, примеры её несоблюдения, материальные и физические последствия


Рекомендуемые сообщения

:dntknw: Слов нет!

Про Вас всё давно известно же. И про производство, и про маленькое кресло с часиками, и про череп для пугания дам.

Приведенная строка была как раз из аналогичного обсуждения, о том,что "начальник-дурак, а я знаю как".

Уж больно она хороша, захотелось процитировать, но без ссылки на Вас,как на первоисточник после Руставели, посчитала некорректным.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачётное видео. Вопрос только один - сколько стоит  чудо

 

от $1500. Сейчас на рынке он монополист. У него 40 с лишним патентов, так что создать что-то действующее, но с другими принципами невозможно.  Оригинальный патент появился лет 10 назад (так что еще лет 15 пока не закончится). Он предлагал всем производителям пил, но его все производители посылали. Тогда чувак содал свою компанию. Снижать цены на свою продукцию ему резона нет, но лицензии на продажу предлагает всем. Там только за лицензию с пилы пару сотен баксов выходит, плюс доп детали и тормозные картриджи. Такая система должна добавить к стоимости несколько сотен баксов, но если добавить плату за лицензию, то ничего так получается. В Штатах, похоже обязуют всех производителей ставить такую хрень. К стати строховка работодателя без таких пил раза в три больше чем с такими пилами. Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Поскольку тема плавно с вопросов безопасности на производстве перетекает на вопросы подбора кадров)

Вот вам для размышления.

 

Впринципе ситуация довольно типичная для молодых производств, мебельное производство дело сложное, и заставить его работать как часы задача не из простых. Конечно же рыба тухнет с головы, и абсолютно все сможет исправить только собственник бизнеса. Но что делать всем остальным людям компании, если учредитель примет решение закрыть этот бизнес из за сложностей в формировании системы управления этим бизнесом. Все люди останутся на улице, опять пойдут искать работу, потеряют кучу времени, а если на момент закрытия бизнеса в компании есть финансовые трудности, то есть все шансы остаться без последней зарплаты. Думаю такое развитие событий не понравится никому. Избежать всего этого можно наверное только одним путем, каждому из работников компании добросовестно выполнять свои обязанности, не создавать искуственно ситуаций препятствующих нормальной работе, с целью когото проучить или с целью показать коллективу собственную значимость, и чью либо никчемность. Если каждый будет выполнять возложенные на себя обязанности, за которые он и получает ежемесячную оплату, то современем все стабилизируется, и начальник увидит способы взаимодействия с коллективом и собственник бизнеса поймет чего не хватает для продуктивной работы, и поймет от кого нужно избавиться а кого привлечь. А мериться письками, кто главнее, это бесполезное времяпровождение.

Короче говоря, или смириться и думать о том как выполнять поставленную задачу как можно лучше, а не размышлять о чейто не компетентности или уходить в устоявшуюся организацию, на предложенные там условия. Правда второй вариант чреват тем что прийдется бегать с места на место всю оставшуюся жизнь.

А вообще случаи бывают разные, и таблетки от всех болезней нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага пока писал одно сообщение поднялся вопрос про кадры, Архиважнейшая проблема как говаривал дедушка Ленин.Попытаюсь примирить как работников так и работодателей.Работнику, мастеру в первую очередь мне кажется не следует учить работодателя как работать и вести бизнес И как организовать производство.Работник должен выполнять быстро и качественно свою работу и только то.Работодателю,сугубо мое личное мнение не судите строго,не следует наказывать работника если менее опытный напарник куда то влез и получил травму как было описано у ART-MEB.Потому что это напарник а не ученик у которого есть наставник и этому наставнику за обучение данного молодого человека выплачивается что то типа премии.Молодой напарник виноват только сам что полез пилить.У меня второй номер права не имеет станок включить без разрешения. Объясняю просто-пальцы дороже срочно требуемой детали.И про мастеров которым что то не так. Раньше удивлялся на стариков ворчат начальство ругают то не так это не так.Сейчас замечаю за собой то же самое и начинаю понимать идет конфликт профессионального уровня. Я знаю как сделать быстрее качественнее-начальнику кажется я делаю не правильно если начальник начинал со сборщика и потом дорос до своего предприятия. А если начальник не рубит в производстве то куча вопросов которые кажутся профессионалу только глупыми.Тут нужно немного терпения с обоих сторон что бы не перешло все во взаимную обиду и предприятие не лишилось профессионала а профессионал работы. И я стал себя останавливать не спорить не кричать спокойно обьясняю почему делаю так и так.И в производственном споре не ору:- Я знаю как надо! А спокойно говорю что рекомендую сделать это так потому что и обьясняю причины.Если начальник не соглашается делаю как он сказал а потом обьясняю почему так долго и что то некрасиво и потеря качества и времени и т. д. Так же и начальник мой говорит:- Не обращай внимания я вспыхиваю как спичка а потом подумаю оказывается ты прав.Слава Богу нам хватает терпения и понимания в производственных вопросах.А слишком ворчливого мастера можно вызвать в кабинет все обьяснить типа:- Василич чаго орешь приди скажи спокойно обсудим проблему.Распиловщика то того выгнали и пилили Сами в чем выигрышь непонятно. Кадры решают все профессионалов мало осталось. А мастерам-терпение ребята и умение обьяснять не превращать производственные споры в конфликт интересов. 

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спокойно говорю что рекомендую сделать это так потому что - и объясняю причины. Если начальник не соглашается, делаю как он сказал, а потом объясняю почему так долго и что то некрасиво и потеря качества и времени и т. д.

 

Всё верно, тем более в типовом договоре с работником так и прописано (русским по белому)

3. Права работника:

3.3.   Представлять руководству предложения по вопросам совершенствования организации и условий своей трудовой деятельности, а также направленные на повышение безопасности труда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во про то и разговор а то у работника начальник плохой у начальника работник дурак.Умение признавать свои ошибки и не стеснятся говорить об этом людям забыли из за гордыни что ли.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во про то и разговор а то у работника начальник плохой у начальника работник дурак.Умение признавать свои ошибки и не стеснятся говорить об этом людям забыли из за гордыни что ли.

Да, гордыня конечно присутствует, причем с обеих сторон, первый высокомерно может потребовать а второй, считая себя не хуже, сделает по своему. Но тут как говорится, кто без греха, первый брось в меня камень. Возможно, если бы менее высокомерно ставилась задача, то и желания ее выполнять по своему (стараясь показать, что я тоже думать умею) у подчиненных не было бы. Так же и наоборот, если бы задачи выполнялись беспрекословно, то и не требовалось бы показывать кто здесь хозяин.

Если не прав, просить извинения, быть вежливым, проявлять лояльность, все это очень хорошо, и украшает любого человека. Но только не тогда когда речь идет о коллективной работе, которую необходимо выполнить быстро и качественно. Я не предлагаю поставить все с ног на голову, орать на подчиненных, хамить, оскарблять и так далее. Но если в компании, руководитель рубаха парень, и будет жевать со всеми сопли, очень быстро все сядут ему на шею. Потому как, ленность не меньший бич чем гордыня, и распространяется при первой же возможности, как и все вредные нам привычки. Каждый сотрудник, приходя на работу в организацию, нанимается на выполнение отведенной ему задачи, кто то думать и подготавливать документацию, кто то изготавливать согласно документации. Именно за это каждый и получает заработную плату. И не выполнение своих обязанностей или нарушение правил установленных в организации, равносильно отсутствию на рабочем месте и не подлежит оплате. По этому у наемных работников есть только один вариант, выполнять добросовестно свою работу, и не ждать в замен ничего кроме зароботной платы.

Смысла гнобить такого сотрудника, или еще как то негативно к нему относиться, ну хоть убейте не вижу. И даже более чем уверен, за такого сотрудника работодатель будет держаться, даже если не показывает виду. Хотя очень часто подобные сотрудники получают премии и быстро растут карьерно.

По поводу извинений от руководителя, никак не пойму при каких обстоятельствах это возможно. Поступил заказ на производство, конструктор подготовил рабочие чертежи и документы, снабженец доставил все необходимое, мастер цеха контролирует на всех этапах изготовления, операторы станков изготавливают. В перечисленном мной варианте построения цеха, прямой контакт между руководителем и рабочими отсутствует. Может конечно я чего то не знаю, мож где начальник стоит посреди цеха с палкой)))

А насчет уволенного мной пильщика скажу так, когда в ноге начинается гангрена, ногу лучше ампутировать, а не ждать распространения заразы по всему телу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно что при высоких требованиях к сотрудникам, и сам работодатель должен понимать, что для нормальной и слаженной работы цеха необходимо изыскивать средства для должного обустройства самого цеха, и здесь одних только должностных инструкций мало, инфраструктура цеха имеет огромное значение на поведение коллектива, его желание работать и развиваться вместе с компанией. Но в виду того что мебельное производство для многих это пара станков и четыре стены, и возникают подобные темы.

Конечно я погорячился когда сказал что у работника есть только один вариант, добросовестно выполнять свою работу. На самом деле вариантов два, и второй из них, это уйти работать в компанию у которой созданы все условия для комфортной работы. Но как правило производители у которых все организованно правильно, слаженно и стабильно, потратили на организацию этой стабильности не малые средства, и постепенно их возвращают за счет невысокой стоимости оплаты труда. Возможно конечно, что гдето)))) но это не факт.

Да совсем забыл, третий вариант, уйти в частные мастера, но о всех плюсах и минусах этого варианта расскажет кто нибудь другой, у меня в этом опыта нет, а строить предположения не корректно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может конечно я чего то не знаю, мож где начальник стоит посреди цеха
У нас так.Не токмо стоит но вместе с замом который вооообще далек от производственного процесса полетом мысли-коментарии вопросы по ходу работы.Я отучил быстро кладу инструмент и говорю Господа начальство Вы тут посовещайтесь обсудите пойду попью чайку или претензии вопросы пожелания после того как изделие стоит в законченном собранном состоянии.Ну как то так.И во многих цехах бывают эти почему а как и зачем?

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас так.Не токмо стоит но вместе с замом который вооообще далек от производственного процесса полетом мысли-коментарии вопросы по ходу работы.Я отучил быстро кладу инструмент и говорю Господа начальство Вы тут посовещайтесь обсудите пойду попью чайку или претензии вопросы пожелания после того как изделие стоит в законченном собранном состоянии.Ну как то так.И во многих цехах бывают эти почему а как и зачем?

Да, интересный подход. А вообще, чего только на нынешних "производствах не увидишь" а все потому что нет единой системы образования, обучения построению структуры производства, каждый у кого есть средства и желание может стать "производителем" и становится, а потом, долгий и тяжелый путь, формирования собственной структуры предприятия. Мне лично больше импонирует структура, при которой конструктор, по дизайн проекту создает чертежи, раскрой, карты присадки, чпу файлы, продумывает все сопряжения деталей и указывает все это в документации. Технолог прописывает все производственные цыклы которые должен пройти этот заказ, маршрутные карты, дает уточнения по технологическому процессу на вещи требующие отдельного внимания, контролирует соблюдение технологии при изготовлении в цеху. Мастер обсудив с конструктором и технологом все особенности заказа, распределяет людей на участки и контролирует изготовление заказа на всех этапах до отгрузки. Рабочие понимают какой обьем работы у каждого из них над этим заказом, и выполняют каждый свою операцию согласно документа. Такой метод тоже не совершенный, есть у него и плюсы и минусы, но дает возможность избежать каламбура в цеху, когда каждый из рабочих делает свою операцию так как он ее видит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тема все еще о ТБ то вот еще пару перлов.

Распиловщики, часто коцают пальцы кода пытаются убрать маленькие, узкие обрезки от диска. Обычно, кто поумней используют для этого подручные деревяшки  или карандаш вместо пальцев :good: .   

Один чел коцанул палец попытавшись остановить фрезу на фрезере, фреза правда уже останавливалась(хорохо хоть фреза мелкая была забинтовали и все)

 Еще как то мастер попросил ученика, подержать деревяшку руками :nono: , пока он ее будет фрезеровать. Вобшем не удержал мастер фрезер и вместо девевяшки, фреза прокатилась по пальцам ученика(Расказывал сам ученик, все пальцы в наличии :blink: ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, интересный подход. А вообще, чего только на нынешних "производствах не увидишь" а все потому что нет единой системы образования, обучения построению структуры производства, каждый у кого есть средства и желание может стать "производителем" и становится, а потом, долгий и тяжелый путь, формирования собственной структуры предприятия. Мне лично больше импонирует структура, при которой конструктор, по дизайн проекту создает чертежи, раскрой, карты присадки, чпу файлы, продумывает все сопряжения деталей и указывает все это в документации. Технолог прописывает все производственные цыклы которые должен пройти этот заказ, маршрутные карты, дает уточнения по технологическому процессу на вещи требующие отдельного внимания, контролирует соблюдение технологии при изготовлении в цеху. Мастер обсудив с конструктором и технологом все особенности заказа, распределяет людей на участки и контролирует изготовление заказа на всех этапах до отгрузки. Рабочие понимают какой обьем работы у каждого из них над этим заказом, и выполняют каждый свою операцию согласно документа. Такой метод тоже не совершенный, есть у него и плюсы и минусы, но дает возможность избежать каламбура в цеху, когда каждый из рабочих делает свою операцию так как он ее видит.

 

Блин у нас не так Описанное Вами из цикла анекдотов - фантастика на втором этаже.На моем примере я замерщик дизайнер технолог распиловщик  кромщик ....то есть весь цикл заказа от приема до установки.Технолог грамотный- вообще вымерли они что ли как мамонты? Распиловщиком был в конторе три технолога так я документацию на раскрой сам делал  правда потом неделю воевал добился что бы мне раскрой на пилу технологи делали.Образование высшее есть а знания работы станков нет. раскрой нормально сделать не могут один фасад текстура вертикально другой фасад текстура горизонтально.Раскрой сделан так что шестиквадратник надо пополам распилить а у меня справа от станка колонна стоит кирпичная и больше 1300 я справа не возьму.Это я на оренбургском мебельном комбинате распиловщиком работал жалкое подобие того каким был комбинат в советское время когда я там проходил практику но и тогда деды плевались на технологов и звали их две п.....ды сейчас нас будут учить мебель строить. Плюнул пошел к директору показываю данный раскрой и спрашиваю У вас технологи с 90 года остались что ли.У того глаза на лоб Говорю прежде чем раскрой делать посмотрели бы на ламинат вживую там текстура есть и спустились бы в цех у меня справа от станка препятствие архитектурное больше 1300 пилить не могу когда лист целый.И показываю ему папку свою со своим раскроем который я себе сделал что бы не парится на все 110 стандартных изделий которые выпускает комбинат Спрашиваю может мне их зарплату отдадите раз я распиловщик пилю изделия по списку кухня 6 шт шкаф такой то 7 шт. Анекдот ей богу.Все таки занятие мебелью нескучное дело.Конечно понимаю что эти горе технологи там бы и не работали если бы зарплата технолога была на уровне,профессионал за копейки которые они там получали работать не будет.Вот и получается там ляп тут ляп на хрена мне это надо не заплатят ведь.Настройка пилы пардон форматно раскроечного станка-распиловщик ты вот и настраивай.Заплати говорю настрою и  так в большинстве случаев.Экономия на оборудовании экономия на профессионалах. И какая тут техника безопасности прибыль главное. И верю конечно что так не везде.. 

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был и у меня случай, совершенно идиотский и нелепый, коварная ситуация.

Настраивал я как то торцовочный узел на кромочнике, после приклеивания кромки, перед фрезеровкой свесов, стоит две пилы на пневматических шпильках, диаметр пил около 80ми. Прямо под пилами расположены копиры, регулируя которые можно точно настроить обрезку кромки по торцам. Место где расположены пилы и копиры находится в глубине станка и слабо освещено. Подъем пил осуществляется за счет пневматики, а вращение засчет электро мотора. Благодаря тому что торцовочные пилы идеально сбалансированы, после выключения станка они продолжают по энерции бесшумно вращаться, будучи опущены пневматикой в самую нижнюю, не освещенную точку, ну а как я уже говорил, копир который нужно регулировать находится под пилами, сантиметрах в пяти, вообщем самый раз когда туда засовываешь руку с шестигранником. Ну и собственно я, прогнав через станок деталь, взглянув на ее торец, оценив на сколько нужно отвести копир, выключаю от сети станок, подхожу, пилы опущены вниз, ничего не предвещает беды, лезу с ключем к копиру. А пилы тем временем бесшумно шепчут. Слава Богу что я обратной стороной ладони коснулся плоскости пилы. Результат, испугавшись, выскочил из станка, ну и затылком о его заднюю крышку. А если бы это была не плоскость пилы а зубы, было бы не так весело, пальци наверное остались, но глубокий шрам тоже. Как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин у нас не так Описанное Вами из цикла анекдотов - фантастика на втором этаже.На моем примере я замерщик дизайнер технолог распиловщик кромщик ....то есть весь цикл заказа от приема до установки.Технолог грамотный- вообще вымерли они что ли как мамонты? Распиловщиком был в конторе три технолога так я документацию на раскрой сам делал правда потом неделю воевал добился что бы мне раскрой на пилу технологи делали.Образование высшее есть а знания работы станков нет. раскрой нормально сделать не могут один фасад текстура вертикально другой фасад текстура горизонтально.Раскрой сделан так что шестиквадратник надо пополам распилить а у меня справа от станка колонна стоит кирпичная и больше 1300 я справа не возьму.Это я на оренбургском мебельном комбинате распиловщиком работал жалкое подобие того каким был комбинат в советское время когда я там проходил практику но и тогда деды плевались на технологов и звали их две п.....ды сейчас нас будут учить мебель строить. Плюнул пошел к директору показываю данный раскрой и спрашиваю У вас технологи с 90 года остались что ли.У того глаза на лоб Говорю прежде чем раскрой делать посмотрели бы на ламинат вживую там текстура есть и спустились бы в цех у меня справа от станка препятствие архитектурное больше 1300 пилить не могу когда лист целый.И показываю ему папку свою со своим раскроем который я себе сделал что бы не парится на все 110 стандартных изделий которые выпускает комбинат Спрашиваю может мне их зарплату отдадите раз я распиловщик пилю изделия по списку кухня 6 шт шкаф такой то 7 шт. Анекдот ей богу.Все таки занятие мебелью нескучное дело.Конечно понимаю что эти горе технологи там бы и не работали если бы зарплата технолога была на уровне,профессионал за копейки которые они там получали работать не будет.Вот и получается там ляп тут ляп на хрена мне это надо не заплатят ведь.Настройка пилы пардон форматно раскроечного станка-распиловщик ты вот и настраивай.Заплати говорю настрою и так в большинстве случаев.Экономия на оборудовании экономия на профессионалах. И какая тут техника безопасности прибыль главное. И верю конечно что так не везде..

Да уж, перспективы такого предприятия туманны, при всей моей любви к мебельным производствам, в подобной организации я бы работать не хотел)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта история с продолжением "помучавшись" с распиловщмками ну не хочет быдло за копейки работать прошу прощение за резкость но судя по зарплате именно такое отношение к рабочему.Хозяева купили форматно раскроечный центр и отгадайте кто на нем работает оператором? Личный водила директора которая является тещей собственника который живет в Москве ну это так к слову,Я смеялся до слез.Но потом подумав понял да ложили они на нас.Не хотите работать на наших условиях ПШЛИ ВОН ОТСЕДОВА!!!!То есть деньги то у них есть на раскроечный центр на то чтоб настройщиков вызвать.Людям платить положенное не хотят.Кстати оплата распиловщику была 12 рублей квадратный метр и это на двоих. Вы говорите перспективы туманны-две тысячи кв.метров изделий стандартных в месяц выпуск.Иногда задаюсь вопросом а есть ли у нас мебельщиков профсоюз какой нибудь? Я лично не знаю поэтому и спрашиваю. А то получается каждый за себя у меня получилось и слава Богу. Я говорю про тех мастеров кому посчастливилось открыть свой цех.Молодцы получилось.И хочется думать что все таки будущее корпусной мебели конечно же за профессионалами а не за теми у кого денег полно и осеняет их идея хачу мебель делать и которые выезжают на своих работниках даже не сумев организовать нормально производства.Время покажет.

Изменено пользователем aleks74

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Участок корпусухи, после ремонта.
Братцы да вы вообще в раю находитесь я тебе крышу нашего цеха сфоткаю жалко сейчас не осень водица ручьем.Будешь своих товарищей данной фото пугать.Шучу конечно.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

art-meb,

красиво.

 

Блюмовская сверлилка под че стоит? Там же еще два полноценных присадочника есть?

 

Хаммер что за агрегат? фрезер поди?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

art-meb,

красиво.

Блюмовская сверлилка под че стоит? Там же еще два полноценных присадочника есть?

Хаммер что за агрегат? фрезер поди?

Для кухонной серийки не очень удобно постоянно перенастраивать 21 шпиндельные. Один постоянно настроен на сверление в торец, второй на пласть. Блюм под полкодержатели и чашки на фасадах. Хамер фрезернопильный, для обгонки фасадов и паза на корпусах для задней стенки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  art-meb

А сверлят два человека одновременно? Они друг другу по шапке не будут стучать, когда большие детальки сверлят(случайно конечно же)?

Станки както близко друг с другом стоят. 

А движение деталек поцеху как организованно, тележки какиенибудь есть? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

art-meb

А сверлят два человека одновременно? Они друг другу по шапке не будут стучать, когда большие детальки сверлят(случайно конечно же)?

Станки както близко друг с другом стоят.

А движение деталек поцеху как организованно, тележки какиенибудь есть?

Тележки есть, а вот больших деталей нет, присадка не габаритных деталей и деталей шкафов происходит на чпу. Один человек на этих станках, свободно может присадить 5 кухонь за смену, с этой целью и такая расстановка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тележки есть, а вот больших деталей нет, присадка не габаритных деталей и деталей шкафов происходит на чпу. Один человек на этих станках, свободно может присадить 5 кухонь за смену, с этой целью и такая расстановка.

 

У вас дела-то хоть как? Запустили производство?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас дела-то хоть как? Запустили производство?

Пока нет, думаю что через пол годика начнем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...