Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мебель из бруса и фанеры под покраску. Ваше мнение?


Рекомендуемые сообщения

Хочу попробовать сделать мебель в комнату в виде каркаса из бруса (бук? ясень?), например 40х40 и многослойной фанеры (10-12 мм) в качестве панелей в пазы. Пазы в брусьях собираюсь нарезать фрезой. Покраска с грунтованием водорастворимой краской (Tikkurila). Каркас одним цветом, вставные панели другим. Полки, рабочий стол, книжный шкаф. Столешница - мебельный щит под лак. Посоветуйте насчет фасадов (книжный шкаф, тумбы рабочего стола, несколько секций полок хочу закрыть). Может быть стекло? Одна стена в комнате под красный кирпич, так что может получиться а-ля "промышленная эстетика".  Что думаете, уважаемые форумчане?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать сделать мебель в комнату в виде каркаса из бруса (бук? ясень?), например 40х40 и многослойной фанеры (10-12 мм) в качестве панелей в пазы. Пазы в брусьях собираюсь нарезать фрезой. Покраска с грунтованием водорастворимой краской (Tikkurila). Каркас одним цветом, вставные панели другим. Полки, рабочий стол, книжный шкаф. Столешница - мебельный щит под лак. Посоветуйте насчет фасадов (книжный шкаф, тумбы рабочего стола, несколько секций полок хочу закрыть). Может быть стекло? Одна стена в комнате под красный кирпич, так что может получиться а-ля "промышленная эстетика".  Что думаете, уважаемые форумчане?

 

Идея очень даже рабочая. (я так делаю :) ). Не переборщите с цветами. 3 цвета (два краска, третий дерево) на мебели, красный кирпич, плюс цвет стен и пола может быть слишком. Нейтральные белая гамма (не белый, а слегка подкрашенный!), серый,  или коричневый вполне подойдут.

Бук пускать под краску смысла нет. Можно что-нибудь подешвле. Для дверных вставок подойтет 5-6мм фанера. Стекло, в целом, тяжелое, поэтому надо продумать как делать двери и петли. Стекло желательно каленое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, VictorL! Я правильно понял, что можно брать сухой сосновый брус 40х40 и не беспокоится, что скрутит, поведет и т.п.? И еще несколько вопросов: чем лучше клеить фанеру в пазы? каким образом выполнять соединение бруса в углах или достаточно будет, если фанерные панели будут выполнять роль связующего элемента? У меня почти нет опыта столярных работ пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, VictorL! Я правильно понял, что можно брать сухой сосновый брус 40х40 и не беспокоится, что скрутит, поведет и т.п.? И еще несколько вопросов: чем лучше клеить фанеру в пазы? каким образом выполнять соединение бруса в углах или достаточно будет, если фанерные панели будут выполнять роль связующего элемента? У меня почти нет опыта столярных работ пока.

 

Что вам на это сказать...  40 х 40 мм не стабилный размер для длинных планок . 40 х 50 или 40 х 60 уже знaчительно лучше. Когда будете брать посмотрите с торца. Не берите  если видна серцевина (как мишень).  Это  вообще ведет себя не предсказуемо. Хотя если продумать конструкцию, то ничего никуда не поведет. Перед работой акклиматизируйте брус в помещении.

Брус в углах надо сажать на шипы. Если нет шипорезки тогда можно посадить на 10-12мм шканты и клей. Не забудьте собрать все на сухую перед окончательной сборкой. Клеить на ХОРОШИЙ ПВА клей. Если есть, то Titebond III у него время с хватывания больше, как раз хорошо для сложных конструкций. Сначала собираете боковушки, потом полки, пол и верх. Эти элементы также несут конструктивную жесткость и не дают боковым панелям уйти.  Вам понадобится несколько струбцин. пазы под фанеру должны быть глубже фанеры на 1-2мм. По ширине 0.2-0.5мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читай  и смотри здесь    http://krainamaystriv.com/showthread.php?t=13951  очень интересно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читай  и смотри здесь    http://krainamaystriv.com/showthread.php?t=13951  очень интересно 

 

То же, но на русском. (Те ж, але російською.) :)

 

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47987.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...