Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вот сделал кромкообрезное приспособление


Somov

Рекомендуемые сообщения

Такая проблема. Срезаю свесы ПВХ 0,4 шпателем с односторонней заточкой. Образуются сколы на ламинате. Думал, слишком острая заточка, слегка затупил. Сколов только прибавилось. Опять заточил, лучше, но всё равно есть. Что делаю не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

вот мое творение !  

 

Отличное творение. А главное сэкономил ты не менее 120 тыр. Я честно вообще не понимаю цен от 150.000 рублей за станок для снятия свесов. Кромочник - ладно, но этот...

Я вчера Festool MFK700 так же заказ перелопатил. Закрепил на столе шнурком и катал по ней детали.

 

stekolwik, а у тебя прижимные ролики не с амортизацией? Просто жестко установлены?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 (А главное сэкономил ты не менее 120 тыр. Я честно вообще не понимаю цен от 150.000 рублей за станок для снятия свесов.)

Фрезер на щеточных двигателях должен стоить не более 100 тыс. Нормальная цена 70-80 тыс. Они непопулярны из-за малого ресурса двигателей и фрез. Есть еще один капкан, но сейчас он не интересен.

Цена фрезера от производителя от 100 и выше. В нее входят фрезы от 15000 руб, преобразователь частоты от 8000, двигатели за пару от 15000. И, главное отличие от творения, подшипники осевого перемещения минимум 8 шт. по 1500 руб шт.

На этих подшипниках двигатель с закрепленной фрезой под воздействием копира перемещается вверх-вниз абсолютно точно в соответствии с неровностями плиты. Если двигатель закреплен жестко, то точности обработки не будет.

Я не критикую творение, уважаю чужой труд и его мнение. Сегодня мастеру достаточно своего станка с лихвой при существующих задачах.

Когда возрастут требования к фрезеровке кромки, захочется идеала - придется покупать заводские станки, в том числе и раскрой и кромкооблицовку.

Повторюсь - я не критикую, я попытался обьяснить относительно высокую стоимость заводского фрезера. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное творение. А главное сэкономил ты не менее 120 тыр. Я честно вообще не понимаю цен от 150.000 рублей за станок для снятия свесов. Кромочник - ладно, но этот...

Я вчера Festool MFK700 так же заказ перелопатил. Закрепил на столе шнурком и катал по ней детали.

 

stekolwik, а у тебя прижимные ролики не с амортизацией? Просто жестко установлены?

ДА  просто тупо с регулировкой болтами ,а так намертво без всякой амортизации .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно фото подробнее...

 

да , скоро сделаю !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Зачем так заморачиваться посмотрите тему "снятие свесов пвх 0.4" А для пвх 2 мм пользую обыкновенный "фиолент" будет нужно выложу фото и не надо никаких станков самодельничать. С уважением.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему то все забыли про ту белую никому не нужную полоску которая остается после обрезки

Да не забыли, просто обрезают так, а белая полоса - шут с ней. У  кромочника - про человека разговор. должна быть морилка водная, не водную хрен  сотрешь застывает быстро, под цвет ламината и палочка с поролоном, закрывается белая полоска, излишки тряпочкой. Технология старая- но верная, применимо и к меламинке и к пвх 0,4 мм На двойке пвх доводится войлоком.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже лет пять пользуюсь одним напильником.

Кстати когда была кромка из мебельной бумаги "меламинка" - слова то такого не слышали. Эту кромку из мебельной бумаги она была пропитана чем то для придания жесткости клеили на пва его мазали кисточкой на торец заготовки и утюгом через газету чтоб эту бумагу не сжечь потом войлоком с водой остужаешь. Когда кромка застыла она получалась очень жесткая и колкая кроме как плоским или квадратным напильником ничем не снять свес. Так что напильник в умелых руках лучше чем нож-его точить не нужно и деталь никогда не зарежешь. так что этот прием обрезания кромки еще с советских времен. Ну это так когда для себя делали или шабашку, на конвеере кромочник станок такая махина стояла только в длину метров десять в ширину около трех четыре человека двое на подача двое на приеме деталей. Было как то так.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще чтобы обобщить и более развернуто обьяснить - каждый мастер или новичек работает с кромкой как ему удобнее. Используют напильники, канцелярские ножи, сапожные ножи, самодельные ножи по типу сапожных, ножи от ручных рубанков-долго не надо править победитовый наконечник, используют металлические линейки и широкие стамески ну и шпателя конечно узкие или широкие кому как удобно.Вроде все варианты перечислил.Выбирает каждый тот инструмент каким ему удобнее работать. Посмотрите мой пост в теме "снятие свесов с пвх 0,4" я выложил фото своих подрезных  ножей изготавливаю их сам из старых пильных дисков. С уважением.

Изменено пользователем aleks74

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Somov,  а ещё бы угол атаки сделать так что бы срез получался от лицевой стороны кромки к спилу (как бы внутрь),ну чтобы микроотрывов не получалось да и лишних заусенец

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

процесс прост - прижимаешь к кромке верхней частью станка (текстолит) а боковой частью к ЛДСП, и ведёшь вдоль кромки, остатки кромки вылазят спиралькой через верхнее квадратное отверстие в текстолите. На фото видно что в дсп сделан скос , между тестолитом, для того чтоб торчащая кромка проходила. Лезвие установлено под углом к ЛДСП градусов 20. Вечером выложу фотки процесса, я счас на работе -)

Отличное приспособление. Я сам перепробовал много способов обрезки кромки. Обрезал много ленты, набил руку. А недавно сделал себе приспособление для обрезки кромки. Причем  Ваше я только сегодня увидел. Мое в чем-то похоже, но другое. Тоже использую лезвие от ножа, но я его затачиваю с одной стороны и угол атаки не выставляю. Поставил лезвие и все готово к работе.. Очень удобная вещь. Обрезка кромки теперь по силам даже ребенку.  Хотелось бы услышать ваше мнение уважаемые форумчане

http://youtu.be/ZCZai13qBT0

Изменено пользователем kocevnic
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Образуются сколы на ламинате

Сколы на ламинате не из за шпателя Вашего большая подача клея на станке клей выходит за кромку по краям и когда вы снимаете свес излишки клея отрывают ламинирование образуются сколы.С уважением.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное приспособление. Я сам перепробовал много способов обрезки кромки. Обрезал много ленты, набил руку. А недавно сделал себе приспособление для обрезки кромки. Причем  Ваше я только сегодня увидел. Мое в чем-то похоже, но другое. Тоже использую лезвие от ножа, но я его затачиваю с одной стороны и угол атаки не выставляю. Поставил лезвие и все готово к работе.. Очень удобная вещь. Обрезка кромки теперь по силам даже ребенку.  Хотелось бы услышать ваше мнение уважаемые форумчане

http://youtu.be/ZCZai13qBT0

спасибо за идею. немного переработаю и в путь. нож буду ставить из очень твердой стали. и сразу с двух половинок, на подобие вирутекса. т.е 2 таких штуки подпружиненные, что бы с двух сторон резать сразу. вертеть деталь - очень долго. есть вирутекс, но его ножи просто достали. про угловые вообще молчу. в итоге задвинул их и не пользуюсь (хотя и новые поставил) срезаю только теми, что по пласти, но и они тупятся. сморел. думал как сделать нож заподлицо с упором, что и нашел в твоем творении. спасибо. еще хочу добавить шкурку для одновременного затирания острого угла. т.е в одном устройстве. один раз прошел и все. (все для уменьшения времени,  т.к. мебель - основная работа). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи! Я ведь показал лишь идею, принцип. А как говорят одна голова хорошо, а две лучше. Уверен, что Вы или еще кто-то доработает, переработает мою идею и сделает на порядок лучше. Когда закончите свое творение, покажите. Мне тоже интересно будет посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 я думал бумажная кромка-прошлый век

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 я думал бумажная кромка-прошлый век

Тем не менее ее используют не мало людей и сегодня. Она значительно проще в применении, чем ПВХ, да и срок эксплуатации ее довольно достойный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто я уже года 3 не от кого из часников и не слышал что бумагой клеят.да и крупные фабрики вроде на пвх перешли . но это в Беларуси

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто я уже года 3 не от кого из часников и не слышал что бумагой клеят.да и крупные фабрики вроде на пвх перешли . но это в Беларуси

А чем если не секрет наклеиваете ПВХ и обрезаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клею на станке. торцы обрезаю спец.приспозоблением. а свеску фрезер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...