Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вот сделал кромкообрезное приспособление


Somov

Рекомендуемые сообщения

Кромку резать быстрее и проще всего китайскими металлическими линейками :excl:

Поддерживаю! :blush:

Но приспособа Аборигена тоже мне показалась интересной... Но есть минусы и в ней. Если оклейка (вообще работа) происходит не в цеху, а на объекте. Что тогда? Будете все приспособы свои в чемодан собирать и перевозить? Линейка занимает 1мм на дне лоточка или в кармашке где-нибудь. Это многофункциональный инструмент. Качество - лучше, чем у всех приспособ. После них нужно либо наждачкой на бруске пройтись либо войлоком. Тоже +приспособа. Итого для оклейки десяти деталей кроме утюга еще ведро приспособ :dance:

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Делал для обрезки бумажной кромки, которая утюгом клеится. Себестоимость равна пачке лезвий для конц. ножа 2-10 грн (10,5 руб) :rolleyes:

Правда в процессе первых испытаний пришлось настроить угол атаки лезвия, методом подкладки картона :)

post-10753-1222760454_thumb.jpg post-10753-1222760505_thumb.jpg post-10753-1222760530_thumb.jpg

Спасибо за идею, повторил, получилось, работает. А насчет других приспособлений это уже кто к чему привык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Если оклейка (вообще работа) происходит не в цеху, а на объекте. Что тогда? Будете все приспособы свои в чемодан собирать и перевозить?

Никогда не приветствовал выполнение работ на дому у заказчика,это или недоработка проекта или косяки исполнителя,в любом случае брак в работе :rolleyes:

Линейка занимает 1мм на дне лоточка или в кармашке где-нибудь.

Плюс утюг и бобина кромки,тоже немало.

Это многофункциональный инструмент. Качество - лучше, чем у всех приспособ. После них нужно либо наждачкой на бруске пройтись либо войлоком. Тоже +приспособа.

Насчет качества вопрос спорный,а наждачкой шлифую обязательно,чем-бы ни пользовался для обрезания кромки , лицо исполнителя понимаете-ли :)

Итого для оклейки десяти деталей кроме утюга еще ведро приспособ :yes

О каких десяти деталях может идти речь при монтаже готового изделия??? :bye: Брак исправляется в мастерской,меньше позорухи ,да и качественней получится:ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно тут и добавить нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Абориген 10.4.2009, 17:37

Давно работаю таким инструментом - Два лезвия строгального станка 10см,кусок ДСП сошлифованный по толщине примерно на 0,3-0,5мм,Стянуты лезвия между собой болтом с гайкой через прокладку из жесткой резины...

>> На следующей неделе освобожусь немного от работы и сделаю такую приспособу, тока вместо ножей рубанка хочу попробовать металлические линейки, приспособа внушает доверие своей простотой

на данный момент кромку срезаю линейкой.

Изменено пользователем Evgeniyart@bk.ru

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перешел на сапожный нож. Все приспособы закинул на полку(для истории). Ножом, точнее тупой стороной лезвия под углом примерно сорок пять градусов упирая пластмассовой ручкой к кромке по принципу ножниц где одно лезвие это тупая сторона ножа, другая это собственно деталь, срезаю остаток кромки под чистую. Быстро, ровно и даже нет необходимости в напильнике или наждачке. Срезает отлично. Главное быстро. Рекомендую.

Мы срезаем обычным кухонным ножом -дело практики.

andriy

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы срезаем обычным кухонным ножом -дело практики.

А я вообще канцелярским ножом - сначала торцом загибаю кромку, потом ее этим же ножом подрезаю. Его и точить не нужно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>> На следующей неделе освобожусь немного от работы и сделаю такую приспособу, тока вместо ножей рубанка хочу попробовать металлические линейки, приспособа внушает доверие своей простотой

на данный момент кромку срезаю линейкой.

Не трать время,ничего не получится,это пройденный этап :) .Изначально резал кромку обухом канцелярского ножа для бумаги,причем кромка обуха обязательно сбивается.На этом принципе мудрил двухстороннюю обрезку.Мягкие или тупые лезвия не работают - проверено не один раз и с лезвиями из разного материала и с разной конфигурацей лезвий.Только острые и жесткие ножи дают положительный результат :) .Остановился на ножах от фуговальных станков :D .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вообще канцелярским ножом - сначала торцом загибаю кромку, потом ее этим же ножом подрезаю. Его и точить не нужно. 

Вдвое дольше,и существует необходимость переворачивать деталь с одной стороны на другую,при этом большая вероятность подломить необрезанную кромку,находящююся снизу - на столе. :)

Но...... это дело вкуса,кто как привык и кого что устраивает.Я обычно стараюсь упростить выполнение операций, снизить затрату времени,не забывая о качестве.

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Почему то все забыли про ту белую никому не нужную полоску которая остается после обрезки. При одном методе она больше, при другом меньше. На это же форуме в другой теме рассказывалось как чел для себя лично вообще клеел металическую ленту (фольга) для сведения кантика белого к минимуму.

Пэтому можно и шпателем :not_i: , можно и линейкой :D , и вообще сложилось впечатление что достаточно о край рабочего стола провести и все будет ХОРОШО.

Сам использую концелярский нож. Пробовал и другие но качество=скорость никогда не довало результата такова, что не надо было бы краснеть перед заказчиком.

Ну а ПВХ только фрезой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Тоже пользуюсь таким,только без рукоятки,на мой взгляд это просто дело техники,кто как привык,кто-то острым,кто-то тупым лезвием...делать кромкорез односторонний смысла нет,двух -есть...ИМХО

Beary-Beer!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет .Я пользуюсь ножом он рубанка он ширины см 7 сталь хорошая за 10 лет ни разу не точил изрезать можно хоть торцы хоть по длинне

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Почему то все забыли про ту белую никому не нужную полоску которая остается после обрезки. При одном методе она больше, при другом меньше. На это же форуме в другой теме рассказывалось как чел для себя лично вообще клеел металическую ленту (фольга) для сведения кантика белого к минимуму.

Пэтому можно и шпателем <_< , можно и линейкой :rolleyes: , и вообще сложилось впечатление что достаточно о край рабочего стола провести и все будет ХОРОШО.

Сам использую концелярский нож. Пробовал и другие но качество=скорость никогда не довало результата такова, что не надо было бы краснеть перед заказчиком.

Ну а ПВХ только фрезой.

Привет, я срезаю кромку ПВХ только сапожным ножом,кроме двойки, ее срезаю фрезером. Очень удобно. Хотя кто чем привык работать, у того этим лучше получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

абориген спасибо за идею только вот думаю пристроить твою приспособу на станок у меня из фена и ролика сделал сам вот думаю если такую штуку на выходе пристроить получится одним выстрелом двух зайцев убить может кто пробовал поделитесь

ни что не укрепляет веру в клиента так , как предоплата !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Срезаю стамеской, но не остриём, а боковой стороной

Одним уверенным движением на себя

После этого прохожусь по срезу деревянным бруском, получается лучше, чем с наждачкой, которая со временем забивается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток!

Сделал себе приспособу на подобии вот такой

i-46.jpg

Немного переделал, и в итоге для пробы сделал по такому проекту:

i-47.jpg

пока не фоткал готовый вариант.

Делал из того что под рукой, так сказать "на пробу". Но , как ни странно, работает. Но есть ньюансы которые хочется ликвидировать:

Поскольку все не во втулках, а просто в отверстиях, и сверлилось исходя из того, что болт М8 отверстие 8мм. (болт уже на 3 десятки)то имеется достаточный люфт. В результате чего салазки поднимаются когда подводишь загатовку, но плотно ложаться лишь когда загатовка доходит до серидины (между двух болтов). Я перенес нож за линию центра и все заработало. Но хочется теперь собрать все "по уму". Что бы не парится с токорями хотелось бы придумать приспособить готовое решение. Болт и втулка. Подскажите какой минимальный люфт допустим, что бы приспособа поднималась целиком как только заготовка поднимает край салазок? От чего можно использывать болт и втулку?

Прошу прощения - в искизе проекта отсутствуют прижимные ролики вдоль которых движится загатовка и прижимается кромка. Прошу на это внимания не обращать - суть вопроса в другом.

Изменено пользователем Denis Balakovo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Делал для обрезки бумажной кромки, которая утюгом клеится. Себестоимость равна пачке лезвий для конц. ножа 2-10 грн (10,5 руб) :wub:

Правда в процессе первых испытаний пришлось настроить угол атаки лезвия, методом подкладки картона :D

post-10753-1222760454_thumb.jpg post-10753-1222760505_thumb.jpg post-10753-1222760530_thumb.jpg

А вот что у меня получилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд занимает много времени , а так ножичкои чик и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

При поклейке меламиновой кромки, Вирутекс размазывает клей по детали миллиметра на 3-4. Приходится проходить ножичком. Опять же теряется смысл сей приблуды. Резал бы ножом и резал.

И...в вирутексе 4 ножа с каждой стороны - 2 прямые обрезают кромку, а 2 скошенных...они для чего. Изначально идут так, что не достают до кромки то. Я их как то и не использовал ни разу.

Подозреваю, что они нужны для закругления углов кромке, но если это меламин, там же бумага будет видна.

Поделитесь, кто их использует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Прошло много времени как купил эту приспособу, так вот лежит она у меня теперь без дела, а я по старинке режу ножом. Примерно километра через 2 меламиновой кромки граэво появились в ножах проточки от кромки. Наточил ножи, не смог точно настроить, то кромку вместе с дсп режет, то заусенец остается и надо ножиком проходить. Вторая приспособа была с купленым мною станком КМ 40. Исполнение китай, попробовал, покрутил и опять за нож. Д умаю все таки найду когда нибудь время настроить все это хозяйство.

Я проехал дорогой джезказган - аркалык!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Пользуюсь вирутексом au93 и rc21. Торцевой супер вобще без нареканий, а у подоходного есть нюансы. Пришлось повозиться с настройкой, но так и не добился, чтоб фаску делал хорошую. Потом прохожу бруском со шкуркой. И фаска хорошая, угол не острый и еще заметил, что после шкурки места, где плохо приклеилась кромка затираются и не видно мелких щелок. То что скорость от этих приспособ увеличивается 100%, безопасность 100%, брака 0% единственный минус цена. Так как до этого я пробовал разными ножами и у меня не всегда получалось хорошо (может руки такие), то этот вариант меня вполне устраивает для дома. Я доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Осилил тему с первой страницы. Как Америку приоткрыл - сколько методов, не счесть!

Сам юзаю лезвия от..советского ледобура. Высокое качество стали в принципе не требует правки, если только бетон им не строгать (то бишь не ронять).

Большое уважение товарищу Абориген и его девайсу из поста №#88 :good:

Предел автоматики для небольшой гаражной мастерской для меня изобразил Denis Balakovo в посте №#118

Споря с дураком, ты увеличиваешь их количество.

Тумбы здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

:wub: :D хыыы, ну спасибо! Кстати я женат. Делаю жене шкаф-купе.

Классно придумано, причем просто)))) Действительно, дельная вещица, этот кромкорез :good:

Изменено пользователем Святослав Цапов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...