Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

вопросы по сборке


Nesnakomez

Рекомендуемые сообщения

Торцы без фрезеровки. Тут вообще проблем нет. Единственно с правой стороны будет видно половину торца ( 8мм ), петли BLUM ). Я бы вообще посоветовал сделать из обрезков шаблончик и посмотреть как поставить более правильно петли, если не уверены.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

есть вот такой узел:

post-66292-0-52126900-1372706447_thumb.j

Нужно собрать фальшфасадный угол такого типа:

post-66292-0-69022300-1372706486_thumb.j

само Т-образное соединение допустим собрал, а как его лучше закрепить? Или еще чего-то добавлять нужно? На уголках изнутри разве что? Не очень нравится вариант лишних зацепок внутри тумбы. Кроме этого, хотел сделать петли на фальшпанели. Так вроде удобнее открывать фасад. Хватит ли у такой фальшпанели жесткости для петельной пары? Оли открывать влево и ставить петли 170 градусов? Но с креплением фальшафасадного угла все равно вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесткости для петель хватит. Хотя можете ещё рассмотреть вариант установки фасада на противоположную боковину на полнораспашных петлях.

 

Фальшпанель крепится к корпусу конформатами и дополнительно к верхней планке саморезами изнутри.

 

Вообще, у вас на первом рисунке неправильно расположена фальшпанель с планкой (утоплена далеко в угол), а на втором - нет жесткого соединения между тумбами. Если они (тумбы) не зафиксируются столешней, возможно, имеет смысл добавить дополнительные соединения, которые не позволят в дальнейшем тумбам "гулять" друг относительно друга.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя можете ещё рассмотреть вариант установки фасада на противоположную боковину на полнораспашных петлях.

Я об этом варианте написал в сообщении выше. Не знаю. удобно ли будет открывать так дверь, когда ручка в углу. При этом наличие фальшпанели все равно необходимо.

 

Фальшпанель крепится к корпусу конформатами и дополнительно к верхней планке саморезами изнутри.

верх - да, можно в царгу, а вниз конфирматом уже не залезу - это все дело уже собрано и столешница закреплена.

 

Вообще, у вас на первом рисунке неправильно расположена фальшпанель с планкой (утоплена далеко в угол), а на втором - нет жесткого соединения между тумбами.

На визуализации не фальшпанель, а просто связи между модулями, которые на чертеже(на втором "рисунке") просто скрыты. На чертеже показал положение предполагаемой фасадной фальшпанели. Еще думаю, может стоит "залезть" ней немного на боковую стенку карго, чтобы щель не образовалась на углу?

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Есть пара вопросов, подскажите, кто как делает.

 

1. Окончание кухни - верхний шкафчик с радиусным уголком. Прямая составляющая шириной 300 мм. Если крепить на две навески. то радиусная часть будет стремиться развернуть шкафчик.

Просверлить заднюю стенку и дополнительно прикрепить к стене радиусную часть? Или как лучше?

 

Кстати, кто как перемычку между шкафчиками крепит, через которую гофра вытяжки проходит?

 

2. И второй вопрос. Вытяжка будет наклонная, высота с декоративными кожухами 857 мм. Шкафчики 720 мм. Получается, что вытяжка слишком низко будет. Или выпилить в перемычке отверстие под кожух? Но там всего 36 мм по передней стороне останется. Не маловато? Хотя вроде нагрузки нет никакой. И чем-то тогда нужно будет щель задекорировать.

post-75682-0-17517300-1375337093_thumb.j

post-75682-0-11148000-1375337173_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вытяжки короб регулируется. Высота между столешницей и шкафами равна 560 мм, регулровки короба вытяжки при такой высоте должно хватить.  Если не хватает. то нужно пилить. что пилить решать Вам - либо кожух либо перемычку.

 

Радиусный шкафчик крепить к предыдущему на мебельные стяжки. Ничего разворачивать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Доброго дня. Прошу прощения что встреваю в разговор, но не хотелось создавать новую тему. Не подскажете, как повесить верхние шкафы впритык к стене? Насколько я понял если вешать на планку с рег. подвесами, то получится зазор равный толщине планки. Или я что-то не понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexander01, варварских вариантов много, например  на уголки; через заднюю усиленную планку напрямую дюбелями в стену и т.д. и т.п. А снизу шкафчики ни на что не опираются? фартук например..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну зачем так...

ДВП - в паз. Навесы - накручиваем не по заднему торцу боковины, а по пазу. Планки - не целиком, а кусочками, чтоб внутри шкафчиков помещались. И всё...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДВП - в паз. Навесы - накручиваем не по заднему торцу боковины, а по пазу. Планки - не целиком, а кусочками, чтоб внутри шкафчиков помещались. И всё...

Дно тогда тоже с пазом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание, что на дорогих кухнях не видно никаких соединений корпусов шкафов. Собирают на шкантах и клее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соединения между корпусами? Они могут быть тупо спрятаны под петлями, направляющими, навесами и прочей фурнитурой.

 

А крепёж, использующийся при сборке самих тумб и шкафов - его и так не увидеть, он же на наружных поверхностях боковин. А они закрыты соседними тумбами и шкафами. Blum-стяжки и эксцентрики, опять же, никто не отменял. Да и шканты, в общем-то, тоже.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соединения между корпусами? Они могут быть тупо спрятаны под петлями, направляющими, навесами и прочей фурнитурой.

 

А крепёж, использующийся при сборке самих тумб и шкафов - его и так не увидеть, он же на наружных поверхностях боковин. А они закрыты соседними тумбами и шкафами. Blum-стяжки и эксцентрики, опять же, никто не отменял. Да и шканты, в общем-то, тоже.

 

Нет, меня озадачило в первую очередь соединение на навесных полках, крайние секции.

 

Ни на боковине, ни на нижней полке нет следов какого-либо соединения.

Если от руки, то вот такой рисунок. Красная боковина внизу не имеет никаких следов крепления, как и коричневая нижняя полка.

 

Это все шканты деревянные склеем или есть еще скрытые варианты?

2f28e8d3bbec.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего на шкантах. Про альтернативные варианты склейки можно почитать на форуме. http://forum.sdelaimebel.ru/topic/408-lamelnyi-ploskodiubelnyi-frezer-alternati/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего на шкантах. Про альтернативные варианты склейки можно почитать на форуме. http://forum.sdelaimebel.ru/topic/408-lamelnyi-ploskodiubelnyi-frezer-alternati/

 

Шканты все-таки намного проще, да и слишком узкое применение у этого ламельного фрезера.

А какой клей лучше использовать для шкантов и стыков?

Изменено пользователем julich_spb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую такой http://www.polhol.ru/index.php?section_id=698&id=6409 а можно любой столярный клей на основе ПВА. Момент-Столяр например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Есть вот такая конструкция:

post-66292-0-92995900-1386183998_thumb.j

низ и боковины - ДСП, верх планирую связать алю профилем 20х40х2. сверху всего этого будет столешница 38мм. Через алюминиевый профиль притяну к столешнице. алюминиевый профиль из соображений увеличения жесткости. Лучшего не придумал. Ширина модуля 1065мм. Алюминиевый профиль без приливов под крепления шурупами, обычный прокатный прямоугольный профиль, поэтому встал вопрос о креплении боковин из ДСП с таким профилем. Пока решение - загнать в профиль по краям брусочки из дерева и в них через ДСП крепиться шурупами 32х4 по две штуки с каждой стороны. Но пока не очень нравится мне такое решение, слишком сложно как-то все. да и пока крепление брусочка в профиле не знаю как обеспечить. Клей?? Может есть у кого предложить что-то попроще по связке такого соединения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на эксцентриковую стяжку.

"Сложный" вариант с эксцентриками. Нет своего нужного инструмента, чтобы сделать отверстия быстро и непринужденно. А чем вариант с шурупами плох. Правда не знаю, если делать на шурупах крепление профиля к боковине, хватит одного, или два ставить? А брусочки наверное таки зафиксирую на шурупы через профиль.

Отдельно алюминиевый профиль - не очень вариант. Хочу максимально обеспечить полностью отдельные сборки модулей. 

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может есть у кого предложить что-то попроще по связке такого соединения?

 

А почему "в принципе" нельзя обойтись  обычной ДСП-шной царгой со стандартной схемой сборки.

В случае с Вашей " трубой (20*40*2)внутрь прекрасно входит обрезок 16-ой ДСП с доп фиксацией саморезом 3,5*16 с "невидимой" стороны трубы. И собирайте хоть себе на конфирматы , хоть на саморезы. Единственно (для обеспечения прочности соединения) - саморезы берите не 4*32 а хотя бы 4*50. ( по "старорежимным" справочникам конструктора - величина "вкручиваемой" части берется с кооф. 2,5 по отношению к "прикручиваемой")

 

С уважением

Изменено пользователем gfdtk123
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему "в принципе" нельзя обойтись обычной ДСП-шной царгой со стандартной схемой сборки.

Это модуль для радиатора

внутрь прекрасно входит обрезок 16-ой ДСП

И то правда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Есть вопросы по сборке кухни. Это моя первая работа по сборке мебели. Делаю для себя. Если не трудно ответьте. Правда может эти вопросы уже поднимались.

Итак, по сборке шкафов:

1. собирать наверное буду на конфирматах. Так быстрее. Нужно просто собрать за короткое время. Буду использовать ДСП 18 мм, Эггер. Какой размер конфирматов использовать? И какой размер сверла? Подскажите качественные конфирматы.

2. Хватит ли по одному конфирмату на угол? 

3. Чем крепить полки? Полкодержателями (уголками) хорошо будет держать? В плане, если на полку что-то тяжелое поставить.

4. Нужно ли дополнять конструкцию шкантами? 

5. При стяжке шкафов какое оптимальное количество стяжек?

6. Можно ли столешницу крепить на мебельные уголки?

7. Какой зазор нужно учитывать между стыками столешниц (угол), чтобы туда поставить стыковочную планку (не знаю как она правильно называется).

Пока все.

 

И хотелось бы уточнить правильно ли я понял процесс сборки готовых шкафов:

1. От угла ставим все нижние шкафы.

2. Регулируем их и выставляем по уровню.

3. Стягиваем шкафы между собой

4. Ложим столешницу и закрепляем ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой размер конфирматов использовать? И какой размер сверла?

сверло 4,5х7, конфирмат 7х50

Подскажите качественные конфирматы.

А есть не качественные?

2. Хватит ли по одному конфирмату на угол?

Это как, на угол?

3. Чем крепить полки? Полкодержателями (уголками) хорошо будет держать? В плане, если на полку что-то тяжелое поставить.

А полки съемные нужны? А то можно и на конфирматы

4. Нужно ли дополнять конструкцию шкантами?

При особом желании обеспечить суперпозиционирование деталей между собой и минимизировать возможность сдвига под нагрузкой - можно поставить.только с присадкой на производстве.

5. При стяжке шкафов какое оптимальное количество стяжек?

Тут есть где-то даже отдельная тема вроде.. Кто как.... Мне кажется трех достаточно: два в передней части. один - сзади

6. Можно ли столешницу крепить на мебельные уголки?

если они обеспечат жесткое соединение - почему нет.

7. Какой зазор нужно учитывать между стыками столешниц (угол), чтобы туда поставить стыковочную планку (не знаю как она правильно называется).

они есть разные по толщине. В большинстве случаев 2мм

Ну и все равно ведь остается зазор между стеной и столешницей. Можно ним скомпенсировать при наличии пристеночного бортика.

правильно ли

вроде да

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herzhog сказал(а)2. Хватит ли по одному конфирмату на угол? Это как, на угол?

Я имел ввиду если, например взять ящик. Хватит ли на него 8 конфирматов? 4 сверху и 4 снизу или дополнительно можно еще коныирматы поставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...