Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Первый блин комом


Рекомендуемые сообщения

Как использовать конфирматы если полки будут закрывать места соединения??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если полки небольшие по глубине и не являются несущими - можно методом "вертолёта". Одну из полок крепите к средней стоевой на один конформат, разворачиваете её немного на нём. Потом прикручиваете вторую полку уже на два конформата и возвращаете первую в начальное положение. Потом крепите полки к другим стоевым.

Правда, получается, что одна из полок на трёх конформатах будет держаться.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал второй шкаф только на конфирматах, получилось гораздо лучше!! Первый, значит я все таки шкантами испортил..

 

На очереди третий... Возник вопрос: как осуществить следующее соединение на конфирмат (см рисунок)???

 Взгляни на это http://www.mdm-complect.ru/catalogue/index.php?BID=22&ID=1560

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже боюсь что то комментировать, но все же

1. все видимые части шкафа должны быть без дырок,т.е. если шкаф стоит не в нише то наружные стойки дырявить не совсем эстетично.

2 Дно крыша накладные, особенно дно, при вложенном дне, после регулировки по уровню, шкаф будет висеть почти в воздухе, т.е. держаться на креплении дна к стойкам.

3.одноуровневые полки , одна полка - конфирмат, другая блюм-стяжка, но если есть возможность лучше сместить их от общей оси, или одну полку сделать съемной (ну это для упрощения присадки и сборки) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при вложенном дне, после регулировки по уровню, шкаф будет висеть почти в воздухе, т.е. держаться на креплении дна к стойкам

Поясните,пожалуйста.Ничего не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shade сказал(а) при вложенном дне, после регулировки по уровню, шкаф будет висеть почти в воздухе, т.е. держаться на креплении дна к стойкам Поясните,пожалуйста.Ничего не понятно.

1.Если регулируемые ножки ставятся на дно, а дно вложенное,то при выравнивании дна по уровню ,т.е поднятии дна, стойка соответственно поднимается и висит в воздухе, особенно если надо выкрутить заднюю ОР.

2. Ножки ставите под все стойки?, то при вложенном дне, на наружные стойки надо ставить ОР (опора регулируемая) которые крепятся к стойкам и регулируются изнутри шкафа, а под внутренние стойки обычные ОР с рег. изнутри шкафа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Если регулируемые ножки ставятся на дно, а дно вложенное,то при выравнивании дна по уровню ,т.е поднятии дна, стойка соответственно поднимается и висит в воздухе, особенно если надо выкрутить заднюю ОР. 2. Ножки ставите под все стойки?, то при вложенном дне, на наружные стойки надо ставить ОР (опора регулируемая) которые крепятся к стойкам и регулируются изнутри шкафа, а под внутренние стойки обычные ОР с рег. изнутри шкафа.

Для такой конструкции существуют и опоры, например:

http://mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=814&ID=25850

http://mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=814&ID=22140

http://www.makmart.ru/WItem/2244/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для такой конструкции существуют и опоры, например: http://mdm-complect....ID=814&ID=25850 http://mdm-complect....ID=814&ID=22140 http://www.makmart.ru/WItem/2244/

Так и я про тоже написал

2. Ножки ставите под все стойки?, то при вложенном дне, на наружные стойки надо ставить ОР (опора регулируемая) которые крепятся к стойкам и регулируются изнутри шкафа, а под внутренние стойки обычные ОР с рег. изнутри шкафа.

1.При вложенном дне, на мой взгляд, использование ножек такого типа обязательно и как по мне немного неудобно, можно так делать если настаивает клиент или по другому не вписывается в интерьер.

2. Не совсем удобно если шкаф стоит в углу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу образовавшихся щелей, что если разобрать шкаф заменить конфирматы на 70 миллиметров и попробовать стянуть? Как вы считает поможет?

 

И еще вопрос. Задняя стенка ДВП должна быть по размерам шкафа или чуть меньше? В Базисе при проектировании по умолчанию стоит на 2мм отступ с каждой стороны..

Изменено пользователем S.Repjev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала надо причину этих щелей  выяснить (сколько мм. щель-то? фото?)  - при правильно просверленных отв. и геометрии деталей евровинт 7х50 стягивает без проблем. Кстати, на 600 мм. деталь надо 3 евровинта (один примерно посередине, два по 40-50 мм. от края)

Задняя стенка: по миллиметру с каждой стороны достаточно, чтобы гарантировано за габариты шкафа не выступала.

 

Спасибо.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... при правильно просверленных отв. и геометрии деталей евровинт 7х50 стягивает без проблем...

Я б ещё добавил: при использовании ЛДСП нормального качества.

Уж на что нашу местную ЛДСП всегда все предпочитали в Томске, но чо-т в последнее время, похоже, начал и Томлесдрев к общероссийским стандартам стремиться. Всё чаще и чаще "еврики" проворачиваться стали вместо того, чтоб притянуть как следует. Прям Саратов какой-то... :(

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вам под видом ДСП тамбурат подсовывают....

 

 Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала надо причину этих щелей выяснить

 

Причина щелей, как я уже писал вызвана шкантами, половину из которых я выкинул.. Фото щели прилагается, может быть на нем плохо видно, щель порядка 2-3 мм.

 

Собрал третий шкаф на конфирмат, цокольную планку на уголки, проблем вообще никаких нет! AlterEgo, спасибо за совет по поводу соединения полок "вертолетом", все получилось идеально!

Жду задних стенок, и буду вешать двери. Ну и со щелями в первом шкафе что то нужно решать.

  

post-100865-0-31023000-1361252265_thumb.

post-100865-0-96918500-1361252279_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите и в проблемных местах (где щели) выкрути конфирмат и всавьте в отверстие пару зубочисток или спичек, дальше вкручивайте конфирмат обратно.

Каким сверлом сверлили под конфирмат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите и в проблемных местах (где щели) выкрути конфирмат и всавьте в отверстие пару зубочисток или спичек, дальше вкручивайте конфирмат обратно.

Каким сверлом сверлили под конфирмат?

 

Спасибо за совет! Попробую! Есть ли смысл заменить конфирмат с 50 мм на 70 мм?

 

Сверлил ф5 по металлу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Попробую! Есть ли смысл заменить конфирмат с 50 мм на 70 мм?   Сверлил ф5 по металлу

Диаметр подходящий а смысла менять на 70мм не вижу.

просто по всей видимости провернули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Попробую! Есть ли смысл заменить конфирмат с 50 мм на 70 мм?

 

Сверлил ф5 по металлу

Кофирмат длиной 70мм. имеет смысл использовать либо на дряном ЛДСП (чтоб увеличить общую, так сказать, глубину воздействия и свести на нет вероятность проворота тупо засчёт этой глубины), либо - когда толщина притягиваемой (той, что засверлена в пласть, а не в торец) детали больше 20-25мм., и оставшаяся часть обычного конфирмата "выглядывает" из неё на довольно незначительную длину. В остальных случаях достаточно и 50-миллиметрового еврика.

 

Хотя... в целом, использование 70-миллиметрового увеличит прочность соединения на разрыв (и - немного - на сдвиг) и уменьшит вероятность проворота крепежа при стягивании. Вопрос во-первых, в сопоставимости затрат и результата и, во-вторых, в уверенности ручной (если ручная) сверловки в торец (чтоб не "вылететь" сверлом в плоскость на пятом-седьмом сантиметре).

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, следующий вопрос.. подскажите как крепить крышу в данной конструкции? Она накладная и не хотелось бы видеть на поверхности шляпки от евровинтов. На эксцентрики я очень боюсь, т.к. предполагаю что это не очень прочное соединение, не уверен что смогу все грамотно просверлить и все равно будут видны дыры во внутренней части.

 

Пока что у меня идея соединять на шканты и клей :) а дно, оно тоже накладное, на конфирмат. Что скажете?

post-100865-0-07120900-1361289121_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну.. если боязно шканты и эксцентрики пользовать (что при ручной сверловке, может, и оправдано) - посмотрите в сторону различных уголков и уголков.

 

Насчёт эксцентриков вы правы только отчасти. Соединение евровинтами (конфирматами), конечно, прочнее, но нужно думать и о том, какие нагрузки и в каких направлениях будет испытывать данное соединение. На отрыв, однозначно, эксцентрики - не вариант. Но в вашем-то случае верхняя крышка будет просто лежать сверху. Единственное, что требуется от соединения, - предотвратить возможность незначительного нарушения его (соединения) на сдвиг. Причём, на сдвиг не "влево-вправо" (в вашем случае), а на сдвиг "вперёд-назад", т.е. ещё и вертикали (стоевые) будут очень-очень такому нарушению сопротивляться..

Короче, шкантов хватило бы "за глаза", если не предполагается вообще попыток отрыва крышки вверх. Эксцентриков совместно со шкантами тем более хватило бы даже в случае предполагаемых незначительных и нечастых попыткок такого отрыва. Но всё это - только если уверены в точности сверления.

А так... Уголками притяните - и не парьтесь. Тем более, есть довольно приличные (эстетически) варианты. По второй ссылке особенно.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну.. если боязно шканты и эксцентрики пользовать (что при ручной сверловке, может, и оправдано) - посмотрите в сторону различных уголков и уголков.

 

Насчёт эксцентриков вы правы только отчасти. Соединение евровинтами (конфирматами), конечно, прочнее, но нужно думать и о том, какие нагрузки и в каких направлениях будет испытывать данное соединение. На отрыв, однозначно, эксцентрики - не вариант. Но в вашем-то случае верхняя крышка будет просто лежать сверху. Единственное, что требуется от соединения, - предотвратить возможность незначительного нарушения его (соединения) на сдвиг. Причём, на сдвиг не "влево-вправо" (в вашем случае), а на сдвиг "вперёд-назад", т.е. ещё и вертикали (стоевые) будут очень-очень такому нарушению сопротивляться..

Короче, шкантов хватило бы "за глаза", если не предполагается вообще попыток отрыва крышки вверх. Эксцентриков совместно со шкантами тем более хватило бы даже в случае предполагаемых незначительных и нечастых попыткок такого отрыва. Но всё это - только если уверены в точности сверления.

А так... Уголками притяните - и не парьтесь. Тем более, есть довольно приличные (эстетически) варианты. По второй ссылке особенно.

 

Я даже и не предполагал что такое огромное количество всяких красивых приспособ! :) В магазине фурнитуры, где я бываю, выбор состоит из парочки позиций не более! Спасибо за ссылку! Буду крепить на уголки... Осталось только найти магазин где их продают )))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потренировался сегодня на обрезках с минификсом, получилось достаточно прочное соединение! В прошлый раз я их просто напросто не докрутил! Хиленькая крестовая отверточка у меня.. а в этот раз взял плоскую и хорошенько провернул, все намертво стянулось!

 

Крышу в тумбе под ТВ попробую все таки на эксцентриках собрать. Есть вопрос: выдержат ли они при таком соединении нагрузку на столешницу в районе 20 кг??? Длина крыши 1000 мм..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос снимается! У меня же крыша накладная, все должно выдержать!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос снимается! У меня же крыша накладная, все должно выдержать!!!!

Учти, что под таким весом крыша прогнется на 5-10 мм.

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учти, что под таким весом крыша прогнется на 5-10 мм.

 

Спасибо.

Эт смотря какой телевизор :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...