Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мебельное освещение


Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос, какова схема установки освещения? Куда выводить все проводки от лампочек, как правильно подключить к сети, где расположить выключатели? С какой частотой ставить освещение на козырек кухни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
См. главу "Установка Светильников" в МР СМСР-2

Так а провода от светильников просто по козырьку пускать? И в каком месте трансформатор ставить чтоб глаз не раздражал? Не совсем полно описано на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так а провода от светильников просто по козырьку пускать? И в каком месте трансформатор ставить чтоб глаз не раздражал?

Конечно по козырьку. Куда же еще провода девать? А трансформатор, перед первым светильником положите, на шкафчик. Его видно из за козырька не будет, как и сами провода.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще такой вариант, это если для себя делать, на поток сильно трудоёмко получается.

Но я бы тут пазы сделал с другой стороны, что бы их видно не было...

post-511-1182145566_thumb.jpg

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По верху все чудесно получается, проводов не видно ( если, конечно провод правильный ШВВП). Зачем мудрить?

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если в полку лампочку вставить надо? куда провода девать? на верх тоже? а потом тарелки туда...

для этого варианта была картинка

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
А если в полку лампочку вставить надо? куда провода девать? на верх тоже? а потом тарелки туда...

для этого варианта была картинка

Ну не на верх, а можно за заднюю стенку поместить. Можно вообще просверлить длинное отверстие в полке, до центра светильника, и поместить провод в это отверстие, а провод за задник вывести....

Только в этом случае нужно использовать лампочки исключительно 12 вольт. На всякий случай! От греха подальше!

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только в этом случае нужно использовать лампочки исключительно 12 вольт. На всякий случай! От греха подальше!

12 вольт и не более 20 ватт, тоже от греха подальше, т.к. галогеновые лампы греются очень сильно.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
12 вольт и не более 20 ватт, тоже от греха подальше, т.к. галогеновые лампы греются очень сильно.

Ага... я как-то устанавливал мебель, хозяева попросили повернуть плафон галагенки. Чето он там не много перекрутился. Я взялся за него, да и обжегся. Но да фиг с ним, что обжегся, когда резко дернул руку от неожиданности, галагенка из светильника вылетела, и на ковер упала. Я так посмотрел на нее, ну думаю, пускай остынет, потом подниму!........

Когда она остыла, поднять ее не смог никто! :rolleyes: Пришлось вырезать из ворса ножницами.

Вот это был папандос. ;)

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может немного не по теме.... но я то думал что всё про светильники знаю,.... ан нет!

Тёще делал на днях с подвесной потолок в ванную. Зашил пластиковой вагонкой, сделал прорези, вставил светильники.... а они сволочи насквозь просветили вагонку. Я решил обложить сверху светильники стекловатой - чтоб не просвечивали.... Первый раз в жизни видел как на глазах краска на светильниках вздулась от температуры.... Лампочки так нагрелись, что я испугался за вагонку!

А в мебели я ставлю галогеновые светильники и по 50 ват на 220 вольт - за лдсп я не боюсь (проверенно!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может немного не по теме.... но я то думал что всё про светильники знаю,.... ан нет!

А в мебели я ставлю галогеновые светильники и по 50 ват на 220 вольт - за лдсп я не боюсь (проверенно!)

Ну и зря! За 220 не берусь судить - каждому свое. А на 50 Вт - значит охлаждение хорошее - в смысле сверху пространство большое. От производителя для мебели идет 10 Вт ;)

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Светодиоды как альтернатива основным источникам давно уже ни кого не удивляет.Они уже применяются повсеместно,карманные фанарики,реклама на улице,автомобили и т.д.

А какова перспектива применения их в мебельном производстве?Светодиоды - находка для дизайнеров,а вот для производственников как это?

Пытался найти в рунете фото и ссылки по производству мебели с применением светодиодов,безрезультатная затея получилась. :) Может кто побольше имеет информации на эту тему,поделитесь с любопытным,если не жалко. :)

з.ы. Видел недавно в программе "Школа ремонта" на ТНТ как делали интересный потолок.Большой лист похожий на гипсокартон (они его называли "высокотехнологический лист" ) в разрезе твердое основание,по центру фольга под напряжением 12 В. во весь лист,и лицевая часть мягкая,напоминает плитку пенопласт или ППУ,что то в этом роде.Такой вот сендвич.А весь прикол в том,что берёшь любой светодиод на 12 В. и втыкаешь в этот лист - и о чудо,он горит безо всяких проводов!!!

Так вот,что -ЭТО такое? :rolleyes: Как правильно называется и где можно получить инфу на эту тему в курсе кто нибудь???

Вот здесь фото

Изменено пользователем Pozitiv

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сделал шкаф с подсветкой полок на цветных и белых светодиодах. Смотриятся офигенно! Даже отдавать жалко :rolleyes:

А потолок делать - очень дорого пока: полноценное освещение комнаты 10 кв. м. по яркости аналогичное 200 Вт лампам накаливания обойдется в 30-33 тыс. руб. (это только за светодиоды, а надо еще кучу проводов и пр.)

Так вот,что -ЭТО такое?
Либо там не цельный лист фольги, а сетка из нее, либо светоиоды были не обычные, а заранее "подготовленные" (к примеру с изоляцией на выводах на разной высоте).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я сделал шкаф с подсветкой полок на цветных и белых светодиодах. Смотриятся офигенно! Даже отдавать жалко :rolleyes:

Выложили бы фото, что ли... Как сие смотрится... Если не жалко делиться своим know-how... :) А то ведь не у всех собственная фантазия и чувство вкуса (и меры) развиты настолько сильно, чтобы полагаться лишь на собственные предпочтения и находки... А то только интригуете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Либо там не цельный лист фольги, а сетка из нее, либо светоиоды были не обычные, а заранее "подготовленные" (к примеру с изоляцией на выводах на разной высоте).

Вот именно,что фольга цельная во весь лист и втыкать можно куда угодно,хоть в каждый мм. :rolleyes:

А диод обычный,но не больше 1 Ватта каждый,показывали даже галогенку 12 В. втыкают - горит!

Заходил на саит "Школы ремонта",там только фото и почти без объяснений.Называется - высокотехнологичные панели,и ВСЁ!

Поиски в инете пока результата тоже не принесли. :) А интерес то гложит! :)

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Основу системы составляют панели толщиной 19 - 20 мм с размерами от 2500х1000 мм.

Панель DIPLINE изготавливается из полиуретана с двумя токопроводящими слоями внутри.

Таким образом, нет необходимости в проводном подключении каждого светильника – его достаточно просто «приколоть» в нужном вам месте. Электропитание на панель (12 или 24 вольта) подается от понижающего трансформатора через специальный коннектор, который крепится к торцу или поверхности панели тем же способом, что и светильники.

Панель DIPLINE имеет ряд феноменальных технологических преимуществ,

которые в мировой практике никогда ранее не применялись и являются собственностью фирмы SAITEC (защищены международным патентом):

- очень лёгкая (меньше 3 кг/м2);

- водоупорная;

- обладает звукоизоляцией;

- температуростойкая (работает при t от + 5oС до + 40oС);

- имеет хорошую прочность;

- обладает прекрасными механическими характеристиками;

- хорошо режется (ножом, лобзиком, пилой, каттером и любым режущим инструментом;

- работает под напряжением 12 вольт, сама панель не потребляет электричество, т.к. обладает превосходной проводимостью.

Система проста при монтаже: работать с ней не сложнее, чем с гипсокартонном.

Панели можно стыковать друг с другом и подключать до пяти панелей на один коннектор - таким образом, площадь покрытия практически не ограничена. Необработанные панели можно шпаклевать, красить, оклеивать обоями, драпировать. Кроме того, гамма диплайн включает уже обработанные тканью панели с широким выбором цветов и панели, покрытые двусторонним скотчем и белым картоном.

Гамма светильников позволяет создавать как приглушенное освещение звездного неба – светлячки мощностью 0,33 и 1 Ватт,

так и полноценный свет – при использовании светильников мощностью до 50 Ватт.

Мощность одной панели – до 300 Ватт, это почти 1000 светлячков!

сайт производителя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

img7.jpg

как я и предполагал, это "бутерброд" из слоев фольги и изолятора между ними. Осталось понять, как они не замыкаются выводами светильника.

Точно, из презентации (4 Мб, на французском) видно - там не любые светодиоды или лампы, а специальные (т.е. сильно дороже будет), с выводами разной длины, причем длинный вывод наверное покрыт лаком (чтобы не замыкать первый и второй слой фольги).

la_technique.png

Кстати, почти на всех фотках там лампы накаливания (крупным планом, 1,4 Мб).

А вообще мне технология понравилась. Хочу купить только такую панель и подключить ее к 3,7 В - тогда можно будет создавать многоцветные рисунки из обычных светодиодов. :rolleyes:

Изменено пользователем Wild Tiger
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое,кто откликнулся!

Пополнил пробелы в этом плане.Я к чему про эту тему спрашивал,думаю не за горами применение подобных панелей и в мебельном производстве,материал то листовой - лист к листу будет не сложно присабачить.Но дороговасто получается,будем ждать новостей на эту тему из Китая,думаю скоро они начнут подобное делать. :rolleyes:

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

в такие панели ставятся обычные лампы накаливания. Светодиодов на 12 не существует!!! Полноценное освещение на светодиодах (читай замены ламп на светодиоды (сд)) на сегодняшний день оч дорогое удовольствие :good: Доступна пока только область декоративного или фонового освещения

Про галогенки - не скупитесь и ставьте только с защитным стеклом. Ибо галогенки в отличае от ламп накаливания очень часто взрываются. Стекло защитит от мелких осколков. В лампах без стекла - ни в коем случае не трогайте саму лампочку голыми руками, т.к. при попадании жира с пальцев во время нагревания кварцевой колбы лампы в разы увеличивается вероятность ее взрыва. Лампы на 12В взрываются реже 220В, однако для них нужны спец трансформаторы, что увеличивает стоимость "системы".

Wild Tiger - волыжили бы фотки чтоль! интересует расположение и крепление СД :)

Вот задумался на тему сенсорных выключателей, есть пара схем, одна работает, вторую надо собирать. Только вот у них есть минус - низзя использовать 12В лампы и энергосберегайки :lol:

Изменено пользователем day177

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот задумался на тему сенсорных выключателей, есть пара схем, одна работает, вторую надо собирать. Только вот у них есть минус - низзя использовать 12В лампы и энергосберегайки

Поделитесь схемкой. Думаю, можно модифицировать и на любой вид ламп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светодиодов на 12 не существует!!!

существуют, уже года три в свободной продаже. Только они экономически не выгодны для покупателя.

Wild Tiger - волыжили бы фотки чтоль! интересует расположение и крепление СД

это про шкаф или потолок?

Только вот у них есть минус - низзя использовать 12В лампы и энергосберегайки

смотря какая схема.

Вот в этих и в этих можно 12 В. Безопасно однако :о)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только вот у них есть минус - низзя использовать 12В лампы и энергосберегайки

Нельзя использовать 12В с электронным трансформатором, энергосберегайки, галогенки с блоком защиты. также в этих случаях не используют обычные выключатели с подсветкой и дешевые диммеры. нельзя использовать - в данном случае означает можно, но работа будет неустойчивой.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь схемкой. Думаю, можно модифицировать и на любой вид ламп.

Продают уже готовые сенсорные выключатели + можно управлять с пульта.

А установить его до трансформатора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...