Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Медленно происходит разогрев ручного ко МТ 90


dimka82

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться. Купили сей станок , работал нормально, разогревался как положенно 5-7 мин. А недавно заметил, что намного медленней стал - примерно 1градус за 10 сек. Думали тен. Благо в комплекте  запасные были. Разобрали, нашли который не греет. Протестировали - рабочий. Может кто сталкивался с такой проблемой. Заранее спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, вы ошиблись в тесте. В станке несколько тэнов, подключенных параллельно. Суть - при проверке тэна его провода нужно отсоединить.

Проверка станка на нагрев.

1. Проверяем тэны.

1 способ - клещи электрические для замера тока. Цена вопроса - 500 руб. Измеряем ток, даже не измеряем а проверяем его наличие. Тока нет - тэн не работает. Ток более 0,2 Ампер - тэн в порядке.

2 способ для пальчиковых тэнов. В момент нагрева выдвигаем тэн на 5-7 см. и прислоняем к нему спичку. Спичка вспыхнула - тэн в порядке. Тэн горячий, но спичка не загорается - настораживает, скорее всего нерабочий. Выдвинутый тэн в течении 1-5-2 минут раскаляется докрасна и взрывается. Поэтому проверка не должна быть долгой. При невозможности задвинуть тэн на место после проверки - немедленно выключить станок, подождать пока тэн остынет и спокойно поставить на место. Эта процедура проверки не такая страшная, но обидно потерять тэн на ровном месте из-за незнания.

2. Проверяем наличие напряжения на выводах  негреющегося тэна(как правило 220 вольт в мебельных станках, проверка лампочкой или прибором). Напряжение есть, тэн не греет - меняем.

Напряжения нет - зовем специального специалистика. Дальше самому лезть не надо.

Можешь набрать меня 8-928-7209683 или colo969 - скайп.  Рассказать проще , чем копытом столько текста набирать.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, вы ошиблись в тесте. В станке несколько тэнов, подключенных параллельно. Суть - при проверке тэна его провода нужно отсоединить.

Проверка станка на нагрев.

1. Проверяем тэны.

1 способ - клещи электрические для замера тока. Цена вопроса - 500 руб. Измеряем ток, даже не измеряем а проверяем его наличие. Тока нет - тэн не работает. Ток более 0,2 Ампер - тэн в порядке.

2 способ для пальчиковых тэнов. В момент нагрева выдвигаем тэн на 5-7 см. и прислоняем к нему спичку. Спичка вспыхнула - тэн в порядке. Тэн горячий, но спичка не загорается - настораживает, скорее всего нерабочий. Выдвинутый тэн в течении 1-5-2 минут раскаляется докрасна и взрывается. Поэтому проверка не должна быть долгой. При невозможности задвинуть тэн на место после проверки - немедленно выключить станок, подождать пока тэн остынет и спокойно поставить на место. Эта процедура проверки не такая страшная, но обидно потерять тэн на ровном месте из-за незнания.

2. Проверяем наличие напряжения на выводах  негреющегося тэна(как правило 220 вольт в мебельных станках, проверка лампочкой или прибором). Напряжение есть, тэн не греет - меняем.

Напряжения нет - зовем специального специалистика. Дальше самому лезть не надо.

Можешь набрать меня 8-928-7209683 или colo969 - скайп.  Рассказать проще , чем копытом столько текста набирать.

Спасибо большое что откликнулись. Проверяли тен уже отсоединенный. Сопротивление показывало 342 ом. Новый подсоединили, снова не греет. Тоесть дело не в тене. Поменяли реле и о чудо - греет. Теперь проблема где запасное реле достать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ремонт электрики проще механики в плане замены деталей. Уверен на 100% что рядом с вами в магазине продают реле с такими же характеристиками или мощнее.Это деталь собственного изготовления ничем не заменить а бывает и не изготовить. Обратитесь в магазин и, возможно, вам предложат замену. Или вскройте снятое реле и почистите контакты. Думаю там пыль от ДСП. Недавно запускал паркетную линию. Была в рабочем состоянии. Переставили из одного цеха в другой, все проверили. Подошли к ней через месяц, попытались запустить. В течении 4 часов 7 отказов работы аппаратов.Пыль упала со старых мест на контакты. Поэтому никогда не продувайте электрошкаф сжатым воздухом на ура. Ну а сейчас может и без разборки сможете продуть реле, но лучше вскрыть. На контактах тонкий слой пыли-нагара, но этого хватает для отказа.  

Изменено пользователем Solo969

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...