Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Столешница из плитки на стандартные кухонные корпуса


Слепой Пью

Рекомендуемые сообщения

Читал форум давно, решил задать вопрос.

Не сталкивался ли кто нибудь с плиточной столешницей на стандартных кухонных корпусах (на ножках)? Т.е. собираются корпуса, выравниваются, потом на них 2 слоя фанеры 12мм, с перехлестом , на него - лист гклв 9,5мм и на него плитка (керамогранит). Пока рассматривается вариант кг 600*600 (в плюах - меньше швов, в минусах - большая сложность обработки (вырезы под мойку и варку с узкими большими фрагментами - риск раскола в процессе изготовления и впоследствии). Планируется угол 2,4*1,6 м.

Собственно вопросы

- есть ли у кого подобный опыт? может есть каие замечания/рекомендации по "пирогу" основания под плитку.

- как лучше (с т.з. эстетики и практичности) сделать стык с имеющимся плиточным фартуком. если бы был "монолитный" каркас - просто затирка, а тут, полагаю будет некая "подвижность". Плинтус (в классическом понимании) - ну очень не хочется.

- нужно ли дополнительно крепить заднюю кромку столешницы к стене или не стоит?

- какие ножки выбрать с учетом максимальной прочности и стабильности (пластик недорогой - кажется нестабильным). (возможно буду делать цокольные ящики)

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Слепой Пью
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что гугл Вам сказал? Вы его спрашивали? По описанию нечто получается вроде как с претензией на столешницу из натурального камня. Где то кто - то выкладывал на форуме информацию про "скандинавские" столешницы, где основа фанера и на поверхность клеятся керамические плитки, таким тоже занимаются. Пипец, как представлю...

Жизнь дана одна и прожить ее надо достойно и с честью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне рабочая технология. идете в google.com, и набираете
tile countertop
tile countertop installation
tile countertop ideas

и.т.д. Единственно плитка должна быть повышенной твердости, как на пол. обычная настенная не выдерживает.  Нижние корпуса делаются из 18мм материала. Ножки обычные, металлические

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VictorL, немного конечно смутило наличие швов между плитками, в принципе смотрится неплохо, если еще сделать как надо, то это гут!

Жизнь дана одна и прожить ее надо достойно и с честью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что я инет вроде шерстил, правда наш. Даже образцы и ход работ видел. Но, в основном - жесткий каркас. Из дерева, из гкл профиля, из профильной трубы, монолит, в конце концов. Больше интересует именно вариант со стандартными модулями, в основном, по причине "мало места" :(

Монолитный вариант - без проблем работает, даже на улице.

По поводу плитки - плитка напольная, пока выбор пал на кг estima jazz - подходит по желаемой фактуре поверхности (чем то напоминает травертин, с мягкой фактурой, без резких глубоких неровностей).

Наличие швов - тут есть радикальный вариант - эпоксидная затирка в уровень. Но, у большинства и обычная, например церезит с пропиткой полифлюидом или дельфином даже с мелкой плиткой (много швов) нормально.

Не знаю, можно ли тут ссылки на русскоязычные "дружественные" ресурсы - на форумхаусе есть несколько тем, в т.ч. специализированная "кухня-монолит", там, например много примеров живых работ, но на стационарном каркасе. На мастерсити несколько примеров.

Попробую воспользоваться советом про англоязычные ресурсы.

PS За рубежом - плиточные столешницы популярны, как я понял. Особенно в европе - в италии, франции, испании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плитка вся кривая,это никого не смущает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плитка вся кривая

В каком смысле? Геометрия или что? Есть, в конце концов полированый (или неполированый) ректификат керамогранитный. Кроме кг, полагаю тут вообще мало что подходит, ну не считая нат камня.

 

это никого не смущает?

Чем это должно смущать? Кроме процесса изготовления.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь подобное обсуждалось. По мне, лучше искусственный камень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диагонали пляшут,но это пол беды.Плитка пузатая,пузо в сторону лица,т.е.рабочей поверхности.Как на такую столешницу положить сырое яйцо?Брал две плитки,размером 420*420мм,прикладывал лицом к лицу и прижимал с одной стороны,с другой образовался промежуток 1,5-2 см.После такого вот и думаю,как будет выглядеть стол или столешница :russian:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь подобное обсуждалось.

Листал ту тему - в общем то практически сразу свалилась во флуд, Кроме 1 ответившего, все остальные ответы свелись к "это плохо" с кучей слабо обоснованных отмазок.

Ни разу не видел, чтобы столешница использовалась напрямую для раскатывания теста, отбивания мяса и т.д. :) А с т.з. практичности - имхо, ничуть не хуже пластика пористого/шершавого. Во всяком случае на даче - лет пять на улице на литой поверхности лежит кг марацци, на котором все лето активно готовят - и никаких проблем ни в процессе готовки, ни с мытьем и чистотой. А уж поставить горячее прям на нее не разыскивая подставку или уронить что-то грязное, типа угля из мангала - вообще не вижу альтернатив (ну может нержа листовая).

После такого вот и думаю,как будет выглядеть стол или столешница0

Ну вот так, например, как в том сообщении из поста №8 ил вот так

post-130633-0-38285400-1363118013_thumb.post-130633-0-36094600-1363118028_thumb.post-130633-0-63635800-1363118034_thumb.post-130633-0-83505100-1363118045_thumb.

Вот как раз похожая фактура у выбранного мной джаза, как на фото 3, только на фото - мелкая.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столешница из плитки, конечно, вещь хорошая (даже подумываю себе такую сделать на кухне). Однако: 1. боится ударов (даже через разделочную доску мясо отбивать не стал бы); 2. нежелателен прямой контакт пищи с поверхностью столешницы, а именно с затиркой (эпоксидная смола несовместима с пищей).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. боится ударов (даже через разделочную доску мясо отбивать не стал бы)

Соглашусь, применительно к данной (подобной) конструкции. На монолитном основаниии - отбивание мяса молотком на доске никаких проблем не вызывало. Даже горячую сковородку роняли с высоты 20-30см несколько раз. КГ очень прочный, если правильно наклеен на правильное основание.

 

эпоксидная смола несовместима с пищей

А вот поподробнее - можно? Считал, что после полимеризации она практически идентична стеклу/жескому пластику.

 

И все таки - неужели никтоиз кухонщиков не сталкивался с подобными реализациями?

Изменено пользователем Слепой Пью
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

evgeniy256 сказал(а) эпоксидная смола несовместима с пищей А вот поподробнее - можно? Считал, что после полимеризации она практически идентична стеклу/жескому пластику.

 

Вредно все.
Я вас умоляю. Каков процент перехода эпоксидки из швов в еду?  Меня больше смущает ГДЕ растет моя еда, ЧЕМ кормят/докармливают мое мясо, чем и как обрабатывают. ЧЕМ поливают.

Что делается именно на столешке?  Есть и разделочные доски, если что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слепой Пью, если вам нравится, делайте, у профессиональных и полупрофессиональных мебельщиков по этой теме спрашивать бессмысленно, потому что те кто делает деньги на мебели с такими вещами не связывается, потому что муторно керамогранит обрабатывать, и эти варианты они естественно клиентам не предлагают. Я когда искал по этой теме информацию нашел 3 или 4 реально сделанных проекта, и делали их люди сами себе. Стандартного основания, т.е. тумбы из 16 мм ДСП, достаточно, и пластиковых ножек тоже, на самом деле столешница не такая уж и тяжелая получается. А если не хотите использовать пристеночный плинтус то стянутые между собой корпуса обязательно нужно будет крепить к стене. А керамогранит да, кривой и выпуклый немного, но это ну никак не сказывается на эксплуатационных качествах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlegV, в принципе согласен (про мебельщика и нестандарт). Просто думал, может кто из самодельщиков делал. Вот реально - вы делали, кто то еще. Большинство - делают на стационарном каркасе, корпуса - либо вкладные стандартные, либо вообще без них.

Ваше мнение , как практика о конструкции - как раз одно из важных для меня.

Тумбы уже решил - 18мм (мне они вообще больше нравятся), про ножки - услышал. Про стк с фартуком - буду думать. Масса - ну да, пирог подложки + около 25кг/м2 - КГ. Я больше не о массе беспокоюсь, а о подвижности всей конструкции, что не хорошо для склейки, швов.

По поводу кривизны КГ - опять же, все таки хочу поменьше формат (15*15/20*20/30*30) - боюсь, что с 60*60 - велик риск расколоть, даже при изготовлении, в местах вырезов под мойку/варку - очень узкие куски выходят.

В любом случае - спасибо. Если все таки решусь и сделаю - отчитаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...