Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите с планировкой кухни Хрущевка


Fredy-tnt

Рекомендуемые сообщения

Помогите с дилемой, уже вроде нарисовал нижнею секцию и попал в ступор. Дело в том что на крайней стене висит газовый счетчик, если верить нормам то варочная панель должна устанавливаться на расстояние не ближе 0.8м от газового счетчика. Канализация выведена на соседней стене. Стоит вопрос как разместить плиту и мойку в этой ситуации. Заранее спасибо, всем неравнодушным. 

post-76756-0-51126200-1363672477_thumb.j

post-76756-0-27029300-1363672493_thumb.j

post-76756-0-90866700-1363672502_thumb.j

post-76756-0-89295600-1363672512_thumb.j

post-76756-0-40969400-1363672718_thumb.p

post-76756-0-23650400-1363673115_thumb.j

кухня.bmp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я противник подобных угловых вариантов кухонь в хрущёвке. Но если Вы уже определились, судя по приведённому проекту, то рекомендую развернуть мойку вместе со стыком столешницы на другую сторону. Таким  образом получите какое-то рабочее пространство между мойкой и варочной поверхностью.
 Внимательно посмотрите "нормы". Что-то мне подсказывает что там пишется про отдельно стоящую "плиту". В любом случае у Вас расстояние до счётчика не меньше 80см если мерить по прямой.
Вообще конечно лучше бы счётчик переместить вниз, да и вообще заменить на более компактный.
Хотя более компактный счётчик и на этом месте можно было бы оставить в нише между стеной и каким-нибудь узким верхним шкафчиком. Главное не забыть развернуть счётчик "лицом" ..
  Не ставьте мойку как на картинке! Очень не практичная из-за круглой чаши. Мыть в ней сковородки, разделочные доски, подносы и противени из духовки крайне не удобны! Рекомендую мойки TEKA Stylo 1B1D, ещё лучше TEKA Classic 1B1D.
  Духовка. Лично я от неё вообще отказался. Всё есть в магазине, да и микроволновки как-то хватает )

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала за круглы мойки заступлюсь. :) Они все разные! Есть мойки разного диаметра и разной глубины. Чем больше и глубже - тем удобнее. Самая моя удобная мойка была Франке с диаметром чаши 41 см. У Гранфеста сейчас есть круглые мойки диаметром 520, с диаметром чаши 410 и глубиной 200. Знатный тазик, говорю я Вам.

И духовка семье нужна. Микроволновка ее никогда не заменит.

Я бы мойку развернула по боковой стене и рядом с ней - поставила бы там холодильник.

тогда у нас остается угол для того, чтобы поставить стол и модуль для хранения. Стол, кстати, на маленьких кухнях лучше всего делать на опорах высотой 820 мм., чтобы он был и рабочей поверхностью и посидеть за ним очень удобно. Мы свекрови стол делали такой высоты когда еще мебельных стандартов не знали. У нее на обычных стульях сидим с удовольствием, никакого неудобства не чувствуем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круглые мойки имеют недостаток не зависимо от глубины чаши - они круглые. А это значит что они - во-первых: не "используют" рационально отведённую им длину столешницы поскольку оставляют бесполезные "углы", во-вторых: не имеют прямых стенок, по этому более-менее крупные прямоугольные вещи типа вышеописанных в стенку устойчиво не упрёшь, они просто топорщатся вверх поскольку круглая стенка не позволяет занять более горизонтальное положение.
  У мойки TEKA Classic 1B1D чаша так же 41х41см, но при этом её объём значительно больше.
Гранифест - это уже "каменные" мойки - совсем другая ценовая категория. Если уж брать "каменную", то лучше настоящую, от ШОКа, Бланко, Франке(на худой конец). А Гранифест - это скорее "подделка" и низким содержанием гидроксида алюминия в основе.
Микроволновка конечно не заменит духовку, но тратить 15-20 тысяч на неё чтобы раз в месяц что-то испеч (первые пол года) и убить пространство для ящиков такое нужное... Кому как. По мне так лучше стиральную машинку туда воткнуть. За одно освободить место в ванной.
  Уровень стола 820 от пола + 30-40мм это уже 860мм! Очень высоко! всего 10-15 см от подбородка до столешницы... имхо не удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Гранфестом работаем года 3 - очень плотно. Ни одного недовольного Клиента. А вот на Франке пятна остаются. Наша цена на мойки - это рекомендованная розничная цена. На сайте Гранфеста указана. Мы имеем неплохую скидку. В итоге цена на мойки такая же как и на Теку стальную. Теперь про духовку: мы живем на съемной квартире. Без духовки жили 2 года. Купили Аристоньчик за 10 тыс. Кто как, а я пользуюсь духовкой ежедневно. И даже на 2 уровнях одновременно. Ну, это личное дело, конечно. Но я проектирую хорошие кухни именно потому, что это мое самое любимое и используемое место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я проектирую хорошие кухни именно потому, что это мое самое любимое и используемое место.

Кухня или духовка? Случайно нет у Вас проекта кухни в хрущёвку 2.5х2.0 ?  Было бы интересно почерпнуть Ваш опыт!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно нет у Вас проекта кухни в хрущёвку 2.5х2.0 ?  Было бы интересно почерпнуть Ваш опыт!

Я на нашем сайте статьи про малогабаритные кухни скрыла. Чтобы наших Клиентов не отвлекали. А по поиску ежедневно со всей страны люди приходят, да и с Украины тоже.

 

Мы от малогабарита уже отошли. :)

Там именно наработки, идеи с некоторой корректировкой - годятся. 

http://www.zemskoff.ru/ldsp/rehldsp/39-hruch1.html

http://www.zemskoff.ru/buk/34-hruch.html

 

Наша самая малипусечка размером 1500х1700 мм.

pl1010006.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fredy-tnt, по поводу газового счетчика - посмотрите варинт из конкурса местного http://sdelaimebel-konkurs.ru/vote/projectDetail/project_id/266

Конечно, там счетчик более малогабаритный, но...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем не равнодушным. При первом проекте у меня получилось от варочной поверхности до стены всего 350мм, Счетчик заменить на меньший нет возможности ибо в Украине, а точнее в Севастополе лепят только такие :). Даже если развернуть мойку и поставить как было получиться максимум 640мм :(. Накидал на скорую руку проект, но что-то мне первый уж более по душе. Смущает то что ящик между мойкой и духовкой очень узкий если стараться по максимому удалить варочную панель от счетчика, а второе то что при такой ширине туда можно поставить карго, но как оно будет выезжать если на соседнем ящике мойки будет ручка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При первом проекте у меня получилось от варочной поверхности до стены всего 350мм

Что то мне подсказывает, что нет там особого криминала, особенно, если вы прикроете это газоучетное чудо полкой или еще чем от плиты. Возможно требования по расстояниям - из за возможного нагрева, если все в открытую.

По поводу помехи карго и ручек - можно пойти несклькими путями (независимо от ширины)

- не делать карго

- сделать проставку для отодвигания по ходу выдвижения

- поиграться с конструкцией (высотой ручек) вкупе с предыдущем пунктом

- сделать угловой шкав со складной дверью

 

PS Справа, кстати - что то много места оставлено.

PPS Выкладывайте проект вместе с планом (с размерами) - удобней будет увидеть и посоветовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ручки - вот типа таких, врезных

item_4503.jpg 418450179.jpg

Или просто поискать с более низким профилем, чтобы поменьше сдвигать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 а второе то что при такой ширине туда можно поставить карго, но как оно будет выезжать если на соседнем ящике мойки будет ручка.

 

Чтобы карго не цепляло ручку мойки обычно ставится фальш-панель в плоскость с фасадом(см фото ниже...) Я сейчас кухню делаю (могу и Вам сделать.. :)...тоже малолитражка... кстати тоже в Севастополе :)....мудрили вместе с клиентами...они решили будет как на фото....(жаль от вытяжки катигорично отказались).Напротив котла еще стол 820*600 и холодильник....обедать лучше поочереди!  :)

post-90148-0-27304700-1363898378_thumb.j

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 а второе то что при такой ширине туда можно поставить карго, но как оно будет выезжать если на соседнем ящике мойки будет ручка.

 

Чтобы карго не цепляло ручку мойки обычно ставится фальш-панель в плоскость с фасадом(см фото ниже...) Я сейчас кухню делаю (могу и Вам сделать.. :)...тоже малолитражка... кстати тоже в Севастополе :)....мудрили вместе с клиентами...они решили будет как на фото....(жаль от вытяжки катигорично отказались).Напротив котла еще стол 820*600 и холодильник....обедать лучше поочереди!  :)

attachicon.gifкухня камыши.jpg

Спасибо за помощь, но делать буду сам. В какую стоимость выходит ваша кухня? И где берете фурнитуру и тд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще такой интересный вопрос из чего делать изогнутый цоколь на крайней тумбе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь, но делать буду сам. В какую стоимость выходит ваша кухня? И где берете фурнитуру и тд?

 

Спасибо за помощь, но делать буду сам. В какую стоимость выходит ваша кухня? И где берете фурнитуру и тд?

продажная стоимость 12000 грн.По фурнитуре и другим вопросам звоните 0953008068 Андрей
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Мойку однозначно развернуть на соседню стенку!

По поводу карго. Я делал кухню себе в хрущевку. Можете посмотреть в моей теме здесь на форуме.Тема 2008 года. Чтобы карго не цеплялось за ручку, сделал отсек под кухонные доски.Удачи. Будут вопросы - задавайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще такой интересный вопрос из чего делать изогнутый цоколь на крайней тумбе?

или купить готовый элемент,но он вроде бы как только на 100 есть по ширине......или самому можно согнуть из прямого,предварительно с обратной стороны сделав несколько поперечных пропилов на расстоянии примерно 5 мм друг от друга.....(имеется ввиду пластиковый цоколь)

Изменено пользователем vmebel 2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

во  у меня такая же хрущевка -правда я ещё и холодильник со стиралкой втиснул

i-12.jpg

- тема с итоговым результатом тут , может какие идеи приглянутся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

в хрущовках, особенно в кирпичных, удобно ставить кухню под окно - много места выигрывается.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...