Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Дефект - складки на диване, скажите причину.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!

Подскажите пожалуйста в чем причина складок на диване.

Сделал диван - еврокнижку. Наполнитель - поролон, по верх его синтепон 10мм. По началу складок не было, но через несколько дней эксплуатации, одна за другой складки начали появляться. Рукой не разглаживаются. Ткань вроде хорошая, брал не из дешевых. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из за этого открывать новую тему наверное не стоило!

Складки возникают из за того что плохо натянуто либо отсутствие синтепона других причин нет!

JAR

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал натягивать с усилием, но тогда края поролона (края дивана) получаются неровные. Синтепон я тоже прокладывал.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поролон какой плотности\жесткости  ставили? Может в этом причина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал натягивать с усилием, но тогда края поролона (края дивана) получаются неровные. Синтепон я тоже прокладывал.   

Синтепон проклеивали с поролоном?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поролон 21 плотности, поролон с синтепоном проклеивал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поролон 21 плотности, поролон с синтепоном проклеивал.

На месте где сидели складки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, после обтяжки не было, появились при эксплуатации в течении 2-3 дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, после обтяжки не было, появились при эксплуатации в течении 2-3 дней.

Значит плотность поролона для такой модели маленькая, для посадочного места чем больше плотность тем лучше. В вашем случае просто не пружинит обратно, отсюда складки. Можно подтянуть снова, тем самым увеличить давление паралона на ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А под паралоном что? Фанера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Попробую перетянуть.

Я еще слышал что нужно дырки в каркасе просверливать, чтобы вакуум не создавался. Т.к. плотная ткань плохо пропускает воздух, создавая вакуум, и продавливаемый поролон не расправляется, тем самым образуются складки. Правда ли это?



Под поролоном ДВП

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Попробую перетянуть.

Я еще слышал что нужно дырки в каркасе просверливать, чтобы вакуум не создавался. Т.к. плотная ткань плохо пропускает воздух, создавая вакуум, и продавливаемый поролон не расправляется, тем самым образуются складки. Правда ли это?

Под поролоном ДВП

Если воздух плохо пропускает лучше просверлить дырки, у нас был такой флок (feather) тоже если дырки не просверлишь в фанере , поролон долго поднимался после того как встаешь с дивана. Поролон в будущем ставьте (28-35)плотности для этой ткани.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 плотность не на долго. Даже если перетянете, усадку даст быстро и ч.з. несколько месяцев складки появятся вновь. Поставьте нормальный поролон, хотя бы на сидушку.
А вообще – складок на большой площади не избежать, лечится утяжками или декоративной простёжкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо!

Теперь я понял, что основная проблема это низкая плотность поролона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо!

Теперь я понял, что основная проблема это низкая плотность поролона.

Вряд ли одна эта причина- скорее комплекс причин: низкая плотность поролона, большая площадь покрывной ткани без бекоративных утяжек-прострочек совмещённая с особенностями данной конкретной ткани, плюс желание создать модно-современный, приближающийся к прямому углу переход от плоскости сидения к боковым граням ( некий остроугольный "кирпичик". Служившие в армии знают эту форму укладки постели :secret:  )

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...