Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Прихожая. Нужна критика проекта и ответы на вопросы :)


Antifuzzy

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, уважаемые.

Это проект угловой прихожей, которую я планирую собрать дома. Это мой первый опыт изготовления мебели, и очень не хотелось бы "пролететь" на каком-нибудь незамеченном или неизвестном из-за отсутствия опыта нюансе. Поэтому буду очень благодарен  за конструктивную критику, замечания и ответы на заданные вопросы.

Прихожая расcчитана шесть человек из которых двое детей, плюс один-двое периодических гостя (иногда конечно и больше, но это случай экстремальный, его не рассматриваем :) ). Соответственно, много разной обуви и одежды.

Дом частный, и постоянно используется дежурная обувь и одежда. Так сказать для хозяйства. Летом это пара штормовок и галоши или сапоги, зимой - пара ватников, валенки, шапки. Эту одежду нужно разместить отдельно от остальной (для защиты последней от пыли, грязи) и обеспечить к ней легкий доступ - схватил, одел и пошел...

 

Запланированная прихожая состоит из четырех элементов. Слева направо: 

 

- трюмо (обувница с ящиком для обувных щеток, кремов и тп и большое зеркало), 

- малый шкаф для дежурной одежды с полкой для шапок, 

- большой угловой шкаф для уборки сезонной одежды (например для хранения зимних курток летом) с полочками для разного - шапок, шарфов и тп, 

- вешалка с обувной полкой и антресолью. Одежда будет вешаться как на плечиках на штанге из джокерной трубы, так и просто на крючки.

 

Вопросы:

Нужны ли ребра жесткости в трюмо и малом шкафе? Или они будут жесткими за счет крепления к остальной прихожей мебельными стяжками?

 

Высота столешницы трюмо от пола - 900мм. Не мало ли это?

 

Между малым и большим шкафами, а также между большим шкафом и вешалкой по две стенки (то есть у каждого шкафа по собственной стенке). С точки зрения экономии материалов можно было бы оставить по одной общей стенке. Допустимо ли так делать? Ну будет ли опять же потери жесткости? И я беспокоюсь что дверца малого шкафа и дверца большого шкафа будут задевать друг друга при открывании.

 

Есть стандарт высоты полочки под шапки и штанги под одежду? Я поставил 1600 и 1500 соответственно  Как уже писал, планирую и штангу под "плечики" из джокерной трубы, и обычные крючки. Делал ли кто-нибудь так? Удобно ли?

 

Есть ли выдвижные корзины с базовой шириной в 300 мм и глубиной в 300-400 мм? Хочу воткнуть их под нижнюю полку внутри углового шкафа. Пытался найти в интернете, но минимальная ширина корзины которую нашел - 350мм.

 

Какого размера делать высоту ребра жесткости для углового шкафа? Достаточно ли одного или лучше сделать одно ребро снизу, одно сверху?

 

Прикладываю проект в Pro100

 

TddIHxSRPzk.jpg

На сайт.rar

Изменено пользователем Antifuzzy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внес некоторые изменения в проект: разделил щит вешалки на три полосы (мне кажется, что это уменьшит вес и немного сократит расходы), добавил трюмо декоративную столешницу (практической нагрузки не несет, просто "для изящества"). Наложил на стену изображение реальных обоев в этой комнате. Можете предложить решения по цвету корпусов и фасадов? Я бы вообще сделал корпуса очень темные, а фасады очень светлые, но жена критикует, говорит, что маркие очень будут.

zLYZasj7Yeo.jpg

 

И еще один вопрос появился. С правой стороны (если смотреть на прихожку) под вешалкой есть тумба для обуви. Ширина  верхней крышки этой тумбы - один метр, глубина - 500 мм. Надо эту крышку дополнительно усиливать  ребром жесткости как на рисунке ниже (ребро выделено более светлой текстурой)? А то боюсь, что под собственным весом крышка немного прогнется, а тем более ведь и присесть кто-нибудь может. Заодно к этому же ребру прикреплю полосы щита вешалки и боковые стенки.

VYDoPynQ3_U.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Ответов не прибавилось, но самому интересно, чем процесс закончится :). Внес еще немного изменений:

- Уменьшил высоту цоколей со 100мм до 60мм

- Увеличил зеркало

- Разобрался с ребрами жесткости - в трюмо и узком шкафу вообще не стал их делать - жесткость будет создаваться за счет прижима к других модулям и оргалита.В угловом шкафу сделал одно длинное ребро жесткости снизу-доверху на одной стене (к ней будет крепиться труба для вешалок и верхние длинные полки), и два узких ребра жесткости с другого угла.

- Выбрал текстуру - венге.

Ev_cWTbyfAw.jpg

95Np1lO6paI.jpg

2a-fUbtVsY8.jpg

Оформил заказ на распил.

 

Так и не решил, какие делать фасады :(

Изменено пользователем Antifuzzy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

дсп шириной 800 мм., имеет свойство самопроизвольно погибаться Посмотрите сколько у Вас таких деталей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...