Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как правильно провести кабель за кухонными шкафами?


clop

Рекомендуемые сообщения

Кабель 220 выходит из стены (выключатель на фартуке) примерно на середине высоты шкафчика (когда эл-ку делали не знали размеров кухни). предполагается светодидное освещение рабочей зоны (кстати,его достаточно для комфортной работы на столешнице?) - т.е. надо разместить трансформатор наверху шкафа и от него опустить кабель к низу.

проблема в том,что шкафы будут висеть на слошных подвесах, отступ будет на толщину плитки фартука (10мм вроде) и на фартук шкаф будет заходить на 1-2см и не будет щели,в которую можно просунть кабель. как и (по моему) не хватит щели между шкафом и подвесом,чтоб протянуть кабель ввг-нг 3*1,5

 

как кабеля обычно разводят в таких случаях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и ещё один довод в пользу ДВП, установленного в паз на верхних шкафах.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не 2,5 квадрата провод? :)

Зачем трёхжильный?

 

Там надо то 2 х 0,7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там надо то 2 х 0,7.

так для стационарной проводки(тем более она скрытая) вроде как меньше чем 1,5 нельзя



Зачем трёхжильный?

третья жила - заземление

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не 2,5 квадрата провод? :)

Зачем трёхжильный?

 

Там надо то 2 х 0,7.

 

Положено по Правилам Устройства Электроустановок (и Сводом Правил по проектированию оных),где есть освещение 220В надо 3 жилы (даже если у вас нет сегодня "земли" - все-равно 3 кладете - рано или поздно вам стояки реконструируют) по 1,5кв.мм, защищенные автоматом на 10А, выполненное кабелем ВВГ-НГ-ls (для стационарной прокладки).

 

Кстати, я уже сделал. Вывел кабель на верх шкафа (там будет распаяка либо на 220 либо трансформатор для светодиодов), и опустил вниз вовнутрь шкафа второй кусок (это уже будет свет),сделав дырку в задней стенке (это переход кабеля внтури шкафа тоже будет защищен распайкой - чтоб не повредить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

либо на 220 либо трансформатор для светодиодов

не маловато будет "света" от светодиодов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так для стационарной проводки(тем более она скрытая) вроде как меньше чем 1,5 нельзя

 

третья жила - заземление

 

 

С чего это она стала стационарной от стены до лампочки?

И где заземление в плафонах? 

 

Ребят вы отжигаете не по детски!  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего это она стала стационарной от стены до лампочки?

ну если из стены торчит кусок кабеля и  к нему у стены подключается плафон, тогда ОК :)

Развешенные гирлянды проводки за шкафами и над ними - это нарушение электробезопасности.

И где заземление в плафонах?

прикрепить фото?? Сейчас. если не поленюсь..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вполне себе китайский дешевенький плафончик:

post-66292-0-75067300-1365926629_thumb.j

свои не щелкал, но у меня такого же плана с заземлением

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, а у нижних светильников со временем земля отрастет и провод до полторашки потолстеет. На верхних пожалуйста, есть земля и возможность подключить, то нужно делать. Только вопрос вроде был, как вниз кабель кинуть. 2 по 0,7 слишком много. Можно и кухню не собрать вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провод, идущий за шкафами, можно классифицировать как скрытую проводку. Скрытую проводку, находящуюся внутри сгораемого материала (ДСП, ДВП.), нужно по Правилам укладывать в металлические трубы. При сечении провода до 2,5 кв.мм, толщина стенки трубы не регламентируется.   :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не маловато будет "света" от светодиодов?

 

 

так  и светодиоды бывают разные. 

 

С чего это она стала стационарной от стены до лампочки?

И где заземление в плафонах? 

 

Ребят вы отжигаете не по детски!   :)

 

Для защиты кабеля от повреждений  клемм на плафонах и не надо. УЗО лишь бы стояло и хотя бы кабель будет под защитой.  Плафон же без заземления - ну это не очень и правильно, если особо сам плафон из токопроводящиъ материалов сделан. (по моему, это просто китайское г.о)

 

И кабель от стены до лампочки у вас как идет? Если сразу к лампе выходя из стены, то это стационарная подводка, если к розетке,трансформатору - то нет  п. 7.1.39 говорит о том,что в кухнях нельзя делать открытую проводку. 

 

И по металлические трубы тут написали - это шутка.  п.7,1,18 ПУЭ ред.7  не очень подходит для этого случая . во-первых,шкаф не непроходной потолок и не перегородка, а навесная мебель, хоть и сгораемая -поэтому кабель и д.б. ввг-нг-ls для стационарной (там тройная изоляция). Для нестационарной не забывать менять раз в 6 лет (срок службы гибкого ПВСа/ШВВП)

Изменено пользователем clop
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и светодиоды бывают разные

тут скорее вопрос не в разновидности а в количестве :)

Вряд ли Вы считали световой поток на удельный объем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут скорее вопрос не в разновидности а в количестве :)

Вряд ли Вы считали световой поток на удельный объем

 

удельный объем- это  объём, занимаемый единицей массы вещества; величина, обратная плотности .

 

это вы о точно о светодиодах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

примем кол-во светового потока за массу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда проще было назвать это величину не объемом, а удельным количеством (светодиодов на погонный метр, определенного светого потока с определенной температурой оного и определенной длины самой ленты, возможно в два/три ряда, с алюминевой рамкой для охлаждения, брызго-влаго-водо-защещенные с IP 65 и с хорошим трансформатором)

где-то так я планирую

Изменено пользователем clop
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще было назвать это величину не объемом, а удельным количеством (светодиодов на погонный метр, определенного светого потока

погонный метр не подходит, я поэтому и написал объем. потому как кроме квадратуры еще важна высота установки источника света.

возможно в два/три ряда

Это уже ближе к делу, но все равно, или считать или наобум. А в два-три ряда из светодиодов подстветка золотая выйдет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже ближе к делу, но все равно, или считать или наобум. А в два-три ряда из светодиодов подстветка золотая выйдет :)

 

если в 5-10 тыс уложусь - тогда вовсе и не золотая

а м.б. 1 светильник на 220 (галогенновый) повешу.

 

главное - сейчас у меня под, что угодно задел

я даже узо тип "А" поставил - вдруг надумая трансофрматор там для светодиодов ставить

Изменено пользователем clop
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, зачем провод 3х1,5. Если на участке длиной 1-2 метра сделать провод 3х0,75 ничего страшного не будет. Согласитесь, никто ведь телевизоры не подключает кабелем 3х1,5)))

Да и заземление на светильнике можно считать излишним. К светильнику невозможно прикосновение (он высоко висит), единственно при смене ламп. Но есть 2 простых правила: выключатель всегда надо делать в фазе и меняя лампочки всегда выключать. Бывает лампы лопаются при включении и смена их "на ходу" ведет к последствиям для глаз.

Изменено пользователем REYNOR
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает лампы лопаются при включении и смена их "на ходу" ведет к последствиям для глаз.

Поподробнее можно?...

За остальное - плюс.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поподробнее можно?...

Имелось ввиду, что замена лампы при включенном питании чревата взрывом колбы и разлетом осколков, которые могут попасть в глаза. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть общепринятые правила, выполнять их или нет - дело личное, если все это делается "для себя"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, зачем провод 3х1,5. Если на участке длиной 1-2 метра сделать провод 3х0,75 ничего страшного не будет. Согласитесь, никто ведь телевизоры не подключает кабелем 3х1,5)))

Да и заземление на светильнике можно считать излишним. К светильнику невозможно прикосновение (он высоко висит), единственно при смене ламп. Но есть 2 простых правила: выключатель всегда надо делать в фазе и меняя лампочки всегда выключать. Бывает лампы лопаются при включении и смена их "на ходу" ведет к последствиям для глаз.

 

Кабель проходит за шкафом, кабель внутри шкафа, кабель под шкафом - а вы пишите "далеко" и не возможно прикосновение? А низ шкафа, а уборка пыли сверху да влажной тряпочкой?

Заземление излишним не бывает - вы видимо не знаете как ДСУП в ванне делается - там в 1 розетку аж две жилы заземления приходит - 1 жила в кабеле штатным образом, 2-я отдельная жила в КУП идет (в КУП еще туча жил приходит). КУП соединена отдельным толстым кабелем с "землей" щитка.

плюс в щитке УЗО д.б.. Да правильное - не тип "АС", а тип "А"

 

К телевизор у меня идет кабель 3*2,5 - это же розетка. Я в розетку и 3,6квт обогреватель воткунуть могу, а могу и телевизор на 200-500вт. 

 

з.ы.

зря у навереное тут спросил - походу вас тут самих учить надо.

Изменено пользователем clop
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

clop, как успехи с освещением?

да нормально. пропустил за шкафом кабель (ВВГ-нг 3*1,5) в шкафу дырка за боковой стенкой и внизу. все это беззобразие закрывает мальнькая распачяная коробока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...