Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Растрескавшаяся деревянная мебель


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

В магазине нашел очень красивый деревянный кофейный столик с креслами. Но он ужасно растрескавшийся. Растрескались ножки стульев, ножки стола, декоративные элементы. Немного "взялся волной" край шпона на столешнице.

В том же магазине начали утверждать, что такое состояние у мебели из-за того, что они несколько раз переезжали с ней в разные магазины (не верю). И делают поэтому "очень хорошую" скидку. Кроме того, утверждали, что произведена эта мебель в Киеве и из бука.

Как показали исследования интернетов - магазин этот совершенный обманщик и мошенник, т. к. полно предложений этого же набора (без повреждений) и по цене ниже, чем вместе с их скидкой. Также оказалось, что изготовитель вовсе не Киев, а Китай. И что буком там и не пахнет. Т. е. древесина вообще нигде не указана.

Внешне набор мне очень нравится. И цена устраивает на 100%. Но я боюсь, что если купить ее в интернете, то через некоторое время мебель постигнет та же участь - она полностью растрескается, т. к. мне кажется, что проблема в древесине, а не переездах.

Сам набор называется БМК В-04.

 

Подскажите, специалисты, можно ли покупать данный набор мебели? Или его постигнет та же участь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В нормальных условиях эксплуатации таких повреждений быть не должно. Могуть быть потертости, царапины, сколы, следы зубов и.т.д.
Тут либо конкретно залили водой либо оставили на улице под дождем.
Поиск дает несколько фирм где ими торгуют, но на всех одна и та же отфотошопленая картинка. Реальных фото не нашел.  Судя по цене -Китай. За такие деньги такую мебель берут на пару лет, а потом как надоест выбрасывают.  Если хотите что-то "на века", то приготовьтесь платить побольше. Тут либо сразу выкладывается крупная сумма за ВЕЩЬ либо сумма в итоге большая, но растянутая на несколько покупок и на много лет.
Бук - твердый. попрoбуйте продавить ножку, где не видно, ногтем. Если остается след, то вовсе не бук, а быстрорастущая древесина из Юго-Восточной Азии на бук похожая цветом.

Изменено пользователем VictorL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда в Китае нормальная древесина за не дорого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VictorL,

За такие деньги такую мебель берут на пару лет, а потом как надоест выбрасывают. 

Дело в том, что набор этот действительно мне очень нравится. И он как минимум из натурального дерева. У нас ведь поголовно мебель, двери и окна из сосны делают - и ничего - стоит очень долго. Ведь сосна тоже далеко не "нормальная древесина". Так почему через пару лет выбрасывать эту мебель? Что с ней может произойти?

Или же это действительно какая-то ужасная порода дерева, которая 100% покоробится и растрескается? У кого-то есть реальный опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда в Китае нормальная древесина за не дорого?

Из Южной Америки и Юго-Восточной Азии. Быстрорастущая = очень мягкая, И дешевая. Есть совсем поганые деревья. Всхожесть семян просто не мыслемая. Могут расти на крышах и в трещинах на асфальте. Через 2-3 года появляются ветки. Через 15-20 лет ствол уже диаметром до 40 см и высотой до 20 метров. Но древесина НАСТОЛЬКО плохая, что кроме как на дрова не рекомендовал бы. Есть еще масса деревьев. Позиционируются от безсучковой сосны до махагона.  Растут быстро в специальных лесах Южной Америки и Юго-Восточной Азии. Вид ничего так, а вот твердость. Нет ее.  

Еще много тонкого шпона. 0.3 - 0.5мм на показ ничего, а выдержать нормальную экплуатацию уже нет.  Попробовал как-то китайскую фанеру @ъ$%%^!. Дешевле раза в два, но расслоилась в процессе изготовления. Пришлось покупать другую. Вот такая "экономия"

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VictorL,

Дело в том, что набор этот действительно мне очень нравится. И он как минимум из натурального дерева. У нас ведь поголовно мебель, двери и окна из сосны делают - и ничего - стоит очень долго. Ведь сосна тоже далеко не "нормальная древесина". Так почему через пару лет выбрасывать эту мебель? Что с ней может произойти?

Или же это действительно какая-то ужасная порода дерева, которая 100% покоробится и растрескается? У кого-то есть реальный опыт?

 

Также см. пост выше.

Технология изготовления. Основная задача - дешевизна любой ценой. Низкая цена складывается из дешевых материалов и дешевой рабочей силы.

А теперь подумайте почему мебель из сосны дороже. И почему мебель того же дизайна из "породистого" дерева на той же фабрике дороже.

Современный интерьер рекомендуют менять каждые 3-5 лет. Кто рекомендует это уже другой вопрос.  Так что подумайте что дешевле отдать условно $1000 за столик который прослужит 20 лет до перепокрытия или $200 за дешевый, но каждые 3-5 лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S Вот, к стати иллюстрация. По "старой" и новой древисине. Сверху "новая" дешевая и быстроpаcтущая, снизу "Старая, нормаьная". По весу, плотноси и твердости доски сильно отличаются.

IMG_9820.jpg

Изменено пользователем VictorL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно ставить диагноз по интернету.

Может быть и в древесине, может быть - в условиях хранения, может и в том и в другом разом.

Дерево - живой материал, и очень чувствителен к параметру влажности. Древесина может быть недосушенной изначально.

Может - изделие долго хранилась в помещении с недостаточной влажностью.

Все изготовители и продавцы фасадов из массива дают одни и те же рекомендации по правильному уходу за деревянными изделиями :

http://www.makberry.ru/casa_e.html

 

http://www.russta.ru/catalog/?SECTION_ID=47

 

http://www.italion.ru/productions/mebelnye_fasady/mebelnye-fasady-asti.html 

(правила эксплуатации)

Если их не придерживаться - изделию хана. Причем это относится и к фасадам, и к паркету и к столикам и т.п.

 

В Вашем данном случае - это "покупка кота в мешке".

Может - подфартит, а может и наоборот.

Тут уже дело в Вашей личной "везучести" и насколько не жалко будет выкинуть покупку, если что.

Я б лично не стал покупать.

Изменено пользователем Bjorn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой смысл делать резную мебель из заведомо плохой древесины? Ведь цена материала и цена работы там несоразмеримы, насколько я понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И почему мебель того же дизайна из "породистого" дерева на той же фабрике дороже.

А вы где-то нашли эту мебель из "породистого" дерева? Я готов доплатить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой смысл делать резную мебель из заведомо плохой древесины? Ведь цена материала и цена работы там несоразмеримы, насколько я понимаю.

 

Если вопрос ко мне - то у меня ответа нет.

Я не видел эту мебель, я не знаю ее цену, я не знаю ее себестоимость, я не знаю резонов производителей и продавцов.

Гадание при стольких неизвестных - занятие неблагодарное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мебель из Гевеи, производят в Китае, идет под грифом Мебель из Малайзии.

Ничего ужасного там нет. Это гевея - дерево очень хорошее для производства мебели и паркетной доски.

Дешевое оно потому что гевею выращивают для каучуку, а рощи обновляют очень часто.

 В настоящее время гевея бразильская широко культивируется в тропической Азии (остров Шри-Ланкаполуостров Малакка, Малайский архипелаг). Имеются большие плантации гевеи бразильской и в некоторых африканских странах, например в Нигерии. Гевея бразильская произошла в результате амфидиплоидизации от каких-то двух неизвестных диплоидных видов.

Гибриды гевеи, высаживаемые в Камбодже — GT1 и RIM600. Плотность посадки саженцев гибрида GT1 — 555 шт. на 1 га, а гибрида RIM600 — 408 шт. на 1 га. Оба гибрида устойчивы к засухе. Требуется обработка саженцев инсектицидами и гербицидами в период их роста, особенно в период муссонных дождей с июля по ноябрь. Максимальная продуктивность в 2 т. латекса с 1 га достигается на 8-м, иногда на 9-м году после закладки и сохраняется до 30 лет. После этого продуктивность снижается до 1 т. латекса. После 40 лет эксплуатации плантации подлежат вырубке.

 

Мы продали 2 года назад комплект мебели из гевеи, муж сам собирал. (тогда посреднический процент был хороший)  Качество именно древесины - без вопросов. Там проблемы были из за фурнитуры, поставили проверенную. Продали шкаф, комод, туалетный столик.

У меня дома разделочная доска из гевеи, в прекрасном состоянии. Как понимаете, разделочная доска ничем не обработанная! Так что про мягкость пород - не нужно. И как паркетная доска она уже себя зарекомендовала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы где-то нашли эту мебель из "породистого" дерева? Я готов доплатить.

Где в Харькове не знаю. Это штучный товар.  Делается в основном под заказ. Спросом не пользуется. Всем надо за $200, а за $1000 мало кто покупает.

Резбы там как таковой и нет. Несколько проходов на фрезере и сверлильном станке.

 

Это мебель из Гевеи, производят в Китае, идет под грифом Мебель из Малайзии. Ничего ужасного там нет. Это гевея - дерево очень хорошее для производства мебели и паркетной доски. Дешевое оно потому что гевею выращивают для каучуку, а рощи обновляют очень часто. Мы продали 2 года назад комплект мебели из гевеи, муж сам собирал. (тогда посреднический процент был хороший) Качество именно древесины - без вопросов. Там проблемы были из за фурнитуры, поставили проверенную. Продали шкаф, комод, туалетный столик. У меня дома разделочная доска из гевеи, в прекрасном состоянии. Как понимаете, разделочная доска ничем не обработанная! Так что про мягкость пород - не нужно. И как паркетная доска она уже себя зарекомендовала.

 

Хорошо, если гeвея. Гeвея - дерево хорошее. :)

Только ведь и на нем экономят, злыдни.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего ужасного там нет. Это гевея - дерево очень хорошее для производства мебели и паркетной доски.

Точно. У меня эта гевея в аквариуме стоит, как декорация, и не гниёт даже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мебель из Гевеи, производят в Китае, идет под грифом Мебель из Малайзии.

 

Вы уверены, что это гивея? Насколько я понял, вы торгуете/торговали этой мебелью? Этим производителем? Этой моделью?

Собственно меня интересует, бывает ли такое, что эта мебель сама по себе растрескивается? Или то, что я видел - вина конкретного магазина, который как-то намочил этот набор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в России знаю по меньшей мере одного прямого поставщика такой мебели. Это Мик-мебель из Москвы. Поищите сайт в инете, я с телефона ссылку вставить не могу. Там все - гевея или комбинация МДФ + шпон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я треснутую гевею не видела, лак потрескавшийся - допускаю. В принципе, допускаю механическое повреждение дерева. С МИКом у нас была договоренность, что в случае повреждения мы фотографируем повреждение и решаем, отправлять им изделие или они просто замену присылают. Все зависело от стоимости брака и пересылки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не допускаете, что кто-то просто подделал эту мебель в гаражной мастерской и сварганил её из каких-нибудь старых поддонов?

Если уж профессионалы ёлку от сосны по торцу определить не могут... что уж говорить об обычном покупателе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы цену видели? Альтернативы по цене нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы цену видели? Альтернативы по цене нет.

Спору нет... Не будут ли это просто выброшенные (хоть и небольшие) деньги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волков бояца -... от неудовлетворённости страдаца... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Наткнулся на этот форум - немного в шоке, человек просит информации, а ему пишут всякий бред. Занимаюсь 4й год продажей мебели из Малайзии и Китая( именно made in Malaysia - изготавливается в Малайзии, А china - в  Китае и впервые слышу бред что китайцы косят под малайзийцев, т.к. мебель из Китая продается во многих странах), что касается эксплуатации мебель достаточно прочная, текстура красивая, царапины и сколы возникают в процессе эксплуатации в лаковом покрытии в основном, трещины и заедания деревянных механизмов возникают при низкой влажности( будьте готовы если у Вас сухой воздух в квартире приобрести увлажнитель - но это практически для любой породы дерева), вздутие шпона - встречал две причины фабричный брак и при наличии царапин в ЛКП столешнице, если была залита жидкостью на длительное время - поэтому шпонированую мебель  при вздутии или отслаивании шпона, если Вы все таки решили купить то продавец делает огромную скидку и отдает этот стол по себестоимости. В целом качество мебели из массива азиатского производства не на одну голову выше производителей из СНГ, а ценник как показывает практика значительно ниже. При выборе обеденной группы обратите внимание на трещины, сколы, в столешнице, механизм раскладки - должен раздвигаться и сдвигаться, без особых усилий ( исключение когда в столах есть фиксаторы - возможно применение некоторого усилия чтобы их отделить друг от друга). Фабричный брак встречается довольно редко - чаще при транспортировке. Что касается недоверия к дереву и цене: дерево используется для добычи латекса - но пригодные для этого деревья не старше 10 лет ( могу ошибаться с этой цифрой), поэтому оно вырубается часто, а Малайзия не особо богатая страна и стараются добиться безотходного производства. Дерево же относится к твердым породам и сравнительно с дубом. Что касается цены: цена на эту мебель сильно завышена подтвердит любой поставщик или крупный продавец: основной причиной этого является наши глупые таможенные пошлины - зачастую честная растоможка превышает цену покупки мебели в Азии + доставки морским путем ее в Россию. При выборе мебели не сомневайтесь в ее качестве - достаточно спросить продавца как правильно эксплуатировать мебель, хороший продавец даст Вам нужные рекомендации и Вы будете радоваться покупке долгие годы. Надеюсь был кому-то полезен.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Я треснутую гевею не видела

Если интересует мебель из гевеи , то скажу сразу структура дерева красивая но материал  капризный очень боится перепада температуры и пониженной post-163208-0-03414400-1395994613_thumb. влажности , сам непосредственно работаю с такой мебелью и поверьте треснутой гевеи полно

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...