Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кухонный стол своими руками


Kotik132

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!
Я вот накнулся на видео-инструкцию по созданию кухонного стола http://www.inarticle.ru/catalog/36/kuhonniy-stol-svoimi-rukami.html . Но мне кажется что он сильно заумный. Пластины под столешницей я думаю лишние, можно было просто саморезами продольные крепления прикрутить и все. Кто что думает по этому оводу и стоит ли его делать? С виду впринципе ничего сложного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать на форум.
Стол ничего сложного не представляет. Дизайн интересный.

В ролике показано дерево, а на самом деле это типичный дизайн под ЛДСП.

Есть несколько "но"
При такой конфигурации столешница должна получиться визуально слишком "толстой". Не менее 60-70мм.


Что самое главное если доски с разным направлением волокон соединяются таким образом, то рано или поздно столешку порвет. Если используется листовой материал (фанера, МДФ или ЛДСП), то все нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ролике показано дерево, а на самом деле это типичный дизайн под ЛДСП.

Ну, дизайн не то, чтобы под ЛДСП, а под "старину", скорее. Хотя, очень похожая конструкция стола была у меня как раз из дсп - стол с кухонным уголком. Но деревянный - аутенчинее :)

 

 

При такой конфигурации столешница должна получиться визуально слишком "толстой". Не менее 60-70мм.

Это непохо, поверьте. Тощенькие столешницы выглядят неестественно. А 60-70мм - просто вполне "основательно".

 

 

 

Что самое главное если доски с разным направлением волокон соединяются таким образом, то рано или поздно столешку порвет

Скорее - наоборот - поперречины на ребре должны защирить от коробления, т.к. просто лист переклееный без усиления - поведет на 100% рано или поздно. А поперечины (особенно периметр достаточной ширины ребра) - может спасти. Но, естественно, при должной склейке.

 

 

 

Кто что думает по этому оводу и стоит ли его делать? С виду впринципе ничего сложного.

Мой вердикт - нравится - делайте! В зависимости от необходимого дизайна можено сделать более строгим или более "резным". Но сразу предупрежу - клееные мебельные щиты не 100% монолитны, по склейке могут пойти трещины. Сталкивался и с тонкими 18-19мм и с подоконниками-ступенями, которые со временем (иногда через год-два) трескаются.

 

PS если хочется (нравится) - можно еще брашировать поверхности.  За счет ярко выраженной структуры дерева поверхность сосны становится менее подверженой дефектам и выглядит брутально :) Но на любителя и под интерьер. В быту (дома) достаточно легко сделать вот такой вид - под лак (если нравится вид немного подгорелой деревяшки) или окраску

181112_084.jpg (фото из сети)

Изменено пользователем Слепой Пью
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этого стола какие-то неграмотные ноги. На кухне нужно (желательно) убираться ежедневно.

А в этих двойных опорах пыль и крошки будут скапливаться и каждый раз придется двигать.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этого стола какие-то неграмотные ноги.

Красота требует жертв :)

На самом деле - ничего страшного, двигать так и так придется для уборки. Ну немного сложнее, если щель узкая (как у меня было - 16мм на толщину листа дсп). Не каждый день, но пылесос - спасает.

А так, самый удобный стол с т.з. уборки под ним:

3351349.jpg

:)

Изменено пользователем Слепой Пью
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, думаю все таки попробую его сделать из ДСП, потому что мне кажется найти такую доску шириной на столешницу не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется найти такую доску шириной на столешницу не получится.

Почему нет - мебельный щит. А цельную... не бывает таких, т.е. наверное бывает, но... цена будет астрономическая и нестабильная она. Но дерево - есть дерево.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...