Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

из какой древесины лучше сделать?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! скоро лето и на даче хочу сделать вот такую штуку, а какую лучше древесину использовать не знаю. подскажите!

post-135215-0-33500700-1366648451_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фанера берёзовая

 

 

а она не треснет? и чем обработать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а она не треснет? и чем обработать?

Гибкая фанера есть. Покрыть лаком, например Тиккурилой матовой или полуматовой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а она не треснет? и чем обработать?

Добро пожаловать на Форум!

 

Именно березовая фанера.

Сделайте матрицу из листа (МДФ, фанерa или ЛДСП) и блоков. Блоки и основу закройте скотчем или пленкой (чтобы не приклеилось). Нарежьте 4-5мм фанеру на полоски. Ширина на несколько милиметров шире чем ширина одной детали, а длина на несколько сантиметров длиннее. Выгнете "насухую". Посмотрите сколько струбцин надо. По моим прикидкам 20-30. Можно использовать ленточные струбцины. Их надо меньше, но тогда надо продумать конструкцию матрицы И ЗНАЧИТЕЛЬНО усилить крепление блоков. Их может просто выдрать.

Заготовьте подкладки под струбцины. (По одной на струбцину, плюс пяток-десяток). 4-6 слоев качественно намажьте клеем. (Специальный шпатель + ролик). Клея должно быть не много и не мало. Быстро, но без суеты начните зажимать в струбцины, начиная с центра.  Дайте сутки постоять в матрице при домашней температуре и средней влажности. Одна сторона будет более-менее ровная. Слегка шлифаните. Используя параллельный упор эл. лобзиком снимите кромку с верхней стороны.

Как-то так.

Изменено пользователем VictorL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:good:

Вот мне интересно: дама сама всё это проделает? :)

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дама сама всё это проделает?

 

 

я открою вам секрет, что у некоторых дам руки из того места растут в отличии от некоторых мужчин )) не переходя на личности )))

 

да , я все делаю сама! в основном занимаюсь стендами для попугаев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:good:

Вот мне интересно: дама сама всё это проделает? :)

Будете удивлены, но дамы разные есть. Женский сектор один из самых перспективных для производителей инструмента. Просто расчитан под меньшую руку, ну и расцветочка лилово-салатаво-розовая. А так, все по-настоящему. У меня дама рубанок-станок маленький себе купила.

В прошлую субботу на курсы по стрельбе ходил. Так там инструктор-дама. Причем не девочка как мальчик, а очень даже Женщина. С такой не только по подворотням безопасно ходить, но и в более опасные места.  А внешне не скажешь. Но это тема для курилки :)

 

P.S.

О! Пока писал, дама уже ответила. :)

 

Изменено пользователем VictorL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я открою вам секрет, что у некоторых дам руки из того места растут в отличии от некоторых мужчин

Я догадывался  :)

 

...

На самом деле я выразил своё "сомнение" не из "М.шовинистических" побуждений. Обычно дам мало волнует вопрос "как будет реализовываться". Относительно "тутошнего" контекста им (обычно) значительно важнее практичная сторона дела, например, "как будет выглядеть" или "как поведёт себя в эксплуатации"...

Вы, видимо, все вопросы "держите в руках".

я все делаю сама! в основном занимаюсь стендами для попугаев.

Ну что ж, тогда "рубанок" вам в руки! Вы наверняка справитесь! Тем более, что подробно описанная коллегой VictorL ручная технология изготовления гнуто-клеёных деталей, не вызвала у вас ни одного вопроса.

 

 

О! Пока писал, дама уже ответила.

И тут опоздал :D ....

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно только лишь маленькое дополнение сделать к ViktorL.

Распарка полос с последующей просушкой на вайме-шаблоне снизит потом и количество нужных струбцин и повысит качество сборки, т.к. "отыгрывания" не будет.

Распаривать можно с двух сторон на струе пара из чайника (подольше будет) или из парогенератора из скороварки (шланг на место выхлопного штуцера; получится немного быстрее). Распарили слой  (минут за двадцать - уточнять экспериментально, как у Вас получится - это на самом деле просто, сами почуете, как полоса гибкой станет), накручивайте его на шаблон (из доски, например, или из склеенной в несколько слоёв фанеры), где он с сутки пусть просохнет под натягом. После этого согнутая полоса немного отыграет, но форма в основном останется. Далее уже будете склеивать реально нужные радиусы (тоже на шаблоне и с сильным зажимом, причём наружные листы полос здесь должны быть "запасными подкладными", т.е. не клеиться к комплекту, а лишь служить для выравнивания зажима)

Ну, и в пожелание: Т- образное сечение использовать. И полосы можно будет раза в два поуже делать и поперечина из толстой фанеры, которая задаст высокую жесткость, быстро вырезается лобзиком или на ленточной.

Успехов оптимистке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предпочёл массив бука, как на фото. Он пластичен и для подобных изделий в самый раз.

Изменено пользователем Chiefmike

Конструкторская разработка мебели и торгового оборудования любой сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предпочёл массив бука

 

я не уверена, что он у нас есть. у нас в Пермском крае все таки больше береза, сосна , дуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно дам мало волнует вопрос "как будет реализовываться". Относительно "тутошнего" контекста им (обычно) значительно важнее практичная сторона дела, например, "как будет выглядеть" или "как поведёт себя в эксплуатации"

 

 

меня это волнует не меньше! но я немного изменю, там мягкие подушки из текстиля, но я подушки сделаю из цветной искусственной кожи и будет веселенькое место для отдыха на даче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не уверена, что он у нас есть. у нас в Пермском крае все таки больше береза, сосна , дуб

 

С фанерой проще всего. Бук, клен вишня отличные материалы.

Можно и с дубом или березой. У березы будет сложность с подбором материала. Планки  должны быть длинные. (Метра два?) Тогда вам нужны полоски толщиной 4мм. Технология та же что и с фанерой + то что adres52  сказал. Поскольку полоски длинные, то вам нужен источник пара и паровая камера.  Паровые камеры делаются в основном из фанеры. Но фанрерные не служат долго. Есть вариант использовать толстостенную (5-6мм) пластиковую сантехническую 4-х дюймовую трубу. Края заглушаются стандартными заглушками, можно без клея. Еще момент. поперек трубы, чуть ниже центра проверлите отверситя под круглые палочки через каждые 200-300 мм. На них ляжет планка. Есть заводские парогенераторы для любителей ($100 или что-то около того). Или просто чайник подсоединяется к заглушке. Пара надо много.

 

 

post-99420-0-01252300-1366728628_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С фанерой проще всего

 

 

а вот если из досок которые продают? у нас есть 2-3 метра доски, они треснут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот если из досок которые продают? у нас есть 2-3 метра доски, они треснут?

 

Цельную доску согнуть так, чтобы она осталась в таком положении, крайне трудно. Поэтому надо напилить на слои толщиной в несколько милиметров и склеить их. Почему именно так, это материал на целую статью. Поэтому просто поверьте на слово. Фанера 4-5мм проще тем что она уже "напилена" на слои и застабилизирована поперечными волокнами. Т.е. просто "неубиваема" (в определенных пределах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, гнуть фанеру лучше всего при раскрое на полосы под 45 градусов к краю листа. В этом же случае достигается и минимальный радиус или максимальный угол закругления.

Ещё одна причина, по которой целесообразнее всего делать  это кресло-некресло-аполукровать заключается в возможности амортизации. Фанера будет пружинить, а на гнутом дереве это выражено существенно меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да! А над такой плетёной конструкцией не задумывались? Все "показатели формы" к этому есть. И легче всё будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А над такой плетёной конструкцией не задумывались?

 

я не видела ничего подобного! есть ссылка посмотреть? скиньте , если не сложно плиззз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ссылка посмотреть? скиньте , если не сложно плиззз!

Готовых ссылок нету.

А вот поисковики выдают море информации:

http://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%91%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BC%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8+%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=g2B5Ud3ZDITotQbH-YGYCQ&ved=0CAoQ_AUoAQ&biw=1282&bih=806&sei=kGB5UcKZDMXStQaug4CoBg  - это в картинках, где с картинки можно выйти дальше на сайты

http://www.google.ru/search?sclient=psy-ab&newwindow=1&q=%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%91%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BC%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8+%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8&oq=%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%91%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BC%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C&gs_l=serp.1.2.0i19l10.4237.4237.1.18583.1.1.0.0.0.0.158.158.0j1.1.0...0.0...1c.2.11.serp.ABUwM44F7Ms&psj=1  - а это поиск просто по сайтам.

Поскольку с непривычки и у меня глаза разъезжаются, то выбирайте подходящее сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...