Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Еще раз о вреде не подписанных чертежей и отсутствии нормальных договоров.


Рекомендуемые сообщения

День добрый всем! Всех с праздником!!!
 
Решили заказать шкаф в прихожую по имеющимся эскизам, которые в своё время заказывали в Рониконе. 
Но после первого рониконовского шкафа, решили заказать у часника.
Вот решил узнать ваше мнение по этому проекту, а заодно и возможно найи исполнителя.
Жду ваших комментариев!

 

 

post-135525-0-64785600-1367403330_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а чего здесь, собственно, говорить? Проект неплох. Навскидку не нравятся следующие моменты: высота верхних ниш для прихожей — великовата. Хотя если это ниши для какого-то длительного хранения, то нормально. В правом "шкафу": "красивым" ящиком на трубе-джокер убито пространство под ящиком и сам ящик травматичен, — попробуйте обыграть углы корпуса. Особенно если в доме есть дети. Три крючка для одежды — это очень мало даже для двоих. Лучше установить фасады с ростовыми зеркалами на левый шкаф, отдав правую нишу полностью верхней одежде. А то придут гости — сразу возникнут сложности.

 

В левом шкафу нижняя полка у трубы должна быть радиусной, иначе и сами биться будете, и угол собьете. Не нравится геометрия задника в правом "шкафу" — это вчерашний день. А в принципе — пространство организовано интересно.

 

Основное, на что стоит сделать упор — больше функциональности и меньше травматичности. Пока в вашем проекте пропадает слишком много места.  

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

высота верхних ниш для прихожей — великовата

Там планируется держать коробки с обувью.

 

 

В правом "шкафу": "красивым" ящиком на трубе-джокер убито пространство под ящиком и сам ящик травматичен, — попробуйте обыграть углы корпуса

Вы правы, наверное имеет смысл сделать двойной ящик, или опустить его ниже...хотя....Нет идей.....

 

В левом шкафу нижняя полка у трубы должна быть радиусной, иначе и сами биться будете, и угол собьете.

Там под полкой, а так же на ней, тоже планируется держать обувь, только ту, что сейчас носится.

Закруглённый угол - возможно хорошая идея. Но там будут двери ~600 мм, т.е угол у этой полки у нас всегда закрыт. Хотя может.....

 

 

Не нравится геометрия задника в правом "шкафу" — это вчерашний день.

А что за тенденции сейчас? Шкаф действительно проектировали 2-3 года назад. А шкаф то делается на 10-15 лет.....Так что мода тут - понятие относительное.....

 

В целом благодарен за комментарии. Там в правом шкафу, будут изменения - антресоль продолжится ещё на 1100 мм. в право. Под антресолью у нас дверь входная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там планируется держать коробки с обувью.

 

С этим разобрались.

 

Вы правы, наверное имеет смысл сделать двойной ящик, или опустить его ниже...хотя....Нет идей.....

 

Мне вообще кажется, что там нужно оставить "воздух", отказаться от шкафа как такового, а всю конструкцию собрать на стеновую панель: и крючки, и рейлинги, и может даже ящик. Под крючками я вообще сделал бы "прозрачную" обувную полку на трубе-джокер для повседневной обуви. Уже пару лет вынашиваю эту идею по двум причинам: а) громоздкость корпусной обувной полки; б) отсутствие грязи и влаги в этом самом коробе. А на трубах полка по сути висит в воздухе.   

 

Там под полкой, а так же на ней, тоже планируется держать обувь, только ту, что сейчас носится.

Закруглённый угол - возможно хорошая идея. Но там будут двери ~600 мм, т.е угол у этой полки у нас всегда закрыт. Хотя может.....

 

Может-может, не сомневайтесь. Это нужно сделать не из эстетических соображений. Когда вы будете открывать шкаф и что-то оттуда брать или туда прятать, этот угол не раз напомнит вам о себе. Он же открыт!

 

А что за тенденции сейчас? Шкаф действительно проектировали 2-3 года назад. А шкаф то делается на 10-15 лет.....Так что мода тут - понятие относительное.....

 

В целом благодарен за комментарии. Там в правом шкафу, будут изменения - антресоль продолжится ещё на 1100 мм. в право. Под антресолью у нас дверь входная.

 

С тенденциями сложно так сразу определиться, поскольку неизвестно, в каком вообще духе выглядит ваша квартира. Но вот эти штуки волнообразные — они уже в печенках сидят. Подумать надо.

 

Антресоль над входной дверью — не знаю, мне кажется, портал какой-то получится. Ненужный. Если у вас малогабаритка — то оправдано. Если квартира не самая маленькая — я бы не стал нагромождать ее мебелью. Пусть лучше останется больше "воздуха".

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под крючками я вообще сделал бы "прозрачную" обувную полку на трубе-джокер для повседневной обуви.

Прозрачную...в смысле "проволочную? Т.е открытую....Мне тут идея пришла - вместо тумбочки которая на полу, на правом шкафу, можно сделать тумбу для обуви, двухэтажную высотой ~60 см.,т.е каждая секция примерно по 30 см., которая откидывается и там такие стандартные треугольные емкости для обуви. Кстати как они называются?

 

По полке на джокере в шкафу - если посчитаете, то поймёте, что пораниться нереально.

 

Антресоль над входной дверью — не знаю, мне кажется, портал какой-то получится. Ненужный. Если у вас малогабаритка — то оправдано. Если квартира не самая маленькая — я бы не стал нагромождать ее мебелью. Пусть лучше останется больше "воздуха".

Антресоль нужна, квартира однушка, хоть и не маленькая - 39м, но живём мы там троём, ждём летом четвёртого)))))

 

P.S 

Проектик не просчитаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прозрачную...в смысле "проволочную? Т.е открытую....Мне тут идея пришла - вместо тумбочки которая на полу, на правом шкафу, можно сделать тумбу для обуви, двухэтажную высотой ~60 см.,т.е каждая секция примерно по 30 см., которая откидывается и там такие стандартные треугольные емкости для обуви. Кстати как они называются?

 

По полке на джокере в шкафу - если посчитаете, то поймёте, что пораниться нереально.

 

 

Антресоль нужна, квартира однушка, хоть и не маленькая - 39м, но живём мы там троём, ждём летом четвёртого)))))

 

P.S 

Проектик не просчитаете?

 

Отписался в ЛС )).

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Уважаемые коллеги, работу с данным клиентом  рекомендую только по полной предоплате и со всеми подписанными согласованиями проекта. Опыт получил не самый радужный. Писать долго нет желания. Кого интересуют подробности, отвечу в ЛС.

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что же - подтвержу полную несостоятельность как специалиста Владимира  slide.

Если посмотрите на проект и посмотрите на конечное изделие.....то будет ясно насколько эстетически и технически пострадал проект, от так называемых "улучшений" и "кропотливых исправлений" Владимира.

Первый просчёт - несовпадение размера выдвижных ящиков в левой части проекта, т.е ящики оказались короче на 10 см.(исправлено за мой счёт), второе - просчёт с шириной стоевой угловой части комода, в правой нижней части шкафа - теперь там видны конфирматы(фото 3)- не исправлено, третье - ошибка в замерах ниши(замеры были сделаны после проведения всех строительных работ), что привело к необходимости отпиливать цокольную и верхнюю горизонтальные части, левой части шкафа, четвёртое - верхняя левая антресоль оказалась длиннее на 4 см(фото 2), что потянуло за собой отпиливание трёх частей антресоли( две горизонтальные части+ фасад). И самый большой и некрасивый просчёт - это размеры изготовленных дверей(фото 4,5)- исправлено за мой счёт.

Ширина проёма(ниши) 1480 мм, правая боковая часть шириной 300 мм. (фото1)Логично было бы сделать двери(зеркальные) в проём 1180 мм(1480-300=1180). В этом случае двери узкие, доступ к одежде не затруднён, цена не большая.

Но Владимир решил сделать по своему - он дал размеры для изготовления дверей - 1480 мм., а правую часть шкафа, просто отдельно прикрутил к левой. Т.е он сделал как бы два шкафа - встроенный в проём 1480 мм и прикрутил к нему отдельный шкаф 300х1040мм. Между шкафами естественно есть растояние, куда уходит дверь и визуально это расстояние является огромой чёрной дырой.  

 

Владимир получил предоплату в размере 5000 руб., условия были такими: Я- покупаю материал, везу его на раскрой, заказываю двери, привожу их, всё сам поднимаю в квартиру. 

Владимир - делает размеры для распиловки, едет со мной купить комплектующие( я везу его), собирает шкаф. Так получилось, что отвез я его в Леруа, но там не было необходимых вещей и Владимир сам поехал покупать все детали( ездил аж в три места за один день), собирает шкаф у меня дома.

 

После практически полной сборки, когда я увидел щель между дверьми и правой частью шкафа - естественно высказал своё возмущение. Но понимая, что уже ничего не исправишь, махнул рукой. Далее начинается косяк, на косяке(благо в незаметных местах). Естественно я высказываю своё недовольство. Владимир психует, роняет деталь, она царапает мне новые обои. 

Далее Владимир отказывается от дальнейшей сборки шкафа и от оставшихся 10000 руб., разворачивается и уходит. 

У меня было желание позвонить утром, позвать его обратно, но сев и посчитав все косяки, время потраченное и нервы, решил обратится к тем людям, к которым нужно было обратиться с самого начала. К профессионалам.

Приехали люди, за два часа исправивли косяки, доделали шкаф. На вопрос - сколько по их мнению стоит работа по составлению размеров для распиловки+сбока шкафа( всё остальное делаю я) был дан ответ, что за такой шкаф они бы взяли максимум 5000 руб. 

Косяк Владимира с дверьми мне пришлось решать самому - а именно заказать новые двери.

Даже не пишу, сколько мне пришлось ездить, тратить время, нервы, деньги, для того чтобы исправить те ошибки, которые допустил Владимир.

В приложенных файлах видны обозначенные косяки.

Так что пусть каждый прочитавший решит для себя, ху из ху.

post-135525-0-63902300-1370637434_thumb.

post-135525-0-32104300-1370637441_thumb.

post-135525-0-62445200-1370637447_thumb.

post-135525-0-44298800-1370637455_thumb.

post-135525-0-25799200-1370637460_thumb.

Изменено пользователем Anatolievi4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, про Милену я сказал Вам - что цена её была около 46 тыс., не так ли Милена? +около 3500-4000 тыс, Милена попросила за подъём. 

(Милена, возможно Вы подзабыли???? 46 тыс, но не в 1.5 раза больше. Переписка у меня сохранена. )

И два других человека, не с форума, мне посчитали 37 и 42 тыс. под ключ.

Но когда вы выбираете исполнителя, вы же ориентируетесь не только на цену, но и на то, как вы видите этого исполнителя. А Вы Владимир, подкупили меня тем, что прежде всего начали хотя бы обсуждать проект. И да, я не соврал, говоря Вам что ваша аккуратность в работе, мне очень нравилась. За исключением пустяков....

В тот вечер когда Вы покинули нас, при том, что мы с женой просили Вас остаться, я думал доехать до Вас и просто отдать Вам деньги за недоделанную работу. Однако утром, я поменял свое мнение. И понял, что мне лучше потратить Ваши деньги, на исправление Ваших косяков. 

По поводу конферматов на виду - Вы настояли на них. Именно Вы сказали, что хотите сделать угол плинтуса идеальным, что уголком невозможно добиться того, чтобы не было щелей. И если у Вас было такое желание, то вы должны были сверху, прикрыть конфирматы дверью. - Косяк?

 

И ещё - Вы считаете, что за то, чтобы одеть на плинтуса силиконовый уплотнитель - нужно брать отдельные деньги?

 

Какая бы не была кривая ниша - Вы её видели и меряли. И то, что туда с трудом вписался шкаф - полностью Ваша вина. Потому что я заказывал встроенный шкаф. И вы должны были встроить его.

И если бы Вы признали свой косяк с дверьми, а не упирались - твердя, что это очень красиво и я сам виноват, всё пошло бы по другому.

 

То: Милена

Ещё на первоначальном этапе мы отказались от маленького зеркала(благодаря Вам), от тумбы на ножке и от открытой угловой полки. Волна на стеновой панели - дело вкуса. Никаких значительных пределок в проекте, за которые можно заплатить отдельные деньги, я не вижу.

 

P.s

деньги в размере 10 тыс. были потрачены - 

Выезд мастеров на установку двух антресолей, установку амортизаторов, петлей, фасадов. - 2000 руб. + 500 руб за допил.

Исправление дверей - мною на фирму-изготовитель были отданы двери, обратно я получил другие, хотя может быть просто переделанные. 3500 руб+доставка 2000 руб. 

Остаётся 2000 руб. Ваших денег Владимир. Которые я позволю оставить себе, в качестве компенсации потраченного времени и нервов.

Изменено пользователем Anatolievi4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, про Милену я сказал Вам - что цена её была около 46 тыс., не так ли Милена? +около 3500-4000 тыс, Милена попросила за подъём. 

Да, согласна.У меня абсолютная  память на цифры, просто  хотелось, чтобы вы сами меня исправили и написали цену в 46 тысяч, а не в 35. Не надо уж настолько принижать наши расценки, даже с целью сбить стоимость работы. Мы стоим дороже.

 

Но, так как со мной разговор был в течении 15 минут (да-так да,нет-так разошлись), я лицо абсолютно в этой ситуации постороннее.

Тему оставляю, повторюсь, в назидание начинающим и не очень мебельщикам-индивидуалам, что не заключенный с клиентом договор с детально оговоренными цветом, размером, задними стенками и прочими нюансами чреват компенсацией в 2000 на "потраченные время и нервы" и 8-ю тысячами  на исправление косяков.

Также стоит еще раз обратить внимание, что не бывает ровных стен никогда и нигде,  о чем экономные заказчики всегда-всегда не знают, а мастера знать обязаны. И или всё это учитывать и обговаривать в договоре и закладывать в стоимость, или расставаться с заказчиком на начальной стадии.

 

Дальнейшую переписку закрываю. И позволю себе поменять название.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Письмо в личные сообщения.

 

"Милена, исправьте пожалуйста.
Я честно сказал Володе, что хочу шкаф дешевле Вашей цены, и сказал ему цену в 46000+3500 подъём. 
Цена в 36 тыщ была не у Вас."

 

P\S Правда, не знаю, где исправить, потому что нужно будет переправлять и Владимира и Анатолия, просто добавляю.

 

Про подъем поясню-так как сумма большая и непонятная. Если мебель не влезает в лифт - она поднимается в ручную. Если влезает-подъем бесплатный. Если клиент хочет сэкономить, то поднимает сам, что многие и делают.

Заставлять ребят поднимать на 12 (7,10-ый, не важно) этаж за полторы копейки считаю недопустимым. Так как грыжу получить дешевле, чем вылечить. 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой ответ на "жалобу" автора темы:  "ещё раз пожалуетесь забаню".

 

Милена, пусть общается, тему думаю стоит держать открытой, хоть я и не читал всё, но по моему знатный холивар получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад, как считаешь нужным.

Но мне кажется всё предельно понятным, дальше только польется вода или помои.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад, как считаешь нужным.

Но мне кажется всё предельно понятным, дальше только польется вода или помои.

Иногда этого очень не хватает именно на этом форуме! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо вам всем за науку !!  очень  многое для себя узнал !!  спасибо Милена !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой ответ на "жалобу" автора темы:  "ещё раз пожалуетесь забаню".

"жалоба" - это обращение к модератору. Т.е если я к Вам ещё раз обращусь - забаните? 

Ну что же - баньте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, согласна.У меня абсолютная  память на цифры, просто  хотелось, чтобы вы сами меня исправили и написали цену в 46 тысяч, а не в 35.

Вы пытались проверить мою честность? :shok:

А исправить просил именно это высказывание - 

Не надо уж настолько принижать наши расценки, даже с целью сбить стоимость работы. Мы стоим дороже.

Т.к я не принижал Ваши расценки и не сбивал стоимость именно Вашей работы. 

Просто у меня есть чёткое понятие стоимости того или иного продукта. А так же мысли о том, как этот продукт сделать лично для меня дешевле. Я так же прекрасно понимаю, сколько стоит грубая физическая сила, которая нужна для поднятия 5-ти деталей на 12-й этаж. Поэтому я сразу отказался от Ваших услуг. 

Я так же понимал, что цифра 46 тыс.,  обозначенная Вами далеко не окончательная. И выросла бы как минимум в 10 тыс., после учёта всех мелочей. А с Владимиром 46 тыс., была моя конечная стоимость. 

И вот ещё - что-то я просчитался, назвав стоимость "компенсации морального вреда"....Я посчитал 2000 руб. транспортные расходы только в одну сторону. А стороны как известно две - "на производство" и домой"

Т.е 

 

Выезд мастеров на установку двух антресолей, установку амортизаторов, петель, фасадов. - 2000 руб. + 500 руб за допил. Исправление дверей - мною на фирму-изготовитель были отданы двери, обратно я получил другие, хотя может быть просто переделанные. 3500 руб+доставка 2000 руб. 

+2000 доставка.

Так что даже на компенсацию не остаётся.

Остались мне лишь потраченные нервы и время.

Всем спасибо за помощь. :closedeyes:

P.S

Участники форума напоминают мне врачей, которые всем миром прикрывают врача, допустившего врачебную ошибку. И не важно прав он или нет. Главное, что виноват сам больной, потому что заболел.

Изменено пользователем Anatolievi4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владислав, как вы считаете, стоит закрыть тему?

 

Или мы дождемся когда Владимир будет теперь уже должен господину Вязову  3,5 тыс, потому что Милена  так берет за подъем? Или 7000, потому что есть же еще и спуск?

 

P\S  У меня цех, есть и запас саморезов и блюмовских петель и трубы и даже ходовой профиль-купе. Задник я посчитала, дсп не белое тоже (авентосы -на ваше усмотрение, идея, как я вам говорила,не практичная, но хозяин-барин). С чего мне менять цену?

 

Но не надо меня впутывать, я про вас думать забыла на следующий день и не вспомнила бы, если бы не было этого эпизода с Владимиром и вы сами меня с вашими 35-тью тысячами в разговоре о цене не приплели. Говорили бы хоть о тех, кого  переспросить потом нельзя.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, про Милену я сказал Вам - что цена её была около 46 тыс., не так ли Милена? +около 3500-4000 тыс, Милена попросила за подъём. 

 

— Это опять-таки случай так называемого вранья, — объявил он громким козлиным тенором… ‚© Извините меня, Михаил Афанасьевич. И вас задергал с этой темой.

 

Было чётко заявлено, что Милена посчитала вам 35 тысяч. И что, по-видимому, я должен быть жутко благодарен за этот ваш выбор. Иначе зачем бы я вообще упоминал об этом факте? Меня не надо прикрывать, я на этом форуме не обладаю сколько-нибудь значимым авторитетом. Мне могли и не поверить запросто. Я писал ответ на свои страх, риск и Совесть.

 

"Я это знаю. Потому что Тайлер это знает". 

 

И ещё - Вы считаете, что за то, чтобы одеть на плинтуса силиконовый уплотнитель - нужно брать отдельные деньги?

 

 

Вам каждый мебельщик скажет, что между применяемыми материалами и оплатой за работу существует прямая зависимость. И что расчет стоимости заказа — это отправная точка для расчета стоимости работы. А если вы сначала просите сделать вам деревянный штакетник, а потом вместо штакетин привозите золотые колонны и "не дай боже хоть одна царапина!", то никто вам делать этого не станет, по цене штакетника. Это вы собственной персоной отказались от задней стенки в шкафу. А потом настояли на ней. Это вы сначала сказали, что вас устраивают роликовые направляющие, а потом купили телескопические. Это вы привезли этот несчастный бортик, которого тоже не было в расчете, хотя появись он сначала, я мог бы красиво поставить его на собранный цоколь. Эти моменты не были учтены в заказе и никак не оплачивались. Более того, я дал вам возможность полностью отцепить меня от финансового соучастия, назначив цену исключительно за работу.

 

 

Какая бы не была кривая ниша - Вы её видели и меряли. И то, что туда с трудом вписался шкаф - полностью Ваша вина. Потому что я заказывал встроенный шкаф. И вы должны были встроить его.

 

 

А он и встроен. Без каких-либо претензий с моей стороны. Я не высказывал по этому поводу своего "фи". И написал, что да, не перепроверил ваши стены. 

 

 

То: Милена

Ещё на первоначальном этапе мы отказались от маленького зеркала(благодаря Вам), от тумбы на ножке и от открытой угловой полки. Волна на стеновой панели - дело вкуса. Никаких значительных пределок в проекте, за которые можно заплатить отдельные деньги, я не вижу.

 

 

Вот мне не хватало еще из-за ваших хитросплетений делить славу с Миленой. Не надо тут людей сталкивать лбами, слава Богу, в теме есть еще первые шесть сообщений, в которых мои замечания и доводы были изложены вполне себе доступно. Иначе я вообще вряд ли бы оказался у вас. Я смотрю, у вас вообще прихожка появилась вопреки мне. Ну-ну.

 

Остаётся 2000 руб. Ваших денег Владимир. Которые я позволю оставить себе, в качестве компенсации потраченного времени и нервов.

 

Конечно, не вопрос. Но поскольку совесть на них не купишь, едва сдерживаюсь от совета, куда эти деньги можно пристроить, свернув в трубочку.

 

Вы пытались проверить мою честность?  :shok:

 

А вот это уже даже не смешно. Как можно проверить то, чего нет?

 

Для себя эту тему считаю закрытой.

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...