Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

шелкография


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. Тема - шелкография. Сложность не в самой технологии нанесения рисунка, это я вроде в общих чертах понял. А в том, что рисунок нужно потом залачить. Основой служит ЛДСтП, цвет орех темный. И что самое важное - шагрень. Есть опасения, что лак не ляжет на ламинат, тем более шагрень. В моем понимании нужно нанести адгезионный грунт глубокого проникновения, то ли до шелкографии, то ли после - не знаю. Далее грунт, потом лак. Лак полуматовый 30-40 % глянца. И грунт и лак ПУ. ПЭ исключается. Есть возможность использовать вальцовую линию УФ, распылительный робот УФ, ну и в ручную маляром, предпочтение конечно линиям. Если кто знаком с технологиями, или может помочь советом буду очень признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаком с этой технологией. Поставлял данное оборудование для мебельных фабрик. Они используют в работе кашированную плиту. У ней хорошая адгезия к любому типу покрытий в том числе и к UV.

 

image.jpg

image.jpg

SORBi_Ni2.jpg

 

SORBi_Ni.jpg

 

SORBi_Ni4.jpg

 

 

bed_room.jpg

Изменено пользователем Alx China
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаком с этой технологией. Поставлял данное оборудование для мебельных фабрик. Они используют в работе кашированную плиту. У ней хорошая адгезия к любому типу покрытий в том числе и к UV.

 

image.jpg

image.jpg

SORBi_Ni2.jpg

 

SORBi_Ni.jpg

 

SORBi_Ni4.jpg

 

 

bed_room.jpg

Да, с кашированной плитой легче. Там адгезия нормальная. А как быть с ламинатом? По рекомендации поставщиков краску для шелкографии подобрали. Адгезия приемлемая, во всяком случае если ногтем поскрести, то краска не отходит. А вот дальше тупик. Нужен ли адгезионный грунт? Какой порекомендуете? Относительно знаком с продукцией саерлак, звонил поставщикам, объяснял суть проблемы, но там только плечами пожали и толком ничего не предложили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы собираетесь печатать по ламинату, можно использовать краски для шелкографии с УФ отверждением. Они отлично ложатся даже на полиэтилен, а также устойчивы к истиранию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

занимался шелкухой и тампухой достаточно долго и плотно, печатали сувенирку. уф-лаком наносили на все что в руки попадалось стекло, керамика, полиэтилен) держится мертво!!! если уф сушка есть то все получится, если есть сомнения то бери праймер для капризных поверхностей! у поставщиков мат-лов для шелкухи в своем регионе спрашивай!

 

а вот шагрень забить не получится будет проявляться, но держатся будет!

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот шагрень забить не получится будет проявляться, но держатся будет!

Спасибо Addon! Очень важное дополнение.

Действительно лучше использовать плиту без текстуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Addon! Очень важное дополнение.

Действительно лучше использовать плиту без текстуры.

Ок! рад помочь!

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы собираетесь печатать по ламинату, можно использовать краски для шелкографии с УФ отверждением. Они отлично ложатся даже на полиэтилен, а также устойчивы к истиранию.

Спасибо за совет! Краска с УФ отверждением - это значит не нужно применять всякого рода замедлители? Можно спокойно работать без спешки до достижения требуемого качества рисунка, и  страха что краска не засохнет где-нибудь на форме? Я правильно понимаю? Если ошибаюсь поправьте меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

занимался шелкухой и тампухой достаточно долго и плотно, печатали сувенирку. уф-лаком наносили на все что в руки попадалось стекло, керамика, полиэтилен) держится мертво!!! если уф сушка есть то все получится, если есть сомнения то бери праймер для капризных поверхностей! у поставщиков мат-лов для шелкухи в своем регионе спрашивай!

 

а вот шагрень забить не получится будет проявляться, но держатся будет!

Спасибо! Шагрень как раз забивать не нужно. Рисунок будет только на некоторых фасадах. И хотелось бы, чтобы лаченные и нелаченные не очень отличались. В отношении лака УФ - т.е. достаточно нанести лак и держаться будет? Что посоветуете, есть возможность наносить вальцами, насколько это возможно. Рисунок незначительно но все же будет "выпирать", скаажется это на качестве покрытия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Шагрень как раз забивать не нужно. Рисунок будет только на некоторых фасадах. И хотелось бы, чтобы лаченные и нелаченные не очень отличались. В отношении лака УФ - т.е. достаточно нанести лак и держаться будет? Что посоветуете, есть возможность наносить вальцами, насколько это возможно. Рисунок незначительно но все же будет "выпирать", скаажется это на качестве покрытия?

По агдезии к конкретной поверхности сказать со сто процентной уверенностью сложно! Есть разные производители лаков а также ЛДСП, по любому нужны испытания и не исключайте праймер с ним точно сцепится намертво!!! консультируйтесь у поставщиков УФ лака в вашем регионе.

 

Сам я наносил лак шелкухой(через сетку)  но знаю что можно наносить и вальцами (валковый метод) как в офсетной печати!!!

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По агдезии к конкретной поверхности сказать со сто процентной уверенностью сложно! Есть разные производители лаков а также ЛДСП, по любому нужны испытания и не исключайте праймер с ним точно сцепится намертво!!! консультируйтесь у поставщиков УФ лака в вашем регионе.

 

Сам я наносил лак шелкухой(через сетку)  но знаю что можно наносить и вальцами (валковый метод) как в офсетной печати!!!

Спасибо! Завтра попробую поэксперементировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Завтра попробую поэксперементировать.

пиши о результатах, кстати чей лак используешь?

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пиши о результатах, кстати чей лак используешь?

Лак использую фирмы IRURENA. Сегодня из-за большого объема работ вплотную занятся не удалось, но заготовку одну я все же попытался сделать. Фасад со стороны рисунка - первый слой праймер, второй лак. Все на вальцовом станке с УФ. С обратной же стороны, для пробы, просто лак на ЛДСтП без рисунка. Так праймер операторы через УФ сушку 2 раза гоняли (3 лампы) - он не высох!!! Лак по верх него лег с мелкими кратерами, почему так не анализировал, буду разбираться. С обратной же стороны лак на ламинат лег более менее нормально, но не идеально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток! на фото спального гарнитура под шелкографии сделано затемнения как это делается подскажите Шатура использует почти  на все свои шелкографии!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Как это сделано объясните пожалуйста 

post-140987-0-28196200-1422769802_thumb.

post-140987-0-56104500-1422769808_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...