Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Конструкция стола


Beos

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

Необходимо собрать стол на кухню (планирую заказывать). Сам стол будет раскладной - повернуть на 90 градусов и разложить как сложенный лист бумаги.

 

В приложении фото с размерами (все в сантиметрах). Ширина и длинна стола - максимальные, но хочется по максимуму конечно же (учитывая что даже при таком раскладе стол не большой). Расстояние от края стола до ножки (11см) - минимальное, можно больше (но тут вопрос устойчивости). Высота минимум 75см, но думаю 80-85 лучше.

 

Вопрос в устойчивости, будет ли такой стол устойчивым? Может кто то уже сталкивался с подобными проблемами или может есть другая, более устойчивая конструкция? Но надо раскладной, что бы при необходимости посадить комфортно (или почти комфортно) 6 человек.

 

Кстати 11см (расстояние от края стола до ножки) обязательно болько с одной стороны стола, но я как то слабо себе представляю не симметричное расположение ножек стола.

 

Заранее спасибо! Буду рад любым советам.

post-138323-0-98195300-1370882708_thumb.

Изменено пользователем Beos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что бы при необходимости посадить комфортно (или почти комфортно) 6 человек.

 

За столом такой высоты(800-850мм) комфортно усядется только дядя Стёпа, так что 750мм и ни-ни...Конструкция же подобной "раскладушки" уже обсуждалась, воспользуйтесь поиском. Кстати, конструкция диктует некоторые размеры, посмотрите материалы, а там и определитесь.

Конструкторская разработка мебели и торгового оборудования любой сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! У меня что то не получается найти, вы не могли бы поделиться ссылочкой? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Beos,

Добро пожаловать на форум!
1м х 0.6м - это не для 6 человек. В лучшем случае сядет 4 человека. И даже без особого комфорта. Хотя если поставить бутылку и 6 рюмок, то места хватит. Если же кормить на Лиго собираетесь то для 6 человек надо от 1.5м на 0.8м.
Не совсем понятно как вы его собираетесь поворачивать и раскладывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Beos,

Добро пожаловать на форум!

1м х 0.6м - это не для 6 человек. В лучшем случае сядет 4 человека. И даже без особого комфорта. Хотя если поставить бутылку и 6 рюмок, то места хватит. Если же кормить на Лиго собираетесь то для 6 человек надо от 1.5м на 0.8м.

Не совсем понятно как вы его собираетесь поворачивать и раскладывать.

 

1 x 0.57 в сложенном состоянии, в разложенном 1 х 1.14

 

Сам стол как сложенный лист бумаги, как бы разворачивается. Ну а перед тем как развернуть стол, его надо сдвинуть, т.е. грубо говоря ножки остаются на месте а столешница сдвигается и поворачивается, что бы при ее развороте стол был ровный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так что 750мм и ни-ни...

согласно ГОСТ 13025.3-85 Мебель бытовая. Функциональные размеры столов.

высота обеденного стола должна лежать в пределах 720 - 780 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-134244-0-34682600-1370954065_thumb.post-134244-0-59436000-1370954106.jpg

 

Вот, что-то нашлось.

Конструкторская разработка мебели и торгового оборудования любой сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно. Зачем делать на заказ? Закажите в Германии. Фирма Jonas & Jonas делает такие столы.

http://www.jonasundjonas.de/englisch/collection/turn-table/turn_table.html

 


Посмотрите как сделан механизм поворота (на странице с деталями). И обратите внимание на крепление и положение ног в двух состояниях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

Jonas & Jonas - 80 x 80, мне надо что бы одна сторона была 100% не больше 58см. Сложно найти что то подобное без заказа. Я уже все обыскал. Плюс требование к расстоянию ножки от края.

 

Как посчитать устойчивость для моего варианта? Вопрос собственно в том, устойчив ли тот вариант, который я описал в первом посте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, с механизмом проблем нету. Вопрос про расположение ножек стола (что бы был устойчив).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некто формулу устойчивости не подскажет?  :secret:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некто формулу устойчивости не подскажет?  :secret:

 

Отчего же не подсказать, подскажем.

Администраторы форума сделали отличный поиск. Очень рекомендую использовать.

 

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/18288-kak-rasschitat-ustoichivost-stola/?p=165432

Вернемся к вашему случаю. Ширина столешки 57см. Минус 10 см это уже 47см. А теперь возьмите линейку и посмотрите на эти несчастные 45 см.  При столeшке в метр десять опрокинуть стол сможет даже кошка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!!!!!!!!!!!Виктор, я случайно нажала на минус вместо плюса. Извините,пожалуйста.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...