Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Профиль ГКЛ


zerok

Рекомендуемые сообщения

Начала разбираться с темой как использовать профиль. У меня задачка сделать из него кабину для душа. Т.е это должна быть почти цельная комнатка с полом и потолком (отдельно стоящая) 

 

Как крепить ее к возможно плавающим элементам окружающего пространства я уже нашла 

 

Теперь нужно понимание как собирать подобные паралелепипеды из профиля. Какой профиль для чего использовать. 

 

Может ктонибудь даст ссылку на подобный урок? Явно не хватает пошаговой школы :)

 

вот еще нашла более менее простой урок про типы профилей и их крепление между собой 

http://youtu.be/EKYTG9adheQ

 

Как бы понять как скрепить углы? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь нужно понимание как собирать подобные паралелепипеды из профиля. Какой профиль для чего использовать.    Может ктонибудь даст ссылку на подобный урок? Явно не хватает пошаговой школы

Посмотрите, почитайте здесь!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, почитайте здесь!

 

Спасибо. 

 

Вот еще нашла видео про усиление конструкции (например если делается пенал под задвижную дверь) 

http://youtu.be/GJ8jErUPnGM

 

Правда все это исключительно привязывается к несущим конструкциям. Можно ли сделать самонесущую конструкцию из профилей ГКЛ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

равда все это исключительно привязывается к несущим конструкциям. Можно ли сделать самонесущую конструкцию из профилей ГКЛ? 

А зачем?

Вообще-то жестяной профиль сам по себе довольно жидкий... Но при большом желании можно скрутить конструкции в виде рам и хоть укосины диагональные накрутить... Только в чём смысл делать ящики из ГКЛ, не привязанные к стенам и потолку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну допустим мне надо сделать душевую кабину в мансарде. Все конструкции мансарды сделаны из дерева и имеют с точки зрения дерева некую подвижность. При встраивании в эту конструкцию душа отделанного плиткой (положенной на аквапанели) хочется иметь герметичную кабину прикрученную к полу в определенном месте дома.  Снаружи эта кабина точно также без привязки к профилю ГКЛ будет зашита бруском и вагонкой. Те будет контур внутри контура. Таким образом любые подвижки внешней конструкции не будут влиять на собранную душевую кабину. Плитка не будет трескаться. Герметичность не будет нарушаться.

 

При чем встраивание душевого блока из профиля само по себе довольно забавное. 

Она будет стоять на П образном пандусе над проемом лестницы. 

 

Над этой лестницей https://lh3.googleusercontent.com/-8iHGMM_eZ2c/UHw_AIgO3kI/AAAAAAAAJn8/oLj-68RUQCQ/s512/2012-10-13-18.53.jpg

 

Вход в нее будет из вот этого заваленного угла

https://lh6.googleusercontent.com/-e6xDxOlvjBw/UHxDpqevhUI/AAAAAAAAJpA/4F9N5zi2Tf4/s720/2012-10-13-19.57.jpg

 

Пока интересует как сделать угловое соединение из 3 профилей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она будет стоять ... над проемом лестницы. 

:shok: Во как... А ходить то как по лестнице? 

Ваша душевая кабина http://www.ntv.ru/peredacha/dacha_otvet/m18960/o173831/

...

На мой взгляд - бредово... Есть же готовые герметичные душевые кабины со всем готовым(!), хоть с встроенной Hi-Fi аудиосистемой - китайские довольно дёшево.

Первые впечатления дешевизны от сотворения душевой кабины с нуля упрутся в последствие в необходимость сделать нормальную гидроизоляцию, и таки да - шо бы её ещё и не косо#било и плитку не рвало, особенно на стыках ГКЛ...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока интересует как сделать угловое соединение из 3 профилей.

Просто отвлекитесь от того, что этот профиль хоть сколь-нибудь неподдатлив к резке... На самом деле даже болгарка для него - крайние излишества... Достаточно ручных ножниц по металлу... РЕжем боковины профиля и сгибаем его под любым углом... А третий крепим на саморез-клоп, лучше без сверла - обычный острый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shok: Во как... А ходить то как по лестнице? 

Ваша душевая кабина http://www.ntv.ru/peredacha/dacha_otvet/m18960/o173831/

...

На мой взгляд - бредово... Есть же готовые герметичные душевые кабины со всем готовым(!), хоть с встроенной Hi-Fi аудиосистемой - китайские довольно дёшево.

Первые впечатления дешевизны от сотворения душевой кабины с нуля упрутся в последствие в необходимость сделать нормальную гидроизоляцию, и таки да - шо бы её ещё и не косо#било и плитку не рвало, особенно на стыках ГКЛ...

 

Да :) спасибо я смотрела и даже 2 раза. Но качество работ ДО всегда было ниже среднего. 

 

Я же говорю на П образном пандусе. На расстоянии 1 метр от конца спуска если сделать высоту пандуса на уровне теперешнего заграждения (40-50 см) головой уже не ударишься. Сделать ступеньку, чтоб подняться в душ тоже не сложно. Даже две. 

 

Высоты потолка хватает. Кабины достаточно высотой 2 метра или даже 1.9 метра. 

 

Готовую кабину туда не запихнешь. Они обычно полукруглые с заходом под 45 градусов, а тут нужно П образное с дверцей или занавеской. Внизу будет обычный поддон. Я подобных наворотов как в программе лепить не готова. 

Опять же за кабиной по любому надо отделывать стенки чем-то. 

 

Моя подруга из подобных соображений уже поставила готовую кабину. Тем не менее ей пришлось зашивать все помещение пластиковой вагонкой. И расстояние от кабины до стенки все равно съедается.  

 

Именно!!!  чтоб не кособочило и плитку не рвало - конструкция должна быть отдельно стоящая и самонесущая. Просто стоящая в пределах отведенного для нее пространства. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто отвлекитесь от того, что этот профиль хоть сколь-нибудь неподдатлив к резке... На самом деле даже болгарка для него - крайние излишества... Достаточно ручных ножниц по металлу... РЕжем боковины профиля и сгибаем его под любым углом... А третий крепим на саморез-клоп, лучше без сверла - обычный острый...

 

Там такая стройная система креплений, там вроде бы все продумано! Понятно что налепить раскосин как обычно все это строится из дерева можно. Но хотелось бы для начала использовать все технологии родные для этого профиля. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала как народ делает теплицы из профиля 

наверное мой стык будет примерно такой 

%D0%9C%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE-%D1%81%D0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы плитку использовать будете или пластиковые панели? Если плитку, то тогда еще несколько важных моментов.
1. где вода попадает на стенки надо использовать цементные плиты. Желательно 12мм. Швы замазываются цементным раствором. На стенках где вода не попадает (например где полотенца-халаты висят) надо использовать водостойкий гипсокартон 12мм.
2. Стыки между плитами/листами должны приходится на профиль. Тогда конструкция получается жестче.
3. Расстояние между профилями 450мм. 600мм -ложная экономия.

4. Не забудьте дать 3мм зазор между плитками. Иначе через несколько лет плитка потрескается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное мой стык будет примерно такой 

Как вариант - да. Только это использован профиль ПП 60х27 - потолочный профиль. У него есть рёбра жесткости, которые и пришлось отгибать. А так есть профиль направляющий...

Да по большому счёту собрать можно и из других профилей. Зависит от того, какой толщины будет стенка вашего сооружения (сколько вы готовы на неё отдать пространства). И далее крепить листы  гипсокартона с обеих сторон этих направляющих (внешняя стена и внутренняя на одном каркасе)... в общем "каркасно-щитовой ящик".

...

Это для ерманцев всё стройно, нашим пофиг - делаю так, как удобно, дешевле и "сподручнее"...

Кстати для скрепления профиля не обязательно крутить клопы. Уже придумали просекатель (в леруамурлен дешевые есть) - он "дырит" профиль и этим скрепляет его меж собой. А держится всё на стянутых листах (опят же принцип каркасно-щитового сроительства).

 

Только для влажного пространства я б взял гипсоволокно (ГВЛ) - вы ж плитку ещё собираетесь лепить...

А ещё один неприятный момент - относительная подвижность конструкции и соответственно разрыв плитки на стыках листов обшивки можно решить наклеиванием на эти места плитки не плиточным клеем, а, например, аквариумным герметиком - даст достаточную подвижность плитке и её не разорвёт. Ну и затирку придётся мудрить из чего-то эластичного. Я в тот же герметик сухой затирки для цвета добавлял. Потом когда это безобразие подсыхает - его можно стереть простой тряпкой (лишнее скатывается), а потом протереть уатспиритом. Ну конечно это всё имеет смысл если возня будет с плиткой не мозаикой как в той переделке...

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максимально близкая конструкция к искомой мной нашлась такая

 

9cc9adb0947c339903124d912578f5ca.jpg

 

Я планирую класть плитку. Возможно мозаику, а может и масимально маленького размера плитку.

 

Обшивать планирую аквапанелями, на них плитку и лепить. Промазывать внутри гидроизоляцией (как в передаче) и проклеивать стыки.  

 

Снаружи закладывать каким нибудь утеплителем и шумоизолятором, а потом по независимой конструкции (уже деревянной) зашивать вагонкой чтоб из помещения не выделялось, что там внутри  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё один неприятный момент - относительная подвижность конструкции и соответственно разрыв плитки на стыках листов обшивки можно решить наклеиванием на эти места плитки не плиточным клеем, а, например, аквариумным герметиком - даст достаточную подвижность плитке и её не разорвёт.

 

Не правильное допущение. Разрыв допустим только в углах. И только влажных помещений. На стыках нескольких плоскостей. Правильно спроектированная и собранная стенка двигаться не должна. Любая подвижка или трещина -это галимый брак. Появляется тогда, когда экономят на технологии изготовления.
 
Силикон делается разных цветов, поэтому затирку надо подбирать под цвет плитки/силикона. Небольшое отклонение в цвете мало заметно.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не правильное допущение. Разрыв допустим только в углах. И только влажных помещений. На стыках нескольких плоскостей. Правильно спроектированная и собранная стенка двигаться не должна. Любая подвижка или трещина -это галимый брак. Появляется тогда, когда экономят на технологии изготовления.

 

Силикон делается разных цветов, поэтому затирку надо подбирать под цвет плитки/силикона. Небольшое отклонение в цвете мало заметно.

 

 

Скажите мне диагональные перфорированные "укосины" нужны в моей конструкции? у нее размер будет примерно метр на метр  высота около 2.2-2.3 метра. 

 

И сколько мне горизонтальных поперечин надо для жесткости? Про стойки через 45 см поняла. 

Из какого профиля для оптимальной жесткости надо собирать эту конструкцию? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диагональные перфорированные "укосины"

А это чё такое?

Поперечин вообще может и не быть, если проём будет высотой в лист ГКЛ. Снизу направляющий профиль, сверху направляющий профиль и стойки - вот вам и стена.

А откуда такая цифирь - 45см? 

Стандарт листа ГКЛ (ГВЛ) - 1200х2500. Расстояние между стойками не от балды берутся:

post-85724-0-47826800-1372101310_thumb.j

Смысл установки стоек - на стык и по середине листа.

 

...

А какой толщины будут стенки?

 

Сечение [ПС] профиля стоечного: 50x50; 65x50; 75x50; 100x50. Пятьдесят - это ширина полки, та которая вдоль стены ставится.

Мне вполне хватало 50х50 для стенок между туалетом и ванной...

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо самого профиля обратите внимание еще на  толщину металла, из которого этот профиль изготовлен, а то в последнее время, в целях экономии и более привлекательной цены, "втюхивают" профиль из фольги! Да еще порой и не соответствует  профиль указанному на нем сечению, так например у меня сейчас лежит профиль сечением 50х40 (так на нем написано, профиль Stynergy), а в реальности он 50х30, так что будьте бдительны!!!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не правильное допущение

Это для теоретических рассуждений - "допущение"...

 

Имел возможность практического выкорчёвывания разорванной плитки. Была она наклеяна на стыки ГКЛ листов, закреплённых в одном варианте на направляющих, в другом - через выравнивающую прокладку на бетонной стене. Стыки были по технологии укреплены серпянкой и промазаны фугенфюллером. Разломило плиточный клей и разорвало плитку.

А наклеенная точками на герметик уже не первый год себя замечательно чуствует...

...

По силиконовой затирке имеется два противоположных мнения: "не бывает силиконовой затирки, бывает силиконовый герметик, который кто-то умный назвал силиконовой затиркой" и другое: "Ceresit CS 25. Цветная силиконовая затирка с усиленным противогрибковым эффектом для герметизации угловых швов и стыков", которое впрочем подтверждает мнение первое.

"Силиконовая затирка швов Ceresit CS 25 предназначена для герметизации плиточных облицовок в углах между стенами, стенами и полом, а также в местах примыкания плиточных облицовок к санитарно-техническому оборудованию (ваннам, раковинам и т.д.)". И для затирки межплиточных швов не предназначена!

 

...

Однако если "очень хочется, то можно"... Потому я и использую герметик в качестве пластичной после застывания основы и досыпаю порошка для цвета, непрозрачности и густоты. А также для возможности легко оттереть эту хрень от плитки...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ГКЛ а аквапанели. Они 

Ширина (мм) 900/1200 Длина (мм) 1200/2400/2800 Толщина (мм) 12,5 Вес, кг/м2 около 15

Возможно буду зашивать и целыми. 



Помимо самого профиля обратите внимание еще на  толщину металла, из которого этот профиль изготовлен, а то в последнее время, в целях экономии и более привлекательной цены, "втюхивают" профиль из фольги! Да еще порой и не соответствует  профиль указанному на нем сечению, так например у меня сейчас лежит профиль сечением 50х40 (так на нем написано, профиль Stynergy), а в реальности он 50х30, так что будьте бдительны!!!

так так так и какой толщины мне нужен профиль? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обратите внимание еще на  толщину металла,

Ну "фольга" - эт конечно перебор... А так - да, есть под...кнауфовский профиль под скромным обозначением "эконом"... Лучше конечно взять кнауфовский профиль и не икономить на себе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это чё такое?

Поперечин вообще может и не быть, если проём будет высотой в лист ГКЛ. Снизу направляющий профиль, сверху направляющий профиль и стойки - вот вам и стена.

А откуда такая цифирь - 45см? 

Стандарт листа ГКЛ (ГВЛ) - 1200х2500. Расстояние между стойками не от балды берутся:

attachicon.gifт.jpg

Смысл установки стоек - на стык и по середине листа.

 

...

А какой толщины будут стенки?

 

Сечение [ПС] профиля стоечного: 50x50; 65x50; 75x50; 100x50. Пятьдесят - это ширина полки, та которая вдоль стены ставится.

Мне вполне хватало 50х50 для стенок между туалетом и ванной...

 

это вот такие штуки

037a07af1158e95be33e95597032e4f1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю 50 мне хватит. Брус на который я буду это ставить - 100 тка. (Пандус над лестницей из 100 бруса) Надеюсь выдержит вес этой кабинки с панелями и плиткой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну "фольга" - эт конечно перебор...

Ну встречался мне толщиной даже 0,42мм - это разве не "фольга"?

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ГКЛ а аквапанели

Блин... а я всё на название темы смотрю :dash:

Ну тогда какой размер плиты и как монтироваться будет... если по 900, то естественно середина будет на профиль через 450мм приходиться.

 

это вот такие штуки

колхозево какое-то... по виду штукатурный угловой профиль приспособили. Фигня это... Панели всё стянут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну встречался мне толщиной даже 0,42мм - это разве не "фольга"?

Неее,  это жесть  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...