Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Подскажите по проекту кухни


bam2004

Рекомендуемые сообщения

А подскажите у верхних шкафов для фасадов какой зазор обычно оставляется по вертикали? Если для нижних везде пишут 6-7 мм на зазор между столешницей и фасадом, (итого для 720 мм короба - 7 мм = 713 мм стандартный размер фасада), то у верхних если ничего сверху не прикрывает, насколько нужно уменьшать высоту фасада относительно короба, также как по ширине -4 мм?

Нам под столешницей вполне хватает зазора в 3мм. А зачем больше, есть чем обосновать?

То же и с верхними... Какой вообще конструктивный, технологический или эстетический смысл делать фасад меньше ящика? Торцы ящика если только очень хочется рассматривать.... По ширине - понятно, раскрывать двери то надо. На это хватит 2мм между дверями, т. е. по 1мм на фугу ... ну хрен с им - 1,5мм (с учётом "+-" допуска)...

В общем - у каждой меб.конторы свои внутренние заморочки на зазоры, бывает просто "исторически сложившиеся"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати из справочных материалов, выложенных здесь на форуме в разделе файлы, царки под панель вообще не нарисованы, я себе планировал одну, как вычитал где-то здесь же на форуме посередине чуть ниже варочной поверхности, но добавить вторую конечно не сложно и поставить под столешницу....

... на картинках обычно всё так классно держится... А вот когда соберут по такой картинке (если вообще удастся это сделать) - офигевают над тем "архитектором мендисабалем", как он предполагал чтоб ето само стояло....

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

А подскажите у верхних шкафов для фасадов какой зазор обычно оставляется по вертикали?

Высота корпуса -3мм. При условии, что не будет козырька с врезной галогенной подсветкой.

Над мойкой шкаф, который рядом с бутылочницей,  попробуйте сделать с одной дверью. Верх получится более гармоничным.

)Эх, представляю как вам трудно с нашими советами. Держитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем столько выдвижных ящиков!?левые фасады смотрятся очень большими по сравнению с другими...три двери над мойкой тоже не очень красиво.а вот про стык столешницы даже не знаю если есть возможность то наверно лучше цельную  Да и ещё длина всей кухни 3150 мм? с лева на право 600 550 600"духовка"?

дак выдвижные удобней в плане доступа должны быть  :)

три двери над мойкой мне самому не нравятся, только если заменить у сушки на две горизонтальные с одновременным подъемом вверх гармошкой, но дороговато будет... :-(

Длина всех кухонных шкафов 3770 мм, слева направо шкафы 570, остальные все по 600, и мойка в конце 800.

Со столешницей если делать цельную, то встает проблема чтобы ее занести, только через окно если :-(, поэтому и думаю где и как состыковать, чтобы и не сильно мешало и не по краю плиты или мойки было....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Над мойкой шкаф, который рядом с бутылочницей,  попробуйте сделать с одной дверью. Верх получится более гармоничным.

у меня там холодильник планируется почти вплотную к столешнице, поэтому распашные по 30 см дверка как раз откроются до него, а вот сплошная на 60 уже не откроется, холодильник будет мешать  :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

а вот сплошная на 60 уже не откроется, холодильник будет мешать
[/quote

 

Короб я поняла на 450мм, а от короба до двери (до косяка) какое расстояние?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короб я поняла на 450мм, а от короба до двери (до косяка) какое расстояние?

вид сверху на картинке, чтобы чуть прояснить....холодильник планирую вплотную к столешнице придвинуть, ну или можно отодвинуть чуть-чуть, т.к. за ним стоит выключатель, до него можно см 10 подвинуть только......

post-52736-0-91110000-1372849844_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Тогда смотрите: у вас образовалось пространство для хлама между холодильником и коробом, размер 300*150. Все что упадет туда, будет не всегда поднято, ввиду труднодоступности. Следовательно, продолжите столешницу, то бишь сделайте выпил в ней. Общий габарит столешки получается около 4070мм. Ее придется разделить на 2 части, жертвуя эстетическим видом в пользу практичности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...я вот тоже додумлся не привязываться к газовому стояку, да водопроводным и сан.тех.трубам... Всё ж сейчас  в доступности и подводки гибкие для газа и воды и трубу канализационную куда захочу к мойке дотяну, для вытяжки и гофра и короб пластиковый есть ...

 Главное чтоб удобно было! А то как, например, за холодильник лезть посуду в сушилку складывать... Или вот картошку кто в мойке чистит, так к холодильнику уже не подойти... и две зоны по обе стороны от варочной панели лучше в одну большую объеденю....

... :smoke: размечтался...

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чую тот кто будет работать на кухне не раз вас вспомнят! :rolleyes: попробую что нибудь нарисовать может вам понравиться!

 

да и ещё а холодильник можно повернуть задом к кухне?понимаю может быть не очень красиво но зато много места и доступности сразу открывается

Изменено пользователем Buhura
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может не то но всё же расмотрите такой вариант.

post-116185-0-05154500-1372897951_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и ещё а холодильник можно повернуть задом к кухне?понимаю может быть не очень красиво но зато много места и доступности сразу открывается

Верной дорогой идете, товарищ дизайнер.

Непонятно, неудобно, скорее всего небезопасно (задницей-то холодильник к рабочей поверхности разворачивать), плюс ящики в углу не откроются.

Совершенно типичный для вашего брата проект. Только еще бы в 3д максе.)))

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верной дорогой идете, товарищ дизайнер.

Непонятно, неудобно, скорее всего небезопасно (задницей-то холодильник к рабочей поверхности разворачивать), плюс ящики в углу не откроются.

Совершенно типичный для вашего брата проект. Только еще бы в 3д максе.)))

хм.....

я не дезайнер!!!

про безопасность не подумал мне -.а про ящики они откроются 

у меня есть брат?надо срочно спросить у отца!!!!!вот чего не можем того не можем увы 3дмах не для нас.простите всё делаем в базисе!!!!

я то хоть что то предложил потратил время может человеку понравиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а про ящики они откроются 

как? холодильник минимум 500 по ширине, а обычно 600-620, расстояние до столешницы 100. Глубина ящика 450-500. 

вы имеете ввиду, что его можно сдвинуть вперед немного, или открыть и взять кастрюлю?

Елена написала-рисуйте сверху-всё становится понятно. Золотые слова же.

 

я то хоть что то предложил потратил время может человеку понравиться.

я то хоть что то предложил потратил время может человеку понравиться.

Справедливо.

Тогда тоже что-нибудь предложу.

1)Так как фасады планируются не итальянские из массива (то есть привязанные к жесткой размерной сетке), то ширину их можно уменьшить на сколько хочешь.

Поэтому я бы завесила трубу шторкой, отступила сколько нужно на открывание двери ( у некоторых холодильников зазор нужен где-то до 4 см, у некоторых -нет), и вернула бы холодильник обратно в угол, так как он там не мешает и даже незаметен. И вообще первый проект-очень удачный. Если есть ограничение в средствах-убрать бутылочницу, (экономия тыс 2-3), и сделать мойку пошире. А вырученные средства направить на покупку фурнитуры подороже.

 

2) По фасадам.

МДФ под пленкой- самый худший вариант. Так как пленка в районе плиты отслаивается фактически в 100% кухонь.

ДСП в рамке подороже, чем дсп к пвх кромке, но если есть мелкие сколы или что-нить такое то алюминиевая рамка это скрывает. На глянце остаются отпечатки пальцев. Их можно часто вытирать, но от тряпочек со временем остаются круговые царапки.

Алюминиевая рамка  на дсп (пластике) будет сочетаться с алюминиевой рамкой на стеклянных фасадах.

 

3) По высотам. Смотря какая нужна высота. Но вообще, при моем ,например росте (168), мне удобнее готовить на более высоких тумбах.

Я иногда подозреваю, что стандарт разрабатывался лет 50 назад, когда все были маленькими и в детстве недокормленными.

 

4) Мойку, как  я уже писала,  лучше пошире. Потому что это удобно. Вокруг мойки столешницу лучше после мытья посуды всегда вытирать, даже если она хорошо просиликонена, так как может разбухнуть.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боюсь мой вид сверху вас не устроит!!!да вы правы холодильник не к селу не к городу тут его место там где он был изначально.а фасады в такой кухне делать самому лучше" имею в виду не готовые покупать"а вот насчёт выбора его много очень много даже подсказать не решусь

 

если сделать не большую фальшпанель то откроются.!.

йц.bmp

Изменено пользователем Buhura
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

человек распил заказал.

хм, чего-то пропустила этот момент в тексте...

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, "слона то я и не приметил". Спасибо.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боюсь мой вид сверху вас не устроит!!!да вы правы холодильник не к селу не к городу тут его место там где он был изначально.а фасады в такой кухне делать самому лучше" имею в виду не готовые покупать"а вот насчёт выбора его много очень много даже подсказать не решусь

 

если сделать не большую фальшпанель то откроются.!.

 

Спасибо всем огромное за участие, реально хочется сделать как лучше и ваши советы и опыт очень пригодятся....

 

Честно говоря проект предложенный Buhura, мне даже понравился, тем что можно будет одновременно пользоваться мойкой и холодильником. Вдохновившись этим немного изменил свой проект, немного углубил холодильник в столешнице до короба, из изменений придется только один короб подрезать.

Только здесь смущает электробезопасность холодильника, близко мойка и задняя стенка.... не знаю даже, нормальное там расстояние или все таки это нехорошо так оставлять? Да и вид холодильника с боку тоже чуть смущает все равно....

 

Если по начальному варианту, (раз считаете более удачным), то смущает несколько моментов: шторка не планируется и если отодвигать холодильник, то щель будет видна, и у окна у нас сейчас стоит кухонный мягкий уголок со столом (сразу не нарисовал, но тоже важный момент конечно, в реальности он серый, не получилось быстро перекрасить на картинке), что тоже затруднит проход к холодильнику... А когда справа стоит холодильник, то более приближен на правильный треугольник размещения мойки-плиты-холодильника....

В общем до сих пор не могу окончательно определиться с вариантом....

post-52736-0-70067500-1372932718_thumb.j

post-52736-0-94447800-1372932723_thumb.j

Изменено пользователем bam2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем до сих пор не могу окончательно определиться с вариантом....

Жесть!

А распил уже заказан... 

Всё по-нашему: сначала накрутим, потом инструкцию почитаем; сначала дизайнер накосячит, потом с кучей соответствующих отзывов и выражений будем вмещать напиленное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесть!

А распил уже заказан... 

Всё по-нашему: сначала накрутим, потом инструкцию почитаем; сначала дизайнер накосячит, потом с кучей соответствующих отзывов и выражений будем вмещать напиленное...

 

Этож уже традиция! :)

 

Прикалываюсь иногда фразой "понарисуют всякого, потом сборщики расхлёбывай"! Сам же рисую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"понарисуют всякого, потом сборщики расхлслуживай"!

Экий какой у нас форум строгий к словообразованию.)) Такие слова надо писать через черточку "рас-хле-бывай"))

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А распил уже заказан...  Всё по-нашему: сначала накрутим, потом инструкцию почитаем; сначала дизайнер накосячит, потом с кучей соответствующих отзывов и выражений будем вмещать напиленное...

Ну в России же живем  :D , да и хочется все и поскорее, поэтому раз вариант не был сильно раскритикован, то начал по нему  :) .

А так если в процессе подсказок окажется что лучше и функциональней что-то изменить, то лучше сейчас это сделать, чем потом когда все будет уже собрано  :dntknw: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холодильник не может стоять кумуникациями к мойке, потому что тут 2 варианта, или будет замыкание, или не будет (так как я не электрик, то пугаю просто так, из любви к пуганию). Кроме того, вы обобьете боковину ручкой навесного шкафа.

Его надо разворачивать лицом к добрым молодцам,а к стене задом. И делать сложную фальш-панельную вставку на угол которая прикроет все щели, но при этом будет позволять дверке холодильника нормально открываться.

Мойка передвигается ближе к плите.

Расстояние между боковиной холодильника и стеной или образует нору или закрывается имитацией шкафчика.

 

Второй вариант-перенести холодильник на противоположную стену. И открывать удобно и огород городить не надо и пожаробезопасно.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...