Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Начать с нуля


Рекомендуемые сообщения

Если нет опыта в ведении бизнеса - то пока не суйся в него. Многие думают: что открою ИП, расклею объявления, и заказчики в очередь выстроятся. Я тоже наивный вначале так думал :) . Заказчик - он человек непредсказуемый: то за день две реальные кухни (с фирмовой фурнитурой) закажут, то месяц без заказов сидишь! Всякое бывало. Для начала наберись опыта - устройся на работу на мебельную фирму, изучи все процессы от распиловки материала до монтажа готового изделия. Освой программы для проектирования мебели ( или ты проект кухни от руки карандашом рисовать собираешься?),- заказчику сейчас компьютерный 3D дизайн проект подавай, к тому же фотореалистичный. Когда все это освоишь, - тогда и решишь, сможешь ли свой бизнес потянуть!

Я, например, свой путь в мебельщики начинал с изучения дисков Андрея Лаппо, даже на мебельные выставки ездил ( на работе брал отгул на пару дней за свой счет, и в Москву :) ) Главное, задайся целью, и все у тебя получится!   

Я уже наткнулся на этого дядьку в гугле, подписался на его обновленя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по софту: какая программа лучше и наиболее профессиональная? Уже знаком с такими программами как pro100 и autocad.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот дядька - владелец форума :)

Лучше программа та, в которой умеете работать. Я последние проекты рисовал в Кореле (Corel Draw) - вид спереди, сверху и сбоку, ибо 3dsMax пока не освоил.post-5767-0-34889800-1372393422_thumb.jp

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не раз начинал с нуля. Правда, это были дела (которые заново начинались) сознательно затеваемые то из любопытства и тяги к новому, то как сопутствующие. С наличием кучи шишкарей от предыдущих дел. Многое было скорее "вопреки", чем "вследствие"...
Здесь важно помнить про принцип "80-20", который иногда меняют в цифрах на "90-10" и смысл которых в следующем:
80% из всех 100% желающих начать не удержатся в начинании, и останется из них 20%.
Из 20% оставшихся кроме удержания бизнеса наплаву 80% опять ничего не сделают, а 20% начнут увеличивать обороты.
Теперь из этих уже 20% 80% останутся развитыми гаражниками или малыми мастерскими, но 20% всё-таки вырвутся до создания цеха или приличного производства.
Можете эти циферки сравнить по форумчанам: много здесь таких, как Freeze или serega_83? - не смотря на вреднючесть и заносчивость первого, хотя это даже во многом заслуженно.
А вот свистков пустопорожних - пруд пруди!
Теперь про возраст. Строго говоря (но по моим наблюдениям!!!) руки принципиально от приобретаемого опыта и мастерства не меняются, т.е. если от природы они приспособлены к стамеске и молотку, то они таковыми и останутся, что по-научному определяется заложенными природой связями в мозге. Типа "Рождённый ползать летать не сможет". Или "Горбатого могила только исправит". Отсюда вывод - начинать, собственно, никогда не поздно и - если в обратную сторону - никогда не рано, а пределы - сильно индивидуальны.
Но вот ложка дёгтя в бочке предыдущего оптимизма: всё вышенаписанное действует, но при определённом базисе знаний!!! К знаниям довольно просто добавлять практику в начинаемом деле. А пословицу про того, кто учится на своих ошибках это не отменяет. Опять вывод: знания (то бишь и навыки) - первичны! Нет их хронически - получать надо там, где ими могут поделиться, может и за счёт личных интересов. Или самообразовываться, что чаще дольше, чем обучение со стороны.
Ещё одна "чёрная дыра" - начальный капитал. Все и всякие разговоры про его минимальность или даже отсутствие - гольный ...дёж! Начальные бабосы нужны хотя бы на приобретение или прокат оборудования, без которого ничего не сделать (не расшифровываю). Так что зарабатывай на начало сначала!
Про кредит на развитие с нуля можно думать только в случае возможности погашения его в случае прогара, а тут и следует помнить 80-20. Слушать всяческие сладостные примеры про то, как кто-то квартиру заложил и машину продал, а сейчас стал почти олигархом, интересно, но при этом сколько такого народа в петлю полезло от безысходности - никто не говорит.
И хотя чего там "шапками не закидать"? - но и "дорогу осилит только идущий" помнить нужно, да и как девизом пользоваться!
Кстати, если пословицы использовать в качестве бизнес-учебника, то 99% книжек с учебниками по всякому бизнесу попадают в ....пу!!!
Имеющий уши да услышит!
Семь раз отмерь - один отрежь!
Русские пословицы и поговорки_.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adres52,

я еще не настоящий мебельщик, у меня все пальцы на руках на месте )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!  Вообщем мне 22 года, у меня есть голый энтузиазм и больше ничего. Обращение к людям которые уже создали крепкий фундамент своего дела, да и просто к людям с серьезным опытом, с чего начать дилетанту? Нет ни помещения, ни станков ни инструмента, ни соответствующего авто.

Сначала я думал что посоветовать, но вот тебе вкратце моя история

Мне 29 лет с 14лет работаю(подрабатывал в столярке в школьные годы) в 17 закончив школу уехал из своего небольшого городка в гВоронеж учился в технаре и так же подрабатывал, в 20 уехал в Москву и там уже т.к много знакомых были в мебельной сфере ,я и попал в корпусню в основном работал монтажником(самый лучший опыт в мебели ИМХО) так на протяжении нескольких лет получал опыт в принципе свое дело открывать не собирался (остался бы в Москве никогда б и не открыл) ,но волею судьбы опять мне пришлось вернуться в мой маленький городок 4г назад (в 17 лет сказали бы что вернусь рассмеялся бы) и вот иду я по нему в поисках работы пошел по мебельным производителям - никто не берет я в шоке считаю себя хорошим специалистом(особенно для их уровня) , вижу какое Г____ мебель они делают и тут то я понял ВОТ ОНО вот мне где есть развернуться на их фоне с моими то знаниями "городской мебели" ,денег у меня не было ни копья

На жену я взял кредит ДА ДА ДА КРЕДИТ и не надо тут стращать про ужасы  кредитные про залезания в петлю и тд и тп я человек грамотный и продуманный тот кредит был отдан через 2 месяца(50тр)  и был взят новый после полгода работы 300тр . так вот взял кредит 50 тр  нашел на местном рынке небольшой павильон за 5тр в месяц и поехал в воронеж искать распил да фурнитуру ,причем пешком т.е на автобусе (предварительно в справочную позвонил и записал адреса фирм) ,поставил образец на рынке у себя в ларьке шкаф скм80 и кухню полностью из дсп(но цвета вроде симпотичные выбрал) через 5 дней я взял заказ на кухню 40тр и пошло поехало я рыночным только кучу мебели сделал как мелкой так и крупной  а те к кому я на работы просился 4г назад (у одного из них 7чел работало) на грани разорения работает уже сам потому как они не хотят развиваться использовать новые материалы ,фурнитуру,да и просто с людьми не могут работать с клиентами через губу разговаривают да и мебель до сих пор хлам делают и еще из всех местных производителей ни у кого нет салона   заказы принимают на производстве объяснения на пальцах да на четках я имею выставку где 3 кухни(из разных материалов) и 3 шкафа купе собираюсь расширить да и по декорам мои пластики свыше сотни декоров акрилайн12декоров(точно не помню) пленки пвх декоров куча,но я от нее отказываюсь потихоньку а конкуренты все так же делают свою убогую квадратную меблю с парой десятков пленок пвх и менее десятка цветов дсп КРОНОШПАН (у меня эггер и русский ламинат)  На замер я иду с дальномером ,угломером (электронным) доставку делаю на фирменной газели ну и тд и тп 

К чему я все это, когда я брал тот первый кредит я все просчитал и расчитал я знал население(что им надо) я знал конкурентов (все их минусы и недостатки) и главное я не был жадным ЗАМЕР-ДОСТАВКА-СБОРКА---БЕСПЛАТНО и стоя тогда на рынке в этом холодном ларьке я точно знал человек зайдет и без заказа я не буду

 

 

Пока все это писал назрел совет

1. Чтоб начать полюбасу вначале мебель научись делать хоть принцип действия да терминологию изучи не надо тут годов подготовки пол года поработай установщиком(месяц учеником)

2 Посмотри и пойми кому мебель будешь делать

3 ну и составь свой план я свой опыт специально описал

 

А кредиты че их боятся брать только надо обдуманно вот и все полтос возьмешь да и трать правильно, вот не пойму всех советчиков под страхом смерти не брать кредит ,да полтос даже студент может отдавать подрабатывая расклейкой объявлений, а больше ему с голой ж=== не дадут в принципе на инструмент и не надо больше , устал писать мысля прет если интересно в личку давай

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати за пол года работы установщиком поймешь вобще надо оно тебе оттуда ли у тебя руки растут, если неоттуда то и начинать не надо))

 

И еще кстати ,тут уже упоминали про диск Андрея Лаппо я то его в глаза не видел,но судя по отзывам норм вещь для новичка возьми и твой процесс обучения думаю ускорится поймешь все мелкие основные детальки (просто я представляю в принципе что на этом диске)

 

И Смелость города берет (это для адрес52 с уважением) пока не начнешь не узнаешь "полетишь" или "обоср---я"

 

Просто вы как то накинулись на пацана с "страшными" советами туда не лезь сюда нини

20 лет поучись 50 лет на инструмент подкопи ,потом соседу тумбочку сделай и глядишь попрет

Со всем уважением к мастерам одиночкам ,но ведь чувак дорогу в жизни выбирает,а вы ему форда читай мож еще омар хайяма чтоб уж до конца постичь смысл бытия

Изменено пользователем legion280
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказчик - он человек непредсказуемый:

да что за бред вот как раз таки если вы проф мебельщик ,то заказчики всегда предсказуемы и заказывают они то что им предлагают главное правильно предлагать - это касается 95% клиентов 5% есть конечно "особый клиент" с романтикой ))))

 Кстати топикстартер ты где живешь от этого многое зависит с чего тебе начинать и стоит ли вобще начинать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот дядька - владелец форума :)

Лучше программа та, в которой умеете работать. Я последние проекты рисовал в Кореле (Corel Draw) - вид спереди, сверху и сбоку, ибо 3dsMax пока не освоил.attachicon.gifСтол брандмайора.jpg

Хах я не знал, да я и недавно здесь:)

Это стол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да что за бред вот как раз таки если вы проф мебельщик ,то заказчики всегда предсказуемы и заказывают они то что им предлагают главное правильно предлагать - это касается 95% клиентов 5% есть конечно "особый клиент" с романтикой ))))

 Кстати топикстартер ты где живешь от этого многое зависит с чего тебе начинать и стоит ли вобще начинать

Интересный опыт конечно, есть что почерпнуть для себя. город Хабаровск.

Волнует еще несколько вопросов: Во-первых как быть с оформлением ИП или ООО? Ведь клиент потребует документы, все должно быть формально. А во-вторых играет роль мой возраст, ведь в большинстве случаев люди скептически относятся к молодежи в наше время. В принципе речь у меня поставленная, грамотная, так что в общении с клиентами думаю не возникнет проблем. Но тем не менее стоит оформлять документы, т.к. это все таки некая гарантия, на мой взгляд. Если что то не так поправьте меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А во-вторых играет роль мой возраст, ведь в большинстве случаев люди скептически относятся к молодежи в наше время.

Заказчицы в большинстве случаев женщины если по твоей "грамотной речи " она поймет что ты Мужик с яйцами и умеешь делать мебель то закажет ,а если ты будешь как первокурсник только что от сиськи оторвавшийся объяснять что-то пытаться то побоится

ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To MrBart - да, это стол. Лет 5 занимаюсь очень серьезно, вот, дошел до такого уровня.

Кстати, вот тебе пример: legion280 прекрасно знал, что ему делать, и всё у него пошло в гору ,сейчас от себя аж прётся :) (шутка, не обижайся, legion 280). Его кредит поднял. но если бы производители в его населенном пункте не были зажравшиеся - он бы и голову не смог поднять. Но теперь это их проблемы. А вообще демпинг в разумных пределах хорошо поднимает, если к нему подойти с головой.

Да, кстати ИП дешевле, но сейчас закон меняют по налогообложению, так что лучше оформить в следующем году, как его примут - а то сейчас 40 в год отдай и живи спокойно, начинающий.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот тебе пример: legion280 прекрасно знал, что ему делать, и всё у него пошло в гору ,сейчас от себя аж прётся

  Раскусил)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...