Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Felder G 500 проблемы и недостатки


Александр Канев

Рекомендуемые сообщения

Вон оно как! А ситуация с роликом получается что у нас ролик на 1-3 мм выступает от копира, наматываем изоленту. Если меньше наматывать то копир достает до ламината и отставляет сколы. Там даже на копире как буд то часть копира снята что бы ролик раньше достигал деталь проворачивался до торца и аккуратно съезжал и 2 торцовочная отпиливала. теперь понял что если ролик сильно выступает происходит небольшой удар и лдсп получает скол! Повторюсь. Ролик только оригинальный или есть альтернатива? У дилера только есть?

Все правильно. Может где- нибудь и есть. В этом не могу помочь. По техническим вопроса wellcome. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите фото

Ролик и копир должны быть в одной плоскости.

А так практика показывает- если быстро не получилось, то лучше пригласить человека. В итоге дешевле выйдет. 

Изменено пользователем Saduc
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ролик и копир должны быть в одной плоскости.

А так практика показывает- если быстро не получилось, то лучше пригласить человека. В итоге дешевле выйдет. 

Да по поводу человека, только дилер официальный. В городе есть такие станки только новые! Так что люди если что то и могут подсказать, но очень мало! Спасибо за помощь! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да по поводу человека, только дилер официальный. В городе есть такие станки только новые! Так что люди если что то и могут подсказать, но очень мало! Спасибо за помощь! 

Тел. человека скинул в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

В любое время. Если я вышел в сеть, значит свободен. От 12 до 24 Москвы примерно. 

Снова я) Купили новые фрезы у дилера и копировальный ролик, цикли повернули на 180 градусов все поменяли и снова появилась проблема! Верхний фрезер свесов пускает волну по кромке 2 мм приблизительно по середине детали размером до 50 см! Подключаем цикли и полировку не снимают волну... Уже голову сломали что может быть?! Воздух убавлял до 2.25 в узле думал что станину трясет, но нет( Может есть мысли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что виновата фреза. Поставьте старую для проверки.

Можно поменять местами верх-низ (с изменением направления вращения) - это хлопотно.

Раз низ в норме, заход -выход верхней фаски в норме, остается только фреза. Неправильная заточка.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Выявлено: операторы при настройке фаски используют все три регулировки, но для них предназначена только одна. Две других устанавливает наладчик раз и навсегда.

 

Гуляю тут по всем темам! 3 регулировки есть, 2 из них блокируются, 1 свободно изменяется. Раньше мы использовали ту которая свободно меняется, т.е. двигали копир и фрезы совместно, чем напрочь отвели копиры от детали и деталь вообще не касалась их. После последнего общения с Вами пришел к выводу, что для перенастройки узла фрезерования на кромку 0,45 или 2 необходимо использовать только 1 регулировку, которая меняет только положение фрезы (ближе дальше от транспортера), не затрагивая положение фрезы относительно копиров (как горизонтальный, так и боковой). Верно ли я размышляю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 из них блокируются, 1 свободно изменяется.

Блокироваться должны все три. Станок должен сохранять свое состояние месяцами и не менять его без действий оператора.

для перенастройки узла фрезерования на кромку 0,45 или 2 необходимо использовать только 1 регулировку, которая меняет только положение фрезы (ближе дальше от транспортера), не затрагивая положение фрезы относительно копиров (как горизонтальный, так и боковой). Верно ли я размышляю?

Должно быть обязательно изменено положение фрезы относительно копиров. Регулируем вертикальным ( Вы его обозначили горизонтальным) копиром, смещая его относительно фрезы.

Желательно также отодвинуть боковой копир вместе с фрезой при переходе на 2,0.

Если у оператора низкий уровень интеллекта можно ограничится только первым пунктом.

А уж если человек хорошо понимает в регулировке и новые фрезы при затуплении покупает за свой счет, то фреза перестраивается полностью. Цель - на кромке 0,4 резать той частью фрезы, которая не используется при обработке 2,0. Т.к. 0,4 идет существенно больше. И по моим наблюдениям если фреза долго (в течении года 8 часов в день)режет только 0,4 она в месте реза тупится. Доходит до того, что речь уже не о затуплении. Там хорошо различается канавка в зоне реза.

Но такая перестройка требует оператора с хорошим уровнем подготовки. В этом случае он должен изменить положение обоих копиров относительно фрез. Если не понимает, лучше не экспериментировать.

Для облегчения переходов чтобы не крутить настройки раз за разом мы применяли подкладки под регулировочные болты. Толщина подкладки подбирается экспериментально. Самый простой путь изготоввления подкладок разной толщины - приобрести по копеечной стоимости наборы машиностроительных щупов. И уже из готовых пластинок за 2-5 проб подобрать нужные. Потом при переходе нужно вставит или вынуть эти прокладки.

Это простой и легко понятный в применении способ. Если я непонятно объяснил - скажите.Я попытаюсь объяснить как то иначе.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуляю тут по всем темам! 3 регулировки есть, 2 из них блокируются, 1 свободно изменяется. Раньше мы использовали ту которая свободно меняется, т.е. двигали копир и фрезы совместно, чем напрочь отвели копиры от детали и деталь вообще не касалась их. После последнего общения с Вами пришел к выводу, что для перенастройки узла фрезерования на кромку 0,45 или 2 необходимо использовать только 1 регулировку, которая меняет только положение фрезы (ближе дальше от транспортера), не затрагивая положение фрезы относительно копиров (как горизонтальный, так и боковой). Верно ли я размышляю?

Базовая регулировка на кромке 2. Настраивается по пласти вертикальной регулировкой- при этом упор легко касается ограничительной гайки. ( не нужно утягивать). Далее копиром (горизонтальная регулировка) настраивается радиус для 2 или съём на 0,4. Вертикаль больше не трогаем- только при переходе на плоское фрезерование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае при подстройке-перестройке фаски должно быть изменено положение фрезы относительно копира. Суть в этом.

Очередность настройки не принципиальна, не буду спорить. Также как и варианты регулирования. Это тонкости, описывать которые не хватить терпения. Результаты настройки по предложенному мной варианту и Вашему будут чуть различаться. Но это не принципиально и для большинства пользователей незаметно.

Первое, что бросится в глаза. Настройка вертикального копира в классической головке исполняется на мелкой резьбе, так как предусмотрена изначально разработчиком для тонкого и частого регулирования. Боковой копир - стандартная резьба.

Изменено пользователем Solo969

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При горизонтальной регулировке фреза неподвижна- двигается копир. Конструкция сама по себе плохо держит регулировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При горизонтальной регулировке фреза неподвижна- двигается копир.

В любом случае при подстройке-перестройке фаски должно быть изменено положение фрезы относительно копира. Суть в этом.

Читайте, пожалуйста, внимательней.

И заодно посмотрите мой профиль на досуге. Поймете, что мне не стоит обьяснять устройство фрезерно-фасочной головки.

Конструкция сама по себе плохо держит регулировки.

Проверено. Правильно настроенная головка не подлежит регулировке МЕСЯЦАМИ (Если не выполняются переходы с 0,4 на 2,0. Бывает и так. МОК на большом производстве ставят под погонаж на 0,4 и делают на нем основную массу щитов. 2,0 обрабатывается на рядом стоящих станках). Необходимость в регулировке через 300-400 часов связана даже не с уходом регулировок, а с притуплением фрезы.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимость в регулировке через 300-400 часов связана даже не с уходом регулировок, а с притуплением фрезы.

 

И копир изнашивается от трения, если он плоский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...