Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Эксцентриковая стяжка


Tork2000

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите про эксцентриковую стяжку. Вопрос не как правильно просверлить, а как правильно установить... Сбоку от вытяжки будут висеть шкафчики и хочу, чтобы по бокам не было видно евровинтов, поэтому хочу евровинты заменить на эксцентриковую стяжку. А с какой стороны ламината правильнее просверлить отверстие под стяжку: сверху ламината (как на картинке стрелочка под цифрой 2 ) или снизу ламината ( под цифрой 1)?

Я так сам понимаю, что наверное лучше снизу ( под цифрой 1), т.к. когда шкафчик будет тянуть вниз, то оставшаяся часть просверленного ламината под стяжку в 4 мм. тоже как бы будет держать...  Или без разницы всё это: сверху, снизу?

post-86978-0-18915500-1372602667_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стяжка ставится в паре со шкантом, и поэтому без разницы что и куда будет тянуть, а если будет такая нагрузка что шкант не выдержит, то и стяжку срежет за милую душу.

Все отверстия внутрь шкафчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть сверху, хоть снизу- кроме эксцентрика нужны шканты,- эксцентрик хорошо стягивает, но плохо работает на срез, для зтого и нужен шкант.

З.Ы. Опередили. :)

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы - теперь буду знать! Буду ставить со шкантом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tork2000, я себе ставил эксцентрики блюм не на горизонтальную деталь. а на вертикальную. На срез нагрузку, о которой говорили, выдержит по крайней мере не меньше, чем шкант или тот же конфирмат и стягивает более-менее(но хуже чем конфирмат)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я себе ставил эксцентрики блюм не на горизонтальную деталь. а на вертикальную. На срез нагрузку, о которой говорили, выдержит по крайней мере не меньше, чем шкант или тот же конфирмат и стягивает более-менее(но хуже чем конфирмат)

Интересуюсь и какие практические рекомендации вы дадите нашему коллеге, исходя из своих постулатов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие практические рекомендации

Из написанного это непонятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из написанного это непонятно?

Совершенно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брать стяжку блюм,(или подобную ей хеттик) устанавливать на боковые стенки, а не на горизонтальные и будет счастье. Если делать в домашних условиях на коленке - вариант со шкантами и клеем будет еще тем мазохизмом. Или заказать сверловку под шканты на фабрике. В случае со шкантами учесть: нужна ли разбираемость конструкции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что именно из элементов эксцентриковой стяжки устанавливать на боковую стенку шток или сам эксцентрик?

Т.е. вы считаете, что при использование эксцентриковых стяжек шканты не нужны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что именно из элементов эксцентриковой стяжки устанавливать на боковую стенку шток или сам эксцентрик?

Учитывая то, что я говорил о нагрузке на срез. логично предположить. что сам корпус стяжки в боковую стенку а шток - в торец. Собственно так блюм и предлагает делать.

при использование эксцентриковых стяжек шканты не нужны?

В этом случае я считаю, что не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам корпус стяжки в боковую стенку а шток - в торец. Собственно так блюм и предлагает делать.

Ага, предполагаю, что речь идёт об этой стяжке post-85724-0-41276600-1372623561_thumb.j? С запрессовкой? В домашних условиях? Молотком? ...

Думаю, что коллега спрашиал об обычных эксцентриковых стяжках 

Кстати, а где там у Хеттих подобная Blum'овской?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, они  после некоторого кол-ва получается довольно неплохо и молотком(я использовал киянку и проставку) :)

У хеттика не знаю артикул. Видел в магазине вместе со всем барахлом хеттик лежали практически такие стяжки, как и блюмовские

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..."Думаю, что коллега спрашиал об обычных эксцентриковых стяжках

Кстати, а где там у Хеттих подобная Blum'овской?"

 

Aleksij, Да, спрашивал об обычных эксцентриковых стяжках.

                    Nesnakomez,А разве отверстия под шканты (также как и под евровинты) нельзя просверлить аккуратно в ручную?  Тем более с одной стороны ящика.... Изменено пользователем Tork2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы темы о кондукторах для сверления посмотрите - думаю, многое там найдёте!

Вручную сверлить ЛДСП можно, но стабильнее, без отклонений и брака это делать с кондукторами: сверло не дрыкается и не зарывается в сторону.

В темах про кондукторы есть конструкции и под Хеттих, и просто под минификсы.

Теперь по Вашему первому вопросу - как лучше соединять.

Во-первых не забывайте, что есть ещё и другие виды скрытых крепежей, например: уголковая стяжка, которую и ставить легче и к разметке менее критична - соответственно и вручную сверлить можно с значительным +/-. А для шкафчиков вполне может подойти, т.к. изнутри её хоть и видно, но очень даже прилично. http://www.mdm-complect.ru/sale/catalog/2931/2831.html На шкафчиках без стекла на передней дверце в 99% вариантов подходит.

Ставить её нужно тоже со шкантами "на срез". А футорки можно приспособить вот такие: http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=738&ID=1707 которые устанавливать одно удовольствие. Как говориться, не без вариантов! 

Во-вторых. Если Вы выбираете эксцентриковые стяжки, то щиты можно собирать двумя способами:

1. Вертикальный торцом в перекрывающий горизонтальный. Работает при установке на пол (или на опоры). При подвесном крепеже шкафчиков лучше не применять - хотя и можно для ненагруженных - и лучше делать с платиком (выступом одного щита за другой).

2. Горизонтальный торцом присоединяется к вертикальному. Работает для подвесных вариантов, позволяя их лучше стыковать при навеске на стене. Плохо работает при опоре на такую конструкцию (т.е. ставить на пол - хуже). При больших нагружениях подвешиваемых шкафчиков желательно вводить вертикальный платик и бОльшее количество шкантов (ещё лучше, если  будут использованы ламели)

Безусловно помним, что эксцентрики удерживают соединение, а шканты фиксируют от смещений, т.е. делают соединение неподвижным. Также напоминаю, что сейчас есть ещё и усиленные эксцентрики SPIRAL LOCK: http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=1560&ID=54425 - хороши, заразы, но дорогие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве отверстия под шканты (также как и под евровинты) нельзя просверлить аккуратно в ручную?

смотря что понимать под аккуратностью. Четко перпендикулярно плоскости и точно по разметке - это лотерея. В основном зависит и от заточки сверла и от однородности структуры в месте сверления и от скорости вращения сверла и от скорости подачи и от прямых и уверенных рук. Лучше конечно с кондуктором - особенно для шкантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ещё и усиленные эксцентрики SPIRAL LOCK: http://www.mdm-compl...D=1560&ID=54425 - хороши, заразы, но дорогие.

Мож только для кроватей - под матрас не видно - страшные они и без большого разноцветия заглушек... 

Ну тогда уж ещё и VB'шки туда же добавьте...

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно! Даже и добавить можно для расширение ассортимента:

 http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=1560&ID=99094

и много подобных.

Кстати, эти и упомянутые Вами VB'шки - стяжки в основном для полок. Работают на одних штоках (без шкантов - их поставить даже просто нельзя). И при их конструировании, просто чтобы не раздувать номенклатуру применяемых изделий, "оставили" возможность применения на внешних сторонах собираемых корпусов. Вроде как полок-то много и все будут на таких стяжках, все будут немного, но дотягивать, а, значит, и внешние крепёжные можно такие же ставить - вместе всё и стянут!. 

Выбор-то, однако, всё-равно за мастером...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...