Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

помогите с проектом


alex19025

Рекомендуемые сообщения

Зравствуйте, помогите с проектом функционального шкафа - купе в прихожую для семьи из трех человек. Ширина - 2335 мм, глубина - 570 мм, высота потолков - 2850 мм. Должен вмещать верхнюю одежду, обувь, рубашки, платья, свитера и т.д. С правой стороны у шкафа должны быть закругленные полки. Вопросов очень много, сколько дверей две или три, какой ширины сделать закругленные полки, какой высоты сделать шкаф, как грамотно расположить внутренние полки и вешалки??????? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкаф хотите встроенный или стоящий отдельно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зравствуйте, помогите с проектом функционального шкафа - купе в прихожую для семьи из трех человек. Ширина - 2335 мм, глубина - 570 мм, высота потолков - 2850 мм. Должен вмещать верхнюю одежду, обувь, рубашки, платья, свитера и т.д. С правой стороны у шкафа должны быть закругленные полки. Вопросов очень много, сколько дверей две или три, какой ширины сделать закругленные полки, какой высоты сделать шкаф, как грамотно расположить внутренние полки и вешалки??????? 

Доброе время суток! Глубину шкафа желательно сделать больше, в среднем система раздвижных дверей забирает 100 мм, а для плечиков нужно минимум 520 мм (что-бы не сильно мять одежду) Вы шкаф думаете с крышей или от пола до потолка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкаф отдельно стоящий, хотел делать с крышей, я думал что двери съедают 70 мм (ширина верхнего профиля), а 500 для тремпелей будет достаточно..., если нет я могу частично обрезать обналичник и сделать шкаф 600 мм глубиной, но не больше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкаф отдельно стоящий, хотел делать с крышей, я думал что двери съедают 70 мм (ширина верхнего профиля), а 500 для тремпелей будет достаточно..., если нет я могу частично обрезать обналичник и сделать шкаф 600 мм глубиной, но не больше...

Система минимум съедает 80 мм, но в среднем берется 100 мм (системы все разные, вы планируете ставить ящики и в каком количестве? Также учитывайте что в основном длина листа ДСП 2750 мм что-бы набрать высоту до потолка вам нужно будет ставить стоявые шкафа (бока) на так называемый цоколь (дно шкафа ставится на 50 мм планки "цоколь") Возьмите ваши плечики повести на них ту одежду что собираетесь вешать и замерьте рулеткой (дайте запас что - бы дверь их не цепляла)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с глубиной понятно, а с высотой до потолка мне кажется будет некрасиво ??? если сделать 2750 ?

самое интересное сколько дверей 2 или 3 и какой ширины сделать боковые закругленные полки? особой функциональности они не несут, нужны только для того что бы не цеплятся за угол когда заходешь в комнату..., Может у кого есть проект с похожими размерами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если купе будет Raumplus или аналог, ширина двери до 1200мм, высота до 2750 мм.

Полки закругленные можно сделать 600х300мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите план помещения с предполагаемым местом установки шкафа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профиль хотел Аристо, но у них нет комплектов на 2 двери более 1800, а у меня получается 2335-300(полки) - (16+16) = 2003, а 3 двери на двух метрах вроди много...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 двери на двух метрах вроди много...

Скорее нормально.

Широкие двери стали модой, а любая мода от общепринятого очень далеко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к

 

Покажите план помещения с предполагаемым местом установки шкафа

как смог нарисовал, это коридор-прихожая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант

Спасибо, как то так я и думал, вот только мучает вопрос - сколько зимних курток влезет в шкаф 682 мм (ну если гости придут не придется куртки рядом со шкафом складывать???   :)   ) или все таки сделать 2 двери и тогда уже шкаф для курток будет метровый?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, как то так я и думал, вот только мучает вопрос - сколько зимних курток влезет в шкаф 682 мм (ну если гости придут не придется куртки рядом со шкафом складывать???     ) или все таки сделать 2 двери и тогда уже шкаф для курток будет метровый?????

"Шкаф для курток" делать метровый нельзя, так как все полки находящиеся в данном "шкафу", при данной длине (1м) прогнутся даже под собственным весом, не говоря уже о том, если на них будут лежать хоть какие то вещи!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-е двери

post-63253-0-37656400-1373792984_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-е двери

Верхняя полка и полки над ящиками и под ними при такой длине обязательно прогнутся, причем те полки, которые над и под ящиками прогнувшись еще и не позволят открываться ящикам, их просто зажмет!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхняя полка и полки над ящиками и под ними при такой длине обязательно прогнутся, причем те полки, которые над и под ящиками прогнувшись еще и не позволят открываться ящикам, их просто зажмет!

Нет.За ящиками ОБЯЗАТЕЛЬНО ставится задняя стенка из ЛДСП.А так же за фасадами будет верт. стоечка (на нее крепятся направляющие).

Изменено пользователем serg_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.За ящиками ОБЯЗАТЕЛЬНО ставится задняя стенка из ЛДСП.А так же за фасадами будет верт. стоечка (на нее крепятся направляющие).

Задняя стенка из ЛДСП в данном случае фактически не поможет, так как данные полки, а точнее даже нижняя, под ящиками прогнется как минимум по переднему краю при данных размерах 500х900мм даже под собственным весом, а под весом ящиков, даже пустых, это случится 100%, я уже не говорю про ящики с вещами, так как под данной полкой (снизу) при такой длине нет ни одного подпирающего ее элемента и не поможет даже вертикальная перегородка между ящиками, она только добавит нагрузки на нижнюю полку, а жесткости не придаст! + ко всему на эту нижнюю полку будет еще давить и верхняя, та что прям над ящиками, так как при таких габаритах и отсутствии жесткой опоры она так же будет прогибаться даже под собственным весом (не обязательно сразу, но по прошествии некоего времени обязательно провиснет) и будет создавать дополнительное давление на нижнюю полку, как раз таки через эту самую вертикальную перегородку между ящиками, к которой будут крепиться напрявляющие, то есть эта перегородка вместе с полками через какое то время просядет относительно боковин проема и тем самым проем под ящики перестанет иметь правильную прямоугольную форму и ящики попросту заклинит в этом проеме!

Тоже самое касается и 2-х полок над штангой!

 

П.С. Спорить не желаю, хотите проверить - флаг вам в руки, только потом не создавайте тем, подобных этой и еще массы ей подобных! Проверено уже не раз многими форумчанами и здесь уже не раз обсуждалось, как впоследствии исправить данный "косяк", а это именно "косяк", так как не учитываются особенности материала, его свойства, жесткость и максимально допустимые размеры различных материалов (без применения каких либо хитростей конечно при изготовлении деталей, чем максимально возможные, без дальнейшего изменения геометрии деталей при эксплуатации)

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего и нигде не прогибается...

post-63253-0-67106200-1373806860_thumb.j

post-63253-0-19233500-1373806874_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только потом не создавайте тем, подобных этой

Так ведь там 1100мм, а здесь 900.Нормальная практика...и стандарт  :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь там 1100мм, а здесь 900.Нормальная практика...и стандарт 

Ну вообще из 16мм ДСП не рекомендуется делать  горизонтальные детали (полки) с длиной более чем 800мм, без каких либо дополнительных ухищрений (усилений, подпорок и т.д.), при чем, как показывает практика и время, даже 800мм под собственным весом со временем прогибается! Если хочется понабивать собственные шишки, то Вам ни кто не запрещает этого делать, все в ваших руках. :) Я ни на чем не настаиваю, убеждать меня не надо, мне достаточно собственного и чужого опыта, а так же достаточно тем  на форуме о прогибах, поэтому лично я для себя уже давно принял за правило - больше 800мм из 16 ЛДСП делать ТОЛЬКО!!! с дополнительным усилением, особенно если это не просто крыша шкафа, а полка, которая впоследствии будет чем либо нагружаться (да кстати никогда просто так и не делал полки больше данного размера!) Ну а Вы можете делать какие угодно полки, Вам ни кто этого не запрещает, просто даю Вам совет, чтоб в последствии не появилось еще подобной темы, той, что я Вам привел (поверьте, она не единственная на форуме), а уж пользоваться данным советом, или нет - это только Вам, или ТС решать.

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы никогда не задумывались, почему стандартный размер листа ЛДСП 2750х1830мм ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще из 16мм ДСП не рекомендуется делать  горизонтальные детали (полки) с длиной более чем 800мм, без каких либо дополнительных ухищрений (усилений, подпорок и т.д.), при чем, как показывает практика и время, даже 800мм под собственным весом со временем прогибается! Если хочется понабивать собственные шишки, то Вам ни кто не запрещает этого делать, все в ваших руках. :) Я ни на чем не настаиваю, убеждать меня не надо, мне достаточно собственного и чужого опыта, а так же достаточно тем  на форуме о прогибах, поэтому лично я для себя уже давно принял за правило - больше 800мм из 16 ЛДСП делать ТОЛЬКО!!! с дополнительным усилением, особенно если это не просто крыша шкафа, а полка, которая впоследствии будет чем либо нагружаться (да кстати никогда просто так и не делал полки больше данного размера!) Ну а Вы можете делать какие угодно полки, Вам ни кто этого не запрещает, просто даю Вам совет, чтоб в последствии не появилось еще подобной темы, той, что я Вам привел (поверьте, она не единственная на форуме), а уж пользоваться данным советом, или нет - это только Вам, или ТС решать.

Понятно, что полки могут прогнутся..., ну так дайте совет как этого ижбежать если все таки хочется больше 800 мм, неужели жескость в виде вертикального куска ЛДСП по задней стенке не поможет???

что еще можно придумать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неужели жескость в виде вертикального куска ЛДСП по задней стенке не поможет???

Поможет.А можно на все горизонты взять ЛДСП 22 или 25 мм и не заморачиваться. :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...