Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Распил ЛДСП дисковой пилой.


Biggestplan

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Знаю что подобные вопросы поднимались на форуме очень много раз.Но я хотел бы спросить по конкретным данным.

Есть выбор из трех пил

Makita 5008MG  мощность 1800 ватт,5200 оборотов

Makita 5902B   мощность 2000 ватт,4100 оборотов

Bosh GKS65    мощность 1600 ватт,5000 оборотов.

Какая из них подойдет больше всего,для распила ЛДСП до 34мм, и материала покрытого формайкой,скажем слоенной фанеры.

Естественно без сколов.

Какое соотношение мощности и оборотов лучше скажется на качестве,больше оборотов и меньше ватт,как в первой модели,или чуть больше мощность при меньших оборотах как во второй.

Бош выглядит чуть слабее,но по мне,с их пилами работать мягче чем с макитовскими.Хотя это может мое субъективное наблюдение.

Что посоветуете,уважаемые форумчане?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они не предназаначены для пиления ЛДСП без сколов.  по пятибальной шкале это еденица. Mafell & Festool это тройка - четверка. Хотите пилить на пять с плюсом - покупайте хороший форматник или заказывайте распил на хорошем форматнике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу. Даже с фестулом, по шине с противоскольным вкладышем и новым диском без сколов пилит недолго. Не предназначена она для этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форматник дорого стоит.Начинающему мебельщику,который еще не уверен пойдет ли его дело или нет,брать его смысла нету.Основной распил можно конечно на стороне заказывать,но всегда что-то приходится допиливать-укорачивать и т.д.

А что вы скажете по поводу данного видео

в описании указана мощность пилы.Вроде гладко распилил,без сколов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он с подрезом на мелкой глубине пилит. Это можно любой паркеткой сделать. Качество реза на видео плохо видно. По моему ламинат все же подзадрало. Все вылезет при наклейке кромки. Проще действительно в раскрой заказывать. Дорезать и исправлять ошибки уже таким способом. Пилить все заказы так замумукаешься. Но можно конечно, никто не спорит. Геометрия только наверняка страдать будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  СлавянСлавяныч со слов автора видео,разброс по ширине выходит 0.5мм,что вроде бы допустимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же написал - КРОМКА. Приклейте кромку на ступень 0,5-0,7мм и сами увидите допустимо это ил нет. С распилом то все понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СлавянСлавяныч,

Не совсем вас понял.Что есть ступень 0.5-0.7 мм,разница ширины?

И как кромка может повлиять,на то,будет эта разница видна или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сделать пропил маленькой глубины, то сколов не будет, но если по той же шине пилить (не сдвигать), то сколы появятся. Нужно смещение. На глаз это сделать не просто, поэтому и будет 0,5-0,7мм. Получается ступенька, как от подрезки. И если ступенька в пределах допустимого, то кромка приклеится нормально, а если больше, то будете бороться с щелью. Переживать особо не стоит. Любой производитель,, даже с форматником , сталкивался с этой проблемой. Начните пилить-кромить, поймете о чем я. Не переживайте, в беде не оставим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,8 на 5,2 интересней

Сам диск пильный все равно надо будет менять

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СлавянСлавяныч, Не знал об этом приеме.Но ступеньку наверное можно шлифануть,бруском,или даже машинкой,аккуратненько.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СлавянСлавяныч, Не знал об этом приеме.Но ступеньку наверное можно шлифануть,бруском,или даже машинкой,аккуратненько.)

Если вам допиливать одну-две детали к заказу, то лучше купите лобзик и фрезер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дворе мочало, начинай сначала....

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

Вопрос о совместимости шин направляющих у Festool и Bosch, кто-нибудь имел возможность сравнения инструмента данных производителей по этому параметру?

Изменено пользователем Алексей 1971
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Несмотря на то что тема очень древняя, все равно хочу поделиться своим опытом для таких как я новичков, чтоб ни кто не питал иллюзий по поводу распила ДСП ручной дисковой пилой...

У меня дисковая пила Bosch GKS 190 0.601.623.000 из профессиональной линейки.

Я взял к ней диск по ламинату с чередующимся зубом (прямой, трапеция) и решил попробовать по импровизированной шине порезать ЛДСП (остаток от кухни) по технологии двух проходов - 1 подрез в 5 мм обратным ходом, 2 резка на полную глубину вперед...

Цель резки проэкспериментировать и нарезать из остатков ЛДСП деталей для навесных полок в гараж (т.е. качество реза интересовало только для первой задачи).

Итог эксперимента: при проходе обратным ходом на глубину 5 мм рез остается абсолютно чистым от сколов. При проходе вперед на полную глубину по этой же шине (без смещения) возникает смещение верхней части пилы с диском относительно подошвы не только вверх-вниз, но и по горизонтали, в результате чего на верхней стороне ЛДСП образуются сколы ламинирующего слоя, а на торце ступенька.

Из этого сделал для себя вывод, что даже если такая технология возможна с погружной пилой, то с обычной ручной дисковой пилой это не прокатит. Сомневаюсь в том что такие пилы других производителей будут избавлены от этого недостатка, потому что "синий" Bosch может и не самый лучший инструмент, но то что в числе лучших уверен.

Пытаться найти способ регулировать глубину пропила так, чтоб не происходило смещение считаю не целесообразным, потому что на один качественный отрез будет уходить время соизмеримое с поездкой в цех с форматником...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

@Emperor_Vlad Влад, вот я тему создал в разделе "Распил", где интересуюсь по-поводу пила погружной пилой. Т.е. ты этим постом предполагаешь, что смещения по горизонтали на погружной не будет?
И если ты будешь уделять свое внимание моему вопросу, то, пожалуйста, ответь на еще один. 
Если у меня направляющая для погружной пилы состоит из двух частей 700 и 700 (т.е. на выходе 1400), то каким образом мне выпиливать изделие длинной в 2090 (например)? Реально переносить направляющие? Или все-таки нужна одна длинная на 3м, например? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...