Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Отсутствует кнопка лист в Базис-Мебельщик


vasilij

Рекомендуемые сообщения

В главном меню отсутствует кнопка -лист. Так и должно быть7 Я осваиваю базис 7.0 и столкнулся с этим. Сохранил чертежи -листами, а посмотреть потом негде

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В главном меню отсутствует кнопка -лист.

А что это за кнопка и что должно происходить по нажатию на нее?

Сохранил чертежи -листами, а посмотреть потом негде

Сохраненные чертежи можно просмотреть, просто их открывая.

 

Или я не понял вопроса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за кнопка и что должно происходить по нажатию на нее?

 

Сохраненные чертежи можно просмотреть, просто их открывая.

 

Или я не понял вопроса?

В руководстве-вернее в учебнике по базису написано- чертежи сохраняешь как лист и нажимая в главном меню кнопку -Лист можно потом просмотреть открывающиеся чертежи. Там даже рисунок-кнопка файл-затем лист потомблок или что-то такое. Я конечно открываю  нужный чертеж из библиотеки,но так по моему было-бы удобней

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В руководстве-вернее в учебнике по базису написано- чертежи сохраняешь как лист и нажимая в главном меню кнопку -Лист можно потом просмотреть открывающиеся чертежи. Там даже рисунок-кнопка файл-затем лист потомблок или что-то такое.

Вспомнил! Это руководство к 5-й версии. Действительно, было в 5-й версии такое. Где ж Вы такие музейные раритеты достаете? :D Это ж не позже 2003 года. 10 лет прошло.

 

В последующих версиях эту функцию выполняет пункт главного меню "Окно".

 

 

Лист можно потом просмотреть открывающиеся чертежи.

И там можно было посмотреть не сохраненные (сохранение к этому не имеет отношение), а созданные/открытые чертежи.

 

Это просто переход между несколькими открытыми документами. Аналогичное есть и в Ворде, и в Экселе и т.д.

Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил! Это руководство к 5-й версии. Действительно, было в 5-й версии такое. Где ж Вы такие музейные раритеты достаете? :D Это ж не позже 2003 года. 10 лет прошло.

 

В последующих версиях эту функцию выполняет пункт главного меню "Окно".

 

 

 

И там можно было посмотреть не сохраненные (сохранение к этому не имеет отношение), а созданные/открытые чертежи.

 

Это просто переход между несколькими открытыми документами. Аналогичное есть и в Ворде, и в Экселе и т.д.

Ивините что не в тему ,но подскажите  пожалуйста-как изменить размер уже установленной панели.К примеру установлена панель 2000х600,а мненужно поменять размер на 2000х550. И мжно ли заранее задавать размеры панели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ивините что не в тему ,но подскажите  пожалуйста-как изменить размер уже установленной панели.К примеру установлена панель 2000х600,а мненужно поменять размер на 2000х550. И мжно ли заранее задавать размеры панели

С этим сам разобрался .Извините. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ивините что не в тему ,но подскажите пожалуйста-как изменить размер уже установленной панели.К примеру установлена панель 2000х600,а мненужно поменять размер на 2000х550. А то я разобрался да не совсем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изменить размер уже установленной панели

Фундаментальная(!) команда БАЗИСа - Линейная резиновая нить (ЛРН). И не только для одной панели, а и для всей модели целиком: была тумбочка 600 - ЛРН - стала тумбочка 875. Перестроятся сразу все панели, попавшие в область редактирования ЛРН.

 

Ну и плюс для одной панели - редактирование контура (кнопка R). В режиме R, кстати, ЛРН тоже работает.

 

 

И мжно ли заранее задавать размеры панели

Можно, но это, как правило, лишнее: гораздо быстрее и проще сразу ставить панели нужного размера - "от сих до сих". Программа сама определит их размеры.

Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фундаментальная(!) команда БАЗИСа - Линейная резиновая нить (ЛРН). И не только для одной панели, а и для всей модели целиком: была тумбочка 600 - ЛРН - стала тумбочка 875. Перестроятся сразу все панели, попавшие в область редактирования ЛРН.

 

Ну и плюс для одной панели - редактирование контура (кнопка R). В режиме R, кстати, ЛРН тоже работает.

 

 

Можно, но это, как правило, лишнее: гораздо быстрее и проще сразу ставить панели нужного размера - "от сих до сих". Программа сама определит их размеры.

Я понимаю. Но вопрос такой. Боковые стенки шкафа глубиной 600мм, а вертикальную перегородку нужно поставить 550мм чтобы осталось место для вкладных дверей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боковые стенки шкафа глубиной 600мм, а вертикальную перегородку нужно поставить 550мм чтобы осталось место для вкладных дверей

Отлично. Для этого не нужно ставить вертикальную панель глубиной 600 мм, а потом уменьшать. Лучше сразу поставить панель нужной глубиной - 550 мм. Ставить панели, ограниченные по ширине и высоте - "от сих до сих". Просто маркером кликнуть в границы ("перекрестить" :) - верх-низ-лево-право) - панель уже будет этого размера. Можно даже и не знать и не высчитывать ее размера - она будет той, что надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично. Для этого не нужно ставить вертикальную панель глубиной 600 мм, а потом уменьшать. Лучше сразу поставить панель нужной глубиной - 550 мм. Ставить панели, ограниченные по ширине и высоте - "от сих до сих". Просто маркером кликнуть в границы ("перекрестить" :) - верх-низ-лево-право) - панель уже будет этого размера. Можно даже и не знать и не высчитывать ее размера - она будет той, что надо.

так и делал. Ставил вертикальную панель-как Вы говорите перекрестив.Затем с помощью ALT X ставлю панель на нужном расстоянии. Но программа ставит панель на всю глубину шкафа т.е.600мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и делал. Ставил вертикальную панель-как Вы говорите перекрестив.

Если точно делали, как я рекомендовал - значит, границу неверно указали. Маркер должен кликать в границы панели, а уж программа считает эти координаты и сама высчитает размеры панели. Четыре клика.

 

Еще фундаментальная вещь в БАЗИСе - это вспомогательные линии. Ибо помним, что границей панели может быть не только другая панель, но и линия. В том числе, естественно, и вспомогательная. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если точно делали, как я рекомендовал - значит, границу неверно указали. Маркер должен кликать в границы панели, а уж программа считает эти координаты и сама высчитает размеры панели. Четыре клика.

 

Еще фундаментальная вещь в БАЗИСе - это вспомогательные линии. Ибо помним, что границей панели может быть не только другая панель, но и линия. В том числе, естественно, и вспомогательная. :)

А я сделал так: перед установкой вертикальной перегородки ограничил ее по высоте с помощью-кнопки-а ширину задал вручную и enter ивсе получилось.. А со вспомогательными линиями -японял так что по панели крыши или дна проводишь вспомогательную на нужном расстоянии. Ина каком виде на нее указывать чтобы поставить перегородку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А со вспомогательными линиями -японял так что по панели крыши или дна проводишь вспомогательную на нужном расстоянии.

Да, именно так.

Ина каком виде на нее указывать чтобы поставить перегородку

Да на самом деле, на любом. На каком Вам нужно. Тут нет догм, можно сказать, обычное черчение, только объемное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно так.

 

Да на самом деле, на любом. На каком Вам нужно. Тут нет догм, можно сказать, обычное черчение, только объемное.

Попробую и таким методом. Только вопрос-вспомогательной линии достаточно одной по дну или крыше или нужно чертить обе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вопрос-вспомогательной линии достаточно одной по дну или крыше или нужно чертить обе

Понятия не имею :D - я же не вижу Вашей конструкции и вообще не представляю, что и как Вы там рисуете.

 

Могу сказать так: вспомогательная линия в БАЗИсе - это аналог т.н. "тонкой" (разметочной) линии в классическом карандашном черчении.

Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею :D - я же не вижу Вашей конструкции и вообще не представляю, что и как Вы там рисуете.

 

Могу сказать так: вспомогательная линия в БАЗИсе - это аналог т.н. "тонкой" (разметочной) линии в классическом карандашном черчении.

в предидущих постах Вы говорили

Еще фундаментальная вещь в БАЗИСе - это вспомогательные линии. Ибо помним, что границей панели может быть не только другая панель, но и линия. В том числе, естественно, и вспомогательная.

Так вот я провожу вспомогательную линию по дну  на расстоянии 50мм от переднего края дна ,беру вертикальную панель ограничиваю по высоте и ширине,а затем указываю границы панели-в качестве одной из них будет вспомогательная линия. Правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот я провожу вспомогательную линию по дну  на расстоянии 50мм от переднего края дна ,беру вертикальную панель ограничиваю по высоте и ширине,а затем указываю границы панели-в качестве одной из них будет вспомогательная линия. Правильно?

На словах - правильно. Только не очень понятно, что такое "я провожу вспомогательную линию по дну". Короче говоря, если Вы когда-либо чертили карандашом на бумаге и что-то проектировали сложнее параллелепипеда - Вам идея работы со вспомогательными линиями будет ясна и понятна.

 

Вспомогательными линиями делается разметка, предварительные построения, прикидки вариантов, измерения и т.д. и т.п. И все это одной командой. Очень удобный и мощный инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На словах - правильно. Только не очень понятно, что такое "я провожу вспомогательную линию по дну". Короче говоря, если Вы когда-либо чертили карандашом на бумаге и что-то проектировали сложнее параллелепипеда - Вам идея работы со вспомогательными линиями будет ясна и понятна.

 

Вспомогательными линиями делается разметка, предварительные построения, прикидки вариантов, измерения и т.д. и т.п. И все это одной командой. Очень удобный и мощный инструмент.

все это я понимаю. Ну ладно я попробую- если нормально получиться напишу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все это я понимаю. Ну ладно я попробую- если нормально получиться напишу

А вообще то я для себя уже выработал удобный вариант работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...