Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Задачи по исскуственному камню


Рекомендуемые сообщения

Предисловие.

Предлагаю вообще создать отдельный подфорум.

 

А в данной теме рассматривать конкретные задачки, на которые интересно найти решение общим разумом.

 

Ну и начну со своей.

Есть вот такой заказик

post-39909-0-17318200-1375339157_thumb.j

 

Вопросов собсно два:

 

1. кто как сделал бы стыковку ( в каком месте и каким способом)?

2. как оптимально склеить вот такой кусок?

post-39909-0-14003200-1375339248_thumb.p

 

камень Старон.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то тихо.

Не уж-то нет у нас мастеров каменщиков?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собсно, я бы не стал заморачиваться по поводу склейки из кусков. столешку 2100х1100 в принципе можно и целиком закорячить. если помещение конечно позволяет.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно.

Я имею ввиду два больших куска кто как бы клеил и в каком месте (камня) именно склейку произвести.

Второе. Куска 2100х1100 в природе нет. Камень имеет максимальную ширину 760мм, а надо 1100.

Как оптимально склеить именно этот кусок?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за столешница? Если для кухни, то надо знать где вырезы будут. Если без вырезов, то неплохо было бы понимать на чем это все лежать будет, на сплошном простенке или на тумбочках каких. Если на тумбочках, смотреть где ребра. Мало данных, поэтому и советов видимо нет. А большой кусок очевидно проще лучше склеить повдоль соответственно. К 750мм доклеить недостающее. Поскольку там вырез с одной стороны, а с другой закругление, то по всей длине и не надо клеить. А ступЭньку присобачить.

 

А чего за цвет? Не с блестками какой нибудь серовато-черноватый. А то там свои приколы со стыковкой и ориентацией листа бывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СлавянСлавяныч,

на куске 1700х600 будет вырез под варку, примерно по середине.

Лежать на тумбах будет, столешка для кухни.

Цвет светлый, почти белый с небольшими чипсами. Щас маркировку не помню.

 

А ступЭньку присобачить.

какую ступеньку? не вьехал.

 

Вопрос сначала глобальный: делать лучше вот такие два куска, как я и нарисовал или лучше по другому?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну судя по конфигурации стык в районе ребер получается, от вырезов далеко. В чем сомнения? Когда кант подклеите, стяните временно, выведите на стыке плавный переход радиуса в прямую и потом фаску снимайте. Хотя на стыке можно и не снимать по 50мм не доводить. После склейки уже.

 

А ступенька, пирамидка, не знаю как объяснить.  Подклеиваемый кусок не 2100 нужен, меньше. Длину надо по шаблону прикинуть. Вопрос вроде был как оптимально сделать? Хотя это и так понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно.

Я имею ввиду два больших куска кто как бы клеил и в каком месте (камня) именно склейку произвести.

Второе. Куска 2100х1100 в природе нет. Камень имеет максимальную ширину 760мм, а надо 1100.

Как оптимально склеить именно этот кусок?

Я бы сделал цельной эту столешку....Зачем что то потом склеивать......Есть технологии где ограничений по размерам практически нет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подымать ее через окно башенным краном потом? Я иной раз и прямые делал со стыком, чтобы в лифт входили. Хотя можно было и по лестнице поднять. Но проще шов отполировать, чем корячить 4 метра этаж так на 16-й.

 

Просила одна элитная "мадам" сделать ей столешницу "чтобы без швов - не надо мне тут ничего клеить, мне дизайнер сказала, что она цельная". Буквой П размер точно не помню, но здоровенная. В высотке. Этаж что то помню выше 20-го. Тут я дар речи потерял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Есть технологии где ограничений по размерам практически нет....

 

уважаемый, я знаю все технологии. В данной теме речь идет о конкретном камне и конкретной задаче.

Большая просьба не засорять своими дешевыми технологиями эфир.

 

 

то есть ты одобряешь вариант именно таких кусков и склейку их в том месте, как я нарисовал

Клеить на гладкую фугу или может там по колдовать с четвертями или как?

 

Когда кант подклеите, стяните временно, выведите на стыке плавный переход радиуса в прямую и потом фаску снимайте. Хотя на стыке можно и не снимать по 50мм не доводить. После склейки уже.

 

наверное лучше таки после склейки уже, ибо шлифовкой наверняка завалю края, будет впадина на шве.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По раскрою так оптимальнее выходит. Просто стык получается в начале радиуса и прикинуть в цеху будет не лишним, посмотреть, чтобы он плавно переходил в прямую. Ну и подправить если что.

 

А чего на гладкую стык? Стык да. А канты по технологии в четверть. Хотя кто как клеит. И без четверти и из под пилы сразу. Правда с форматника. С ручной не пробовал. Под стык же подклеишь с одной стороны усиление. Вот тебе и четверть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СлавянСлавяныч,

ну собсно ты подтвердил мои мысли, за что тебе спасибо.

 

 

Ежели кому интересно, буду выкладывать фотки.

Ну постараюсь.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СлавянСлавяныч,

ну собсно ты подтвердил мои мысли, за что тебе спасибо.

 

 

Ежели кому интересно, буду выкладывать фотки.

Ну постараюсь.

будем ждать очень познавательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Прошу совета.

Над основной столешницей клиент просит вторую выше и со смещением в сторону, планирую поставить две трубчатые наклонные опоры плюс крепление торца верхней столешки к стене, как грамотно установить трубчатые опоры на нижнюю столешку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vet_nov,  каким боком ваш вопрос относится к камню?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze подскажите а как вы будите клеить бортик на радиус кусками или будете гнуть камень?и если гнуть как правильно это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гнуть конечно.

 

Как правильно? Не знаю как правильно, но меня научили так:

- в столешке по переду делается четверть

- разогревается бортик

- на СУХУЮ устанавливаетя и ждем когда полностью остынет

- потом клеим

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как и чем его разогреть и придать форму?"то есть после нагревания до определённой температуры вы его вложите в четверть зарание сделанную в столешнице?

    просто когда я грез и пытался согнуть камень у меня просто крошился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ это феном.

Ставите температуру 200 градусов и постепенно греете и гнете. Но это муторно, долго и сопряжено с появлением дефектов (порой неустранимых)

 

Лучше сделать для этого печь. Короб из жести и несколько тенов.

Кладете в печь, разогреваете (темература разогрева должна быть не более 180 градусов). Как только камень стал эластичным вынимаете и по четверти его устанавливаете.

 

 

пытался согнуть камень у меня просто крошился.

 

еще уточните, а на какой радиус гнули и какой камень?

Просто минимальный радиус изгиба 80 мм, и чем более крупные чипсы тем больше минимальный радиус изгиба.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я просто делал эксперимент и пытался согнуть руками и проверить за одно на какой градус гнётся..у нас однотипный камень китайский....  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vet_nov,  каким боком ваш вопрос относится к камню?

Столешница из искуственного камня и насколько я понимаю, в камень не рекомендуется что либо вкручивать, а здесь нагрузка с изгибающим моментом, не начнет камень трескаться под опорой, в этом вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в месте креплений подложку нужно подклеить. Можно вообще сплошняком. Камень просверлить, а крепиться в подложку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vet_nov,  ну для этого как минимум можно сделать закладные или использовать футорки пластиковые.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...