Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фанеровка шпоном в Москве


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где в Москве можно сделать шпонирование, не важно будет это мастерская или частный мастер.  

Купил вот такую тумбу под телек f4d0fc0d19c8t.jpg

и в процессе пользования с нее начал откалываться шпон вот в этих местах, обозначеных зеленым (с торцов). ce576e8982bat.jpg

не знаю может там края плохо обработаны но если провести рукой задеваешь о край шпона и можно отломить.

Вот собственно хочу узнать где можно качественно переклееть эти торцевые края, цвет шпона Espresso или Wenge, в общем темно-коричневый. И сколько примерно стоит данная услуга?

Ну и еще за одно спрошу, тумба низкая, есть задумка поднять ее на 15-20 см, а то когда смотришь лежа на диване нижний край телека не видно из за стола который стоит между телеком и диваном. Пока лучшее что пришло в голову это положить два бруска 200х200 под ножки тумбы. Бруски хочу тоже отделать шпоном в цвет тумбы. Но думаю выдержат ли бруски такую нагрузку, тумба с оборудованием может весить до 160 кг, не рассохнуться они и не треснут, перепады влажности в квартире от 8 до 55%. Планирую сверху брусков просверлить не большие установочные углубления для ножек тумбы а снизу наклеить резиновые или матерчатые накладки которые можно регулировать (пол не очень ровный).

Пока не дома и фото своей тубы сделать не могу, но на следующей неделе сделаю фоотчет получше.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тумба. Но по фото непонятно как именно наложен шпон в закругленном углу. Полоска кромки цельная или составная? Если можно сделать фото этого места крупным планом, то это будет полезным для обсуждения пути решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото сделаю обязательно но через семь дней. A шпон по всему торцу наложен так, что волокна древесины располагаются горизонтально, как бы вырезана деталь из полотна и приклеена. Я немного неправильно обозначил зеленым цветом, где загиб и дальше идет горизонтальная часть торца сверху и снизу, там все хорошо, а вот середина, где как бы узкая часть и на ней шпон тоже наклеен волокнами горизонтально вот там проблемы!

Изменено пользователем sergio55
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ну вот сделал фото, надеюсь теперь поговорить более предметно. Задачи по прежнему две, это переклейка и подставки под ножки для изменения высоты.

431f7201ec98.jpg

d71b8d5538ef.jpg

f02430f8fead.jpg

28c7cc90d58b.jpg

Изменено пользователем sergio55
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кого-то нанимать, то овчинка может не стоить выделки. Кромки ободрать, боковины смыть растворителем, закромить, подобрать цвет(или смыть всё), заморить, залакировать.Теперь о "ногах", опасаетесь веса техники примеменительно к брусу, а у Вас всё держится на стекле , лежащем на металлической рамке, которая закреплена в ДВУХ точках на боковинах СНИЗУ(крепёж работает на отрыв) и на задней раме. Посему рекомендовал бы короб на боковины сверху, а на него телевизор. короб может быть с нижним подзором60-70мм, тогда стеклянная полка не совсем пропадёт.

 Такими вещами можно заниматься только для себя, любимого.

Изменено пользователем Chiefmike

Конструкторская разработка мебели и торгового оборудования любой сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим сам подберу и куплю шпон, привезу на фабрику. Сколько сама работа стоит? Как понимаю по времени там не долго в течении нескольких часов могут сделать? 

И еще какой толщины примерно нужно брать шпон? А короб то выдержит? Если будет опираться только на боковины получиться большой рычаг силы и может сломаться или столешницу короба делать толщеной сантиметров 7-8, сейчас стоит телек 55" но планируется 65" а они весят под полтинник.

Изменено пользователем sergio55
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шпон, в Вашем случае дуба, самый обыкновенный 0,6-0,8мм. "На фабрику".....Ни одному предприятию эта работа не интересна в принципе, тут далеко не каждый индивидуал возьмётся - возьни много, а прибыли....

   Короб - коробчатая столешница с рёбрами жёсткости(МДФ 16мм) будет опираться на всю конструкцию, распределяя нагрузку. Толщина материала роли почти не играет.

Конструкторская разработка мебели и торгового оборудования любой сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, привет халтурщикам!

1) Фанерование с торцов надо снять.

2) Торцы зашлифовать и загрунтовать (под сим словом скрывается раскатка этой части валиком предварительно нанесенного клея типа ПВА, не особо много).

3) Купить шпон,  также валиком нанести на него клей, подсушить до прозрачности (но не высушить!; тут такой трюк - ставим на шпон с свеженанесенным клеем пластиковые бутылки из-под минералки, шпон при размочке расползается, при подсыхании сжимается), приложить, утюгом где-то на 100 градусах неспеша наклеить (пока при умеренном отжатии слазить у него желания не будет, будет желание сломаться), затем срезать стамеской края (тут важно неспеша срезать слой за слоем максимум по миллиметру, проблема сидит в выходе торцевых слоев - если надо пришлю фото, дольше объяснять).

4) в подгонке цвета, если очень важно попасть в имеющийся, обратиться к маляру с автосервиса.

5) Никто вам не положит нужную толщину лака. Просто я за все время возни с такой мелочью обратил внимание, что лаки на нитрооснове дают хрупкое покрытие, а при условии что фанерование у вас не по слоям, а поперек, то прочность вообще улетает, - то единственный вариант как-то защитить вещь - это покрыть ее в усмерть (в несколько слоев) лаком по завершении работ по подгонке цвета. Что конвейерное производство редко делает.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам начинать этот процесс боюсь, как обычно первый блин выйдет комом, тем более я вообще в столярном деле "не в зуб ногой", только все еще больше испорчу. В общем ищу частника который возьмется. И скажите наконец хоть сколько примерно может стоить работа? ))))) Вернее приклеить может я и смогу, а вот срезать и чтоб все ровно было и без заусенец, это точно не ко мне )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я это видео

 ну допустим если даже я буду делать в 20 раз медленнее все равно за день управлюсь. Или то что происходит на видео это полный колхоз? Задача у меня такая же, зашпонировать только торцы! Ну помогите кто-нибудь, хотя бы советом, если можно делать так как на видео то попробую сам.

И самое непонятное зачем он шкурит всю поверхность шпона а не только края?

Изменено пользователем sergio55
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте теперь на "колхоз" глянем теоретически. В таком случае "утюг" - это Кромкооблицовочное Приспособление  с  Ручным Управлением Терморегулируемое (сокращенно КПРУТ) :)

Суть в чем: есть кромка с термоклеем (нагреешь и придавишь, остудишь - прилипнет). Можно греть феном и давить чем попало. Можно греть КПРУТ (утюгом) - им легче. Можно вот этот велосипед прикупить http://virutexrus.ru/product/ag52f-komplekt-kromkooblitsovochnyj-ag98f-au93-rc21e-5200100/ , но легче от этого не станет - утюгом проще. Так что УТЮГ рулит.

Так вот, после того, как полоска шпона наклеена, зачем он шлифует, не знаю, но догадываюсь. Он хочет выровнять поверхность (на шпоне бывает выпирают волокна), затем положить на него кусок деревяшки, чтоб спилить  торец. Зря. Его лучше срезать (если надо покажу как). Ибо при спиле он выкрошил участок середины (1:55 видео) .

Да, мы тихо-мирно обошли самый сложный момент. Самое сложное после наклейки - срезать не торец, а длинные части. Это же дерево. и тут надо иметь опыт, знать, как волокна идут, где и как резать. Бывает, что на одной детали кромочный рубанок где ведешь на себя, а где и наоборот, от себя - чтоб не задрать край. Одно хорошо с термоклеем (в отличие от ПВА, где прижарил - значит прижарил, не отдерешь) - нагрел и снял брак (утюгом). Так что вы уж на утюг так плохо не смотрите (лед на улицах зимой лучше лома тоже ничто не долбит).

А при торцевом фанеровании (средние части вашей тумбы) только утюгом да широкой стамеской и обойдешься, да клеем ПВА. Видно, что при оклейке вашей тумбы народ спешил (варианты: недоклеили - отвалилось, недошлифовали - зацепили - отскочило, недолачили - отскочило).

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях ездил за шпоном и заодно в Леруа заехал. Из шпона взял файн лайн Венге и натуральную сосну, в леруа купил Лак для мебели, маленькую баночку колерованного лака и две морилка, а так же шкурки 120, 240, 800, 1000. Сейчас приступлю к творчеству. Вчера пробовал это все на меленьких кусочках шпона, кажется больше всего подходит сосна промореная 3-4 раза "радугой" и покрытая лаком. Еще вопрос к профи как правильно покрывать лаком? Сначала немного смачиваю и шкурю 120 и 240, потом через сутки как прочитал можно 800 или 1000, а перед третьем слоем какой то пряпкой или паста Гойя. И как посоветуете лак лучше разбавить для первого слоя вайт спиритом и в какой пропорции и следующие слоя тоже разбавлять? Лак у меня "KIVA"

Очень срочно, приступаю к работе, наверно все комом получиться, если не удастся ровно срезать остатки шпона наверно на этом и остановлюсь, но все равно интересно попробовать сделать самому.

ab0f314681f1.jpg

75b35f60d9a5.jpg

2d8f3014e7ee.jpg

5347708e3da4.jpg

5bbf35f4f768.jpg

4d68ac198f7f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот полчаса после начала работы и уже проблема. Чем лучше снимать остатки старого клея, стамеской, шкуркой или можно каким-нибудь растворителем намочить? Шпон отодрал, кстати местами он и правда был совсем не приклеен, начал шкурить шкуркой 120, кое где клей начал плавиться чернеть и тянуться как смола ((( Не знаю как его шкурить, ничего не выходит, есть термо-фен сейчас попробую нагреть посильней может отойдет

7b2b30bb0619.jpg

 

С феном немного получше, но надо стамеску по шире, у меня сейчас 6мм, наверно надо купить 15, или 20мм и может еще 25мм 

Изменено пользователем sergio55
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для шпона пользуюсь стамеской на 38 мм. Если что, бери самую широкую.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...