Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкаф для книг: мебельный щит или доска?


zig85

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Поскажите.

Хочу сделать шкаф для книг. высота 2500 мм, длина 1200 мм ширина 300 мм. Шкаф планирую закрепить к стене.

внутри шкафа вертикальная перегородка, ей шкаф разделяется наполовину.

Двери однозначно планирую сделать из мебельного щита (четыре двери) - толщина 18 мм.

 

С учётом большого количества книг в шкафу, возникает вопрос можно ли делать каркас из мебельного щита толщина 18 мм? или щит сдвоить? или использовать обработанную доску? Внутренний голос подсказывает, что толщина 18 мм каркаса из мебельного щита слабовата. Мебельную доску можно найти только шириной 200 мм, а нужно 300 мм. Толщина доски как я полагаю должна быть от 25 мм. Или вообще взять 6 брусьев 40х40 мм или 50х50 мм и мебельный щит 18 мм?

С брусьями 50х50 мм я делал стеллаж, получается надёжно, выдерживает большой вес. Но выглядет убого, видно все потроха внутри. Шкаф хочется с закрытыми дверями.

Подскажите как правильнее?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать на Форум!

 

Давайте с начала. Какие книги планируете хранить? Если современные на туалетной бумаге, то вес книг не очень большой. Если же книги на хорошей глянцевой бумаге, то плотность у такой бумаги выше, соответвенно и вес. Для обычных книг 18мм должно хватить. Не забывайте что у вас три стойки.  Важные уточнения:
- Не забудьте сделать задннюю стенку. Она придаст жесткость.
- Полки могуть быть с изменяемой высотой, но чтобы  шкаф не пошел бочонком две - три должны быть закрепленны жестко.

Можно сделать из доски. Склеиваются доски шириной 200 + 100мм или три по 100. В этом случае вам понадобятся струбцины.  Не менее десятка. Полученный щит шлифуется.  
Если закроете шкаф  дверьми из щита, то получите обычный шкаф.  Единственное достоинство - книги не пылятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

книги старые, ещё советские. современных нет. глянцевых книг тоже практически нет.

А на заднюю стенку что лучше пустить ДВП или Фанеру 5-7 мм ?

Полки три в одном отсеке и три в другом отсеке будут фиксированы.

клеить мебельный щит из двух-трех досок не смогу. мне проще найти доску 300 мм.

сегодня снова звонил по пиломатериалу, предлагают взять необрезной пиломатериал шириной примерно 370 мм и в другом месте сделать обработку и получить на выходе 300 мм.

Двери нужны для закрытия именно от пыли. Стеклянные боюсь ставить из-за детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фанера мне больше нравится, но подойдет и ДВП. 4-5мм достаточно.

Для закрепленного книжного шкафа  300мм много. Большинство книг умещается в 250мм. Так что померьте  все широкие книжки.  Как долго доски сушились и где?  Древесина имеет тенденцию при высыхании деформироваться и трескаться.  Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. судя по картинкам на сайте этой лесопилки сушат в печах. сам там вживую не был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Я бы щит взяла) Меньше геморроя, как показывает практика.)

Не бывает невыносимых людей - бывают узкие двери...

http://gardt-mebel.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы щит взяла) Меньше геморроя, как показывает практика.)

 

Делал из щита

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...