Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Есть вопросы по распилу ЛДСП, плюсы и минусы?


Pavel87

Рекомендуемые сообщения

  Хочу открыть свой мебельный салон (стол заказов), но в финансовых средствах ограничен, что посоветуете самое необходимое при выбрать из оборудования и инструментов ДЛЯ СТАРТА. Есть небольшой опыт только в сборке мебели и установки.

  Прошу совета кто давно этим занимается и знает тонкости при распиловке ЛДСП погружной пилой Festool   и форматно-раскроечного станка  в гаражных условиях желательно для начало. 

 

  Есть вопросы по распилу ЛДСП а именно: 

 

1. Плюсы и минусы погружной пилы Festool, почитав на этом форуме плюсов столько о ней, столько и минусов у нее так ли это, на что важно обратить внимание  ?

 

2. Плюсы и минусы Форматно -раскроечного станка недорогого ?

 

3. Если погружную пилу брать Festool ,то какую лучше для распила ЛДСП листов ( желательно с необходимым наборов в комплекте приспособ ) с этого сайта диллера в Екатеринбурге  http://www.itr-tool.ru/category/ruchnye_diskovye_pily  цена, модель   ?

 

4. Если форматно -раскроечный станок брать новый простой недорогой  впределах 130-160тыс.руб. , то какой лучше фирма -модель станка подойдет для распила ЛДСП ? ( в месяц примерно от 5 до 15 листов пилить всего для начала думаю) 

 

5. Какие диски для пилы Festool покупать хотелось бы цена-качество, фирма дисков, на сколько хватает и сколько стоит диск, и сколько стоит заточка диска?

 

6. Кто какими дисками пользуется для форматных станков ,фирма диска, цена-качество, на сколько листов хвататет и сколько стоит диск, и заточка?

 

7. Гараж 5м на 6м пустой, реально ли поставить туда какой-нибудь форматник для распила (заводской) , напряжение 220в в гараже и хватит ли места чтоб распиливать лдсп, у кого был опыт в этом подскажите?

 

P.S. Сильно не ругайте если что -то не так сформулировал вопросы, думаю вопросы понятные и хотелось бы услышать полный ответы на них. Заранее спасибо!

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ближайший распил и кромление от вашей деревни далеко?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для такого помещения и объема вполне достаточно погруженой пилы,а вот для форматника и места мало ,и объема

Изменено пользователем ммастер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5-15 листов в месяц лучше заказывать в Свердловске и привозить в гараж готовым. Заодно и закромленным.

 

У Боша подешевле пила выйдет, если что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ближайший распил и кромление от вашей деревни далеко?

Во-первых "большая деревня" - это город с населением 250 тыс.человек. )) это я так сам его называю)) А во-вторых распил есть в городе только пилят они сначала свое, а потом твое и бывают затягивают и материал не всегда есть в наличии который мне надо, а возят этот материал с Ебурга по оптовым ценам себе после этого накручивают и продают дороже чем самому в Ебург сьездить и купить в розницу. И качество не всегда кромки хорошее клеят. В связи с этим и хочу все свое потихоньку прикупить чтоб не зависить от них.

Изменено пользователем Pavel87
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для такого помещения и объема вполне достаточно погруженой пилы,а вот для форматника и места мало ,и объема

Соглашусь с вами, и 380В преобразовать из 220В гараже проблематично и дорого получается. Вот только какую пилу Фестол взять из сайта который указал. Подскажите какую взять необходимую комплектацию с пилой чтоб было удобно размечать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мебельщики! Помогите с выбором пилы погружной Фестол какую взять и с какой комплектацией для распила ЛДСП 2800*2070*16 макс. размер листа который буду пилить.  Вот с этого сайта  диллера в Екатеринбурга http://www.itr-tool.ru/category/ruchnye_diskovye_pily  . Интересует так же 5 вопрос , у кого был опыт в этом?

Изменено пользователем Pavel87
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для такого помещения и объема вполне достаточно погруженой пилы,а вот для форматника и места мало ,и объема

Согласен, к тому же для форматника надо 380В . ,а в гараже 220В(( а преобразовывать это дорого выходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5-15 листов в месяц лучше заказывать в Свердловске и привозить в гараж готовым. Заодно и закромленным.

 

У Боша подешевле пила выйдет, если что.

 

Во-первых "большая деревня" :rolleyes:  - это город с населением 250 тыс.человек. )) это я так сам его называю)) А во-вторых распил есть в городе только пилят они сначала свое, а потом твое и бывают затягивают и материал не всегда есть в наличии который мне надо, а возят этот материал с Ебурга по оптовым ценам себе после этого накручивают и продают дороже чем самому в Ебург сьездить и купить в розницу. И качество не всегда кромки хорошее клеят. В связи с этим и хочу все свое потихоньку прикупить чтоб не зависить от них.

 

 Что за модель пилы от Боша, подробнее можно, ссылку. И отличие ее от Фестала?

Изменено пользователем Pavel87
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри. Качество реза на фесте оставляет желать лучшего, ну не форматка...сколы и прочая фигня будут стопудов, потом с геометрией проблемы будут, как вы будете снимать свесы с новенького, свеженького листа? по 10мм с края?удачи...форматка даст оперативность,даст качество,даст доп заработок ( форматки нет поди у всех)...вобщем я за форматку однозначно.хотя можно и с нее начать, а потом оставить тупо для установок, вещб незаменимая, да и если не попрет, феста за 25 не форматка за 160. я считаю, что клеить можно и утюгом и рожками козьими, сверлить тем же самым, но пилить на форматке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavel87, Почему вы думаете, что пилить пилой и кромить вручную у вас получится лучше и быстрее, чем вам это всё сделают на фирме? Сколько нужно ждать распил у вас? Месяц-два? Если неделю, то вы вручную дольше будете пилить и кромить, и как правильно заметил nonamed, геометрия на форматнике будет получше, чем при ручном пиле. И  сколы при пилении погружной пилой никто не отменял.

А как вы будете целые листы привозить и разгружать? У вас напарник есть или вы грузчиков будете нанимать?

Да, еще диски нужно будет точить листов через 5-10.

 

Если есть возможность заказывать раскрой и распил, я бы однозначно заказывал при ваших объемах.

 

А про Бош, оф сайт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с вами, и 380В преобразовать из 220В гараже проблематично и дорого получается. Вот только какую пилу Фестол взять из сайта который указал. Подскажите какую взять необходимую комплектацию с пилой чтоб было удобно размечать.

TS 55 REBQ PLUS FS. 24800руб

струбциныFSZ 120/2. 1700 руб

шина направляющая FS 3000/2 12750руб.

Так выходит дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TS 55 REBQ PLUS FS. 24800руб

струбциныFSZ 120/2. 1700 руб

шина направляющая FS 3000/2 12750руб.

Так выходит дешевле.

 

Это с какого сайта , а диск для ламината или его отдельно докупать надо?

Изменено пользователем Pavel87
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это с какого сайта , а диск для ламината или его отдельно докупать надо?

100tool ,а диск идет с пилой HW 48 косой зуб ,я таким пилю ,меня устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavel87, Почему вы думаете, что пилить пилой и кромить вручную у вас получится лучше и быстрее, чем вам это всё сделают на фирме? Сколько нужно ждать распил у вас? Месяц-два? Если неделю, то вы вручную дольше будете пилить и кромить, и как правильно заметил nonamed, геометрия на форматнике будет получше, чем при ручном пиле. И  сколы при пилении погружной пилой никто не отменял.

А как вы будете целые листы привозить и разгружать? У вас напарник есть или вы грузчиков будете нанимать?

Да, еще диски нужно будет точить листов через 5-10.

 

Если есть возможность заказывать раскрой и распил, я бы однозначно заказывал при ваших объемах.

 

А про Бош, оф сайт.

 

Я не писал что будет быстрее чем на форматнике, тут дело в другом. Фирма пилит на станке с ЧПУ распил отличный , но часто бывает что кое-что забыли допилить или кромку не там наклеели. Вобщем надо за ними проверять постоянно на это уходит время и нервы , а берут они не мало за эту работу. Вот и хочу начать сам с малого тоесть с пилы так как на форматник и цех арендовать с 380В стоит денег , которых пока нет. А про диски точить надо это понятно, вы написали  написали что через 5-10 листов. А на форматнике на сколько хватает листов диска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100tool ,а диск идет с пилой HW 48 косой зуб ,я таким пилю ,меня устраивает.

 

Как часто затачиваете диск , на сколько листов хватает? Сколько стоит заточка диска, и запасной новый диск? И последний вопрос чем отдичие диска HW 48 от диска для ламината , какой лучше  более качественный рез ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как часто затачиваете диск , на сколько листов хватает? Сколько стоит заточка диска, и запасной новый диск? И последний вопрос чем отдичие диска HW 48 от диска для ламината , какой лучше  более качестве

нный рез ?

пилить диском по ламинату не пробовал потому как уже сказал что меня устраивает такой диск.

Говорят что заточка диска по ламинату дольше живет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavel87, В конторе на фарматнике фреудовские диски точили листов через 20-25.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, еще диски нужно будет точить листов через 5-10.

диски №  496 308 держутся дольше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TS 55 REBQ PLUS FS. 24800руб
струбциныFSZ 120/2. 1700 руб
шина направляющая FS 3000/2 12750руб.
Так выходит дешевле.
 
Можно сэкономить на шине, брать не FS 3000/2 от Festool, а взять шину от Makita SP6000 http://www.techport.ru/katalog/products/instrumenty/aksessuary/osnastka/osnastka-makita-194367-7-shina так как она стоит на порядок дешевле, ее стоимость 5.380,

 
Лично я брал токой же комплект TS 55 REBQ PLUS FS. 24800руб и Макитовскую направляйку (шину 3000 мм.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TS 55 REBQ PLUS FS. 24800руб

струбциныFSZ 120/2. 1700 руб

шина направляющая FS 3000/2 12750руб.

Так выходит дешевле.

 

Можно сэкономить на шине, брать не FS 3000/2 от Festool, а взять шину от Makita SP6000 http://www.techport.ru/katalog/products/instrumenty/aksessuary/osnastka/osnastka-makita-194367-7-shina так как она стоит на порядок дешевле, ее стоимость 5.380,

 

Лично я брал токой же комплект TS 55 REBQ PLUS FS. 24800руб и Макитовскую направляйку (шину 3000 мм.)

спасибо, учту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно сколько стоит всреднем диски на форматник основной и подрезной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4-5 тыс в зависимости от производителя.Я смотрю вы уже глядите в сторону форматника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...