Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Makita шину на Festool


sail21

Рекомендуемые сообщения

Подрезку можно сделать в противоположном направлении, правда это нарушает технику безопасности, зато качество реза будет на высоком уровне. Если же пилить в направлении хода пилы сколов почти не будет, в следствии того, что у пилы очень маленький угол атаки в режиме подрезки.

Самый главный минус, это то, что пилить ламинат по этому способу приходиться в два прохода.

Изменено пользователем Alx China
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Я фестой бобаловался ,думая ламинат пилить , пилил разными дисками фестуловскими ,смт ,китайскими вначале пилила хорошо ими всеми ,потом стала колоть любым диском и я отказался от этой затеи

Имхо распил фестой полный бред куча времени нервов и низкое качество

Использую ее на подрезках дорезках ,ну там мелоч пильнуть и на установке по месту - тут ей цены нет

ясен пень, что заводского качества погружная пила не обеспечит. но из погружных она номер один. для меня важнее вопрос кромки, чем распила, при кривой кромке на распил уже смотреть не будут! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

при "прямых руках" и умной голове феста дает распил лучше форматника. нет ступеньки вообще и сколов тоже ВООБЩЕ! не надо ля ля. просто ее надо настраивать. а это муторное дело. я доделывал ее немного. для регулировки параллельности пиления добавил болт на 6. еще хочу заменить пластиковые ползунки, где эксцентрики, с другой стороны, на подшипники. но боюсь подшипники будут накатывать дорожку на шине. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня сейчас две системы: бош и фест, однозначно фест дает лучший результат без 2 прохождения, пила сидит на шине плотнее, чем бош, а следовательно более точное пиление. у боша(Мафела) одноразовая противосколка, в случае косяка, ее не переклеить, а только менять, гребень для направляющей слишком маленький, если затянуть посадочние винты, пила не до конца ложится на шину, и этого можно не заметить. так я и закосячил эту ленту. при наклоне пилы, фест стоит на шине, а бош падает, даже с фестовской шины. на фесте 55r настройка глубины одним пальцем, у боша ее надо оттягивать, она залипает и приходится искать что там тянуть и почему не тянется. пилю фредом, он толще чем другие, при смене диска на бош(мафел) придется покупать новую противосколку или будет зазор, у феста просто переклеить противосколку и снова подрезать

этими пилами делаете основной распил или все же на стороне заказываете? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

доброго всем времени суток... читаю что пишут про фестол,прямо супер пила(ламинат без сколов за один рез) ...... действительно так круто пилит? у кого нибудь есть макитовская шина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в пиле вовсе. И на форматнике с подрезкой при раздолбайском подходе можно добиться очень больших красивых сколов. :D  Дело в хорошем диске и умении пользоваться пилой. Просто ТС облегчает задачу тем кто умеет пользоваться, т.к. она удобная и оснастка есть. Тем кто не умеет дружить с оборудованием, не поможет и распиловочный центр. Были случаи ведь реальные. Слушали распиловщика, который вещал, что сколы образуются от того, что дсп берет из воздуха влажность и т д. и прочая ахинея. А на меня отреагировали, как на идиота, когда я посоветовал проверить параллельность пильного узла к оси его движения. Потом правда разобрались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от чего сколы бывают на форматнике-это очень широкая тема....... Человеческий фактор на первом месте.А как это применить к ДСП-"Просто ТС облегчает задачу тем кто умеет пользоваться, т.к. она удобная и оснастка есть"?и что такое ТС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За один рез она пилит без сколов при условии установки хорошего диска, наличия противоскольного вкладыша и свежей противоскольной ленты на шине. Эффекта хватает ненадолго. Поэтому ленту и вкладыши нужно часто менять, диск точить. В общем путь тупиковый для небольшого производства. Проще пилить в два прохода. Имитировать подрезку первым резом. Второй рез с полным погружением. На весь вылет диска. Если погружать чуть больше толщины материала, то когда диск подтупится, с обратной стороны начнут появляться сколы. Либо резать на подложке. Тогда ее менять/сдвигать надо часто. Сдвигать шину, имитируя ступеньку не надо. А если будут сверху сколы, значит диск подбивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"За один рез она пилит без сколов при условии установки хорошего диска, наличия противоскольного вкладыша и свежей противоскольной ленты на шине"-за какую именно пилу идет речь и какой именно диск можно считать хорошим?Вы так пробовали пилить-" Проще пилить в два прохода. Имитировать подрезку первым резом"? Просто производители не пишут какое как-допустимое биение вала,для шины-выпуклость и вогнутость(в зависимости от длины шины 1.4м или 3м),точность соединения шин... Просто случай-купил шурик бош 10.8,всем то он хорош и маленький,и мощный,только вот одно но-почему же явно видно биение,вроде как серия профешинел а биение на интерсколе меньше.....

Изменено пользователем andrey_083
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За какую спрашивали, про ту и писал. TS55. Описывал именно свой опыт. Диски для чистового реза ламината. Оригинальные или аналоги. Оригинальные дорого. СМТ понравились. Так же бош недавно взял на пробу. Китайского производства. Оказался нормальным, хотя изначально брал для черновых резов. От дисков за 300 рэ ждать чистого реза бессмысленно. Даже новые уже скалывают с обеих сторон на любой пиле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От дисков за 300 рэ ждать чистого реза бессмысленно. Даже новые уже скалывают с обеих сторон на любой пиле.

А вот с этим не соглашусь-стоит самый дешевый атака тонкий,диск не новый с нижней стороны ни каких сколов.а вот на выходе,впрочем как и везде без подрезки.На счет пилить в два пропила-второй проход совсем не обязательно выпускать диск на полную глубину..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совсем не обязательно выпускать диск на полную глубину..... 

 

По моим наблюдениям зависит от "пробега" диска. Чем больше, тем глубже надо опускать. Как таковых сколов не образуется снизу, просто ламинат на срезе получается шероховатым. Я это называю сколами. А должен быть - чтоб пальцы можно было порезать. Не специально естественно.

 

С атакой значит повезло. Мне таких не попадалось, Брал только для стройки. В ТС55 не ставил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как таковых сколов не образуется снизу, просто ламинат на срезе получается шероховатым. Я это называю сколами. А должен быть - чтоб пальцы можно было порезать. Не специально естественно.   С атакой значит повезло. Мне таких не попадалось, Брал только для стройки. В ТС55 не ставил.

такие диски нельзя ставить на бренд.На счет края ламината-зависит от качества дсп(я думаю) такой рез как после форматки я не старался получить.Достаточно(для меня достаточно что сколов нету). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...