Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Столешница в качестве подоконника


nkf1959

Рекомендуемые сообщения

Господа мебельщики!

Кто делал подоконник из столешницы и как оно потом себя ведет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа мебельщики!

Кто делал подоконник из столешницы и как оно потом себя ведет?

Нормально себя ведет, влагостойкая 38-40 мм. По бокам силикон санитарный соответственно. И себе сделал и людям, кто просил и кухня позволяла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зри здесь. В столешнице над батареей врезана вентиляционная решетка для цоколей. Столешница сращивалась на стяжки для постформинга+герметик (подоконник тоже из постформинга). Мне понравилось, хочу делать так часто. Места больше, выглядит лучше. :yes:

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

яделал из двух ЛДСП скрепленных саморезами, нижний слой короче на 5 см, так как должен был встать под пластиковее окно, правда это не кухна, а спальня-кабинет, зато можно похвастаться прочностью-мой 100 кг выдерживает.

post-140-1228881208_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
Зри здесь. В столешнице над батареей врезана вентиляционная решетка для цоколей. Столешница сращивалась на стяжки для постформинга+герметик (подоконник тоже из постформинга). Мне понравилось, хочу делать так часто. Места больше, выглядит лучше. :smoke:

можно поподробнее расказать, а то думаю похожее у себя сотворить:

1. не разглядел вентиляционной решетки или это она белеет за правой салфеткой? и не будут ли туда попадать вода и крошки, как ни как, а это все же рабочая поверхность.

2. у окна столешница выглядит шире чем у стены и похоже больше чем 600 мм. как наращивали или покупали 800 мм? и вообще поподробнее об установки столешници вместо подоконника, последовательность действий: сначала тумбы ставили, а потом сталешницу или наоборот.

3. у меня стена до окна 65 см, как быть и чем закрыть остальные 5 см, может кто решал уже такую задачу?

Героем можешь ты не быть, но человеком быть обязан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом же форуме выкладывала фото столешницы с подоконником http://forum.sdelaimebel.ru/topic720s20.html (сообщение #39), выполнена из искусственного камня, со всех сторон (и низ столешницы, и задние торцы, и выпилы под мойку) закрыты смолой (из которой изготавливается сам камень), так что все герметично. Вентрешетку прямоугольную, по желанию Заказчика, заменили на маленькие круглые (тоже интересный вариант).

искусство камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На этом же форуме выкладывала фото столешницы с подоконником http://forum.sdelaimebel.ru/topic720s20.html (сообщение #39), выполнена из искусственного камня, со всех сторон (и низ столешницы, и задние торцы, и выпилы под мойку) закрыты смолой (из которой изготавливается сам камень), так что все герметично. Вентрешетку прямоугольную, по желанию Заказчика, заменили на маленькие круглые (тоже интересный вариант).

единственный "небольшой" минус - это ЦЕНА такой столешницы, а вот как бы такое же сделать из обычной ЛДСП столешницы?

Героем можешь ты не быть, но человеком быть обязан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
единственный "небольшой" минус - это ЦЕНА такой столешницы, а вот как бы такое же сделать из обычной ЛДСП столешницы?

Потому люди и обратились к нам за столешницей из камня, что из обычной ЛДСП столешницы им предлагали либо много стыков (это в лучшем случае), либо вообще отказывались делать. Да и насколько мне известно, ширина и толщина ЛДСП столешницы очень сильно влияют на стоимость, а для камня цена едина за 1 кв.м., а относительно толщины разбег в цене не более 1000 рублей.

искусство камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

я тоже щас собираюсь столешницу под окно засунуть обычную 28мм. Вопрос на счет вентиляции ,так как там батарея осталась?

post-56543-083382200 1295383904_thumb.jp

post-56543-023136200 1295383920_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже щас собираюсь столешницу под окно засунуть обычную 28мм. Вопрос на счет вентиляции ,так как там батарея осталась?

Да какой там вопрос? Просто врезаете в столешнице вот такие вентиляционные решетки. 20005.jpg

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем подоконнику-столешнице вентиляция? Я недавно соседу ставил вместо подоконника столешку 28мм. Может быть беда?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем подоконнику-столешнице вентиляция? Я недавно соседу ставил вместо подоконника столешку 28мм. Может быть беда?

Ну так у многих там батарея. Типа для циркуляции теплого воздуха нужна решетка.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какой там вопрос? Просто врезаете в столешнице вот такие вентиляционные решетки.

Да. Хорошим вариантом организации столешницы-подоконника является перенос радиатора отопления ближе к углу помещения, подоконник получится цельный и максимально функциональный (без вент решеток).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если не ставить решётку, то будет на окне вода-конденсат зимой появляться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если не ставить решётку, то будет на окне вода-конденсат зимой появляться?

99,9% что будет, 0,1% - не будет! все зависит от влажности воздуха в помещении, а так же наружной (уличной) и от внутренней (в помещении) температуры! Законов физики ни кто не отменял! :secret:

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если не ставить решётку, то будет на окне вода-конденсат зимой появляться?

Если окно качественное и дома тепло, то ничего на окне появляться не будет. Решетку лучше ставить, т.к. иначе происходит существенное снижение КПД радиатора, тем более, если он еще и сбоку закрыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если окно качественное и дома тепло, то ничего на окне появляться не будет.

Вот здесь Вы не правы, так как если в комнате с таким подоконником повышенная влажность, а окно (стекло или стеклопакет) не обогревается радиатором, по причине того, что Вы его закроете, Ваше окно будет холодней (поверхность стекла), чем такое же окно, но с открытым радиатором, и при отрицательных температурах излишняя влажность помещения будет конденсироваться именно на окне (стекле), так как именно там будет находиться "точка росы"! При чем в данной ситуации мало поможет исправно работающая вентиляция (приток/вытяжка!), она конечно снизит влажность в помещении, но не устранит ее вообще, что вобщем и недопустимо! Батарея в данном случае (если она открыта) только отодвигает момент выпадения конденсата на окне в сторону более низких уличных температур, так как обогревает поверхность стекла со стороны квартиры и смещает точку росы в сторону улицы (во внутрь оконной рамы или стеклопакета, где воздух сухой!)

В этой теме Я приводил ссылку на параметры микроклимата в помещениях (ГОСТ!)

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ser-kubik, мне кажеться ты прав. Но у меня на всех оконных стенах гипсокартоном закрыта вся стена вместе с батареями (на них стоят дикоративные пластиковые жалюзи) и на окне никогда не было воды. Гипсокартоновая стена наполняется теплым воздухом и отдает его в комнату всей своей поверхностью (как зеркало печки в избе).

Меня так же интересует проход тепла из батареи сквозь гарнитур в нижней его части. Цоколь хочеться закрыть целой планкой на всю длинну гарнитура. Что там делать?

Изменено пользователем DimaDJ9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ser-kubik, мне кажеться ты прав. Но у меня на всех оконных стенах гипсокартоном закрыта вся стена вместе с батареями (на них стоят дикоративные пластиковые жалюзи) и на окне никогда не было воды. Гипсокартоновая стена наполняется теплым воздухом и отдает его в комнату всей своей поверхностью (как зеркало печки в избе).

Все правильно, что окна не потели, так как тепло от батарей через эти самые жалюзи и выходило наружу и тем самым обогревало само окно!
Меня так же интересует проход тепла из батареи сквозь гарнитур в нижней его части.
Тепло из батарей поднимается только вверх (Законы физики!) и ни как не проходит сквозь гарнитур в нижней его части! Снизу (под гарнитуром) к батарее движется холодный (остывший) воздух, так как теплый уходит вверх, вытесняя тем самым остывший воздух к низу (вспомните, был такой урок в свое время в 3-м классе - "Природоведение" и там был пример данного перемещения воздуха - зажженую свечку подносили снизу и сверху открытой форточки/двери, сверху пламя загибалось из помещения, а снизу наоборот!) Кстати, если при этом еще и влажность воздуха высокая, то при этих же самых перемещениях этого воздуха (сырого) создается ощущение, что из окна дует - данное явление называется КОНВЕКЦИЯ! (если Вам все это очень интересно, могу лично Вам дать ссылку, где вы сможете все это почитать - мнения экспертов, оконщиков и т.д., сам знаю это не по наслышке, так как сам попутно занимаюсь и окнами ПВХ, Дерево, Алюминий и данный вопрос возникает практически у всех оконщиков каждую зиму!)
Цоколь хочеться закрыть целой планкой на всю длинну гарнитура. Что там делать?
Всвязи с вышесказанным, закрывать цоколь в данном месте не надо - либо не ставьте его в месте установки радиатора вообще, либо ставьте на него вентрешетки, либо предусматривайте приток воздуха к радиатору в другом месте, например с торца гарнитура и далее под всеми тумбами к радиатору!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понял, спасибо...

По физике у меня пятёрка была, а по мебели сейчас тройка :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь Вы не правы, так как если в комнате с таким подоконником повышенная влажность, а окно (стекло или стеклопакет) не обогревается радиатором, по причине того, что Вы его закроете, Ваше окно будет холодней (поверхность стекла), чем такое же окно, но с открытым радиатором, и при отрицательных температурах излишняя влажность помещения будет конденсироваться именно на окне (стекле), так как именно там будет находиться "точка росы"! При чем в данной ситуации мало поможет исправно работающая вентиляция (приток/вытяжка!), она конечно снизит влажность в помещении, но не устранит ее вообще, что вобщем и недопустимо! Батарея в данном случае (если она открыта) только отодвигает момент выпадения конденсата на окне в сторону более низких уличных температур, так как обогревает поверхность стекла со стороны квартиры и смещает точку росы в сторону улицы (во внутрь оконной рамы или стеклопакета, где воздух сухой!)

В этой теме Я приводил ссылку на параметры микроклимата в помещениях (ГОСТ!)

Окно не обогревают радиатором. Радиатор размещают под подоконником для наиболее эффективной работы радиаторов отопления, т.к. окно есть узкое место в системе теплопотерь дома. Если на поверхности стекла (внутри помещения) находится точка росы, то значит что-то не утеплено и/или плохие окна.

Из опыта. В гостинной имею большое по площади окно (пластиковое, стеклопакет), сторона северная. Под окном расположен 12-ти секционный биметаллический радиатор отопления (греет отлично). Радиатор можно включать/отключать (есть кран). Конденсата на окне нет, независомо от работы радиатора и температуры за окном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый evgeniy256, чтоб развеять Ваши заблуждения, скинул Вам в ЛС ссылку, в которой Вы сможете ознакомиться с данными материалами и объяснении всех физических процессов, происходящих в наших квартирах. (не выкладываю ссылку на всеобщий обзор, только из за того, чтоб не делать рекламу сторонним ресурсам!)

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый evgeniy256, чтоб развеять Ваши заблуждения, скинул Вам в ЛС ссылку, в которой Вы сможете ознакомиться с данными материалами и объяснении всех физических процессов, происходящих в наших квартирах. (не выкладываю ссылку на всеобщий обзор, только из за того, чтоб не делать рекламу сторонним ресурсам!)

Спасибо за заботу. Однако позволю себе остаться при своем прежнем мнении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ser-kubik! А еще одной ссылочки для меня не найдется в личку?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...