Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Изготовление резной мебели на станке с ЧПУ


grenyxxx

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Очень необходима информация на предмет изготовления резных деталей и элементов на станке с ЧПУ. Нахожусь только в начале этого пути. Хотелось бы услышать советы с чего следует начть, какие программы использовать. Начать предпологаю с ножки кабриоль. Если у кого есть возможность поделиться 3д моделью буду очень благодарен. Готов также делиться наработками в этой области. Очень хотелось узнать подробное описание процесса, как подбирать дерево, как склеивать заготовку, как она буде обрабатываться. какие есть нюансы, как обрабатывать ножку после станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фрезер с ЧПУ у вас есть?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начать следует с теоретического изучения процесса:

1) Свойства дерева и техники обработки, книги на http://woodtools.nov.ru/ Особенно рекомендую Краута и Мейера,  Нетыксу и Джексона Дея. Просто о сложном говорит подборка The Art of Woodworking, там есть и про изготовление простых кабриолей.

2) Теоретическое изучение работы станков с ЧПУ, 2d, 2,5d, 3d... Под какие цели и задачи какие станки идут. Так скажем, оценить масштаб трагедии, ибо денег вложить надо будет немало, рынок сбыта тоже, скажем так, полон разной резной китайчатины по бросовым ценам. Ручками режут.

3) Четкий бизнес-план. Что, куда, кому. Но это когда у вас уже будет что показывать. Скажем так - если лишние 0,5-1-2-3 млн. карман жмут, можете начинать. А вот если кредитные - я бы себе такой хомут на шею вешать не стал.

Кстати ножка-кабриоль не самый хороший объект для начинания. Форма сложная. Лучше начинать с чего-нибудь плоскостного, типа багет погонажем или декоративные молдинги, как из гипса, только из дерева https://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3&newwindow=1&rlz=1C1CHHP_ruRU526RU526&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=GgonUpaIFY7bsgai3YCoDg&ved=0CDgQsAQ&biw=1280&bih=933.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за книги, очень полезно. Все же хотелось бы 3д модели ножек и погонажа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А знаете в чем фокус? Исходить надо из того, чем работать будете. Я пока не в теме (но тоже копался пару лет тому назад серьезно, оттуда и комментирую), но в зависимости от имеющегося станка есть программа, управляющая им. На 3 оси говорят хороша Mach3 (номер версии, а не количество управляемых осей). Но что такое 3 оси? Вверх-вниз, вправо-влево, вперед-назад (спецы обычно тут говорят о 2,5D). А в резьбе бывают цветочки-лепесточки, где подлазить надо. Тут уже нужно 4-5 осей, а это уже совсем другое - и станок другой, и спецсофт (и специалист отдельный, который в этом рулит).

И нужен разный  инструмент. Значит, на дешевом станке типа PLRA-3 http://www.purelogic.ru/shop/stanki_cpu/frezernyj_stanok_chpu_plra20/frezernyj_stanok_chpu_plra3/ надо либо ставить мелкую фрезу и часами фрезеровать, либо (рассуждаю теоретически) менять их с соответственными изменениями в УпрПрограмме под фрезу.

Либо есть станки с автоматической сменой инструмента (даже теоретически не знаю, что там происходит. Работают красиво, но что за этим скрывается...)

Именно поэтому знающие люди и спрашивают, чем располагаете. Я лично имею вот это http://forum.sdelaimebel.ru/topic/7737-samodelnyi-stanok-s-chpu-cnc/?hl=%2B%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%2B%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA+%2B%D1%87%D0%BF%D1%83 и далее пока не еду, ибо других дел полно. Может, этой зимой доберусь. Погонял моторчики, ездят ,и всё. А далее поперли разовые интересные заказы, так и остановился - жить-то всем хочется сейчас. Да и главное правило бизнеса - делать то, что на самом деле нужно людям, а не то, что, как ты думаешь, может продаваться (абстрактно-неопределенно). Вот за этой простой формулировкой скрываются и крахи, и взлеты.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь ответить на все вопросы. 1. Станок приобретается 4-х координатный. 2. Цель приобретения: изготовления резных элементов для мебели, резных ножек для шкафов, кроватей и любой другой мебели, погонажа. 3. В перспективе эксклюзивные резные изделий, резные фасады для кухонь, всевозможные резные елементы. 4. Работаю с 3д максом, автокадом, арт камом. 5. Для станка основная программа арт кам. В нете много 3д моделей, но хотелось бы услышать мнение спецов и увидеть уже "обкатаные" модели.  

P.S. Еще раз хотелось бы поблагодорить за книги, очень интересно и позновательно. 

Изменено пользователем grenyxxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер всем!!

Начал обучение на чепеушном станке Beta 1\4s. Есть некоторые проблеммы, а именно:

- что такое в арткаме "3д доработка" ?

- что дает функция "смещение 3д" и какой припуск надо ставить ( начальный проход фрезой радиусом 1,5)?

- какой функцией обрабатывать после "смещение 3д"?

- как избавиться от ворса после обработки?

- можно ли обрабатывать деталь идеально, в несколько проходов, что бы не было ворса?

Спасибо всем кто откликнется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Добрый вечер всем!!

Начал обучение на чепеушном станке Beta 1\4s. Есть некоторые проблеммы, а именно:

- что такое в арткаме "3д доработка" ?

- что дает функция "смещение 3д" и какой припуск надо ставить ( начальный проход фрезой радиусом 1,5)?

- какой функцией обрабатывать после "смещение 3д"?

- как избавиться от ворса после обработки?

- можно ли обрабатывать деталь идеально, в несколько проходов, что бы не было ворса?

Спасибо всем кто откликнется!

Мой, не очень богатый опыт в работе на станке с чпу, подсказывает следующее:

Попробуйте обработку вести не 3д смещением, а растром. Ворс на разных породах дерева проявляется по разному. Больше всего ворса будет при обработке поперек волокон. Но на заглублениях ворс будет и при обработке вдоль волокон. Иногда спасает обработка растром под углом, я ставлю 30 градусов к направлению волокон древесины.

После обработки сухой древесины ворс удаляется легкой шлифовкой, без этой процедуры никак. Вроде-бы есть абразивные шетки для дремеля (дрели), народ хвалит, у меня опыта работы с ними пока нет.

Смещение обычно 10% от радиуса фрезы.

При создании УП в арткаме делаю черновую обработку торцевой фрезой 6мм с припуском 3-4мм, после - чистовая операция конической фрезой с радиусной кромкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, Оptim за информацию. Кстати я тоже родом Харькова :bye:. Тренеруюсь на загатовках из ольхи. Ворс задирается от изношенной фрезы и при обработке рельефа в черновую. После чистовой обработки с маленьким шагом фреза убирает весь ворс. Вообще фрезерую в растре, 90 градусов, т.е. поперек структуры. Готов делится наработками и 3д моделями в обмен на информацию и модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...