Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Интересная задачка. А есть ли решения? Советы и помощь.


Whale

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, всем

 

Заказчик придумал примерно такую конструкцию. Желание его заключается в следующем: внутри тумбы располагается пара радиусных полок, одна из задних стенок которых является фасадом. Что-то похожее на книгу. Вопрос. Существуют какие либо поворотные механизмы или что-то подобное? И вообще возможно это осуществить?

Всем заранее спасибо за советы и предложения!

post-36803-0-75278100-1378452158_thumb.j

post-36803-0-19909600-1378452166_thumb.j

post-36803-0-77689800-1378452177_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А петли обычные чем не устраивают? Или там что-то тяжёлое будет?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А петли обычные чем не устраивают? Или там что-то тяжёлое будет?

Да, для петель тяжеловато будет, даже очень. Может чтонть типа кухонных угловых корзин есть? Типа "волшебный уголок"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А размер-то какой у этой конструкции? Мне кажется, должно всё на петлях вполне удержаться...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А размер-то какой у этой конструкции? Мне кажется, должно всё на петлях вполне удержаться...

Это будет верхняя часть шкафа. Высота 700-800мм, а ширина 700-750мм. Хотят чтобы при открытии было видно все содержимое, т.к. глубина 600мм ну чтобы не в два ряда ставить. Вообще хотят папки или книги. Понятно, что радиусы под книги не очень удобно, но хотя бы найти от чего плясать. Есть ли такие крепления вообще? Думал может как стекляные дверцы крепятся (верх низ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это будет верхняя часть шкафа. Высота 700-800мм, а ширина 700-750мм. Хотят чтобы при открытии было видно все содержимое, т.к. глубина 600мм ну чтобы не в два ряда ставить. Вообще хотят папки или книги. Понятно, что радиусы под книги не очень удобно, но хотя бы найти от чего плясать. Есть ли такие крепления вообще? Думал может как стекляные дверцы крепятся (верх низ)

Правильно думаете как стеклянные дверцы и ещё добавить колёсики какие нибудь.Прикрепить их к низу и верху задней панели.только вот открывание будет не полное.ну и нагрузка на сам механизм петель  будет меньше 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без расчётов...

Уменьшил бы радиусы, добавил бортики на полки чтобы исключить падения предметов.

Ширина створки до 350мм, петли Хеттих сенсис. Рассчитал вес конструкции и подобрал по каталогу количество петель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Добрый день! Интересная задачка. 

Порассуждаем.

1. Чтобы лицезреть дальний эшелон книг, дверь должна открываться на 180 гр.

2. Чтобы при открывании книги не сыпались на голову, нужно ограждение с 4-х сторон.

3. Полезное пространство полки составит примерно 280*170 мм. т.к. радиус для книг не пригоден.( и его трудно красиво оградить)

4. См. "эскиз"

Вопрос: если в итоге теряется 50% полезной площади стоит ли Вам напрягаться и ввязываться в эту историю?

 

P.S. все равно спасибо за головоломку!

 

 

post-132845-0-42477100-1378820071_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елен, под "петлями пяточными" ты что имеешь ввиду?

В остальном, ага, трудно не согласиться :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Елен, под "петлями пяточными" ты что имеешь ввиду?

Да это - абстракция в данном случае, т.к. для ЛДСП не знаю таких петель. Если же брать в расчет обычные 4-х шарнирные, то нужен отступ еще мин на 45 мм от чашки, т.е. размер полки еще более сужается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это - абстракция в данном случае, т.к. для ЛДСП не знаю таких петель. Если же брать в расчет обычные 4-х шарнирные, то нужен отступ еще мин на 45 мм от чашки, т.е. размер полки еще более сужается.

Елена, огромное спасибо за столь глубокий анализ (эскиз, расчет) и выводы по данному вопросу. Но задача передо мной поставлена и очень хочется ее решить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всех сообщениях так или иначе фигурируют петли, даже такие, о которых мы и не знаем:) Хочется, если получится, оставить их в покое и поискать другие варианты. Например отдаленно напоминающее pocket door от Blum, только в обратном направлении. Маленькая, но зацепка (блин прям как в детективе). Или вращающаяся мебельная стойка под тв только не полная окружность, а сектор. ИЩУ ИДЕИ...перебираю все подряд



Правильно думаете как стеклянные дверцы и ещё добавить колёсики какие нибудь.Прикрепить их к низу и верху задней панели.только вот открывание будет не полное.ну и нагрузка на сам механизм петель  будет меньше 

Не понял про колесики, по ширше можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рояльная петля

между боком и задней стенкой открывающейся полки

только она конечно видна будет с лицевой стороны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Откровенно говоря, самой интересен ответ, ведь идея на первый взгляд показалась состоятельной.

Зачем все эти расчеты? да чтобы выявить размеры требуемой "примочки". Я не успокоилась, сегодня изобразила вид спереди, что тоже очень важно. Сразу прошу прощения за "начертательный сюрреализм".(кстати, на предыдущем "чертеже" вместо слова "ось" читать "центр").

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

И в завершение разговора, хочу высказать свое  вИдение выхода из ситуации.

Просто установить впереди две полки на ногах, чтобы при случае их можно было вынуть из шкафа. А на дверце пусть заказчики разместят таблицу из 4-х строк, в которой отображается список литературы на каждой полке. (Если только они имеют привычку класть книгу на место).

Спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...