Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Серия модульных компьютерных столов


AlterEgo

Рекомендуемые сообщения

Господа и дамы. Вопрос в основном к тем, кому приходилось разрабатывать серийные изделия.

 

Сижу за разработкой линейки комп. столов. Задача - придумать модульную систему. Т.е. - на примере уже придуманных схем построения самих столов - есть несколько вариантов отдельно упакованных тумб подстолья, есть несколько вариантов столешен, отличающихся друг от друга размерами.

Унифицированная сверловка позволяет их собирать в разные варианты конечных изделий.

 

Затык у меня случился на надстройках столов. Т.е., когда речь идёт от подстолье - можно позволить лишнюю сверловку на столешнях, вся она будет с нижней стороны столешни. А вот с надстройками такой вариант не прокатывает, всё-таки столешня - лицо стола. Вывод, который напрашивается, - у всех вариантов надстроек должна быть одинаковая в основании ширина. Но при таком подходе жутко сложно оказалось придумать адекватные по внешнему виду варианты надстроек.

 

Может, кому-то придёт в голову иное решение?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, кому-то придёт в голову иное решение?

 

предоставить покупателю самому просверлить несколько отверстий под эксцентрики.

Приложить схему сверления к надстройке.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот чо-т боюсь я такого варианта. Была даже мысль не под эксцентрики, а под евровинты и делать глухие (недосверленные) отверстия с нижней стороны. А в схеме подробно прописывать, под какую надстройку какие из отверстий нужно досверлить.... Беда в том, что начнутся же сколы, начнут "с мясом" высверливать это дело всё.

Это уж не говоря о тех, у кого в принципе в хозяйстве ни дрели, ни шуруповёрта..

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё была мысль про двусторонний скотч... Но, наверное, она тоже не из лучших...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё была мысль про двусторонний скотч...

 

гони эту мысль, пока клиенты с ушибленными головами не пошли )))

 

можно еще сделать надстройки подвесные, на стену.

Но опять же перфоратор, руки, мясо.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во...

Ладно, буду думать. Поделюсь потом результатами.

Если кто что ещё присоветует, буду благодарен.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в схеме подробно прописывать, под какую надстройку какие из отверстий нужно досверлить.... Беда в том, что начнутся же сколы, начнут "с мясом" высверливать это дело всё. Это уж не говоря о тех, у кого в принципе в хозяйстве ни дрели, ни шуруповёрта..

Часть производственников считает, что детали к изделию (особенно серийке) должны с предприятия уходить в полностью готовом виде. У заказчика - исключительно сборка. Из инструментов: шуруповёрт, отвёртки, степлер.

 Вообще сделать серию мебели из ДСПшных однотипных деталей, по-моему - дело не благодарное. Либо будет насверлена куча ненужных отверстий, которые придётся закрывать заглушками, либо всё скатывается к необоснованно "странному" наличию ненужных элементов изделия.

Есть ещё вариант - придумать свой несущий конструктив-крепёж, типа того, что придумали использовать в гардеробных комнатах elfa. Но это уже совсем другая история...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще сделать серию мебели из ДСПшных однотипных деталей, по-моему - дело не благодарное. Либо будет насверлена куча ненужных отверстий

Ну, насчёт "неблагодарное" я б поспорил. Лишние отверстия, конечно будут. Но (в моём случае) будут они только на нижней стороне столешни и внутри тумб.

Такой подход позволяет значительно снизить расходы производства и увеличить темпы оного. И заметно расширить линейку серии. А там уж клиенту выбирать - брать с лишними отверстиями, но подешевле и с бОльшим выбором, или подороже - но за минусом указанных преимуществ.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а несколько вариантов столешки под разные надстолья непроатит?

т.е призаказе такого надстолья столешки такого типа. Второй вариант надстолья уже другая столешка, я думаю будет серийно и с 2-3 вариантами столешек можно будет 4-6 вариантов надстолья с одинаковым крепежем придумать. т.е на каждую столешку 2-3 варианта надстолья

Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот при таком подходе мы столешек наплодим сильно много. Они ж ещё и по размерам в трёх (скорей всего) вариантах, плюс вообще наличие или отсутствие надстройки - уже шесть. А если ещё и под каждую надстройку разные столешни делать - весь смысл такого модульного подхода пропадёт.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой подход позволяет значительно снизить расходы производства и увеличить темпы оного. И заметно расширить линейку серии. А там уж клиенту выбирать - брать с лишними отверстиями, но подешевле и с бОльшим выбором, или подороже - но за минусом указанных преимуществ.

Несомнно!

Есть, например, такая серия столов: «Школьник-Класс», «Школьник-Стиль», «Студент-Класс», «Студент-Стиль». Разработчик этой серии включал туда ещё несколько столов. На сегодня нам заказывают исключительно эти четыре стола, всё остальное спросом не пользовались. А подготавливая тех.документацию на эти столы мне лично удалось "унифицировать" их производство лишь до нескольких деталей и пары-тройки шаблонов на фрезеровку криволинейки.

Та же история и с ТВ-тумбами

post-85724-0-90397100-1379920505_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...